Енохианские ключи и Храм Сета

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Угольахмед
Сообщений: 25523
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:45

Енохианские ключи и Храм Сета

Сообщение Угольахмед »

Изображение

«Египетская традиция», оживлявшая своим светом эзотерические движения, начиная с эпохи Возрождения, отнюдь не угасла в XX столетии, хотя и принимала, порой, довольно разнообразные формы. Впрочем, точнее было бы сказать, что в век «торжества разума» на обладание ею претендовали самые различные организации, каковые отнюдь не всегда представляли собой пустышку с египетскими декорациями…

Не менее интересным феноменом, также восходящим к периоду Ренессанса стало получением знаменитым британским магом Джоном Ди странной и весьма сложной системы знания от сущностей, коих он именовал «ангелами». Система эта, до конце не осмысленная даже и в наши дни, получила наименование «енохианской». Кусками её в своё время пользовались маги из знаменитой «Золотой Зари», а также такой персонаж как Алистер Кроули. При этом, что интересно и первые, и второй также претендовали на некий египетский элемент в своих построениях…

Однако, мало кто знает, что аналогичный синтез попыталась осуществить в прошлом столетии и такая колоритная организация как «Храм Сета», точнее её основатель и бессменный глава, Майкл Акино (лично во всех отношениях неординарная).

В начале 1975 года доктор Акино, будучи разочарован в ситуации, сложившейся в «церкви» ЛаВэя, вознамерился создать собственную эзотерическую организацию, которая следовала бы «пути левой руки». Стремясь обрести её легитимность в сверхчеловечских сферах, Акино провёл ряд экспериментов с енохианскими эфирами. Результатом стал небольшой трактат «Книга того, что является ночью», ставший основополагающим документом будущего «Храма Сета».

При этом Акино опирался на оригинальные енохианские ключи из «Истинного и достоверного изложения…» Мерика Казобона, а не на их искаженнее версии, которые приводит ЛаВэй.

Первый эксперимент, который имел место 6 марта, произошёл в окружении старинных артиллерийских орудий, неподалёку от форта Макартура. Акино призывал тринадцатый эфир, ZIM.

В результате в своём видении он столкнулся с сущностями, которых воспринял как «Тайных Вождей» «белой» традиции, о которых говорили Алистер Кроули и другие» и которые отнеслись к нему крайне враждебно по причине его принадлежности к противоположному лагерю.

Несколько обескураженный произошедшим, он, тем не менее, пришел к выводу, что аутентичные ключи представляют собой мощный инструмент, способный открыть потаённые области вселенной и вступить в контакт со сверхчеловечскими сущностями наподобие «Тайных Вождей» или «Высших Неизвестных». Таким образом, эксперименты продолжились.

30 мая Акино использовал енохианские ключи, чтобы побеседовать с двумя сущностями, которые он обозначил как «сфинкс» и «химера», чтобы выведать у них эзотерическое значение диалогов Платона!

Последовавшее развитие событий уже напрямую привело к созданию «Храма Сета». Акино писал: «В первую неделю июня стало происходить нечто весьма неожиданное. С перерывами, по ночам, я стал писать текст, на что уходило один-два часа… Согласное ему, выходило, что енохианские ключи есть отдалённое искажение чего-то под названием «Слово Сета». В итоге, весь следующий месяц Акино провёл за тем, что «восстанавливал» это самое «Слово Сета», таким образом осуществив фактически новый перевод девятнадцати енохианских ключей.

Сам Акино утверждал, что изучив все доступные для него источники по енохиане, вооружившись знанием криптографии и собственным разумом, он пришёл к выводу, что «енохианский не является истинным языком». «Это, скорее, искусственный жаргон, т.е. произвольно взятые слова, помещённые вместе в поверхностно согласующиеся последовательности, чтобы создать видимость настоящего языка». А раз это искусственный язык, то и любой его перевод будет иметь произвольный характер. Таким образом, его «Слово Сета» стало подбором слов, чтобы выразить то, что он считал подлинным смыслом ключей.

Что же утверждает «Слово Сета»? Как таковое оно состоит из двух ключей, каковые «лишь и могут быть записаны в наше время». В самом начале египетский бог Сет обращается к магу Пути Левой Руки, поведав ему о том, как он сотворил человека и наделил его разумом и способностью постигать «все малые вещи». Он призывает человека возвыситься до собственной божественной природы, открыв заложенный в себе потенциал, который может быть предметом его гордости. Во второй части «Слова» Сет призывает к обретению магом «внутреннего пламени», кое даст ему «силу жить вечно».

Позднее, на праздник Летнего Солнцестояния, обретённые ключи позволили Акино провести «Великое Черномагическое делание», в ходе которого он намеревался установить пакт, который бы легитиморовал новую организацию. После прочтения первой части «Слова Сета», Акино почувствовал непреодолимый импульс, заставивший его взяться за перо. В результате четырёхчасовой работы и родилась «Книга того, что является ночью», ставшая своеобразным откровением.

Для Акино она стала чем-то наподобие «Книги Закона» Кроули. В результате он становится своего рода пророком нового Эона Сета, который знаменуется основанием «Храма Сета», с новыми ритуалами и новыми святыми именами.


Изображение
Аватара пользователя
Svetlana.Vendina
Сообщений: 2133
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 23:14

Re: Енохианские ключи и Храм Сета

Сообщение Svetlana.Vendina »

Благодарю Вас Уважаемый Мастер Unagdomed за познавательную статью , я восхищаюсь знаниями и учением Основателей Форума .
Примите мой низкий поклон Мастер .
С уважением .
Аватара пользователя
Sergei_Kapital
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 3979
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:31

Re: Енохианские ключи и Храм Сета

Сообщение Sergei_Kapital »

Доброго времени суток Всем !!!

Уважаемый Мастер Unagdomed , благодарю Вас за интересную тему .

С уважением .

[ Post made via Android ] Изображение
Возлюби этот мир , ибо ты в нём Творец и силой воли твоего , совершается преобразование всего .
Ответить

Вернуться в «ВСЯКИЕ ИНТЕРЕСНОСТИ»