Упыри и вампиры у цыган

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
АРКАНУС
Сообщений: 3936
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27
Откуда: Туманы Авалона
Пол: М

Упыри и вампиры у цыган

Сообщение АРКАНУС »

Изображение

Цыганские племена разнообразны и раскиданы по всей Европе, обеим Америкам, Африке, Австралии и многим мусульманским странам. В течение своей истории они активно влияли на соседние народы не только в музыкальном, но и в устно-фольклорном плане, и ещё активнее подпадали под чужое влияние, поэтому цыганские поверья о вампирах могут совпадать или напоминать таковые у соседствующих народов, но это не делает их менее интересными.

Когда речь заходит о цыганских поверьях, не верьте никому, и даже мне не очень. Хотя бы потому, что эта тема ещё не исследована настолько полно, как можно подумать, читая популярные статейки, а ещё потому, что цыганских племён много, быт, история и культура их различаются довольно сильно, и ошибиться, начав обобщать что-либо, очень легко. Также потому, что даже серьёзному собирателю может не повезти наткнуться на цыган-шутников, из головы выдумывающих обряды и истории как можно нелепей. А главное, поскольку многие люди считают цыган сказочными и никем вообще не изученными персонажами вроде эльфов, то есть среди этих людей такие, которые не стесняются фантазировать и приписывать цыганам мифологию и верования, которые с настоящими рядом не валялись.

Цыганские племена, как я уже написала, разнообразны и раскиданы по всей Европе, обеим Америкам, Африке, Австралии и многим мусульманским странам. В течение своей истории они активно влияли на соседние народы не только в музыкальном, но и в устно-фольклорном плане, и ещё активнее подпадали под чужое влияние, поэтому цыганские поверья о вампирах могут совпадать или напоминать таковые у соседствующих народов (впрочем, иногда причиной такого совпадения является просто общие индоевропейские корни). Я предпочту говорить в первую очередь про цыган Центральной и Восточной Европы — это именно мой круг общения.

У всех европейских цыган крайне популярны истории про беспокойных мертвецов. Они считаются, как правило, реальными и всегда в этом отношении находится что-нибудь свежее. Подобных историй столько, что они, пожалуй, составляют основную базу цыганского фольклора. По представлениям цыган, среди людей ходит и живёт просто прорва мертвяков. Одни пьют кровь, другие ломают шеи путникам, третьи заманивают на смерть, четвёртые исполняют роль инкубов и суккубов, изнуряя бывших супругов, пятые совмещают. Все они называются одним словом, тем самым словом, которое используют и для спокойных благочинных трупов — «мулэ», т. е. «мёртвые». Впрочем, при разговоре на нецыганских языках небольшое различие обычно делается: всех беспокойных мертвецов скопом, независимо от способа умерщвления близких и родных, а также посторонних и невезучих, многие цыгане зовут «вампирами».

Нецыганских мертвецов цыгане боятся куда меньше своих. Как правило, они верят, что чужие беспокойнички на цыган не нападают, если те их сами не тронут или не оскорбят (например, не потопчутся ненароком на могиле). Соответственно, цыганские вампиры обычно не интересуются нецыганами. Кроме того, что «мулэ» тянутся к своим, они, как и славянские вампиры, предпочитают общение с родственниками, особенно супругами. Хотя нередко это кончается смертью вдовы (или вдовца), быстрой или не очень, но бывает, что вдова (или даже мертвячка) успевает родить ребёнка. Если верить расхожим в сети статьям, такое дитя цыгане называют «дхампиром» или «дампиром»; тем не менее, не могу не заметить, что не только ни разу не встречала такого слова в цыганской речи, но и по звучанию ни первый, ни второй вариант никак не вписываются в цыганскую лексику, как исконную, так и заимствованную — не больше, чем слово «Рейкьявик» в итальянский язык. Признаться, не называются они и так, как в моей повести — «волками», это была художественная вольность, объединение историй про детей мертвецов и верований в то, что вампиры боятся волков, а волки их ненавидят и часто сторожат у могил, чтобы разорвать. Собственно, никак по-особому такие дети не называются, хотя про них обязательно говорят что-нибудь вроде «папа был мёртвый» при рассказе. Отпрыскам вампиров приписываются самые различные свойства: сверхгибкость или даже отсутствие костей, умение находить клады, необычайная удачливость, неуязвимость для оспы, а главное, способность распознавать и убивать упырей любой национальности. Веру в последнее разделяли и румыны со славянами, кроме того, они были уверены в распространённости подобных существ среди цыган, и поэтому во время «вампирской истерии» многие цыгане с необычной в чём-либо внешностью (например, синими глазами) неплохо зарабатывали, переходя от деревни к деревне и предлагая свои услуги.

