Сокушинбутсу

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Угольахмед
Сообщений: 25510
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:45

Сокушинбутсу

Сообщение Угольахмед »

Одно дело, когда тебя мумифицируют после смерти и совсем другое, когда ты пытаешься мумифицировать себя при жизни! Само-мумификация была очень распространена в японии более 1000 лет назад среди монахов Шингона.

Шингон – это религиозная секта, созданная человеком по имени Кукай. Она совмещает элементы Буддизма, Старого Шито и Таоизма. Смерть Кукая в 835 году дала начало термину “сокушинбутсу”, иными словами само-мумификации. После того, как Кукай умер, его останки были полностью сохранены, и даже имели естественные волосы много лет после этого.

Это заставило других монахов идти по его словам. Подготовка к само-мумификации занимала долгих и мучительных 6 лет для того, чтобы подготовить их тела до нужной кондиции.

Изображение

Для начала, монахи не ели ничего кроме орехов, семян, фруктов и ягод в течении первых 1000 дней. Помимо этого, в это время они выполняли нечеловеческие физические нагрузки. Цель это периода – избавить тела он малейшего количества жира.

Изображение

Последующие 1000 дней монахи ели только кору деревьев и корни растений.

Изображение

К концу второго цикла монахи начинали пить ядовитый чай. Этот чай вызывал рвотные порывы и заставлял монахов терять остатки жидкости в организме. Также этот чай консервировал тело, убивая микробы и бактерии, отвечающие за разложение плоти.

Изображение

Для финального этапа, после 6 изнурительных лет подготовки, монах запирался в каменной гробнице и медитировал пока не умрет. Небольшая трубка, просунутая через отверстие поставляла ему кислород, а маленький колокольчик внутри гробницы был для того, чтобы монах звонил в него ровно один раз в день, чтобы дать своим собратьям знать о том, что он еще жив.

В тот день когда звонок не прозвенел, трубка подающая кислород убиралась, а отверстие замуровывалось окончательно. После 1000 дней, монахи открывали гробницу чтобы узнать, смог ли их брат наконец-то достичь “Сокушинбутсу”.

Изображение

Если у монаха получилось “Сокушинбутсу”, он возвдигался до статуса Будды. Его мумифицированное тело вытаскивали из гробницы и перемещали в специально отведенный храм, после чего ему поклонялись как божеству. Если “Сокушинбутсу” не удавалось, то гробницу вновь запирали, и мумия монаха оставалась там навсегда.

Изображение

Сотни монахов пытались достич “Сокушинбутсу” до того момента пока этот обряд не запретили в 19 веке. Только 28 из них смогли успешно выполнить обряд. Их тела были выставлены в храмах по всей Японии и находятся там по сей день.
Аватара пользователя
Rochas
Сообщений: 424
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:57
Откуда: С северо-запада

Re: Сокушинбутсу

Сообщение Rochas »

Благодарю за новую информацию, уважаемый Мастер. Да, Восток - дело тонкое.
Аватара пользователя
ЗИ НГА
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 8600
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 19:04
Пол: Ж

Re: Сокушинбутсу

Сообщение ЗИ НГА »

Уважаемый Мастер Unagdomed -Благодарю за интересную статью.
С уважением!
Смотрю на мир - мир учит меня постоянно.
Аватара пользователя
ChristopherRobin
Сообщений: 987
Зарегистрирован: 11 июл 2014, 01:08
Пол: М

Сокушинбутсу

Сообщение ChristopherRobin »

Благодарю за статью, уважаемый Мастер Unagdomed!
Многие люди приходят - смотрят, смотрят... Некоторые люди приходят - видят.
Аватара пользователя
Arus
Сообщений: 665
Зарегистрирован: 23 апр 2017, 16:38
Пол: М

Сокушинбутсу

Сообщение Arus »

Уважаемый Мастер Unagdomed, благодарю Вас за познавательную статью.
Ответить

Вернуться в «КИТАЙСКАЯ МАГИЯ»