Как быстро остановить внутренний диалог

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
dysha
Мастер
Сообщений: 9369
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:05
Откуда: Украина
Пол: Ж

Как быстро остановить внутренний диалог

Сообщение dysha »

Изображение

Внутренний диалог – важная и неотъемлемая часть человеческого сознания. Но в нём сокрыта большая слабость личности – неумение слушать и чувствовать то, что происходит вокруг. Закрытый человек, с одной стороны защищён, а с другой совершенно бессилен в работе с незримыми материями.

Что такое внутренний диалог?

Этот термин используется и в эзотерике. Особое внимание внутреннему диалогу уделил Карлос Кастанеда. По его мнению, постоянное общение с собой создаёт собственный мир вокруг человека. Как только диалог прерывается, окружение становится таким, каким ему и полагается быть.

Внутренний диалог – это неотъемлемая и нужная часть человека. С его помощью можно «обсудить» сложные вопросы и найти решения проблем, частично удовлетворить потребность в общении и заинтересоваться чем-то новым. В большинстве ситуаций он служит помощником, но иногда нужно уметь «замолчать» и прислушаться к тому, что происходит вокруг.

Зачем нужно останавливать внутренний диалог?

Остановка внутреннего диалога – один из первых навыков, которому стоит обучиться перед совершением магических действий. Даже для самого простого заговора требуется очистить разум и сконцентрироваться на цели ритуала. Если этого не сделать, возникнет, как минимум, три проблемы:

- Внутренний диалог сбивает с цели ритуала. Разум концентрируется на определённом объекте или цели, и в самый важный момент в голове проносится совершенно посторонняя мысль. В намерение закладывается странная мыслеформа. Как минимум, это ослабит ритуал, а то и сделает его опасным и непредсказуемым.

- Внутренний диалог мешает концентрации. В действах важно держать в голове точные образы, не колебаться и выполнять ритуал по плану без пауз. Если постоянно сбиваться на насущные вопросы само время выполнения таинства затянется, момент будет упущен и ничего не сработает.

- Внутренний диалог создаёт помехи в астрале. Считается, что астральный план частично сотворён человеческим воображением. Во время ритуалов, особенно при общении с нематериальными сущностями, могут почудиться совсем странные явления. Или ответ на важный вопрос будет таким, какие его хочется представлять, но совершенно несоответствующий истине. Это сложная тема, но суть одна – если разум не создаёт постороннего шума и не навязывает окружающему пространству свою волю, то всё происходящее во время и после ритуала не будет плодом воображения. Даже простой транс или пустячный заговор должен происходить «в тишине». Поэтому те, кто ступил на путь магии, остановить внутренний диалог, взяв тем самым свои мысли под контроль, является первостепенной задачей.

А ещё внутренний диалог истощает энергетические ресурсы человека. Он не даёт покоя разуму, мешает телу отдыхать и ослабляет все его ресурсы. Истощённый человек подвержен негативному вмешательству, не может нормально совершать магические действа.


Как остановить внутренний диалог?

Внутренний диалог – полезный инструмент для принятия решений и обдумывания различных ситуаций. Но нужно уметь его прерывать. Самый простой, заложенный в людях, метод его остановки – это сон. Но если разум не может успокоиться, то он так и не наступит. Поэтому следует «тренироваться» усмирять внутренние голоса. Есть много действенных техник.

Сгибание пальцев.
Во время прогулки или в свободную минуту, нужно по очереди сгибать и разгибать пальцы левой (или правой) руки. Движения лучше делать не спеша, чувствуя каждое движение мускулов и как бы следя за очерёдностью пальцев внутренним вниманием. Со временем нужно довести эти действия до автоматизма, не думая особо над сгибанием и разгибанием пальцев, выполняя это неосознанно.

На первых порах упражнение не будет получаться без случайных мыслей, но потом концентрация и тишина будет достигаться без особых сложностей. Десять минут такой разминки может принести от получаса внутреннего безмолвия.


Насколько эффективны дыхательные упражнения?

Частые вдохи.
Если начать дышать часто и неглубоко, довольно быстро разум полностью переключается на этот процесс. Думать в таком состоянии очень сложно. Мысль если и проскакивает, то надолго не задерживается. Если через несколько минут такого дыхания остановиться и начать делать вдохи и выдохи как обычно, то прежний внутренний диалог не возобновляется. Разум после встряски оказывается совершенно сбит и в этот момент можно сделать ещё одно упражнение для успокоения общения.

Если после частого дыхания сложно вернуться к обычному, то нужно поэкспериментировать с глубиной вдохов или выдохов. Организму нужна аккуратная встряска, а не стресс и имитация паники.

Задержка дыхания.
Есть и другой, прямо противоположный подход. Нужно сделать глубокий вдох нижней частью живота, а потом выдохнуть, стараясь вытолкнуть весь воздух из лёгких. В этот момент нужно напрячь нижнюю часть живота и задержать дыхание – надолго, но не проверяя свои пределы выносливости. Если в этот момент попытаться о чём-то думать, то мысль будет идти с трудом. Ничего связного и сложного придумать не получится и в этой ситуации нетрудно закончить цепочки рассуждений.

