Лечение лавровым листом

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Кашири
Сообщений: 1707
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:59
Пол: Ж
Контактная информация:

Лечение лавровым листом

Сообщение Кашири »

Лавровый лист - очень популярная приправа, без которой не обходятся многие блюда. Но знаете ли вы, что благодаря своим полезным свойствам он весьма ценится в народной и традиционной медицине?

Лечение лавровым листом возможно благодаря его химическому составу - в листьях лавра благородного содержатся эфирные масла, которые придают ему всем известный специфический аромат. Также лавровые листья содержат дубильные вещества, микроэлементы и фитонциды, обладающие антибактериальными свойствами. Еще в лавровом листе присутствуют органические кислоты - вальеряновая, капроновая и уксусная.

Лавровый лист в медицине ценится за противомикробное, противовоспалительное и ранозаживляющее действие. Его используют для стимуляции иммунитета и в качестве естественного успокоительного. Лечение лавровым листом может быть основано также на его мочегонных и вяжущих свойствах. Лавровый лист улучшает аппетит и пищеварение, а также снижает содержание сахара в крови.

Для лечения лавровым листом используют отвар лаврового листа, а также мази, кремы и мыла на его основе, обладающие антибактериальными свойствами. К примеру, отвар лаврового листа можно использовать для очищения организма благодаря тому, что он растворяет и выводит излишек солей. Для приготовления отвара на полтора-два стакана воды нужно взять 25-30 лавровых листочков. Залейте листья кипящей водой (фильтрованной, а лучше дистиллированной) и настаивайте отвар в термосе в течение ночи. Отвар лаврового листа пьют три дня подряд маленькими глотками, в это время нужно исключить потребление спиртного и мясных продуктов, лучше налегайте на овощи. Через неделю можно повторить очищение, а потом сделать перерыв не меньше чем на полгода. Во время беременности и кормление грудью проводить очищение организма отваром лаврового листа нельзя.

Менее концентрированный отвар лаврового листа (1-2 ст.л. измельченных листьев на 2 стакана воды) используется при повышенном сахаре в крови, ОРЗ (простуда, боли в горле), пищевых отравлениях. Чтобы приготовить отвар, залейте листья кипятком и 15 минут кипятите на маленьком огне. Готовый отвар нужно процедить и пить за 15-20 минут до еды. Отвар лаврового листа хорошо повышает иммунитет.

Лечение лавровым листом можно осуществлять при помощи мазей и лаврового масла. Чтобы приготовить лавровое масло, измельчите 1 пачку листьев, залейте 200 г растительного масла и перемешайте. Лавровое масло настаивается неделю. Потом его можно процедить и втирать в кожу при порезах, ушибах, вывихах и растяжением. Лавровое масло помогает успокоить боль. Можно смешать 10-15 капель лаврового масла с чаем или молоком и пить при хронических холециститах 2-3 раза в день. А закапывание лаврового масла в нос помогает при насморке и гайморите.

Мазь из лаврового листа делается следующим образом. Измельченные листья нужно тщательно смешать с подтаявшим сливочным маслом в пропорции 1:2, настоять полученную смесь на водяной бане в течение 30 минут и охладить. Полученную мазь можно использовать для снятия боли при ушибах и т.п.

Лавровый лист в народной медицине используется и при борьбе с излишней потливостью ног и неприятным запахом. Для этого добавляют настой из 20-40 листьев (залить листья стаканом кипятка, настаивать 3 часа) в ванночку для ног. Делать такие ванночки следует каждый вечер в течение 10 минут.

Лечение лавровым листом помогает при неприятном запахе изо рта и воспалении десен. Лавровый лист нужно жевать несколько раз в день, после этого нельзя есть и пить в течение часа.

Можно прикладывать лавровый лист при укусах пчел - его противовоспалительные и заживляющие свойства придутся как нельзя кстати. Можно использовать лавровый лист для дезинфекции комнаты, если дома кто-то болеет: заварите лавровые листы кипятком, настаивайте в течение 15 минут, а потом перелейте в блюдце и поставьте в комнате. Может помочь и аромолампа с эфирным маслом лавра. Зашитый в подушку лавровый лист поможет при бессоннице. Листья лавра хороши тем, что не утрачивают свои полезные свойства при высушивании.

