Магия Зазеркалья

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Перун
Мастер Магии
Сообщений: 11293
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27
Пол: М

Магия Зазеркалья

Сообщение Перун »

Зеркало – предмет и обережной, и черной магии. Даже к обычным зеркалам, которые имеются в каждом доме, стоит относиться внимательнее.
В индийской мифологии есть такая удивительная вещь - зеркало maja, в котором бог Брама испокон веков видит себя и все чудеса своего могущества. Именно от слова «maja» и произошли впоследствии слова «magus» (маг), «magia» (магия), «image» (образ), «imagination» (воображение). Любопытная связь, правда? Русское же слово «зеркало» произошло от латинского «speculum», которым обозначали этот предмет. От слова «speculum» произошло еще много интересных слов: «spectus» (вид), «spectrum» - (привидение, мысленный образ, представление), «species» (зрение, взгляд), «spectaculum» (зрелище, представление, спектакль), «aspectum» (точка зрения).
Первые зеркала появились в третьем тысячелетии до нашей эры. Были они металлическими - из бронзы и серебра. Многие зеркала дошли до нас благодаря обычаю древних египтян экипировать своих усопших многочисленными предметами из земной жизни, чтобы и в царстве мертвых человек чувствовал себя комфортно.
А вот стеклянные зеркала додумались делать уже римляне - в I веке нашей эры.
ИЗГНАНИЕ И ВОЗРОЖДЕНИЕ
С началом Средневековья стеклянные зеркала практически исчезли: католические священники решили, что именно через стеклянное зеркало дьявол смотрит на мир. И пришлось средневековым дамам (да и мужчинам тоже) пользоваться, как встарь, зеркалами металлическими.
В 16 веке в Венеции мастера додумались покрывать расплавленным оловом плоское стекло. Мало того, венецианцы стали добавлять в состав золото и бронзу. Все, что отражалось в венецианских зеркалах, выглядело гораздо красивее, чем в действительности
Вернувшись в мир, стеклянное зеркало вновь стало обретать репутацию предмета магического и загадочного.

ЗЕРКАЛЬНЫЙ МИР
Главной особенностью зеркала является способность создавать мистического двойника: «я сам - и мое отражение». Понятие «двойника» есть в мифологии практически у всех народов и цивилизаций, от Древнего Египта до современных шаманов Алтая.
Мифологические и магические аспекты зеркала отражены во множестве примет, гаданий и верований. Например, считается: если беременная женщина будет часто глядеться в зеркало, ребенок родится похожим на нее. В средневековом Китае разбитое зеркало символизировало разлученных супругов. Не рекомендуют болеющим людям смотреться в зеркало — оно улавливает нездоровую, искаженную энергетику. Зеркало, в которое гляделся больной, надо очищать. У многих народов сохранился обычай в доме усопшего закрывать тканью все зеркала или поворачивать их к стене, чтобы обитатели мира нави не вернулись в наш мир, пока его граница истощена. Знаменитый психолог К.Г. Юнг отмечал, что «известны случаи, когда с приходом смерти разбивается зеркало или падает со стены картина…».
Очень опасно разбить зеркало — считается, что это повлечет за собой семь лет несчастий. Разбитое зеркало надо с почетом похоронить, искренне извиняясь перед ним за свою неуклюжесть.
С незапамятных времен считалось, что с помощью зеркала можно познать прошлое и будущее. Отсюда возник обычай гадать по зеркалу и всевозможные магические обряды, связанные с зеркалами.

ЗЕРКАЛЬНАЯ ПАМЯТЬ
Наши прадеды советовали после визита не очень приятных людей протереть зеркала влажной тряпкой. А еще лучше вымыть их святой или родниковой водой, или водой с растворенной в ней солью. После подобных «водных процедур» можно поводить перед зеркалом зажженной свечой: считали, что эффект «чистки» от этого будет сильней.
Есть сведения о зеркалах с настолько сильной негативной энергетикой, что полная их очистка – дело практически безнадежное. Проверить зеркало достаточно просто – зажгите перед ним длинную свечу. Если свеча догорает полностью, зеркало безопасно. Если свеча гаснет – подумайте о том, чтобы проститься с таким старым зеркалом.



- Покупая зеркало, остановите выбор на том, в котором вы себе больше нравитесь. Обратите внимание, зеркала отображают нас не одинаково.

- В практике фэн-шуй категорически запрещено, чтобы в зеркале отражался спящий человек.

- Зеркальце в дамской сумочке, даже закрытое, служит оберегом.

- Никто не знает, что и как происходит с зеркалом во тьме – но оно преумножает свет, и эта его способность широко использовалась на старинных маяках.
"Осознанность прямой путь к Богу, молитва и покаяние более длинный, но не долгий...жизнь и испытания - самый долгий"
Магистр Ипсиссимус
Изображение
Аватара пользователя
tavrosyar
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 2713
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 18:13

Re: Магия Зазеркалья

Сообщение tavrosyar »

Примите благодарность,Уважаемый Мастер Перун,за столь интересную,нужную и познавательную тему!Зеркала наверное,одно из самых загадочных и таинственных направлений в магии!
С Уважением!
Аватара пользователя
ELENA78
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 7520
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 16:06

Re: Магия Зазеркалья

Сообщение ELENA78 »

Уважаемый Мастер Перун,спасибо за интересную статью,в моей жизни была история со старым зеркалом,не очень приятная,но благо закончилась хорошо!
С уважением к Вам.
Елена.
Аватара пользователя
Аня-Анюта
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 2792
Зарегистрирован: 14 мар 2015, 02:48

Re: Магия Зазеркалья

Сообщение Аня-Анюта »

Благодарю вас, Мастер Перун, удивительная вещь- зеркало, столько возмозможностей в себе таит.
А вот что хоронить нужно разбитое, буду знать.
С уважением.

[ Post made via iPad ] Изображение
Аватара пользователя
spiridonpasechnik
Сообщений: 4305
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 16:58
Пол: М

Re: Магия Зазеркалья

Сообщение spiridonpasechnik »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Перун за интересную статью.
С уважением к Вам.

[ Post made via Android ] Изображение
Аватара пользователя
Kiss-shot
Сообщений: 105
Зарегистрирован: 30 май 2016, 23:55

Re: Магия Зазеркалья

Сообщение Kiss-shot »

Спасибо Вам, уважаемый мастер Перун.
Kiss-Shot Acerola-Orion
Heart-Under-Blade
Аватара пользователя
ФЕНИКС2018
Сообщений: 227
Зарегистрирован: 06 янв 2018, 08:48
Пол: Ж

Re: Магия Зазеркалья

Сообщение ФЕНИКС2018 »

Благодарю Вас Мастер Перун за тему с зеркалом. С уважением
Всему своё время
Аватара пользователя
Хомяк
Сообщений: 2473
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 20:02
Откуда: Саратов
Пол: М

Магия Зазеркалья

Сообщение Хомяк »

Благодарю за статью.
Ответить

Вернуться в «Сибирская Школа Мастерства»