МИСТИЧЕСКИЕ ИСТОРИИ СТАРОГО ЛЬВОВА

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
dysha
Мастер
Сообщений: 9380
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:05
Откуда: Украина
Пол: Ж

МИСТИЧЕСКИЕ ИСТОРИИ СТАРОГО ЛЬВОВА

Сообщение dysha »

Хотите верьте, хотите -нет… Так начинаются многие сказки. Но это вам не сказочка. Все, что описано ниже во Львове не подвергалось никаким сомнениям. Истории эти дошли до сегодняшних дней в первозданном виде. Вот вам реальные истории о привидениях, призраках, колдунах и ведьмах. Все это нормальное явление для нашего края….это для тех, кто понимает, о чем я говорю….

О совестливых палачах
Говорят, в дождливые вечера возле Ратуши на площади Рынок можно встретить странного человека, безмолвно пытающегося вручить одинокому прохожему монету. Согласно легенде, это львовский палач, который должен был казнить некоего молодого повесу, убившего товарища на дуэли. Состоятельные родственники повесы хорошенько заплатили палачу, чтобы юноша остался жить. Палач совершил три удара топором, но лишь надсек казнимому кожу. Судьи, разумеется, восприняли это как знак судьбы. Повеса остался жив и еще долго огорчал родственников необдуманными поступками, а вот палач вдруг умер. Его не успокоенная душа столетиями бродит по площади, пытаясь вернуть неправедные деньги.

Еще один призрак палача живет в здании львовской Ратуши. Это палач-мизантроп. А как иначе: во-первых, профессия обязывает, во-вторых, он уже которую сотню лет не может разыскать свои собственные руки, которые ему отрубили по его же неосмотрительной просьбе, дескать слишком много на них было крови. С тех давних пор призрак просит встречных помочь отыскать потерю. Причем тон у него, отнюдь не просительный…

О праведном монахе
Есть у Ратуши и еще один призрачный обитатель. Его можно считать первой в украинской истории «жертвой трудоголизма». А дело было так: однажды механические часы на ратушной башне, исправно отбивавшие время каждые пятнадцать минут, внезапно замолчали. По скромным подсчетам чиновников, на ремонт требовался как минимум год. На этот раз подыскали человека согласившегося звонить в колокола с нужной периодичностью. Им оказался некий монах. Он поселился в Ратуше в крошечной каморке рядом с часами. Как водится, ремонт затянулся на несколько лет, в конце концов, механизм исправили. Но монах-трудяга, по-видимому, утративший смысл жизни, упал и умер. Львовяне говорят, что он отдал свое сердце часам, а теперь ежедневно проверяет работу часового механизма. Может быть, именно поэтому часы до сих пор идут. Ведь они - последние действующие механические башенные часы в Европе.


О неправедных судьях
В давние времена, лет четыреста назад, во львовской ратуше появилось привидение. Приходило оно в полночь в виде черного гроба. Гроб летал над залами и лестницами, эхо разносило тяже­лый стон. Ночные сторожа и семья трубача, жившего в комнатке на балконе башни, каждый раз крестились от страха. Никто не мог объяснить появление черного гроба, но вот один лавник (так в древнем Львове назывались судьи, занимающиеся уголовными делами) разгадал тайну. Когда-то коллегия судей небрежно рассмотрела дело и приговорила невиновного человека к смертной казни. Позже нашли настоящего виновника преступления, но было поздно — невиновного казнили. И вот тогда в ратуше начал появляться черный гроб как грозное предупреждение для непра­ведных судей. На обложке судейской книги новое поколение судей вывело огромными буквами слова: «Помни о гробе, ходящем по лестницам и залам Ратуши». И теперь каждый, кто брал в руки книгу, уже хорошо думал, прежде чем обречь кого-то на суровое наказание, ведь тогда говорили, что лучше оправдать десятерых виноватых, чем осудить одного невинного. Об этой легенде хорошо бы помнить и нашим современным судьям.


