“ОДИН”

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Элиан
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 17:52

“ОДИН”

Сообщение Элиан »

Первый шаг: расслабьтесь сидя, устройте тело удобно.
Следующий шаг: закройте глаза.
Третий шаг: расслабьте дыхание, сделайте его настолько естественным, насколько возможно и с каждым выдохом говорите “один”. Когда дыхание выходит, говорите “один”. Вдыхайте и не говорите ни¬чего. С каждым выдохом вы просто говорите “один” - “один” - “один”. И не только говорите это, но и чувствуйте что все существование едино, это единство. Не повторяйте это, просто пусть будет это чувство — и говорить “один” поможет. Де¬лайте это 20 минут каждый день.
Обязательно, чтобы никто не мешал вам, когда вы делаете это. Вы можете открыть глаза и посмотреть на часы, но не включайте будильник. Все что может столкнуть вас плохо, поэтому телефон в комнате, где вы это делаете, должен быть выключен и никто не должен стучать. Эти 20 минут вы должны быть абсолютно расслаблены, если вокруг шумно, заткните уши ватой. Говорить “один” с каждым выдохом сделает вас тихим, спокойным и собранным настолько, что вы не можете себе вообразить. Делайте это днем, никогда ночью, иначе вы расстроите сон, потому что это будет так расслаблять, что вы не захотите спать. Вы почувствуете себя свежим. Лучшее время утро, или после полудня, но никогда ночью.

ОШО
Предвечная Матерь-Рождающая, сокрытая в своих Покровах, Вечно-Невидимых, еще раз дремала в продолжении Семи Вечностей...
Аватара пользователя
Zvezda Vostoka
Сообщений: 185
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 23:37
Откуда: Strana Ognej

Re: “ОДИН”

Сообщение Zvezda Vostoka »

Не приведет ли такая медитация к полному одиночеству? "Один" и "единство"-не одно и то же. "Единство"-это объединение чего-либо или кого-либо,а "один"-это субъект, отстраненный от всех и вся.У меня,например,такая медитация вызывает опасения. Слово,как и мысль, имеют силу.Скажешь "один"-и останешься один на всю жизнь-без друзей,без родных,без единомышленников...С уважением.
Аватара пользователя
Элиан
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 17:52

Re: “ОДИН”

Сообщение Элиан »

Zvezda Vostoka,а вы уверены,что это настолько важные вещи?Зачастую просвещения достигают люди,отказавшиеся от всего этого...
Но думаю,что суть медитации не в этом.Вы должны почувствовать единство всего,все сущее как одно целое.Слово "один" мне кажется как раз подходящим для осознания и принятия этого.
Предвечная Матерь-Рождающая, сокрытая в своих Покровах, Вечно-Невидимых, еще раз дремала в продолжении Семи Вечностей...
Аватара пользователя
Zvezda Vostoka
Сообщений: 185
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 23:37
Откуда: Strana Ognej

Re: “ОДИН”

Сообщение Zvezda Vostoka »

Я уважаю труды великого Ошо,и,возможно,Вы правы: в данном случае "один" и "единство" являются синонимами,но я бы не делала такую медитацию. Неизвестно,как на нее отреагирует мое подсознание..Каждому-свое. Спасибо за статью и за мнение.С уважением.
Аватара пользователя
Zvezda Vostoka
Сообщений: 185
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 23:37
Откуда: Strana Ognej

Re: “ОДИН”

Сообщение Zvezda Vostoka »

Спасибо большое,уважаемый IOV,за пояснение. Я хочу выразить Вам сердечную благодарность за Ваши знания,за помощь,которую Вы оказываете нам-"незнайкам",за то,что всегда оказываетесь в нужное время в нужном месте. Но самое главное-за Ваше безграничное Терпение и такт,с которыми Вы это делаете. Я где-то на форуме видела тему для благодарностей,но к сожалению,не нашла ее.Спасибо Вам.
По поводу этих медитаций хочу сказать,что страха одиночества,да и страха смерти у меня нет. Просто они у меня вызывают дискомфорт, и мое сознание их отторгает. Кстати,сегодня днем делала эту медитацию,и к вечеру осталась Одна! :cvet2:
Ответить

Вернуться в «Мистические практики и медитации»