ХУБУР

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Mysterium Magnum
Администратор
Сообщений: 209
Зарегистрирован: 23 апр 2018, 20:04
Пол: М

ХУБУР

Сообщение Mysterium Magnum »

Изображение

О шумерской религиозной традиции, где сформировалась идея борьбы молодых богов (в нынешнее время их принято называть Великой Расой или Старшие) и Древних, мы можем узнать из уцелевших памятников письменности, в частности из космогонического мифа «Энума Элиш». Там речь идет о битве, где Древние проиграли и молодые боги восторжествовали, о появлении нашего мира и последующем создании людей.

Существует, по крайней мере, три трактовки этого эпоса. Первой назовем буквальную. То есть в мифе описывается прямо и без иносказаний битва богов. Второй версией является то, что в иносказательной форме в «Энума Элиш» описывается борьба жречества и смена пантеона богов, где и победил Мардук, из заштатного бога превратившись в верховное божество, благодаря усилению Вавилона. Его жречество победило в той борьбе. Ну и третья версия – это версия о столкновении планет Тиамат и Мардук, рассказанная опять же в иносказательной форме. Версии, где принято считать, что битвы не было, я здесь не учитываю, т.к. это различные вариации второй версии трактовки мифа.

В данной статье будем придерживаться первого варианта, понимая «Энума Элиш» буквально. Итак, произошла битва, в которой новое поколение богов победило. Однако далеко не все Древние «погибли» в той сечи. Да и Те, что «погибли», восстанут когда придет время, ведь как можно убить пустоту и ничто? Тиамат, древняя матерь всего, была повержена. Ее старшие советники и муж Апсу также погибли. По сути, если придерживаться только шумерского пантеона, из уцелевших и затаившихся за гранью Древних верховной богиней является матерь Хубур. Это поистине великая сущность. Известно, что она сама, являясь Древним, есть верховная жрица всеобщей матери Тиамат.

Звучит немного абсурдно – один Древний является объектом почитания другого. Однако такой случай не единичен, есть другие прецеденты. Можно вспомнить великого Ктулху, которого иногда называют великий жрецом Древних. Есть мнение, что изначально он не был Древним, но стал им, познав их сущность и поднявшись до небывалых высот в мудрости Хаоса. Поэтому некоторые авторы ставят Ктулху немного особняком от других Древних. Вернемся же к дальнейшему повествованию о Хубур. Когда Тиамат понадобились войска для мести молодым богам, она призвала Хубур к себе и повелела создать воинов. Хубур, мать демонов, своим искусством создала орды чудовищ. Также Хубур породила многих Древних и тех Одиннадцать, которые свергнут мировой порядок и Хаос захлестнет упорядоченное. Кингу являлся мужем Хубур. Далее идут цитаты из текстов, где я нашел поминания о Ней. Судя по этим цитатам, Хубур очень сильная сущность, достигшая в магическом искусстве небывалых высот даже для богов.

«Матерь Хубур, что все сотворяет,

Неотвратимое множит оружие, исполинских делает змеев!

135 Остры их зубы, их клыки беспощадны!

Она ядом, как кровью, их тела напитала,

В ужас драконов свирепых одела,

Окружила нимбами, к богам приравняла. Увидевший их — падет без силы!



Мать Тиамат, исполненная ненависти, произнесла древние заклятья и своей магией призвала Хубур, Хубур – верховную жрицу Тиамат, Хубур – создательницу демонов

Тиамат сказала ей: «Создай легионы возмездия, создай демонов беспорядка, создай богов разрушения, ибо я, Тиамат, могущественнейшая и древнейшая среди богов хаоса, требую крови новых богов в жертву. Создай армии воинов хаоса, которые отомстят за смерть Абсу. Создай мстителей хаоса, моя преданная Хубур, и отомсти за скорбь дракона». Хубур, яростная тень Тиамат, склонилась перед троном дракона и своей чёрной магией призвала драконов-чудовищ с острыми ядовитыми клыками. Ядом вместо крови наполнила она их тела, яростных великанов-драконов облачила она в ужас. Она окружила их сиянием ужаса и сделала их богами, и те, кто вознамерился бы противостоять им, были бы уничтожены. Хубур призвала Гидру, неистового дракона, и Лахаму, великого льва, свирепого пса и человека-скорпиона. Могущественных демонов бури, человека-рыбу и козлорогого, несущих безжалостное оружие и не ведающих страха в битве. Одиннадцать богов хаоса были созданы ей. Когда всё было готово, Хубур преклонила колени перед драконом Тиамат. Тиамат, великий дракон, Тиамат, олицетворение первородного хаоса, воскликнула голосом, исполненным ненависти:«Хубур, моя преданная жрица, я довольна всем, что сотворено тобой, но кто же поведёт этих одиннадцать к полной победе и принесёт разорванные души богов-ублюдков мне в жертву?» В ответ на вопрос дракона хаоса Хубур своей чёрной магией призвала своего супруга, призвала она. Перед троном Тиамат она восхваляла Кингу, и во имя Тиамат она избрала Кингу предводителем над армией. Хубур избрала Кингу вести злое войско, поднять оружие в сражении, командование битвой передала она в руки Кингу. Хубур позволила Кингу занять его место на совете, и перед троном Тиамат говорила она своему супругу, могущественному Кингу:«Я произнесла заклинание, я сделала тебя великим среди богов, я наполнила руки твои властью над всеми богами, теперь ты более могуществен, чем когда-либо, муж мой. Пусть будут сокрушены грязные боги-ублюдки под твоими ногами». Хубур дала Кингу таблички судеб и стянула их ремнём на его груди, великого принца хаоса, военачальника Кингу.

