Медитация для начинающих

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Перун
Мастер Магии
Сообщений: 11291
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27
Пол: М

Медитация для начинающих

Сообщение Перун »

Изображение
Мудрец как-то сказал: девяносто процентов страданий человека воображаемы, и лишь десять процентов страданий реальны. Заявление довольно провокационное, и многие с ним не согласятся. И будут отчасти правы. У человека могут быть конфликты в семье или на работе. Может не хватать денег или есть проблемы со здоровьем. Эти страдания вполне реальны. Но давайте посмотрим, как они происходят. К примеру, произошёл конфликт, который длился десять минут. А затем человек, прокручивает этот конфликт в своей голове долгие часы, а иногда и годами какая-либо ссора не даёт покоя. То есть в этом случае сам конфликт, который занял десять минут — это реальные страдания, а последующие прокручивание его в голове — это и есть девяносто процентов воображаемых страданий. Другой пример: люди часто переживают по поводу будущего. Но в реальности у них ничего не происходит катастрофического, но в голове идёт война. Одна часть мозга, отвечающая за образ себя, сражается с другой частью мозга, в которой отпечатались события воображаемого будущего или образ какого-то человека. Одни клетки головного мозга в этот момент уничтожают другие клетки головного мозга. Результат такой войны в худшем случае — это такие заболевания, как склероз или маразм, которые приводят к тому, что человек невольно обижает других. Даже если он в жизни совершил очень много добрых дел, в старости он своим поведением заработает очень плохую карму, и соответственно, в следующей жизни он родится в той атмосфере, в которой ушёл из этой. В среднем случае у человека полный набор различных заболеваний в сорок-пятьдесят лет, а то и раньше. В лёгкой форме у человека происходят различные неудачи в жизни, ему просто не везёт. По простой и понятной причине — находясь в стрессе из-за прошлых неудач, он принимает неправильные решения, которые приводят его к ещё большим неудачам.

Медитация — это процесс управления своим умом. Это и расслабление ума, это и открытие его высшей реальности. Это и остановка внутреннего диалога — прекращение той войны, которая идёт в голове у человека. Вообще, полностью описать, что такое медитация, невозможно. Так как невозможно описать с помощью ума то, что происходит в состоянии не-ума.

Техника медитации позволяет уму и телу достичь уникального состояния сознания. Тело получает чрезвычайно глубокий отдых, в то время как ум уменьшает свою активность и достигает состояния глубокого покоя, сохраняя при этом внутреннюю пробуждённость. Этот процесс устраняет глубоко укоренившиеся стрессы и напряжение, способствует омоложению организма, развивает умственные и творческие способности человека и обеспечивает основу для успешной активной деятельности.

Самый частый вопрос, который мне задают новички, можно выразить так: я сел, как это делают на картинках, сижу, и ничего не происходит, почему? Ответ простой: чтобы остановить внутренний диалог, необходимо использовать специальную технику медитации. Техник медитации великое множество. Несколько техник медитации я опишу в конце этой статьи.

Другой частый вопрос: сколько нужно медитировать, и как часто? Ответ: зависит от цели медитации. Традиционно медитация использовалась для обретения сверхспособностей, различных материальных благ и, конечно, самые наивысшие цели медитации — это освобождения из круговорота рождений и смерти. Однако самой наивысшей целью является познание Всевышнего Господа.

Если в древности человек в благодаря медитации хочет получить материальные блага или сверхвозможности, то он уединялся, и всё своё время проводил в медитации, пока не достигал желаемого.

Если целью занятия медитацией является просто достижение хорошего самочувствии и уравновешенности ума, то можно медитировать в свободное время и по необходимости. Конечно, желательны ежедневные регулярные занятия.

Если человек желает получить освобожденье и просветленье или познать Всевышнего Господа, то вся его жизнь должна стать медитацией. Медитировать сидя в определённой позе в уединённом месте легко, а вот медитировать среди людей или выполняя какую-либо работу — не так-то просто. Первые четыре года я использовал специально купленные для этой цели часы, которые сигналили каждые десять минут. Потому что начинаешь медитировать, раз тебе что-то сказали и ум включился, мысли поплыли, и забыл про медитацию. А тут раз часы сигналят и вспоминаешь: я же хотел медитировать, я же типо йог. И вновь начинаешь медитировать, осознавать Божественное присутствие везде и всюду.


Недавно прочитал интересную притчу по этому поводу.

"Одного мастера спросили:

— Что вы обычно делали до того, как стали Просветлённым?

Он ответил:

— Я обычно рубил дрова и носил воду из колодца.

Затем его спросили:

— А теперь, когда вы стали Просветлённым, что вы делаете?

Он ответил:

— Что же ещё я могу делать? Я рублю дрова и ношу воду из колодца.