ПОЕЗД-ПРИВИДЕНИЕ
В 1861 году был открыт железнодорожный маршрут Львов-Перемышль — первый в Галиции и во всей Украине. И вот через несколько лет на львовских железных дорогах стали происходить загадочные и странные истории.
Испуганное желез­нодорожное начальство всячески старалось их скрыть, но о непо­нятных случаях уже заговорила бульварная пресса. На львовских железнодорожных путях появился какой-то таинственный поезд, который не значился ни в каких государственных реестрах и рас­писаниях движения, такой вот бродяга без патента и номера. Поезд с неслыханной скоростью неожиданно появлялся в самых неожиданных местах и с сатанинским грохотом так же неожиданно исчезал в неизвестном направлении, не производя, однако, никаких столкновений и катастроф. Этот поезд невозможно ни догнать, ни задержать.
Железнодорожники злились и отчаивались потому что пассажиры, напуганные слухами, все меньше пользовались поездами. Мистический поезд появлялся то на дороге из Станиславова (ныне Ивано-Франковск) во Львов, то на направлении в Варшаву или Вену. Но вот однажды он появился на львовском вокзале. Встречающие ожидали поезд из Вены, который прибывал с западного направления секунда в секунду. Уже были видны веселые лица пассажиров, выглядывающих из окон, когда с противоположного, восточного направления гигантская серая масса поезда-привидения, словно мощный вихрь, понеслась по этому же пути навстречу Венскому. Всех охватил ужас. Столкновения не избежать! Люди на перроне видели, как из окон сатанинского поезда, хохоча, выглядывали бесовские личины пассажиров. Людей охватила паника, некоторые падали, закрывая руками лицо.
Но жуткий поезд вместо того, чтобы вдребезги разбить встречный, столкнувшись лоб в лоб, пролетел, как туман, сквозь все вагоны поезда Вена-Львов и исчез в темноте. У перрона спокойно стоял невредимый пассажирский, и только испуганные лица пассажиров: мужчин, женщин и детей, смотрящих на запад, вслед поезду-привидению, свидетельствовали, что на львовском вокзале произошло что-то страшное и мистическое.
Бешеный поезд не очень часто, но все-таки еще несколько месяцев терроризировал железнодорожников и пассажиров разных поездов, а потом пропал так же неожиданно, как появился.


О проданной душе
Свой призрачный обитатель имеется в подземелье костела иезуитов. Нравы у этого монашеского ордена были еще те. Чтобы составить о них представление, достаточно взглянуть на пыточные инструменты, применявшиеся этими «служителями» Господа. Причем к своим иезуиты относились не лучше, чем к чужим. Одного из братии на долгие годы заперли в келье. А открыв эту келью, обнаружили, что монах исчез, оставив договор, гласивший, что иезуит продал душу дьяволу. Многие верят, что копия этого документа до сей поры хранится в львовском архиве, а черный иезуит, утративший душу, пугает людей в подземельях костела.


И немного о любви
Поговаривают, что на аллеях Лычаковского некрополя можно встретить парочку призрачных влюбленных. Это художник Артур Гротгер и его невеста Ванда Моне. В свое время, мечтая обеспечить возлюбленной счастливую жизнь, юный Артур отправился в Париж, но славы там не сыскал. Художник скончался от тяжкого недуга. Несчастная Ванда потратила последние средства, чтобы перевезти тело возлюбленного, в родной город. Только после смерти души львовских Ромео и Джульетты соединились. Они так увлечены друг другом, что на окружающих не обращают никакого внимания.
Это только кажется, что за все платят деньгами. За все действительно важное платят кусочками души.
Аватара пользователя
dysha
Мастер
Сообщений: 9380
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:05
Откуда: Украина
Пол: Ж

Re: МИСТИЧЕСКИЕ ИСТОРИИ СТАРОГО ЛЬВОВА

Сообщение dysha »

Доминиканский собор

Будущий дом знаменитого львовского призрака и по совместительству памятник архитектуры национального значения был заложен 1749 года.
Согласно показаниям многочисленных ночных охранников, большинство из которых увольнялось, после первого дежурства, ровно в полночь здесь начинают происходить невероятные вещи. В пустом темном соборе происходят громкие службы, а хорошая акустика помещения усиливает звуки пения потустороннего хора. Эти службы проходят регулярно и длятся не менее трех часов. Кроме того, в библиотеке собора с полок часто падают плотно утрамбованные книги, а из замурованной комнаты всю ночь стучит пишущая машинка. Подобные явления наблюдаются во храме последние несколько десятилетий, с тех пор как были обнаружено и расчищено подземелье храмового комплекса. Говорят, что именно оттуда появляется виновник всех ночных безобразий - призрак монаха-доминиканца, который время от времени попадается на глаза испуганным ночным охранникам. Полупрозрачная фигура в белом плаще продолжает заниматься привычными за жизнь делами, так и не осознав, что давно уже является частью потустороннего мира.


