АМАТ

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
МИМИР
Сообщений: 1991
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:00

АМАТ

Сообщение МИМИР »

Амат




(Амт, с егип. — «пожирательница») — Существо, не входящее в основной пантеон богов Древнего Египта. Считалось, что Амат обитает в Дуате (подземном царстве). Амат часто фигурирует на сценах суда Осириса в качестве «пожирателя душ» грешников.

Оценка тяжести грехов проводилась следующим образом. Сердце покойного – вместилище всех его добрых и не очень добрых поступков – помещалось на одну чашу весов, на другую чашу помещалось перо богини истины Маат. Умерший провозглашает в присутствии богов «исповедь отрицания», утверждая что при жизни не нарушал заветы богов. Если сердце оказывалось легче пера, то душа покойного отправлялась на «поля Иару» или «сады Осириса» - эпитеты рая в древнеегипетской мифологии. Если же чаша весов с сердцем опускалась вниз и оказывалось тяжелее пера Великой Маат, то сердце отдавалось на съедение ужасной Амат.





Чудовище Амат изображалось головой крокодила, туловищем бегемота, грудью человека, и лапами хищника. Амат совместило в себе как внешние черты так и мистические функции триады богов древнего царства. в которую входили Бог Хапи - воплощение реки Нил, изображавшегося в виде андрогинного существа- Богиня Таурт - божество плодородия, изображавшаяся в виде белого бегемота- и Бога Апопа - бога царства мертвых, вечный противник РА в его путешествию через 12 часов тьмы, который изображался крокодилом.

Именно символизм этих божеств может открыть что скрывалось под личиной чудовищной Амат. Вечный дух воплощенный в образе Хапи получает новое рождение, покровительницей чего было боджество Таурт, Странствует по бесконечному циклу рождения и смерти символизирующим Апопом. По сути душа умершего оказавшись недостойной остаться среди Богов снова попадала в цикл реинкарнации, что в конечном счете и изображалось символическим пожранием сердца грешника Амат.

Позднее образ ужасной Амат слился с эллинизированным египетским божеством Тифоном. Сохранив в своем образе как внешние черты так и оккультный смысл этого божества.
В пыли веков разорванные нити сплету я вновь восстановив узор.
Аватара пользователя
БАЖЕНА
Сообщений: 1853
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27

АМАТ

Сообщение БАЖЕНА »

Как всегда МИМИР, твои темы интересны, спасибо тебе :cvet2:
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40251
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

АМАТ

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

Ну вот почему ты везде ищешь демонов, а?)
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Примула
Сообщений: 104
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:59

АМАТ

Сообщение Примула »

Хорошая статья! :cvet4:
Теперь поняла, что происходит после пожирания) Благодарю!
Аватара пользователя
МИМИР
Сообщений: 1991
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:00

АМАТ

Сообщение МИМИР »

IOV пишет:Благодарю, интересный материал.

Видимо, это не обязательно только освобождение от цикла. Но и сохранение накопленного осознания в индивидуальности, готовой к синтезу в высших телах-ячейках и тем самым сохранении себя в Вечности в более совершенном и целостном виде, обогащение тела мудрости и славы. По сравнению с теми, чье осознание и индивидуальность находясь на животном уровне, не достигнув достаточной целостности Маат, синтеза, чистоты, порядка , одухотворенности, - распылялась и подвергалась большему посмертному распаду т.е. рассеянию, - пожиралась "Амат", "Черным Орлом", "Бафометом" , "Тифоном" , "Великим Хищником", продолжая тем самым бесконечный эволюцинный цикл на планах. Но это лишь предположение...
С уважением.

Благодарю. Мне тоже приходила на ум параллель с Великим Орлом.
В пыли веков разорванные нити сплету я вновь восстановив узор.
Ответить

Вернуться в «БЕСТИАРИЙ, МИФОЛОГИЯ И МАГИЧЕСКИЕ СУЩЕСТВА»