Вопрошающий, естественно, был озадачен. Он спросил:

— В чём же тогда разница? Перед Просветлением вы делали это, и после Просветления делаете то же самое, в чём же тогда разница?

Мастер засмеялся и сказал:

— Разница большая. Раньше мне приходилось делать это, а теперь всё это происходит естественно. Раньше мне надо было делать усилие: перед тем, как я стал Просветлённым, это было обязанностью, которую мне приходилось выполнять, делать нехотя, заставляя себя. Я делал это потому, что мне приказали это делать; мой учитель велел мне рубить дрова, поэтому я и рубил. Но в глубине души я злился, хотя внешне я ничего не говорил.

Теперь я просто рублю дрова, потому что знаю сопряжённую с этим красоту и радость. Я ношу воду из колодца потому, что это необходимо. Это уже не обязанность, а моя любовь. Я люблю старика. Холодает, зима уже стучится, нам будут нужны дрова. Учитель с каждым днём всё больше стареет; ему нужно больше тепла. Необходимо хорошо отапливать его жилище. Именно из этой любви я рублю дрова. Из этой любви я ношу ему воду из колодца. Теперь появилось большое различие. Нет неохоты, нет сопротивления. Я просто откликаюсь на момент и на текущую необходимость".

Техника №1.

Прозренье случается, когда дыхание поворачивается от вдоха к выдоху и выдоха ко в вдоху. В этот момент пробудись!

Это самая простая техника медитации, которую можно использовать в любое время независимо от того, что вы делаете. Суть техники в том, что в момент перехода от выдоха ко вдоху и наоборот происходит остановка мыслей. По мере практики эта пауза будет расти всё больше и больше.


Техника №2.

Без опоры для рук и ног просто сидите на ягодицах. В этот момент случится прозренье.

Простая техника, которая позволит остановить поток мыслей. Стоит сделать её хотя бы раз, что бы поймать эталонное состояние, которое можно будет использовать во время выполнения других техник медитации.


Техника №3.

Просто смотри на мурти Всевышнего Господа, расфокусировав взгляд. В этот момент произойдёт озаренье.

Мурти — это своего рода икона в Индуизме. Эта техника используется в основном при посещении храма или богослужений у домашнего алтаря.


Техника №4.

Вообразите, что у вас отнимают силу и знание. В этот момент выйдите за пределы своей формы.

Более сложная техника медитации, однако, обладает прекрасной эффективностью. Неприятное чувство потери заставляет абстрагироваться сознанию от себя, за счёт этого происходит самосознание себя душой.


Техника №5.

Смотрите на личности и объекты так, как будто видите их впервые. В этот момент прозренье.

Прекрасная техника. Мы привыкли к определённому восприятию и оценке вещей, которые нас окружают. Когда же мы начинаем воспринимать мир с чистого листа, без оценок, происходит освобождение ума от мыслей. Человек физически даже начинает чувствовать себя моложе.


Техника №6.

Когда читаются священные тексты. Слушайте, не мигая, и сразу произойдёт осознанье.

Часто, когда читаются священные писания, люди стремятся понять их, найти скрытый смысл и т.д. Но священные писания — это литературная форма Бога, Он сам присутствует в них. Суть техники просто воспринимать, ощущать божественное присутствие.


Техника №7.

Попевай мантру ОМ. Почувствуйте вибрацию звука, растворитесь в этой вибрации.

Это надо пробовать. Попробуете, и всё станет ясно.


Техника №8.

Во время еды или питья станьте вкусом напитка или пищи. В этот момент пробужденье!

Особенно это касается освящённой пищи. Просто наблюдайте за тем, что вы делаете. Возможно, получится не сразу, желательно для начала попрактиковать другие техники медитации.


Техника №9.

Этот материальный мир лишь набор изображений, так и воспринимайте его. В этот момент увидите реальность.

Эту технику стоит воспринимать буквально. В основном она подходит тем, кто воспринимает мир визуально. В какой то момент картины падают на пол и вы выходите из "матрицы".


Техника №10.

Представьте себя в месте, где нет никого и ничего. Так можно ощутить покой ума.

Хорошая техника для успокоенья. Представьте, что всё вокруг заполнено голубым светом или зелёным или любым другим на ваш выбор. Вокруг нет ничего и никого. В этот момент рвутся связи с внешним миром, ум теряет связь с объектами восприятия и, расслабившись, утихает. В этот момент можно выйти даже за пределы света, который лишь промежуточная ступень данной техники.
Думаю, каждый найдёт подходящую технику для себя. Хотя техник медитации великое множество, и для каждого случая техника должна быть специально подобранна. Я же привёл здесь простые и доступные техники, чтобы каждый читатель мог попробовать и понять на собственном опыте, что же такое медитация.
"Осознанность прямой путь к Богу, молитва и покаяние более длинный, но не долгий...жизнь и испытания - самый долгий"
Магистр Ипсиссимус
Изображение
Аватара пользователя
Ummanu
Сообщений: 2758
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 19:47
Откуда: Москва
Пол: М