Подмена мелодии на более короткую.
Если в голове застревает навязчивый мотив, то стоит пронаблюдать за этим моментом. Как правило, «заедает» только небольшой, самый яркий момент. Разум проигрывает этот отрывок, а затем начинает сначала. Идея в том, чтобы сократить этот мотив до минимального размера. Сначала не допевать одну строчку куплета, потом ещё часть слов потерять. И в результате сократить раздражающий отрывок до пары нот или слов, но не терять изначальный ритм и мелодию. В результате разуму быстро надоест воспроизводить такую подмену, и прилипчивый мотив отпадёт.

Проще всего пропевать или мычать мелодию вслух. И через 10–15 минут активной подмены песни на более короткий вариант музыка надоест, и больше не будет мешать внутренней тишине.

Белый экран.
Мысленно представить зал в кинотеатре. Огромный белый экран пуст, никаких помех или колебаний. Нужно удерживать этот образ в голове, и когда он будет чётким и не исчезать, то надо начать не спеша перемещать взгляд по нему. От одного угла к другому, а потом хаотично. Остановить внутренний диалог подобным методом лучше всего получается перед сном.

Перенос ощущений.
Когда происходит активный внутренний диалог, лучше всего ощущается голова. Сигналы от других частей тела как будто отходят на задний план. Нужно прочувствовать ощущение головы и перенести его на другую часть тела – ступни. Возможно будет удобнее слегка пошевелить ногами, но физическое действие в этой технике неважно. Затем, ощущение «важности» нужно продлить по ногам выше: по икрам, к коленям и дальше по бёдрам. Это следует проделывать постепенно, не торопясь и фиксируясь на новых областях. В конце всё тело должно ощущаться, как голова в начале.

Внутреннее общение постепенно замолкает ещё во время работы со ступнями. Но чтобы довести начатое до логичного и гармоничного конца, стоит выполнить упражнение полностью. В итоге тело и сознание начинают чувствоваться по-другому, и контролировать мысли становится гораздо проще.

Описанные выше упражнения не только помогут остановить внутренний диалог и взять под контроль ненужные мысли, но и помогут контролировать эмоции в особо критических ситуациях.



Уважаемый Магистр Ипсиссимус дал очень
сильную формулу ментального молчания.
Ознакомиться можно в этой теме

viewtopic.php?f=761&t=54677

Это только кажется, что за все платят деньгами. За все действительно важное платят кусочками души.
Аватара пользователя
ЕфимияЯ
Сообщений: 9428
Зарегистрирован: 21 мар 2019, 19:34
Пол: Ж

Как быстро остановить внутренний диалог

Сообщение ЕфимияЯ »

Благодарю Вас , Уважаемая Душа за данный метод . С уважением !
Аватара пользователя
Яна Свет Леонидовна
Сообщений: 16726
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 07:52
Откуда: Россия, Выборг
Пол: Ж

Как быстро остановить внутренний диалог

Сообщение Яна Свет Леонидовна »

Благодарю Вас, уважаемая Душа, за статью.
Аватара пользователя
nata14
Сообщений: 7521
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 13:27

Как быстро остановить внутренний диалог

Сообщение nata14 »

Благодарю Вас, уважаемая Душа, за полезную статью. С уважением.
Аватара пользователя
Макошь
Сообщений: 10442
Зарегистрирован: 22 авг 2019, 20:35
Пол: Ж

Как быстро остановить внутренний диалог

Сообщение Макошь »

Благодарю Вас, уважаемая Душа, за Ваш труд и замечательный материал про внутреннюю тишину, а так же ссылку на замечательную технику и формулу уважаемого Магистра Ипсиссимуса. Храни Вас и Ваших близких Господь!
С уважением и благодарностью.
Аватара пользователя
heel
Сообщений: 5275
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 10:58

Как быстро остановить внутренний диалог

Сообщение heel »

Благодарю Вас dysha. C уважением.
Аватара пользователя
Олег Владимирович
Сообщений: 2718
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 09:06

Как быстро остановить внутренний диалог

Сообщение Олег Владимирович »

Уважаемая Душа, благодарю вас. С уважением!
Аватара пользователя
Ylena75
Сообщений: 6194
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 20:52

Как быстро остановить внутренний диалог

Сообщение Ylena75 »

Благодарю Вас, уважаемая Dysha.
Аватара пользователя
Василида
Сообщений: 6924
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 22:52
Пол: Ж

Как быстро остановить внутренний диалог

Сообщение Василида »

Уважаемая Душа, благодарю Вас за информацию. С уважением.
Аватара пользователя
Рэйтрик
Сообщений: 4376
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 22:56
Откуда: Минск
Пол: М

Как быстро остановить внутренний диалог

Сообщение Рэйтрик »

Благодарю Вас, Уважаемая Душа, за полезный метод.
Аватара пользователя
Александр В
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 13745
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 01:50

Как быстро остановить внутренний диалог

Сообщение Александр В »

Благодарю Вас Уважаемая Душа, за познавательную тему.
С Уважением и Благодарностью к Вам.
Аватара пользователя
archierei
Модератор
Сообщений: 15742
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 18:11
Откуда: Россия
Пол: М

Как быстро остановить внутренний диалог

Сообщение archierei »

Благодарю Вас за интересную и полезную тему, уважаемая dysha.
Аватара пользователя
Prototype
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 7908
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 17:05
Пол: М

Как быстро остановить внутренний диалог

Сообщение Prototype »

Благодарю Вас, Уважаемая Душа, за очень нужную тему.
С Уважением к Вам!!!
Волк - какое же это прекрасное животное! У волка грустный взгляд и это знак того что он в этой жизни что-то понимает!
Ответить

Вернуться в «Что должен знать каждый Адепт Магии»