Битва за Москву: мистика победы

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Астрологиня
Модератор
Сообщений: 16916
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:26
Пол: Ж

Битва за Москву: мистика победы

Сообщение Астрологиня »

Изображение

В декабре этого года исполнится 80 лет битве под Москвой. Сегодня написаны сотни книг, анализирующих этот переломный момент Второй мировой войны. Однако ни в одной из них нет однозначного ответа на вопрос: что же остановило немцев буквально в нескольких десятках километров от Кремля?

Сила молитвы

Большинство историков и аналитиков отвечают неопределенно: «Так сложились обстоятельства» или «Провидение спасло Москву»… Однако же провидение находится во власти высших сил, которые по чьей-то настойчивой просьбе встали на защиту Москвы. Мистика? Пожалуй. Но история знает подобные случаи. Так, в 1274 году внук Чингисхана Хубилай, решив покорить Японию, направил к ее берегам огромный флот. Узнав об этом, японские жрецы долго молили своих богов о спасении, и чудо произошло: не дойдя до японских берегов всего несколько миль, флот Хубилая попал в жуткий шторм и вынужден был повернуть обратно. Повторив свой поход через семь лет, Хубилай наступил на те же грабли: его флот был разбит тайфуном, вызванным, как говорит легенда, японскими жрецами. Конечно, эти «происшествия» можно было бы списать на древнюю мифологию, богатую подобными чудесами, если бы во время Второй мировой войны снова не произошла аналогичная история.

Смеется тот, кто смеется последним

Третий Американский флот приближался к Филиппинам, предполагая высадить там десант. Все военные эксперты в один голос предсказывали быструю и относительно легкую победу американцев. Однако кабинет министров Японии на полном серьезе призвал всю японскую нацию вознести молитву японской богине солнца Аматерасу, чтобы она обрушила на вражеский флот священный ветер (по-японски – камикадзе). Американцы, узнав об этом из донесений разведки, чуть ли не валялись по палубе от смеха. Однако японцы, очевидно, действительно вознесли молитву своей богине. Потому что спустя несколько дней на американскую эскадру обрушился страшный ветер. Мгновенно перевернулись и затонули три эсминца, 28 кораблей получили серьезные повреждения, с авианосцев смыло 146 самолетов. Погибло около 800 американских моряков. Операция, разумеется, с треском провалилась…

Икона над столицей

Может быть, зная, а может быть, интуитивно догадываясь, что без помощи высших сил Москву не отстоять, Сталин решил призвать на защиту столицы православных покровителей. К сожалению, нет официальных документов, подтверждающих, что это событие на самом деле имело место. Но, тем не менее, народная молва считает его подлинным, а многочисленные подробности говорят в пользу его реальности.

Так вот будто бы 2 декабря 1941 года (в некоторых источниках указывается 15 ноября) по приказу И. В. Сталина его личный пилот трижды облетел Москву с иконой на борту. При этом в разных источниках называется разная икона: Тихвинская, Казанская или Владимирская Божья матерь. Примечательно, что контрнаступление после нескольких месяцев глухой обороны началось именно 5-6 декабря, вскоре после паломнического полета. Впоследствии, чему существует множество свидетельств, иконе Казанской Божье матери молились перед Сталинградской битвой и взятием Кенигсберга. В тех последующих битвах, как и в битве за Москву, победа досталась воинам Красной Армии.

Легенда об Алатырь-камне

Но, похоже, не только православные силы защищали Москву. На Руси испокон веков существовало древнее поверье о чудесном Алатырь-камне, под которым сокрыта сила могучая. История происхождения этого предания уходит в глубокую старину: упоминание об Алатырь-камне встречается еще в древнеславянском мифе о сотворении мира. Впоследствии легендарным камнем активно пользовались при составлении волшебных заговоров -- как славянские волхвы, так и знахари-старообрядцы.

Среди разных преданий, связанных с этим камнем, существует одно, которое, возможно, сможет пролить свет на загадку поражения немцев под Москвой.

В XVII в. известный немецкий путешественник Адам Олеарий посетил Русскую землю и рассказал об этом в своем труде «Описание путешествия в Московию». Там же он упомянул о древней легенде, существующей на Руси. Якобы в стародавние времена пришли на Москву странники от самого Белого моря и принесли с собой бел-горюч камень Алатырь. Разбили они его на девять частей и заложили их в девяти городах, окружающих Москву: Коломне, Серпухове, Дмитрове, Туле, Волоколамске, Верее, Наро-Фоминске и еще двух, названия которых народная память не сохранила. Московиты, утверждал Адам Олеарий, уверены, что эти камни надежно хранят Москву от многих бед, от войны и иноземного вторжения.