Re: Медитация для начинающих

Сообщение Ummanu »

Очень интересно, уважаемый Мастер Перун, благодарю вас за чудесный материал! С уважением.
Человек, - познай себя!
И ты познаешь мир и богов!
Аватара пользователя
pEntity
Сообщений: 530
Зарегистрирован: 25 июн 2014, 02:25
Пол: М

Медитация для начинающих

Сообщение pEntity »

Очень интересная статья. Большое спасибо, уважаемый Мастер Перун.
самые наивысшие цели медитации — это освобождения из круговорота рождений и смерти. Источник: http://otzvip.ru/viewtopic.php?f=230&t=35007
А каким образом этого добиться ? На сколько я знаю, ты умрешь, пройдешь 7 планов, кончиться энергия, переродишься. Эгрегора себе сварганить может, который будет тебя питать вечно, если так возможно.
А осознание и есть, что понял и осмыслил..
А коль не думал ты о том, то кто о том замыслил..?
Аватара пользователя
Угольахмед
Сообщений: 25523
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:45

Re: Медитация для начинающих

Сообщение Угольахмед »

pEntity
А каким образом этого добиться ?
Осознанностью, но не в вашем случае, так как:
На сколько я знаю, ты умрешь, пройдешь 7 планов, кончиться энергия, переродишься. Эгрегора себе сварганить может, который будет тебя питать вечно, если так возможно.
Какая энергия, какие эгрегоры? Молодй человек вернитесь к концепции рая и ада, а то вы так скоро на перевоплощение точно уйдете.
Аватара пользователя
pEntity
Сообщений: 530
Зарегистрирован: 25 июн 2014, 02:25
Пол: М

Re: Медитация для начинающих

Сообщение pEntity »

Уважаемый Мастер Unagdomed, ну можете теорию рассказать? На сколько я знаю, умер, прошел 7 планов\миров, далее переродился. Витальный мир - мир ада например я знаю.
А осознание и есть, что понял и осмыслил..
А коль не думал ты о том, то кто о том замыслил..?
Аватара пользователя
Ведьмак000
Сообщений: 736
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 12:20

Re: Медитация для начинающих

Сообщение Ведьмак000 »

Благодарю вас за статью Уважаемый Мастер Перун!
Действительно, все наши проблемы существуют только внутри нас.
Не даром ведь говорят " Не беспокойтесь о дне завтрашнем" .
Мы видим все не таким, каким оно есть, — мы видим все таким, какие мы есть.
Аватара пользователя
A flint
Сообщений: 198
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 15:09

Re: Медитация для начинающих

Сообщение A flint »

Захотелось проработать все техники описанные Вами или лучше сказать обновить и дополнить свои, уже привычные способы.
Всех благ Вам, Мастер Перун!
С уважением!

Идя к своей цели, не останавливайся постоянно, что бы кидать камнями на каждую лающую на тебя собаку ...!
(Ф. Достоевский)
Аватара пользователя
Перун
Мастер Магии
Сообщений: 11291
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27
Пол: М

Re: Медитация для начинающих

Сообщение Перун »

pEntity писал(а):Уважаемый Мастер Unagdomed, ну можете теорию рассказать? На сколько я знаю, умер, прошел 7 планов\миров, далее переродился. Витальный мир - мир ада например я знаю.

Не надо себя считать избранным, персонально для Вас разжевывать основы никто не будет, на форуме более чем достаточно информации, приложите усилие для изучения.
"Осознанность прямой путь к Богу, молитва и покаяние более длинный, но не долгий...жизнь и испытания - самый долгий"
Магистр Ипсиссимус
Изображение
Аватара пользователя
SkyLight
Сообщений: 389
Зарегистрирован: 22 фев 2017, 20:01
Пол: Ж

Медитация для начинающих

Сообщение SkyLight »

Благодарю Вас за полезную тему, уважаемый Мастер Перун.
Это рай, информационный рай! Долгих лет, достижения всех целей и моя искренняя благодарность основателям! А также слава Всевышнему, что Он припинал меня сюда...
Аватара пользователя
Li-Zalina
Сообщений: 1091
Зарегистрирован: 27 июн 2016, 02:17
Пол: Ж

Медитация для начинающих

Сообщение Li-Zalina »

Благодарю Уважаемый Мастер Перун за знания.
С уважением!
Аватара пользователя
Avvalog
Сообщений: 379
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 02:42
Пол: М

Медитация для начинающих

Сообщение Avvalog »

Благодарю Вас за прекрасный материал, Уважаемый Мастер Перун.
Magna est veritas et prevalebit.
Ответить

Вернуться в «Мистические практики и медитации»