Арсенал вампироубийц не был похож на тот, которым пользуется их американский коллега Блэйд. Он был крайне кустарен: большие железные иглы, чтобы вгонять беспокойному трупу в сердце или зашивать рот, набив его чесноком и боярышником, мясницкие ножи, чтобы отрубать голову, и проч. и проч. в соответствии с общекарпатскими и общебалканскими традициями. Использовался и кол из боярышника или другого «магического» дерева — он втыкался в могилу во время отдыха упыря, после чего «муло» уже не мог выбраться наружу, неизменно натыкаясь на острый конец и в конце концов успокаиваясь.

К сожалению, несмотря на все свои суперспособности, дети упырей, по преданиям, умирают молодыми.

Интересны поверья о том, кто и почему становится вампиром после смерти. Самоубийцы, умершие без свидетелей, обладатели ярких голубых либо разных по цвету глаз, альбиносы, неотпетые или те, чьи личные вещи оставили себе жадные (или просто слишком бедные) родственники. Представлений о том, что вампирство передаётся через укус, а вампиры могут обращаться в животных, мне у цыган пока не встречалось.

В качество профилактики овампиривания цыгане не только следят за тем, чтобы мертвецов хоронили по всем христианским правилам, и избавляются тем или иным способом от их личных вещей (у разных племён для этого применяется сожжение, укладывание в могилу к умершему и раздача нищим-нецыганам, которых, понятное дело, цыганские вампиры не трогают), но и «укрепляют» могилы. Изначально в ход шло выкладывание ямы кирпичом и обнесение оградкой с острыми навершиями прутьев; со временем это превратилось в сооружение роскошнейших склепов, могилы под которыми крепко заливаются бетоном.

Изображение

Охранить же себя от уже готового упыря цыгане умеют несколькими способами. Прежде всего — дым. Вера в защитную силу дыма так велика, что балканские и карпатские цыгане курят поголовно с самого раннего возраста, и выкуривают в день страшное количество сигарет или порций трубочного табака. За отсутствием курева можно удерживать упыря на расстоянии, что-нибудь поджигая: в сказках и быличках фигурируют солома, куриные перья, шерсть. Дым от костра тоже годится. Пугают «мулэ» и острые кончики шипов, игл, да вообще чего угодно. Также цыганами активно используются амулеты и запах чеснока изо рта. Можно отвлечь вампира, разбросав перед ним мелкие однородные предметы — в некоторых историях цыганки драматично рвут на себе бусы. «Муло» кидается их собирать, и за этим занятием его застигает рассвет или же, поняв, что раскрыт, упырь уже не возвращается. Ни в коем случае нельзя делить с вампиром пищу и есть то, что он предлагает тебе. Нельзя принимать от них подарки — они всегда оказываются убийственными (обычно это удушающие вдову ленты или бусы).

Теперь расскажем немного о повадках и внешности вампиров. Часто их описывают так: «совсем как при жизни, только ещё красивей». Впрочем, кожа может выглядеть почерневшей, или глаза — «горящими». Зачастую упырь одержим страстью к бывшей супруге, невесте или просто возлюбленной и возвращается к ней за тем, чтобы удовлетворить свою похоть. От оного процесса несчастная может скончаться на месте, а может медленно и томительно чахнуть — в этом случае её нередко успевают спасти родственники, заметившие неладное. Впрочем, если вампир очень зол на цыганку, он может просто сломать ей шею. Встречается и сюжет, когда мертвяк настаивает на том, чтобы жена сошла с ним в могилу, угрожая или пользуясь законным правом мужа. Упырь может потребовать еды, и в этом случае аппетит его ненасытен — съедает подчистую всё, что находится в доме или шатре. Он может принести подарок или соблазнять, обещая показать клад (и ведь действительно покажет, вампиры их чуют). Он может просто бродить по табору или посёлку, производя, как правило, страшный шум — во-первых, опрокидывая со злости вещи, во-вторых, побуждая своим присутствием собак дико выть. Вампиры нападают не только на случайных путников, но и на подростков, тайком убегающих на свидания — недурная причина соблюдать целомудрие до свадьбы. Бывает, что упыри выглядят совершенно прекрасно ночью и довольно гниюще днём.

Изображение

Появляются вампиры или ночами, или в полдень (когда у них нет тени, которую они, по поверьям, боятся). Иногда они почти не ограничены во времени. В любом случае, «мулэ» совершенно точно не приходят на рассвете и убегают при первом намёке на него — в это время они должны лежать в могиле или логове. Кстати, не всегда цыганские вампиры отсыпаются в своих могилах — иногда они занимают чужие, чтобы их труднее было отыскать. При этом кости остаются лежать на прежнем месте — цыгане верят, что вампирам они не нужны, и даже наоборот, тяготят.