Тайна Шутова леса

Самым интересным немецкому историку показался камень, расположенный недалеко от Дмитрова в так называемом Шутовом лесу около села Турбичево. Этот камень и во времена Олеария, и в наши дни славился и славится своими целебными свойствами. По преданию, если взять воду из реки, протекающей поблизости, и скатить по его бокам, а потом окропить этой водой больного, тот исцелится… Но даже не это свойство камня считалось наиболее ценным. Оказывается, по легендам, собранным Адамом Олеарием, к Шутову камню князь Московский Иван III приводил свое войско перед сражением с татаро-монголами. И что же? Сражения не произошло. Постояли войска на разных берегах реки да разошлись. И вошло это событие в историю как стояние на реке Угра.

И случаев, когда Шутов камень препятствовал битвам, Олеарий записал немало. Скажем, в 1282 году он помирил четырех князей, каждый из которых собирался напасть на город и захватить его. Перепуганные жители спрятались за крепостными стенами, а битвы так и не случилось: встретились князья у Шутова камня, заключили перемирие и разошлись. В другой раз два князя, не ладившие друг с другом, решили выяснить отношения на мечах, «забили стрелку» в Шутовом лесу, но… заблудились и в итоге разъехались по домам.

Так вот шутки шутками, легенды легендами, а ведь в полутора километрах от Дмитрова, неподалеку от Яхромы и Шутового леса находится Перемиловская высота – место, в котором в период с 27 ноября по 5 декабря 1941 года были окончательно остановлены немецко-фашистские войска. Мало того, это место стало крайней точкой на северо-восточном направлении, куда смогли прорваться оккупанты…
Аватара пользователя
Маниго*Мигизи
Сообщений: 836
Зарегистрирован: 06 мар 2020, 12:59
Пол: М

Битва за Москву: мистика победы

Сообщение Маниго*Мигизи »

Астрологиня,благодарю Вас за мистическую тему.
Властѣли́нъ всѣ́мъ царе́мъ
Давно ужѣ строптивые умъ\ отрiнули возможность Духа Тьмъ\
Аватара пользователя
Макошь
Сообщений: 10447
Зарегистрирован: 22 авг 2019, 20:35
Пол: Ж

Битва за Москву: мистика победы

Сообщение Макошь »

Благодарю Вас, уважаемая Астрологиня, за Ваш труд и интересный исторический материал.
С уважением.
Аватара пользователя
Yaroslava
Сообщений: 11376
Зарегистрирован: 03 июн 2014, 21:52
Пол: Ж

Битва за Москву: мистика победы

Сообщение Yaroslava »

Уважаемая Астрологиня, благодарю Вас за интересную тему.
С уважением!
Аватара пользователя
ЕфимияЯ
Сообщений: 9438
Зарегистрирован: 21 мар 2019, 19:34
Пол: Ж

Битва за Москву: мистика победы

Сообщение ЕфимияЯ »

Благодарю Вас Уважаемая Астрологиня , за интересную , мистическую тему. С Уважением !
Аватара пользователя
Яна Свет Леонидовна
Сообщений: 16733
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 07:52
Откуда: Россия, Выборг
Пол: Ж

Битва за Москву: мистика победы

Сообщение Яна Свет Леонидовна »

Благодарю Вас, уважаемая Астрологиня, за интересную статью.
Аватара пользователя
archierei
Модератор
Сообщений: 15744
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 18:11
Откуда: Россия
Пол: М

Битва за Москву: мистика победы

Сообщение archierei »

Благодарю Вас за интересную тему, уважаемая Астрологиня.
Аватара пользователя
Александр В
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 13745
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 01:50

Битва за Москву: мистика победы

Сообщение Александр В »

Здравствуйте, Уважаемая Астрологиня. Благодарю Вас за интересную тему.
С Уважением и Благодарностью к Вам.
Аватара пользователя
Angel sveta
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 5534
Зарегистрирован: 08 авг 2014, 00:22
Пол: Ж

Битва за Москву: мистика победы

Сообщение Angel sveta »

Благодарю Вас, уважаемая Астрологиня, за Ваш труд и интересный исторический материал.
С уважением.
Аватара пользователя
Василида
Сообщений: 6924
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 22:52
Пол: Ж

Битва за Москву: мистика победы

Сообщение Василида »

Уважаемая Астрологиня, благодарю Вас за данный материал. С уважением.
Ответить

Вернуться в «ЭТО НАДО ПОМНИТЬ И ЗНАТЬ!»