Оберег Петра Первого 1

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Мастер Никифор
Мастер Магии
Сообщений: 20118
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 15:20

Оберег Петра Первого 1

Сообщение Мастер Никифор »

Изображение

26 июня 1681 года 9-летний Петр Алексеевич Романов вошел в покои царицы. Мальчик закрыл за собой дверь почти бесшумно, и Наталья Кирилловна его не заметила, она шептала какую-то неведомую молитву. Услышав шаги Нарышкина обернулась, она улыбнулась сыну и протянула ему небольшую икону. «Душа моя, это твой хранитель апостол Петр, – царица обернула образ в шерстяной платок и вручила Петру, – Древнее заклинание спасет тебя от всех болезней и недугов, отвратит злые колдовские чары и нечистую силу. Знай, ты отныне под надежной защитой!». Петр обнял мать, он привык слушаться ее не задавая вопросов. Принимая из рук царицы икону, Петр пообещал, что никогда не расстанется с оберегом, и каждый день будет начинать с молитвы перед иконой.

Изображение

Икона, которую царица Наталья Нарышкина вручила своему сыну будущему императору Петру I, была написана придворным иконописцем Симоном Ушаковым по заказу государя Алексея Михайловича, когда маленькому Петруше исполнилось 3 месяца. Образ святого апостола всегда висел над кроваткой мальчика. Защитная молитва, которую прочитала Наталья Кирилловна над иконой, была очень древней. Царица знала ее, потому что воспитывалась с малых лет в доме своего родственника знаменитого колдуна Артамона Матвеева. С помощью заговоренной иконы царица хотела защитить Петра от смертельной опасности. После кончины царя Алексея Михайловича и недолгого правления его сына Федора Алексеевича при дворе развернулась настоящая борьба за власть.
На трон претендовали два влиятельных рода – Милославские, родственники первой жены Алексея Михайловича, и Нарышкины – семья Натальи Кирилловны. Наследников престола было двое – 10-летний Петр Алексеевич и его 16-летний сводный брат Иван. После долгих переговоров и кровавых стрелецких восстаний было принято небывалое решение – короновать сразу двух царей.


Изображение

25 июня в Успенском соборе Московского Кремля яблоку было негде упасть. Юные царевичи Петр и Иван торжественно восседали на специально изготовленном по этому случаю двойном троне. Патриарх Иоаким вел праздничную службу. Мальчики по очереди брали в руки скипетр и державу. Шапку Монамаха, в которой по традиции царь произносил клятву, сначала одел Иван, затем Петр. Он был наречен младшим царем, а Иван старшим.

Враждующие боярские фамилии переманивали на свою сторону войска и заручались поддержкой влиятельных дворянских родов. В борьбу вступает и регентша – царевна Софья. Она мечтает избавиться от обоих малолетних царей и править самой, но понимает, что с помощью только дворцовых интриг цели не достичь. Царевна обратилась к известному колдуну Василию Иконнику с просьбой испортить обоих государей и даже лично вручила ему 5 тысяч рублей.


Изображение
Царевна Софья.

Колдун совершил магический обряд, считавшийся сколь страшным, столь и безотказно действующим. Он изготовил из дерева небольшой трон, похожий на царский, с двумя сидениями. Облил трон раскаленной смолой и поставил на него два деревянных наперстка. Произнеся древний смертельный заговор, колдун воткнул в наперстки две тонкие иглы.

Через несколько дней и без того слабый Иван Алексеевич заболел. Его разбил паралич, и до самой смерти он уже больше не вставал с постели. Петр же сдержал обещание, данное матери, и каждое утро молился перед образом, который царица когда-то подарила ему. И, несмотря на силу древнего колдовства, молодой царь чувствовал себя прекрасно. Поскольку его брат Иван болел и не мог претендовать на престол, Петру, чтобы стать главой государства, оставалось только дождаться совершеннолетия. Но Софья, мечтавшая занять российский престол, сдаваться не собиралась.

Софья ведет переговоры с боярами, недовольными приходом к власти Нарышкиных, стрелецкими воеводами и даже послами соседних государств. Но ей кажется, что этого все же недостаточно. И Софья решает еще раз прибегнуть к помощи магии. Жена стольника Авдотья Волынская по наказу царевны Софьи следила за царем Петром, гулявшим каждый день в саду. Мальчик играл с ножом – с 10 шагов метал его в дерево. Вскоре это занятие наскучило Петру, и он ушел. Авдотья подошла к тому месту, где только что стоял мальчик, аккуратно зачерпнула пригоршню земли из его следа и завернула в тряпицу.

