Методы и способы тренировки сознания

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
dysha
Мастер
Сообщений: 9369
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:05
Откуда: Украина
Пол: Ж

Методы и способы тренировки сознания

Сообщение dysha »

Изображение

Власть над разумом и сознанием порождает власть над тем, что вокруг. Каждый из нас приходит в этот мир, обладая силой достаточной для того, чтобы стереть границы реальности и выйти за их пределы. В зависимости от уровня духовного развития и опыта, приобретённого в прошлых воплощениях, человек может обладать силой изначально или приобрести её методом тренировок сознания и разума. Отдельные религии, коих, к сожалению, меньшинство, уделяют особенное внимание внутреннему развитию и росту. Но подобный подход является, скорее, исключением.

В современном мире скудоумие и узость взглядов большинства обывателей привели к тому, что люди, обладающие несколько иной точкой зрения на устройство бытия, приравниваются к необычным, скажем так. Каждый, для кого характерны отличия, представлен белой вороной, противником толпы.

Тем же, кто нацелен на обретение власти над собственным разумом, кого не пугают взгляды и мнения серой массы, стоит прибегнуть к методам и тренировкам, которые помогут расширить границы реальности и заглянуть по ту сторону бытия. В приведённой ниже статье представлены упрощённые варианты для тех, кто находится на начальной ступени познания собственного разума.


Основы мира магии.

Хладнокровие, контроль над разумом, эмоциями и чувствами – обязательны для адепта мира магии. Несовершенство власти над сознанием, отсутствие умения держать под контролем проявления человеческих эмоций – факторы, которые препятствуют постижению тайных знаний. Тот, кто не властен над собственной душой, но обладающий основами колдовства – опасен для мира и прежде всего для самого себя.

Прежде чем ступить на тропу, ведущую к знаниям, важно научиться контролировать сознание и разум. Важно забыть об эмоциях и низменных чувствах, которые помешают достичь спокойствия и умения концентрироваться. И если вы не относите себя к тем, кто рождён, будучи наделённым даром вселенной, добиться желаемого помогут специальные тренировки сознания и разума..

Сила – в спокойствии.

Первый шаг к умению управлять собственным разумом – контроль над эмоциями и чувствами, хладнокровие, состояние расслабленности, отрешённость от действительности. Тренируя сознание, важно помнить о нуждах физической оболочки. Умение управлять собственным телом позволит достичь невозможного. Именно поэтому в традициях некоторых религий большинство методик, направленных на тренинг сознания, подразумевают пребывание в неудобной позе.

Итак, если вы находитесь на первичной ступени развития, начинать нужно с простых упражнений:

Расположитесь в любой позе, максимально удобной для вас – сидя, лёжа, по сути, это не имеет значения. Важно то – что внутри. Представьте себя в окружении сказочно красивой природы, воссоздайте в сознании дыхание ветра, шелест листьев и шёпот волн, почувствуйте единение с тем, что находится рядом. Представьте себя листом, что колышется на ветру, бабочкой, что живёт здесь и сейчас, не зная будущего. Ощутите полное спокойствие, в рамках которого нет места эмоциям и проявлениям чувств. Запомните это ощущение, в последующем вы научитесь воссоздавать его и в считаные секунды без вхождения в медитативное состояние.
Сияние. Представьте, что вас касаются лучи сияющего света. Постепенно они заполняют ваше сознание и тело. Вас окружает тепло и ощущение отсутствия границ, безмятежности. Вас перестают интересовать насущные проблемы и потребности, вы словно входите в это сияние, становитесь его частью. Научитесь видеть свет там, где его нет.
Контроль над мыслями. Это одно из первых упражнений, которое поможет взять под контроль проявления разума, которые фактически являются мыслями. В состоянии полного расслабления отыщите любую точку и сконцентрируйтесь на ней. На начальных этапах в качестве таковой лучше выбрать пламя. Любуйтесь его переливами, следите за языками пламени. Полная концентрация исключает иные варианты мыслей. Запомните это состояние, когда кроме пламени вас не интересует больше ничего в мире.
К более сложным тренировкам сознания следующей ступени самосовершенствования можно отнести остановку внутреннего диалога.
Умение расслабляться в ментальном и физическом планах позволит лучше познать разум и тело. Это ключ к обретению знаний, силы и метод, который поможет излечить себя, если в этом появится необходимость.

Концентрация сознания.

Умение сконцентрировать внутреннее «я» на достижении определённой цели или состояния особенно важно для мага. Его отсутствие – своего рода гарант, что ни одно из магических действий, заговоров и обрядов не приведёт к получению поставленной первоначально цели.

- Умение концентрировать сознание – первый шаг на пути к обретению внутренней гармонии и силы. Самое простое упражнение – концентрация взгляда. Неважно, будут ли ваши глаза открыты или закрыты в момент концентрации, важно одно – взгляд должен быть устремлён в одну неподвижную точку. Исключите малейшие движения зрачков, всё ваше существо должно быть направлено в одну сторону, вся вселенная должна сосредоточиться в одной точке. На первичных этапах выполнять такое упражнение сложно даже в течение нескольких минут. Позднее практика позволит вам сохранять неподвижность взгляда и сознания на протяжении нескольких часов. В момент остановки взгляда концентрация сознания позволит совершать удивительные вещи, неподвластные простым людям.

- Импульсы. Следующее упражнение исходит из первого.

Импульсы. Яркие вспышки на фоне полной безмятежности и тишины. Закройте глаза, сконцентрировав взгляд на невидимой цели. Представьте, что вдали от тоннеля, соединяющего ваш взгляд и выбранную цель, мерцают импульсы света. Их периодичность, яркость, цвет не имеют значения. Приближайте их, почувствуйте, как они становятся всё более яркими. Постепенно приведите вспышки к точке, на которой сконцентрирован взгляд, ощутите, как импульс пронзает ваше сознание, становится его частью. Главная задача упражнения – придать силу взгляду, воплотить в рамки сознания вспышку, которая в последующем станет частицей вашей силы.

- Наблюдение за догорающими угольками костра и долгий взгляд в ночное небо также способствуют наработке внутренней силы и относятся к наиболее сильным методам тренировки сознания и разума.


Ошибочно думать, что умение управлять сознанием и разумом придёт, если посвящать себя лишь тренировкам, не делая ничего более. Упражнения – это лишь способ почувствовать внутреннюю силу, собственное «я», голос которого мы не слышим ввиду современных реалий и узости мышления. Это своего рода первый шаг перед бездной, окунуться в которую предстоит тем, кто желает познать мир таинства. И прежде чем направить свой путь на тернистую тропу, следует подумать – достаточно ли вы сильны, чтобы выдержать массу испытаний, которые неизбежно ожидают вас.
Это только кажется, что за все платят деньгами. За все действительно важное платят кусочками души.
Аватара пользователя
alehadro
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 6943
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 22:36
Пол: М

Методы и способы тренировки сознания

Сообщение alehadro »

Уважаемая dysha земной поклон за интересную тему.
С Уважением.
Не верь тому ,кто говорит красиво,в его словах всегда игра.
Поверь тому ,кто молчаливо,творит красивые дела. Омар Хаям.
Аватара пользователя
Яна Свет Леонидовна
Сообщений: 16729
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 07:52
Откуда: Россия, Выборг
Пол: Ж

Методы и способы тренировки сознания

Сообщение Яна Свет Леонидовна »

Благодарю Вас, уважаемая Душа, за статью.
Аватара пользователя
Паола
Сообщений: 18461
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 05:06
Откуда: Челябинск

Методы и способы тренировки сознания

Сообщение Паола »

Благодарю Вас Модератор dysha за интересную статью. С уважением!
Аватара пользователя
Тиа
Сообщений: 14301
Зарегистрирован: 03 май 2015, 16:35
Пол: Ж

Методы и способы тренировки сознания

Сообщение Тиа »

Благодарю уважаемая dysha за статью.
Аватара пользователя
ЕфимияЯ
Сообщений: 9432
Зарегистрирован: 21 мар 2019, 19:34
Пол: Ж

Методы и способы тренировки сознания

Сообщение ЕфимияЯ »

Благодарю Вас, Уважаемая Душа за статью . С Уважением !
Аватара пользователя
Александр В
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 13745
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 01:50

Методы и способы тренировки сознания

Сообщение Александр В »

Благодарю Вас Уважаемая Душа, за интересную тему и методы.
С Уважением и Благодарностью к Вам.
Аватара пользователя
Василида
Сообщений: 6924
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 22:52
Пол: Ж

Методы и способы тренировки сознания

Сообщение Василида »

Уважаемая dysha, благодарю Вас за статью. С уважением.
Аватара пользователя
Imperatruica
Сообщений: 1036
Зарегистрирован: 15 окт 2020, 00:53
Пол: Ж

Методы и способы тренировки сознания

Сообщение Imperatruica »

Благодарю Вас Уважаемая Душа, за интересную тему и практики.
Аватара пользователя
Ylena75
Сообщений: 6194
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 20:52

Методы и способы тренировки сознания

Сообщение Ylena75 »

Благодарю Вас, уважаемая Dysha.
Аватара пользователя
archierei
Модератор
Сообщений: 15742
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 18:11
Откуда: Россия
Пол: М

Методы и способы тренировки сознания

Сообщение archierei »

Интересная тема, благодарю Вас, уважаемая dysha.
Аватара пользователя
Prototype
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 7916
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 17:05
Пол: М

Методы и способы тренировки сознания

Сообщение Prototype »

Благодарю Вас Уважаемая Душа, за интересную тему и методы тренировки.
С Уважением!!!
Волк - какое же это прекрасное животное! У волка грустный взгляд и это знак того что он в этой жизни что-то понимает!
Аватара пользователя
heel
Сообщений: 5275
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 10:58

Методы и способы тренировки сознания

Сообщение heel »

Благодарю Вас dysha. C уважением.
Аватара пользователя
Макошь
Сообщений: 10442
Зарегистрирован: 22 авг 2019, 20:35
Пол: Ж

Методы и способы тренировки сознания

Сообщение Макошь »

Благодарю Вас, уважаемая Душа, за Ваш труд и очень ценный практический материал. Храни Вас Господь!
С уважением и благодарностью.
Ответить

Вернуться в «ЗАДУМАЙТЕСЬ ВОТ О ЧЕМ...»