Копчёные мертвецы из Новой Гвинеи

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Угольахмед
Сообщений: 25511
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:45

Копчёные мертвецы из Новой Гвинеи

Сообщение Угольахмед »

Изображение
Среди папуасов Новой Гвинеи распространен необычный ритуал. Умерших коптят на костре, чтобы обеспечить сохранность останков, а потом усаживают в своеобразные кресла на склоне горы так, чтобы скелеты смотрели на деревню, расположенную у подножия склона.

По поверьем местного населения эти мертвецы защищают деревню от злых духов. Недаром "смотрителями" становятся только воины.

Процесс сохранения тел совершенствовался многие сотни и тысячи лет. На трупах делались надрезы в определенных местах с тем, чтобы во время копчения из тела вытопился и вышел весь подкожный жир. Далее специальными бамбуковыми палками извлекаются все внутренности, которыми смазываются кожа и волосы на теле.

Следующая стадия: глаза, рот и анус. Их плотно затыкают чтобы остановить поступление воздуха внутрь тела и замедлить внутренние процессы разложения. Далее идет процесс долгого копчения над костром. Только после этого тело покрывается глиной и охрой в своеобразный кокон, который предотвращает разложение и атаки животных и насекомых, которые лакомятся мертвой плотью.

В результате даже сейчас можно без проблем найти в тех краях мумии, которые висят на скалах по 200 лет и удивительно хорошо выглядят. Причем во время больших праздников прапрапраправнуки спускают своих предков в деревню и веселятся вместе с ними.

Надо отметить, что в 1975 году местные власти запретили племени Анга и Дани проводить подобные ритуалы над покойниками. Но особенно хардкорные аборигены чтят традиции и на запреты внимания не обращают.

Вот что еще известно про это племя: предпочитало жить в горных районах. Считались агрессивными и кровожадными среди более мирных племён долин. Они полагали, что вместе со съеденным человеком в них переходит его сила и опыт. Поэтому они, как правило, съедали своих престарелых родителей, пока те ещё не впали в старческое слабоумие и не начали терять память. Для совершения ритуала убийства приглашали человека из другой семьи за определённую плату. Когда старик был убит, его тело расчленяли и съедали всё, кроме головы. Голова хранилась, как талисман семьи: с ней советовались, ей молились и приносили жертвы. Племя известно ещё и тем, что практиковало ритуальный гомосексуализм с участием мальчиков.

Считается, что первые папуасы Новой Гвинеи мигрировали на остров более 45000 лет назад. Сегодня более 3 млн. человек – половина всей гетерогенной популяции – живут в горной местности. Некоторые из этих общин конфликтуют со своими соседями на протяжении тысячелетий.
Изображение
Аватара пользователя
Захра
Сообщений: 1236
Зарегистрирован: 30 июн 2013, 18:58
Откуда: Misr

Re: Копчёные мертвецы из Новой Гвинеи

Сообщение Захра »

Благодарю Вас за очень интересную статью, уважаемый Мастер Унагдомед!

[ Post made via iPhone ] Изображение
Аватара пользователя
ГОР
Сообщений: 2201
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:29
Пол: М

Re: Копчёные мертвецы из Новой Гвинеи

Сообщение ГОР »

Благодарю Мастер, статья действительно очень интересная и познавательная.
С уважением.
…а Боги, собравшись на Тайное Вече, смеялись над фразой «случайная встреча».
Аватара пользователя
Делорес
Сообщений: 302
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:54

Re: Копчёные мертвецы из Новой Гвинеи

Сообщение Делорес »

Спасибо,жутко и интерестно.
Я никому не буду доказывать, что я хорошая. Пусть мне попробуют доказать, что я плохая.
Ответить

Вернуться в «ВСЯКИЕ ИНТЕРЕСНОСТИ»