МЕДИТАЦИЯ "ДЕВЯТЬ ДЫХАНИЙ"

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Andreu
Сообщений: 3074
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 19:29
Пол: М

МЕДИТАЦИЯ "ДЕВЯТЬ ДЫХАНИЙ"

Сообщение Andreu »

МЕДИТАЦИЯ "ДЕВЯТЬ ДЫХАНИЙ"

Эта тибетская дыхательная и очистительная практика направлена на уравновешивание вашего ума и избавление от всех негативных мыслей перед медитативной сессией.

Возможно, вам трудно начать меди тировать после работы. Ваш ум продолжает перескакивать на события прошедшего дня и заботы следующего. "Девять дыханий" - прекрасная практика для перевода вашего ума с повседневной жизни на покой медитации.

Помимо этого она хорошо помогает успокоиться и расслабиться. Также вы научитесь визуализации и буддийской практике очищения. "Девять дыханий" - незаменимая подготовительная практика перед серьезной медитацией, но ее можно применять всегда и везде для прояснения мыслей, улучшения настроения и успокоения души.

✔ Улучшает настроение.
✔ Успокаивает ум.
✔ Подготавливает к медитации.

Практикуйте перед любой медитативной сессией или когда нужно избавиться от негативных эмоций.

Сядьте, выпрямив спину. Идентифицируйте любые негативные мысли или эмоции, от которых нужно избавиться.

1. Представьте свое тело абсолютно пустым и прозрачным. Во время первого цикла дыханий вдыхайте через левую ноздрю, закрыв правую указательным пальцем левой руки. Представляйте, как вы вдыхаете и наполняете тело чистым белым светом. Во время выдоха представляйте, что все навязчивые мысли о зависимости от материальных или сексуальных проблем покидают покидают ваше тело через правую ноздрю в виде черного дыма. Повторите три раза.

2. Теперь закройте левую ноздрю указательным пальцем правой руки и вдыхайте чистый белый свет через правую ноздрю. Теперь вы изгоняете из тела весь гнев и ненависть, которые выходят из левой ноздри в виде черного дыма. Повторите три раза.

3. Затем вдыхайте чистый белый свет обеими ноздрями. Выдыхайте наружу все свое невежество и сумятицу в мыслях в виде черного дыма, который покидает тело через точку между бровями, называемую мастерами медитации "третьим глазом". Повторите три раза.

4. С этого спокойного, сосредоточенного и очищенного состояния начните медитативную сессию.

Где сейчас мой ум?

Человеческий ум - поразительное явление. За одно мгновение он может переносится в соседнюю комнату, в город на другом полушарии, в прошлое и будущее. Дело в том, что разум ваш иногда может существовать сам по себе!

У всех кто знаком с интернетом бывали моменты, когда в электронной погоне за определенной темой вы оказывались там, где и не ожидали очутиться. Подобным образом наш ум способен без остановки перескакивать с одной мысли на другую и уйти очень далеко от первоначальной темы. Вы можете сосредоточиться на рабочих проблемах, но мгновенно обнаруживаете, что размышляете о том, что случилось дома прошлым вечером. Очень трудно проследить ход мыслей, который из одной точки привел вас к обдумыванию совершенно других вещей. Эта медитативная практика поможет увидеть, как работает ваш ум, осознать свои мысли и закрепиться на настоящем моменте.

✔ Помогает ощутить безграничность разума.
✔ Помогает удерживать внимание на настоящем моменте.
✔ Помогает почувствовать почву под ногами в физическом и ментальном смысле.
✔ Помогает лучше контролировать собственные мысли.

Практикуйте эту медитацию всякий раз, когда чувствуете рассеянность мыслей и неорганизованность действий. Для закрепления упражнения его нужно проводить каждый день в течении недели.

Дома сядьте на подушку или стул в спокойном месте. В принципе вы можете практиковать эту медитацию в любом месте и в любое время, когда хотите почувствовать почву под ногами и сосредоточиться на настоящем моменте.

1. Сделайте три глубоких вдоха и выдоха, чтобы перейти от ваших дел к медитации.

2. Начинайте считать свое дыхание, а когда появится первая мысль, отметьте время и место, к которым она относится. Например, если у вас появилась мысль о детстве в родительском доме, то отметьте: "в прошлом, в доме моих родителей" - и вновь верните фокус внимания на подсчет дыхания.

3. Медитируйте десять минут. Когда вы закончите медитацию, запишите все места, о которых вы думали, а также время событий.
Аватара пользователя
Svetlana.Vendina
Сообщений: 2133
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 23:14

Re: МЕДИТАЦИЯ "ДЕВЯТЬ ДЫХАНИЙ"

Сообщение Svetlana.Vendina »

Благодарю Вас Andreu за медитацию . мне она понравилась , хочу попрактиковать . С уважением .
Ответить

Вернуться в «Магические Упражнения, Ритуалы, Комплексы и Техники»