В отличие от славян, венгров или румын цыгане остерегаются вскрывать гробы даже для умерщвления «мулэ». Это связано с тем, что трупы и то, что их касается, источают ритуальную «скверну», понятия о которой у цыган близки к индийским. Кроме того, цыгане полагают, что «вторая жизнь» упырей так же конечна, как и первая, и рано или поздно они успокаиваются.

Интересно, что и внешне («красивей, чем в жизни»), и по поведению (похотливость, страсть к одной женщине) фольклорные цыганские вампиры куда ближе к современному книжно-киношному образу, чем упыри и вурдалаки от соседствующих народов. Такие вот дела.

Изображение
⚕ 𐤓𐤏𐤕𐤀 𐤕𐤀𐤓𐤏 𐤏𐤓𐤀𐤕 𐤕𐤏𐤓𐤀 𐤀𐤕𐤏𐤓 ⚕
Аватара пользователя
Lica
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 6740
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:51
Откуда: Москва

Упыри и вампиры у цыган

Сообщение Lica »

Благодарю Вас уважаемый модератор АРКАНУС за новые знания. С уважением.
Аватара пользователя
mira057
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 10496
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 17:06
Пол: Ж

Упыри и вампиры у цыган

Сообщение mira057 »

Благодарю вас за тему,уважаемый Арканус.
С уважением!
Carpe diem-лови момент.
Аватара пользователя
Иветта
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 17896
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 21:56
Пол: Ж

Упыри и вампиры у цыган

Сообщение Иветта »

Благодарю уважаемый АРКАНУС за статью ,с уважением.
Аватара пользователя
nata14
Сообщений: 7527
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 13:27

Упыри и вампиры у цыган

Сообщение nata14 »

Благодарю Вас, уважаемый Арканус, за интересную статью. С уважением!
Аватара пользователя
ЕфимияЯ
Сообщений: 9438
Зарегистрирован: 21 мар 2019, 19:34
Пол: Ж

Упыри и вампиры у цыган

Сообщение ЕфимияЯ »

Благодарю Вас , уважаемый АРКАНУС за статью. С Уважением !
Аватара пользователя
Яна Свет Леонидовна
Сообщений: 16733
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 07:52
Откуда: Россия, Выборг
Пол: Ж

Упыри и вампиры у цыган

Сообщение Яна Свет Леонидовна »

Благодарю Вас, уважаемый Арканус, за интересную статью.
Аватара пользователя
Паола
Сообщений: 18461
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 05:06
Откуда: Челябинск

Упыри и вампиры у цыган

Сообщение Паола »

Благодарю Вас Модератор Арканус за интересный материал. С уважением!
Аватара пользователя
Александр В
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 13745
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 01:50

Упыри и вампиры у цыган

Сообщение Александр В »

Благодарю Вас Уважаемый Арканус, за интересную тему.
С Уважением и Благодарностью к Вам.
Аватара пользователя
Макошь
Сообщений: 10447
Зарегистрирован: 22 авг 2019, 20:35
Пол: Ж

Упыри и вампиры у цыган

Сообщение Макошь »

Благодарю Вас, уважаемый Арканус, за Ваш труд и удивительное предание о вампирах у цыган. Храни Вас Господь!
С уважением и благодарностью.
Аватара пользователя
Тиа
Сообщений: 14301
Зарегистрирован: 03 май 2015, 16:35
Пол: Ж

Упыри и вампиры у цыган

Сообщение Тиа »

Благодарю, уважаемый Арканус, за статью.
Аватара пользователя
Василида
Сообщений: 6924
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 22:52
Пол: Ж

Упыри и вампиры у цыган

Сообщение Василида »

Уважаемый АРКАНУС, благодарю Вас за тему. С уважением.
Аватара пользователя
archierei
Модератор
Сообщений: 15744
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 18:11
Откуда: Россия
Пол: М

Упыри и вампиры у цыган

Сообщение archierei »

Благодарю Вас за тему, уважаемый АРКАНУС.
Аватара пользователя
Карина
Сообщений: 2191
Зарегистрирован: 25 авг 2019, 12:12
Пол: Ж

Упыри и вампиры у цыган

Сообщение Карина »

Уважаемый Арканус! Спасибо за интересную информацию о цыганах. С уважением к Вам!
Аватара пользователя
Ylena75
Сообщений: 6194
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 20:52

Упыри и вампиры у цыган

Сообщение Ylena75 »

Благодарю Вас, уважаемый Арканус.
Ответить

Вернуться в «БЕСТИАРИЙ, МИФОЛОГИЯ И МАГИЧЕСКИЕ СУЩЕСТВА»