Помните, что лавровый лист имеет вяжущие свойства. Поэтому побочным эффектом лечения лавровым листом могут являться запоры. Чтобы избежать этого, прием отвара лаврового листа можно совместить с употреблением в пищу свеклы и чернослива, нейтрализующих вяжущее действие лавровых листьев. Может помочь и уменьшение дозировки.

Лечение лавровым листом эффективно и доступно. Однако в любом случае не забудьте проконсультироваться с врачом: как бы ни был эффективен и полезен отвар из лаврового листа, не стоит заниматься самолечением. Врач не отменит лечение лавровым листом, но поможет скорректировать или дополнить его так, чтобы вы как можно быстрее поправились.
Аватара пользователя
Кашири
Сообщений: 1707
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:59
Пол: Ж
Контактная информация:

Лечение лавровым листом

Сообщение Кашири »

Насыщенность листьев лавра большим количеством фитонцидов и микроэлементов приводит к тому, что его употребление способствует укреплению иммунной системы человека, повышает способность организма противостоять заболеваниям и простудам. В лавровых листах присутствуют и дубильные вещества, они нужны нашему организму не меньше, чем другие полезные компоненты, так как помогают вывести из организма вредные шлаковые отложения. На использовании лаврового листа основываются различные способы лечения заболеваний человека.

Начнем с самого «верха». Лавровым листом хорошо убивается инфекция в ротовой полости, которая провоцирует развитие стоматита. Если болезнь уже началась, можно пожевать листы лавра. Этим же методом можно воспользоваться и в том случае, если у вас слишком чувствительные десна и часто бывают воспалены.

В народной медицине известно большое количество рецептов, основу которых составляет лавровый лист. При ревматических заболеваниях и первых признаках сахарного диабета можно приготовить настои из лавра. В полулитровой емкости с кипятком замачиваются 35 листиков лавра. Средство рекомендуется приготовить на ночь, чтобы к утру уже получить готовый настои для употребления. Принимать можно по несколько столовых ложек, а утром рекомендуется выпивать средство на голодный желудок.


Из лаврового листа готовят лекарственного масло. Способы лечения гайморита включают и этот рецепт, основанный на листьях лавра. Приготовить у себя дома лавровое масле вовсе не сложно. Возьмите 30 листочков лавровой веточки, тщательно измельчите в однородную массу, залейте стаканом растительного масла, а потом на пять дней оставьте в темном месте. Процедив потом это средство, смазывайте им носовую полость. Полученное масло также хорошо использовать для лечения ушибов, синяков и царапин.


Среди известных медицине традиционной и народной способов лечения туберкулеза, лечение лавровым листом считается одним из самых эффективных. Попадая внутрь нашего организма, лавр повышает иммунитет человека, тем самым помогая ему бороться воздействиям и атакам вредных микробов и бактерий. Против туберкулезной палочки хорошо помогают ароматические смолы, исходящие от лаврового листа. Способы лечения золотухи, гнойных воспалений ушных раковин, воспалительных процессов на коже головы также основаны на приготовлении настоев и отваров из лаврового листа.


Лавровым листом можно хорошо успокоить капризного и возбужденного маленького ребенка. Если перед сном у него плохое настроение, повышенная возбудимость и активность, то можно в изголовье кроватки положить лавровую веточку. Листочек или два можно положить прямо в кроватку. Успокаивающее воздействие лаврового листа проявится уже через несколько минут. Успокоив ребенка, можно перейти и к другим оздоровительным процедурам. Если в своем доме заварить лавровый лист, то его ароматными и полезными парами можно убить витающих в воздухе квартиры болезнетворных микробов. Если вас замучил кашель, то над приготовленным отваром можно постоять несколько минут, накрывшись полотенцем. Легкие хорошо прочищаются при помощи такого средства.


Наверняка многим знакомо не слишком приятное состояние, когда болят уши. Избавиться от сильной боли и самого воспаления можно, если заварить несколько листочков лавра, настоять их пару часов, а затем закапать полученное средство в ухо, которое разболелось. Кстати, еще наши прабабушки считали, что заваривать лавровый лист необходимо, только, в посуде эмалированной.


