Гора Крестов

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Чарон
Модератор
Сообщений: 8813
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 02:03
Пол: М

Гора Крестов

Сообщение Чарон »

Есть в Прибалтике одно место, которое действительно не похоже ни на что другое в мире. Это - Гора Крестов в Литве.

Изображение

Если верить Википедии, никто точно не знает, когда и как и почему появилось это место. То ли на этом месте было языческое капище, то ли первые кресты были поставлены в память о погибших в восстании. А может ближе к истине одна из многочисленных легенд о горе. Одно можно сказать точно: Гора Крестов - это не кладбище. Мало того, с кладбищем она не имеет практически ничего общего, за исключением обилия крестов. Но и крест здесь несет в себе совершенно иной смысл.
На Горе Крестов каждый крест, будь то маленький нательный крестик, крест на четках или трехметровая конструкция из нержавеющей стали - это просьба к Богу. Об исцелении, о здравии, об удаче, о благосостоянии, отпущении грехов - о чем угодно. И этих крестов-просьб на Горе много, невероятно много.

Изображение

Википедия утверждает, что общее количество крестов составляет примерно 50 000. Сложно оценивать, но кажется, что гораздо больше. Ведь кроме больших крестов есть множество настоящих завалов из таких вот маленьких деревянных и нательных крестиков, четок, иконок... И каждый, кто принес сюда крест, о чем-то думал, просил, молился... Весь этот холм - материальное воплощение просьб к Всевышнему.

Изображение

Кроме попыток научного объяснения возникновения Горы Крестов, существует множество легенд, по-своему объясняющих её возникновение. По одной из них, когда-то на холме стоял католический монастырь, по неизвестным причинам внезапно ушедший под землю. Потом у одного из жителей окрестных деревень неизлечимо заболела дочь. Ничто не помогало, и тогда отец решил установить на намоленном месте крест. И тогда свершилось чудо — ребёнок выздоровел. Молва о чудодейственном месте распространилась по всей Литве, люди стали приходить и оставлять на горе на счастье кресты. Так, в соответствии с народной легендой, и родилась Гора Крестов.

Изображение
Аватара пользователя
Layra
Сообщений: 5002
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:58

Re: Гора Крестов

Сообщение Layra »

А у меня эти фото вызвали какой то неописуемый ужас.А сама тема интересная,Уважаемый Афескот.Спасибо.
"Нет религии выше истины"
Аватара пользователя
danaja
Сообщений: 107
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 18:46

Re: Гора Крестов

Сообщение danaja »

И не только фото, уважаемая Layra. В дождливую и пасмурную погоду здесь довольно жутко: качающиеся распятия позвякивают друг об друга на ветру, создавая интересные шумовые эффекты. Но даже в солнечный день здесь не слышно птичьего гомона. Только звуки ветра.
Любой может там поставить крест или повесить крестик, или другие атрибуты культа - там есть звёзды Давида, мусульманские полумесяцы, буддийские чётки, шаманские ленточки...
Аватара пользователя
Layra
Сообщений: 5002
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:58

Re: Гора Крестов

Сообщение Layra »

Спасибо большое за интересный ответ,Уважаемая danaja.
"Нет религии выше истины"
Аватара пользователя
dysha
Мастер
Сообщений: 9369
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:05
Откуда: Украина
Пол: Ж

Re: Гора Крестов

Сообщение dysha »

Layra писал(а):А у меня эти фото вызвали какой то неописуемый ужас.А сама тема интересная,Уважаемый Афескот.Спасибо.

У меня эти фото тоже вызвали ужас и дрожь по коже...кошмарное место.
С уважением.
Это только кажется, что за все платят деньгами. За все действительно важное платят кусочками души.
Аватара пользователя
JORKAD
Сообщений: 3288
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 00:23

Re: Гора Крестов

Сообщение JORKAD »

Афескот

Прекрасное место))

Старые силовые места всегда притягивают тысячи людей, что возводят вокруг них города, или храмы, создают "культ места".
Аватара пользователя
Чарон
Модератор
Сообщений: 8813
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 02:03
Пол: М

Re: Гора Крестов

Сообщение Чарон »

Layra, dysha, вас кресты напугали?) А как же тогда вы кладбища посещаете?)
Я бы лично побывал в таком месте при случае.
В любом случае, благодарю всех форумчан за отзывы, что не прошли мимо. А Вам, IOV, отдельное спасибо, что Гора Крестов понравилась не только мне)
Аватара пользователя
dysha
Мастер
Сообщений: 9369
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:05
Откуда: Украина
Пол: Ж

Re: Гора Крестов

Сообщение dysha »

Афескот писал(а):Layra, dysha, вас кресты напугали?) А как же тогда вы кладбища посещаете?)
Я бы лично побывал в таком месте при случае.
В любом случае, благодарю всех форумчан за отзывы, что не прошли мимо. А Вам, IOV, отдельное спасибо, что Гора Крестов понравилась не только мне)
Дорогой Афескот, на кладбищах на меня всегда сходит спокойствие, я люблю просто посидеть и подумать на кладбище, страха или ужаса я не чувствую там даже ночью... а вот от фотографий с горы Крестов меня "передергивает" ... такой вот казус((( Но статья интересная, спасибо.
С уважением.
Это только кажется, что за все платят деньгами. За все действительно важное платят кусочками души.
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40250
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