Когда же войска Кингу узрели падение дракона, то это смутило их. Но верховная жрица хаоса, незримо присутствавшая в сражении, демоническая колдунья Хубур, которая наблюдала за битвой, обратилась чёрным ветром. Прежде, чем пролитая кровь Тиамат коснулась земли, прежде, чем пролитая кровь дракона хаоса была осквернена грязным Мардуком, Хубур собрала кровь великого дракона и унесла в места, неведомые светлым богам. Преданная Хубур, мать чёрной магии, злая ведьма Хубур унесла кровь в темнейшие края и выплеснула в бесконечную пустоту. Из крови дракона восстало могущественное царство ярящегося хаоса. Из крови древнейшего хаоса взросли мстители тьмы, что отомстят за падение трона дракона. Кровь матери-дракона растекалась, и так хаос окружил всё, что должно было стать космосом. Во тьме яростного хаоса пребывают злые демоны, жаждущие в ожидании. Коварный Мардук не ведая о деяниях Хубур, не ведая о новом демоническом царстве, стоял возле тела «мёртвого» дракона и собирал своё оружие.»

Для всякого, практикующего темное жречество и традицию Древних, Хубур может представлять интерес, ведь она богиня магических искусств и верховная матерь после Тиамат. И она не «погибла», как Тиамат, к которой до сих пор используются воззвания и ритуалы. И эти ритуалы по логике не должны доходить до матери Хаоса, ведь она развоплощена после битвы и «мертва» в нашем понимании. В этом ключе Хубур, как объект жреческой практики, является более привлекательным кандидатом.
Аватара пользователя
Лучезар
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 4785
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:58
Откуда: Москва
Пол: М

ХУБУР

Сообщение Лучезар »

Уважаемый Mysterium Magnum, благодарю вас за интересную и полезную статью!
С почтением.
"Не рваться делать невозможное... Кто же я тогда?.."
Аватара пользователя
Тиа
Сообщений: 14355
Зарегистрирован: 03 май 2015, 16:35
Пол: Ж

ХУБУР

Сообщение Тиа »

Доброго времени уважаемый Мистериум Магнум, благодарю за интересную статью. С уважением!
Аватара пользователя
Яна Свет Леонидовна
Сообщений: 16783
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 07:52
Откуда: Россия, Выборг
Пол: Ж

ХУБУР

Сообщение Яна Свет Леонидовна »

Благодарю Вас, уважаемый Mysterium Magnum, за статью.
Аватара пользователя
NuRLucheZaR
Сообщений: 2276
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 15:54
Откуда: Казахстан, Алматы

ХУБУР

Сообщение NuRLucheZaR »

Благодарю Вас Mysterium Magnum за Новые Знания!
Мое тело -это ножны моего клинка Духа!
Аватара пользователя
Werner
Сообщений: 2095
Зарегистрирован: 23 май 2016, 10:13
Пол: М

ХУБУР

Сообщение Werner »

Благодарю Вас Уважаемый Мистериум Магнум.
С уважением!
Аватара пользователя
Василида
Сообщений: 6924
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 22:52
Пол: Ж

ХУБУР

Сообщение Василида »

Уважаемый Mysterium Magnum, благодарю Вас за знания. С уважением.
Аватара пользователя
Геспер
Сообщений: 2152
Зарегистрирован: 25 июл 2017, 22:02
Откуда: Волжский
Пол: М

ХУБУР

Сообщение Геспер »

Благодарю Вас, уважаемый Mysterium Magnum, за интересную статью.
Аватара пользователя
Lica
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 6805
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:51
Откуда: Москва

ХУБУР

Сообщение Lica »

Благодарю Вас, уважаемый Mysterium Magnum, за статью.
Аватара пользователя
mira057
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 10557
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 17:06
Пол: Ж

ХУБУР

Сообщение mira057 »

Благодарю вас за интересную тему,уважаемый Mysterium Magnum .
С уважением!
Carpe diem-лови момент.
Аватара пользователя
nata14
Сообщений: 7564
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 13:27

ХУБУР

Сообщение nata14 »

Благодарю Вас, уважаемый Mysterium Magnum, за интересную статью. С уважением!
Аватара пользователя
Valeria Volcova
Сообщений: 5656
Зарегистрирован: 30 янв 2019, 00:14
Пол: Ж

ХУБУР

Сообщение Valeria Volcova »