Хорошее лекарственное воздействие лавровый лист оказывает на кожные покровы при воспалительных процессах. Лавр способен с достоинством заменить ромашку или череду, которые известны своим благотворным воздействием на кожу. Если приготовить отвар из листьев лаврового листа, оставить его настаиваться на протяжении десяти часов, то можно к следующему дню получить прекрасное средство для принятия ванны. Оно настолько полезно, что вы моментально будете чувствовать себя лучше. Во-первых, очищается кожа. Во-вторых, очищаются и дезинфицируются легкие от вдыхания аромата лавра. В-третьих, успокаивается нервная система. Принимать такую ванну перед сном – значит, гарантировать себе крепкий сон и полноценный отдых.


Лавровое масло очень хорошо помогает при заболеваниях желчного пузыря. Оно добавляется в кефир или молоко, которое рекомендуется принимать на ночь. Лавровый лист хорошо известен медицине как средство, помогающее очистить суставы. В кипяченую воду добавляют три десятка лаврового листа. После пятиминутного кипячения отвар заливают в термос. Рекомендуется настоять около восьми часов. Полученное лечебное средство нужно будет принимать на протяжении 7-9 дней. Часто применять эту процедуру не рекомендуется, достаточно будет ее повтора через полгода. Откажитесь на время очищения от спиртного.


Аватара пользователя
Кашири
Сообщений: 1707
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:59
Пол: Ж
Контактная информация:

Лечение лавровым листом

Сообщение Кашири »

Болезнь желудка.

* При несварении желудка, измельчите горсть свежих листков в миксере. Затем, выжмите через марлечку несколько капель сока, размешайте их в половине стакана (100 мл) кипяченой воды и выпейте натощак.

* Для улучшения пищеварения и избавления от метеоризма, залейте 10 небольших лаврушек половиной литра воды, доведите до кипения и поварите на сильном огне 5 минут. Накройте посуду с отваром полотенцем и дайте немного остыть. Пейте отвар лаврового листа для желудка по половине стакана утром и вечером.


Воспаление почек.

* Чайную ложку раскрошенных лаврушек залейте 400 мл воды и варите при сильном огне 5 минут. Дайте настояться 2 часа и принимайте по столовой ложке утром и перед сном. Лавровый лист при лечении почек используйте в течение 3-4 дней и после этого наступит облегчение.


Лавровый лист при лечении сахарного диабета.

* Раскрошите мелко 5 лаврушек и заварите их 200 мл кипятка. Настаивайте сутки в термосе и пейте настой за полчаса до еды. Чтобы эффект лечения стал значительным, пейте настой в течение 2-3 недель, при отсутствии ухудшения состояния.


Лавровый лист от кашля.

* Измельчите руками 10 штук лавровых листьев и залейте 400 мл воды. Поставьте на огонь и варите на медленном огне, до тех пор, пока средство не уварится до объема одного стакана. Принимайте при простудном кашле по столовой ложке перед едой, не более трех ложек в день.


При боли в суставах.

* Лавровый лист для суставов измельчают до состояния порошка в ступке или кофемолке. Обычно достаточно двух больших лаврушек. Добавьте к ним половину стакана растительного масла и поставьте посуду со смесью на водяную баню. Грейте на протяжении получаса. Остудите масло до теплой температуры и втирайте в больные места при радикулите, остеохондрозе и артрите.


При повышенном давлении крови.

* Разломайте в руках две крупных лаврушки, залейте их 400 мл воды и прокипятите 5-10 минут. Снимите посуду с огня и настаивайте до тех пор, пока вода не станет розовой.

Лавровый лист от давления при гипертонии выпивайте по половине стакана 4 раза в день, между приемами пищи. Также отвар снижает уровень сахара в крови, выводит из организма соли и шлаки.


При раке горла.

* Лавровый лист при лечении рака горла используют в виде спиртовой настойки. Для этого стакан мелко измельченных лаврушек залейте половиной литра водки. Настаивайте две недели в теплом и темном месте. Встряхивайте периодически настойку. По истечении времени, процедите ее, и принимайте по столовой ложке за полчаса перед едой.


От геморроя.