Придя домой, она начала готовить в чугунном горшке колдовской отвар. Бросая щепоть за щепотью землю, Авдотья произносила проклятья в адрес молодого царя. А потом вылила туда же свежую бычью кровь, заклиная темные силы уничтожить Петра. Ворожея поставила горшок в печь, красно-бурая смесь вскоре закипела. Авдотья подхватила чугунок и побежала в царский парк. Найдя государев след, ворожея осторожно вылила в него дымящуюся жидкость, приговаривая: «Засохни кровь, остановись сердце, спину остуди… усни… упади». В тот же день вечером Петр неожиданно упал в обморок.

Царя уложили в постель, целую неделю он не мог подняться на ноги. Его тело сотрясали сильнейшие судороги. Наталья Кирилловна ни на секунду не отходила от кровати сына и истово молилась перед заговоренной иконой. Она не сомневалась, что апостол Петр поможет юному государю справиться с неведомой хворью. Спустя две недели Петр пришел в себя. За время тяжелейшей болезни он сильно похудел. Матушка была уверена, что только молитвы и заговоренная икона помогли ему выжить. Однако недуг, вызванный колдовским заклинанием, сильно сказался на здоровье царя. До конца жизни его преследовали внезапные приступы сильнейшей боли.


Изображение
Царевна Софья в Новодевичьем монастыре.

О том, кто именно напустил порчу на государя, царские дознаватели выяснили довольно быстро. Авдотью Волынскую обвинили в колдовстве и повесили. Свою сестру, царевну Софью, Петр великодушно пощадил. Виселицу заменило пожизненное заключение в Новодевичьем монастыре. Со сторонниками опальной царевны стрельцами, которые готовили военный переворот, Петр поступил предельно жестоко. Больше тысячи стрельцов были казнены различными способами, а несколько стрельцов были повешены у стены Новодевичьего монастыря, прямо перед окнами кельи царевны Софьи. Это был поступок настоящего самодержца, решительного и властного. В 1689 году, после кровавой стрелецкой казни Петр становится русским царем.
"Если вы сделали вашим союзником лень,
то о высотах магии и умениях можете только мечтать."

© Мастер Никифор.

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Самсон77
Сообщений: 3433
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 08:49

Re: Оберег Петра Первого 1

Сообщение Самсон77 »

От всей души благодарю Вас,Уважаемый Мастер Никифор за рассказ. Я читал его с большим интересом так как нигде этих тонкостей об магическом устанении Царя Петра Первого не читал.
С Уважением!
Аватара пользователя
Диаманта
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 6792
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:26
Откуда: Ростов-на-дону
Пол: Ж

Re: Оберег Петра Первого 1

Сообщение Диаманта »

Благодарю за рассказ.Прочитала с большим интересом.

[ Post made via Android ] Изображение
Аватара пользователя
IREN12
Сообщений: 828
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:32
Откуда: из Поволжья

Re: Оберег Петра Первого 1

Сообщение IREN12 »

Очень интересный и познавательный рассказ про государя Петра. Спасибо Вам Мастер Никифор. С уважением.
Я с благодарностью принимаю дары Вселенной!
Аватара пользователя
archierei
Модератор
Сообщений: 15744
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 18:11
Откуда: Россия
Пол: М

Re: Оберег Петра Первого 1

Сообщение archierei »

Благодарю, уважаемый Мастер Никифор, очень интересно!
Аватара пользователя
сияющее солнце
Сообщений: 2633
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 14:55
Откуда: Астана

Re: Оберег Петра Первого 1

Сообщение сияющее солнце »

Спасибо Уважаемый Мастер Никифор за интересный рассказ.
Аватара пользователя
Тиа
Сообщений: 14301
Зарегистрирован: 03 май 2015, 16:35
Пол: Ж

Re: Оберег Петра Первого 1

Сообщение Тиа »

Благодарю Колдун Никифор, очень интересно и познавательно. С Уважением.
Аватара пользователя
erna sobchak
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 5641
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 12:57
Откуда: украина
Пол: Ж

Re: Оберег Петра Первого 1

Сообщение erna sobchak »

Благодарю Мастер Никифор,очень интересно.С уважением.
Аватара пользователя
Рита 123
Сообщений: 5472
Зарегистрирован: 25 май 2013, 08:47
Пол: Ж

Re: Оберег Петра Первого 1

Сообщение Рита 123 »

Благодарю Вас, Мастер Никифор, за интересный рассказ.
С уважением.