Уважаемый Mysterium Magnum, благодарю за публикацию данного материала.
Мы можем, посредством данного заклинания обратиться к данной сущности?
С уважением к Вашим знаниям.
Аватара пользователя
Иветта
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 17986
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 21:56
Пол: Ж

ХУБУР

Сообщение Иветта »

Благодарю уважаемый Mysterium Magnum за статью ,с уважением.
Аватара пользователя
GEK
Сообщений: 2257
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 01:04
Пол: Ж

ХУБУР

Сообщение GEK »

Благодарю Вас, уважаемый Mysterium Magnum.
Аватара пользователя
harlequin
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 1150
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 02:04

ХУБУР

Сообщение harlequin »

Уважаемый Mysterium Magnum, благодарю Вас за интересную статью.
Я приветствую в тебе Бога, встретившего меня!
Аватара пользователя
archierei
Модератор
Сообщений: 15841
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 18:11
Откуда: Россия
Пол: М

ХУБУР

Сообщение archierei »

Благодарю Вас, уважаемый Mysterium Magnum, очень интересная и полезная тема!
Аватара пользователя
Солнечный луч
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 2283
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 20:48
Пол: М

ХУБУР

Сообщение Солнечный луч »

Благодарю Вас Уважаемый Mysterium Magnum, за интересную статью.
С уважением.
Аватара пользователя
Yaroslava
Сообщений: 11377
Зарегистрирован: 03 июн 2014, 21:52
Пол: Ж

ХУБУР

Сообщение Yaroslava »

Уважаемый Mysterium Magnum, благодарю Вас за интересную статью.
С уважением!
Аватара пользователя
Маунт
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 8214
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 11:11
Пол: М

ХУБУР

Сообщение Маунт »

Уважаемый Mysterium Magnum здравствуйте , благодарю Вас , за интересный материал.
Знание без практики мертво !
Аватара пользователя
Хомяк
Сообщений: 2473
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 20:02
Откуда: Саратов
Пол: М

ХУБУР

Сообщение Хомяк »

Благодарю за интересный материал!
Аватара пользователя
Марина мурас
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 6718
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 11:43
Откуда: Москва
Пол: Ж

ХУБУР

Сообщение Марина мурас »

Уважаемый Mysterium Magnum,благодарю Вас за очень интересную тему.С уважением.
Аватара пользователя
Паола
Сообщений: 18581
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 05:06
Откуда: Челябинск

ХУБУР

Сообщение Паола »

Благодарю Вас Администратор Мистериум Магнум за познавательный материал. С уважением!
Аватара пользователя
АРКАНУС
Сообщений: 3936
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27
Откуда: Туманы Авалона
Пол: М

ХУБУР

Сообщение АРКАНУС »

Очень интересная статья о силах Древних.
Благодарю.
⚕ 𐤓𐤏𐤕𐤀 𐤕𐤀𐤓𐤏 𐤏𐤓𐤀𐤕 𐤕𐤏𐤓𐤀 𐤀𐤕𐤏𐤓 ⚕
Аватара пользователя
alehadro
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 6996
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 22:36
Пол: М

ХУБУР

Сообщение alehadro »

Уважаемый Мистериум Магнум земной поклон за статью .
С Уважением.
Не верь тому ,кто говорит красиво,в его словах всегда игра.
Поверь тому ,кто молчаливо,творит красивые дела. Омар Хаям.
Аватара пользователя
Александр В
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 13745
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 01:50

ХУБУР

Сообщение Александр В »

Благодарю Вас Уважаемый Мистериум Магнум, за интересную и познавательную тему.
С Уважением и Благодарностью к Вам.
Аватара пользователя
erna sobchak
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 5678
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 12:57
Откуда: украина
Пол: Ж

ХУБУР

Сообщение erna sobchak »

Уважаемый Mysterium Magnum, благодарю Вас за очень интересную,познавательную статью!
С уважением.
Аватара пользователя
Ylena75
Сообщений: 6188
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 20:52

ХУБУР

Сообщение Ylena75 »

Благодарю Вас за интересную и познавательную статью, уважаемый Mysterium Magnum. С уважением.
Аватара пользователя
~Oxi~
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 2532
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 20:33
Пол: Ж

ХУБУР

Сообщение ~Oxi~ »

Благодарю Вас за познавательную статью, уважаемый Мистериум Магнум, очень откликнулась эта тема во мне.
Аватара пользователя
Аймана
Сообщений: 5368
Зарегистрирован: 29 май 2013, 15:19
Пол: Ж

ХУБУР

Сообщение Аймана »

Уважаемый Mysterium Magnum, благодарю Вас за интересную познавательную статью!
С уважением.
Аватара пользователя
helen778
Сообщений: 1134
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 18:07
Пол: Ж

ХУБУР

Сообщение helen778 »

Благодарю Вас, уважаемый Mysterium Magnum, за статью.
Аватара пользователя
zondr
Сообщений: 7461
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 18:14
Откуда: Москва
Пол: М

ХУБУР

Сообщение zondr »

Благодарю Вас, Уважаемый Мистериум Магнум.
Ответить

Вернуться в «Путь Левой Руки»