Re: Гора Крестов

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

Интересное достаточно место, в нем есть своя сила и притяжение. А вот птиц там действительно не слышно.
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
dysha
Мастер
Сообщений: 9369
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:05
Откуда: Украина
Пол: Ж

Re: Гора Крестов

Сообщение dysha »

IPSISIMUS писал(а):Интересное достаточно место, в нем есть своя сила и притяжение. А вот птиц там действительно не слышно.
Учитель, Вы посещали это место?
Это только кажется, что за все платят деньгами. За все действительно важное платят кусочками души.
Аватара пользователя
Layra
Сообщений: 5002
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:58

Re: Гора Крестов

Сообщение Layra »

Афескот,я всю жизнь боялась крестов.Испытывала какой то дискомфорт при виде их.Но уверяю Вас,Дорогой Афескот я крещённая)Кладбища не посещаю..Порчи и привороты кладбищенские не делаю) Может поэтому и боюсь крестов,потому что мне они напоминают мёртвое место и мёртвый Иисус на нём..
"Нет религии выше истины"
Аватара пользователя
Мелисандра
Сообщений: 343
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 14:37

Re: Гора Крестов

Сообщение Мелисандра »

Благодарю за тему, Уважаемый Афескот. Моя кузина была там и скинула мне довольно интересные фото(с тем что в кружочке).
Изображение
и увеличено.
Изображение
Сама бы хотела там побывать, ночью там прекрасно))
Аватара пользователя
Artorius
Сообщений: 482
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27

Re: Гора Крестов

Сообщение Artorius »

жутковатое место
шелест утренних звёзд
Аватара пользователя
Agats
Сообщений: 2761
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27
Откуда: Rīga
Пол: М

Re: Гора Крестов

Сообщение Agats »

dysha писал(а):... а вот от фотографий с горы Крестов меня "передергивает" ... такой вот казус((( Но статья интересная, спасибо.
С уважением.
Уважаемая, самое интересное, что туда экскурсии делают для деток даже, не знаю хорошо ли это, плохо ли. Я своему ребёнку не разрешил бы.
Аватара пользователя
miranda1973
Сообщений: 127
Зарегистрирован: 20 окт 2014, 12:59

Re: Гора Крестов

Сообщение miranda1973 »

Это на самом деле очень удивительное место,и страна Литва( если не принимать во вниманию политику)очень красивая и богата своими легендами и сказками.На одном из холмов песчаной дюны Куршской косы находится гора Ведьм.Уникальный музей в сосновом лесу,где более 80 скульптур вырезанных из дерева.Когда там находишься ,и идешь по лесу,тишина,под ногами сосновые иголки сухие шуршат и эти фигуры из дерева иногда свежие,иногда совсем почерневшие от времени,всё это создаёт ощущение таинственности и чудес.А воздух там какой,ребята...!
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40250
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

Re: Гора Крестов

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

dysha писал(а):
IPSISIMUS писал(а):Интересное достаточно место, в нем есть своя сила и притяжение. А вот птиц там действительно не слышно.
Учитель, Вы посещали это место?
Когда то бывал.

Изображение
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
mira057
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 10492
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 17:06
Пол: Ж

Re: Гора Крестов

Сообщение mira057 »

Место интересное,но какое-то тяжеловатое.

[ Post made via Mobile Device ] Изображение
Carpe diem-лови момент.
Аватара пользователя
danaja
Сообщений: 107
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 18:46

Re: Гора Крестов

Сообщение danaja »

Хочу рассказать ещё об одном очень сильном месте Литвы. Это небольшая протока озера Ильгис (Ilgis), место одного из явлений на литовской земле Девы Марии (кстати, Литву называют Marijos zeme - Земля Марии, т.к. нигде она не являлась людям так часто, как здесь. Именно в Литве , в Шилуве, расположено первое в Европе, признанное Ватиканом, место явления Марии в 1608 г.). В 1967 году двое подростов - парень и девушка - на этом месте заметили непонятное свечение на воде. Подъехали поближе и увидели в этом свечении женщину в белых одеждах с золотыми волосами. Сначала они решили никому ничего не рассказывать, но пару дней спустя девушка увидела во сне ту самую женщину, которая плакала и спрашивала ее, почему она никому ничего не рассказала? На утра девочка рассказала все священнику. Слух о явлении святой Девы Марии распространился очень быстро. Но попасть к святому месту было трудно, советская милиция пыталась запретить верующим приезжать сюда молиться, людям приходилось пробираться туда тайком. Только после восстановления независимости Литвы место стало доступно для всех желающих. Сегодня к протоке озера Ильгис совершают паломничество тысячи верующих. Люди верят, что посетив святое место они не только очистят душу от греха, но и избавятся от неизлечимых болезней, укрепят свою веру. На поляне около озера была установлена часовня. А по берегам озера, рядом с протокой, паломники за 44 года существования святого места установили огромное количество самых разных крестов.
Когда я восстанавливалась после снятия с меня порчи на смерть, я ездила в это место. Энергетика очень сильная. Как мне показалось, на много сильнее, чем на горе крестов.
Изображение
Аватара пользователя
Layra
Сообщений: 5002
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:58

Re: Гора Крестов

Сообщение Layra »

Действительно danaja энергетика здесь сильная.Да и место завораживает..Интересно было бы посмотреть наяву.
"Нет религии выше истины"
Ответить

Вернуться в «ВСЯКИЕ ИНТЕРЕСНОСТИ»