* Вендиго *

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
*Atamiel*
Магистр Приора ОХЗДС
Сообщений: 823
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 01:07

* Вендиго *

Сообщение *Atamiel* »

Изображение
Вендиго (Виндиго) - в мифах оджибве (чиппева) и некоторых других алгонкинских племён дух-людоед. Он живёт на севере, подстерегает людей и нападает на них. Первоначально воспринимался как символ ненасытного голода, впоследствии стал служить предостережением против любых излишеств человеческого поведения.

Исходя из мифа, эти существа высокие, с безгубым ртом и острыми зубами. Тела у них полупрозрачные, состоящие изо льда, либо звериные, покрытые густой шерстью. Несмотря на крайнюю худобу, вендиго отличаются ненасытностью. Своих жертв они заманивают свистом, который напоминает шелест ветра.

Истории о вендиго можно разделить на две категории. Одни утверждают, что вендиго был создан, когда отважный воин продал душу, чтобы отвести угрозу от своего племени. Когда угроза была устранена, он ушел в лесную чащу, и с тех пор о нём ничего не слышали. По другим легендам, вендиго постепенно терял человеческий облик из-за использования чёрной магии, помноженной на каннибализм. Как бы то ни было, вендиго стоит считать одним из самых опасных мифологических существ.

Также есть теория, что вендиго - это существо, которое когда-то было человеком, но заблудившись в лесу, или когда случается какой-либо катаклизм, человек на грани смерти от голода решается убить и съесть своего попутчика или друга, но после трапезы проходят недели и человек теряет свой внешний облик, и наступает голод, который он может утолить только человеческим мясом, и больше он не может вернуться к нормальной жизни.

Вендиго не похож на снежного человека, вопреки заблуждениям. Он выше нормального человеческого роста, очень худого телосложения. Иногда вендиго покрыты свалявшейся белой шерстью, другие же описывают их как совершенно лысых. Обычно они просто-напросто преследуют свою добычу, но иногда используют иной подход, свидетели утверждают, что вендиго наслаждаются охотой. Одинокий путник, оказавшийся в лесу, начинает слышать странные звуки. Он оглядывается в поисках источника, но ничего не видит, кроме мелькания чего-то, что двигается слишком быстро, чтоб его мог засечь человеческий глаз. Спустя какое-то время мельтешение утихнет, и вендиго, возможно, тихо заревёт, потому что ему нравится активная охота. И когда путник начинает в страхе убегать, вендиго атакует. Он могуществен и силён, как никто другой.

Ему нет необходимости устраивать засады на свою жертву. Он быстрее и сильнее любого человека, однако, он получает удовольствие от своих охотничьих игр. Считается, что вендиго не берёт обычное оружие, включая пули. Зверя можно убить только огнём.

Возможно, образ вендиго сложился в сознании местных жителей вокруг факта необъяснимых исчезновений людей. Антропоморфность можно объяснить тем, что его никто никогда не видел или фактами реальных случаев людоедства.
Аватара пользователя
*Atamiel*
Магистр Приора ОХЗДС
Сообщений: 823
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 01:07

Re: * Вендиго *

Сообщение *Atamiel* »

О происхождении вендиго мало что известно, да и версий существует сразу несколько. Некоторые говорят, что это бывший герой, пожертвовавший лесу свою душу, чтобы защитить свой народ от врагов, другие - что это шаман, чрезмерно увлекшийся темной, запретной магией, да впридачу еще и вкусивший человеческого мяса. Третьи утверждают, что вендиго становятся не по доброй воле, что это предыдущее чудовище, отыскав в лесу подходящее человеческое тело (скажем, спящее), вселяется в него, продолжая свое существование, или же что вендиго - это всего лишь какой-то негодяй, во время голодовки сожравший свою семью и детей, в расплату за что и стал монстром. Впрочем, все это, конечно, здорово, но есть и те люди, который просто ХОТЯТ стать монстрами. Те из них, кто хочет стать вендиго, начинают с голодания. Оно длится несколько дней, по истечении которых человек отправляется в лес. Там он предлагает свое тело вендиго. Тот может принять его тело как в качестве жилья, так и пищи. Впрочем, иногда случается и так, что вендиго как бы усыновляет таких добровольцев. Со временем их тела обильно покрываются волосами, вырастают когти, глаза становятся желтыми и огромными, развивается тяга к сырой человечине, начинают проявляться различные сверхъестественные способности. Хотя такие вендиговы "приемыши" значительно слабее своих отчимов.
Вендиго: духи голода и льда
Ну, а бороться с вендиго сложно... но можно. Во-первых, огонь, ибо вендиго - порождение холода и льда - не очень-то его любит, и пылающий костер обходит стороной. Во-вторых - нужно запастись у местных шаманов с колдунами парой-тройкой оберегов, дабы не слишком беспокоили особо "теплостойкие" вендиго. Неплохо захватить с собой и пару берушей - лишними не будут. Однако верней всего — серебро. Но не просто крестик на цепочке (вендиго не вампир, для него это просто фенечка), а посеребренный клинок или пуля из аргентума в стволе: любые раны у вендиго зарубцовываются очень (очень!) быстро. Исключение составляют только те, что нанесены именно серебрянным оружием. Эти две вещи — огонь и серебро — для вендиго очень болезненны и даже смертельны. Так, убив тварь, нужно сразу же разделать его на куски и сжечь дотла, убедившись, что растаяло ледяное сердце, которое, перед этим, лучше всего еще и пронзить чем-нибудь острым и посеребренным. Некоторые советуют расколоть это самое сердце на части и, спрятав в какую-нибудь серебряную емкость, схоронить в освященном месте, типа кладбища и усыпальницы, а тело - хорошо посыпать солью и спрятать в отдельных местах, подальше друг от друга. Но огонь, по-моему, все же вернее... Кстати, недобитый вендиго крайне мстителен, и способен отыскать своего обидчика даже за океаном. Намек понят?
Аватара пользователя
shantall
Сообщений: 86
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 03:17

Re: * Вендиго *

Сообщение shantall »

Будем надеяться, что не придётся проверять это на своём опыте. Спасибо за статью Магистр Atamiel .

[ Post made via iPhone ] Изображение
Ответить

Вернуться в «ВСЯКИЕ ИНТЕРЕСНОСТИ»