Бесплодный дом по ул. Ю. Дрогобыча, 8.

Дворик этого дома известен тем, что здесь еще совсем недавно висел газовый фонарь и находилась кузня, в которую однажды пришла ведьма. Одна из пар не хотела иметь детей и попросила ведьму помочь избавиться от еще не родившегося ребенка, ведьма согласись помочь в обмен на возможность проклясть весь дом. С тех пор ни одна девушка, жившая в этом доме, не смогла забеременеть. Проклятие, как бы это странно не звучало, действует до сих пор.


Дом книги имени Федорова

Здесь посетители очень часто сталкиваются с довольно странным явлением: под ноги ни с того, ни с сего падают церковные книги, причем открываются они неизменно на страницах с погребальной Литургией. Ни у кого даже не возникает сомнений, что таким образом дух первопечатника просит предать его тело земле.
Останки Ивана Федорова вот уже на протяжении нескольких столетий вмурованы в стену часовни.
Это только кажется, что за все платят деньгами. За все действительно важное платят кусочками души.
Аватара пользователя
oolha
Сообщений: 663
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:32

Re: МИСТИЧЕСКИЕ ИСТОРИИ СТАРОГО ЛЬВОВА

Сообщение oolha »

Много чего можна рассказать о замечательном Львове, только во Львове есть Лычаковское кладбище, а не Лычаковский некрополь. А Вы со Львова?
Аватара пользователя
dysha
Мастер
Сообщений: 9380
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:05
Откуда: Украина
Пол: Ж

Re: МИСТИЧЕСКИЕ ИСТОРИИ СТАРОГО ЛЬВОВА

Сообщение dysha »

Посмотрите ЛС.
В исторических книгах пишут Лычаковский некрополь.
С уважением
Это только кажется, что за все платят деньгами. За все действительно важное платят кусочками души.
Аватара пользователя
Atropos13
Сообщений: 998
Зарегистрирован: 27 май 2013, 23:18

Re: МИСТИЧЕСКИЕ ИСТОРИИ СТАРОГО ЛЬВОВА

Сообщение Atropos13 »

IOV писал(а):Львов очень похож на Одессу чем то по энергетике, достаточно магнетичное место
Только раз в тысячу магнетичнее)).


Место мистическое и как-то не удивительно читать подобные истории о нем). И очень интересно, dysha, благодарю.
Сделай всё, что сможешь, а в остальном положись на слона.
Аватара пользователя
dysha
Мастер
Сообщений: 9380
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:05
Откуда: Украина
Пол: Ж

Re: МИСТИЧЕСКИЕ ИСТОРИИ СТАРОГО ЛЬВОВА

Сообщение dysha »

А еще в этом удивительном городе есть подземный город, с лабиринтами и тайными ходами...и там также можна увидеть и услышать много необычайного. Но самое интересное - это ночная екскурсия по Личаковскому кладбищу и спуск в катакомбы....ох, мурашки по телу, как вспомню.

[ Post made via iPad ] Изображение
Это только кажется, что за все платят деньгами. За все действительно важное платят кусочками души.
Аватара пользователя
Облачко
Сообщений: 1028
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 11:40
Пол: Ж

Re: МИСТИЧЕСКИЕ ИСТОРИИ СТАРОГО ЛЬВОВА

Сообщение Облачко »

Спасибо Вам Уважаемая dysha за интересную тему.
Во Львовских подвалах инквизиции один мой друг работал палачом в театрализованной постановке казни ведьмы. Много историй рассказывал. Не все участки этих подвалов открыты и изучены.
Там теперь не только экскурсии ходят - празднуют праздники, даже свадьбы были "непростых людей". Друг, правда, бросил эту работу - ему сны с демонами сниться начали.
При всей красоте города и любви к нему, я бы не назвала его благим местом - находится в яме, на водоразделе двух рек, построен в основном на болотах и старых кладбищах, почти в центре города СИЗО. К счастью в городе много храмов разных конфессий, даже мормоны есть.
Все всегда заканчивается хорошо.
Если что-то закончилось плохо - значит это еще не конец.
Ответить

Вернуться в «ВСЯКИЕ ИНТЕРЕСНОСТИ»