* Отличное эффективное народное средство от этого недуга – лечебный настой. Для его приготовления поломайте в руках 25 лаврушек и залейте их 3 литрами крутого кипятка. Настаивайте в стеклянной или эмалированной посуде сутки. Посуду с настоем хорошо укутайте.

Лавровый лист при геморрое в виде настоя пейте маленькими глотками по стакану в течение дня столько суток, пока он не закончится. Потом сделайте недельный перерыв, и повторите курс при необходимости.

Также, одновременно с приемом настоя, делайте свечи из сырого картофеля. Свечи смазывайте составом из растительного масла и отвара лаврушки и вставляйте в прямую кишку.

С помощью такого лечения можно полностью избавиться от геморроя за 5 недель.


При выделениях из уха.

* Заварите две столовых ложки измельченного лаврового листа 200 мл кипятка, тепло укутайте и настаивайте около двух часов. Затем процедите и промойте настоем ушные ходы, закапайте по две капельки теплого настоя в ухо, закройте ушное отверстие ватным тампоном. Лечение ушей лавровым листом продолжайте в течение недели, делая эту процедуру перед сном.


Если ноет больной зуб…

* Лавровый лист против зубной боли также очень эффективен. Если заболел зуб, приготовьте лечебный отвар. Для этого раскрошите 4 листика и залейте 200 мл воды. Кипятите на среднем огне 5 минут.

Остудите и полощите рот для облегчения зубной боли. Смочите небольшой кусочек ваты в отваре и приложите к больному зубу. Через некоторое время зубная боль утихнет.

Используя лекарственные свойства лаврового листа в лечении, помните, что хранится он не более года. После этого срока его целебные свойства пропадают!

Лавровый лист должен не просто обязательно присутствовать в вашем доме. Он должен приносить пользу, часто использоваться не только для лечебных процедур, но и для профилактических. Будьте здоровы!
Аватара пользователя
frzoya
Сообщений: 8769
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:03
Откуда: Украина

Лечение лавровым листом

Сообщение frzoya »

Спасибо [Только администраторы имеют право видеть эту ссылку], я не знала что лавровый лист имеет такие свойства лечебные.
Аватара пользователя
Kupava
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 01:58

Лечение лавровым листом

Сообщение Kupava »

Премного благодарен!
Аватара пользователя
ONKA
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 01:09

Лечение лавровым листом

Сообщение ONKA »

Много нового, интересного и нужного узнала из этой темы.Огромное спасибо.
Аватара пользователя
Янина123
Сообщений: 380
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:58

Re: Лечение лавровым листом

Сообщение Янина123 »

Благодарю Вас Уважаемая Кашири, за столь полезные рецепты!Подскажите пожайлуста,а при воспаление мочегого пузыря ,поможет лавровый лист?Если да, то подскажите пожайлуста рецепт!
Аватара пользователя
Кашири
Сообщений: 1707
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:59
Пол: Ж
Контактная информация:

Re: Лечение лавровым листом

Сообщение Кашири »

Янина123 писал(а):Благодарю Вас Уважаемая Кашири, за столь полезные рецепты!Подскажите пожайлуста,а при воспаление мочегого пузыря ,поможет лавровый лист?Если да, то подскажите пожайлуста рецепт!
При воспалении мочевого пузыря полезны сидячие ванны с отваром лаврового листа.
Аватара пользователя
Янина123
Сообщений: 380
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:58

Re: Лечение лавровым листом

Сообщение Янина123 »

Благодарю Вас, Уважаемая Кашири ,За очень быстрый ответ и огромное Благодарю за рецепт!!!
Аватара пользователя
Янина123
Сообщений: 380
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:58

Re: Лечение лавровым листом

Сообщение Янина123 »

Благодарю Вас Уважаемый IOV !
Аватара пользователя
aisha21
Сообщений: 370
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 17:03

Re: Лечение лавровым листом

Сообщение aisha21 »

Спасибо за познавательную статью! От себя лично могу добавить что отвар из лавровых листьев частично излечил мой шейный остеохондроз, а именно вывел из организма лишние соли. Лечение еще продолжаю. Метод очень действенный всем советую.
Ответить

Вернуться в «ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ И ВСЕ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ»