Рюрик. Немного фактов о прародителе царской династии

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Samir7
Магистр Приора ОХЗДС
Сообщений: 4036
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:31

Рюрик. Немного фактов о прародителе царской династии

Сообщение Samir7 »

Полулегендарный варяг, призванный на княжение cлoвeнaми, кривичами, чудью и весью. Родоначальник Рюриковичей. Князь Новгородский в 862-879 гг.

Именно с именем Рюрика, а также с именами его братьев Синеуса и Трувора связывают образование единого Русского государства (862). Согласно русским летописным преданиям Рюрик - один из трех братьев-конунгов, призванных "из-за моря" новгородскими славянами с целью прекращения междоусобиц. В 862 войска Рюрика заняли земли по берегам Ладоги. Столицей Рюрик сделал Новгород, а рядом с ним срубил небольшой городок Городище, где и жили впоследствии новгородские князья.

"Повесть временных лет" рассказывает так о Рюрике: «В 859 году варяги из заморья брали дань с чуди, и со словен, и с кривичей, и с веси, а хазары брали дань с полян, северян и с вятичей. В 862 году изгнали варяг за море и не дали им дани, но начали сами собой владеть. И не было среди них правды, и встал род на род, и была у них усобица, и стали воевать сами с собой, и сказали они себе: "Поищем себе князя, который бы владел нами и судил по праву". И пошли за море к варягам, к руси. Те варяги назывались русью, подобно тому, как другие назывались свей (шведы), а иные - норманны и англы, а еще иные готландцы, - вот так и эти назывались. Сказали руси чудь, славяне, кривичи и весь: "Земля наша велика и обильна, а порядку в ней нет. Приходите княжишь и владеть нами". И избрались трое братьев со своими родами, и взяли с собой всю русь, и пришли к славянам. И сел старший Рюрик в Ладоге, а другой - Синеус - на Белоозере, а третий Трувор - в Изборске. И от тех варягов прозвалась Русская земля».

В 864 году, когда умерли Трувор и Синеус, «повелел Рюрик срубить на Ильмени город - Новгогод, и поселился там. И стал Рюрик один властвовать всей землей той, и стал раздавать мужам своим города - тому Полоцк, этому - Ростов, другому - Белоозеро. В 879 году Рюрик умер, передав княжение родичу своему Олегу, отдал ему на руки сына Игоря, ибо был тот еще очень мал».

Правда, в Ипатьевской летописи содержатся данные о том, что и до Новгорода Рюрик сидел в построенном им городе-замке в Ладоге. Это свидетельство, подтверждаемое скандинавскими источниками, а также археологическими находками, заставляет усомниться в версии о призвании варягов «из-за моря».

Так или иначе, превращение Рюрика из предводителя наемной дружины в новгородского князя способствовало прекращению усобиц и усилению роли Новгорода как политического центра союза северной группы славянских племен. Это позволило преемнику Рюрика - Олегу организовать поход на юг, завершившийся завоеванием Киева и последующим переносом центра объединенного государства в Киев. Это событие, относимое летописью к 882 году, традиционно считается датой образования Древнерусского государства.

К времени новгородского княжения Рюрика летописцы относят следующее важное событие. Двое из приближенных Рюрика - Аскольд и Дир, - отправились с небольшой дружиной из Новгорода в Царьград (Константинополь) искать счастья. По пути туда на высоком берегу Днепра они увидели маленький городок и спросили, чей он. Им ответили, что строители его, три брата, давно скончались и что миролюбивые жители платят дань хазарам. Это был Киев. Аскольд и Дир завладели городком, пригласили из Новгорода многих жителей и начали властвовать в Киеве. Варяги основали две самодержавные области на Руси: Рюрик - на севере, Аскольд и Дир - на юге.

Впрочем, мнения историков разделились и по поводу достижений Аскольда и Дира. По одной из версий, в 866 славяне, возглавляемые Аскольдом и Диром, напали на Византийскую империю. Вооружив 200 судов, эти витязи, вышли по Днепру и Русскому (Черному) морю к Византии. Опустошив окрестности Царьграда, они затем осадили столицу с моря. Империя впервые увидела своих грозных неприятелей, и в первый раз с ужасом было произнесено слово "русич" ("русский"). Узнав о нападении на страну, ее император Михаил III поспешил вернуться из похода в столицу. Якобы только благодаря шторму, рассеявшему легкие русские ладьи, византийцы отстояли Царьград. Пот другой версии, до Царьграда Аскольд и Дир так и не дошли, а осели в Киеве, и позже погибли от руки князя Олега, преемника Рюрика.

Рюрик же скончался в 879, вручив правление княжеством и малолетнего сына Игоря своему родственнику Олегу. Память о Рюрике как о первом правителе Руси осталась бессмертной в нашей истории. Ведь именно он стал главою династии, которая правила русскими землями более 700 лет (последний "рюрикович" на Российском престоле - царь Федор Иоаннович - умер в 1598 году). Главным делом княжения Рюрика было объединение некоторых финских племен и славянского народа в единую державу, в результате с течением времени весь, мурома, меря слились со славянами, приняв их обычаи, язык и веру. Таким образом, Рюрик считается родоначальником русских князей. Правда относительно того, что Рюрик является родоначальником монархической династии не все так просто. Строго говоря, родоначальником русской княжеской династии был Игорь (877-946). И лишь в XII веке с легкой руки летописца Нестора, видимо, стремившегося идеологически укрепить единство Русской земли, в "Повести временных лет" появляется легендарная родословная, в которой княживший в Новгороде Рюрик становится "отцом" Игоря, княжившего в Киеве.

Кем был Рюрик, легендарной фигурой или реальным деятелем, откуда он пришел, какую роль играл в становлении русской государственности - вопросы, остающиеся спорными до сих пор. Некоторые ученые, например, отождествляют его с Рёриком Датским, совершавшим во главе варяжской дружины набеги на страны Западной Европы (до 860). Относительно его предполагаемых братьев Синеуса и Трувора и вовсе есть версия, будто их в принципе не существовало, а упоминание о них — результат неправильно прочитанного русским летописцем иностранного текста, который сообщает, что Рюрик пришел в землю славян со своим домом (сине-хус) и верной дружиной (тру-вор).
«Когда добрый человек проповедует ложное учение, оно становится истинным. Когда дурной человек проповедует истинное учение, оно становится ложным».
Аватара пользователя
pit347
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 1699
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27
Откуда: Польша, Вроцлав
Пол: М

Re: Рюрик. Немного фактов о прародителе царской династии

Сообщение pit347 »

Интересно, благодарю. В школе нас учили, что Рюрик прибыл из-за моря, я и не предполагал, что возможны другие объяснения.

[ Post made via Android ] Изображение
Ответить

Вернуться в «ВСЯКИЕ ИНТЕРЕСНОСТИ»