[ Post made via iPad ] Изображение
Бочка желаний бездонна, и ее никогда не наполнить до верха. Вещи не дарят счастья. Истинное счастье идет изнутри.
Аватара пользователя
Elyon
Сообщений: 1796
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:58
Пол: М

Re: Оберег Петра Первого 1

Сообщение Elyon »

Мастер Никифор, благодарю Вас за интересные исторические факты из жизни Перта Великого. С уважением.
Аватара пользователя
Elyon
Сообщений: 1796
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:58
Пол: М

Re: Оберег Петра Первого 1

Сообщение Elyon »

Прошу прощения, Петра Великого!
Аватара пользователя
Ника Черная
Сообщений: 4391
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 11:20
Пол: Ж

Re: Оберег Петра Первого 1

Сообщение Ника Черная »

Очень интересный рассказ , Мастер Никифор , и поучительный! С уважением
Аватара пользователя
Юли_Я
Сообщений: 1118
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:29

Re: Оберег Петра Первого 1

Сообщение Юли_Я »

Уважаемый Мастер Никифор! Благодарю Вас.
Аватара пользователя
spiridonpasechnik
Сообщений: 4305
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 16:58
Пол: М

Re: Оберег Петра Первого 1

Сообщение spiridonpasechnik »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Никифор за интересный рассказ.
С уважением к Вам.

[ Post made via Android ] Изображение
Аватара пользователя
Оливия14
Сообщений: 369
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 00:05

Re: Оберег Петра Первого 1

Сообщение Оливия14 »

Благодарю, Уважаемый Мастер Никифор, за познавательный материал. Я знала, что у Петра случались припадки, но что магическое вмешательство присутствовало узнала только что. Очень интересный факт. С Уважениемю
Аватара пользователя
Ариада_
Сообщений: 3405
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 02:54

Re: Оберег Петра Первого 1

Сообщение Ариада_ »

Благодарю за рассказ, очень познавательно!
С уважением!
Аватара пользователя
бабаклава
Сообщений: 2057
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 18:35
Откуда: казахстан

Re: Оберег Петра Первого 1

Сообщение бабаклава »

Благодарю Вас, за познавательный рассказ, Уважаемый Мастер Никифор. С Уважением.
Аватара пользователя
Yaroslava
Сообщений: 11376
Зарегистрирован: 03 июн 2014, 21:52
Пол: Ж

Re: Оберег Петра Первого 1

Сообщение Yaroslava »

Уважаемый Мастер Никифор, благодарю за интересный рассказ.
С уважением!
Аватара пользователя
Lica
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 6740
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:51
Откуда: Москва

Re: Оберег Петра Первого 1

Сообщение Lica »

Очень интересный рассказ. Спасибо Вам Мастер Никифор. С уважением.
Аватара пользователя
Ramzes Ra
Сообщений: 2728
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 01:08
Откуда: New Orleans
Пол: М
Контактная информация:

Re: Оберег Петра Первого 1

Сообщение Ramzes Ra »

Уважаемый Мастер Никифор! Благодарю Вас за Знания!

С уважением!
«Еще есть дороги, что ведут к Богу и его Ангелам. Только успейте вступить на эту тропу». Святой Киприан.
Аватара пользователя
Clarissa
Сообщений: 7666
Зарегистрирован: 15 июн 2013, 23:11
Пол: Ж

Re: Оберег Петра Первого 1

Сообщение Clarissa »

Благодарю Вас за интересный рассказ, уважаемый Мастер Никифор.
С уважением.
Аватара пользователя
Zhannetta
Сообщений: 1198
Зарегистрирован: 01 май 2013, 14:49
Пол: Ж

Re: Оберег Петра Первого 1

Сообщение Zhannetta »

Благодарю, уважаемый, Мастер Никифор за рассказ про Петра Первого.
С уважением.

[ Post made via Android ] Изображение
Аватара пользователя
ЗИ НГА
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 8532
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 19:04
Пол: Ж

Re: Оберег Петра Первого 1

Сообщение ЗИ НГА »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Никифор за рассказ.
Смотрю на мир - мир учит меня постоянно.
Аватара пользователя
Тальяна
Сообщений: 395
Зарегистрирован: 06 май 2014, 12:32
Пол: Ж

Re: Оберег Петра Первого 1

Сообщение Тальяна »

Очень интересный рассказ,благодарю Вас Уважаемый Мастер Никифор! Как раз сегодня гуляла по парку-усадьбе ,где есть памятник Петру I.
Аватара пользователя
amina84.84
Сообщений: 311
Зарегистрирован: 13 июл 2016, 23:04
Откуда: Крым

Re: Оберег Петра Первого 1

Сообщение amina84.84 »

Благодарю Вас Мастер Никифор за такой интересный рассказ. С уважением.
Ответить

Вернуться в «Сибирская Школа Мастерства»