Помогите Иисусу Христу

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
RIGDEN
Магистр Приора ОХЗДС
Сообщений: 1041
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 00:27

Помогите Иисусу Христу

Сообщение RIGDEN »

Изображение

Водном большом селе, где была одна церковь и два магазина, возле клуба на доске объявлений появился плакат: «Помогите Иисусу Христу!» Плакат был написан от руки тушью на большом куске ватмана. Внизу приписка: «Сбор добровольцев в 16.00 во дворе храма», а в правом верхнем углу мелкими буквами: «Срочно всем, всем, всем!»
Уже в половине четвертого во дворе церкви было людно. Пришло много женщин с едой и лекарствами. Они шептались между собою о том, что Иисус, быть может, пришел опять на землю. И какое счастье, что именно к ним. Может быть, Он голоден или болен? Каждая готова была взять Его к себе в дом, разве что боялись мужей. Еще бы! Эти грубияны не читают Евангелие, а по воскресеньям идут не в храм, а на охоту или рыбалку.
Впрочем, и мужчин собралось немало. Они несли в тяжелых и загорелых руках кто винтовку, кто тесак, кто топор. Быть может, думали они, Христу нужны наши сильные руки?
Ровно в четыре дверь храма со скрипом открылась и наружу вышел священник. Народ замер и, вытянув
шеи, желая разглядеть за спиной у пастыря готовя* щегося выйти Господа. Но за спиной была лишь открытая дверь и полумрак церкви.
— Люди, — сказал священник громко, — слушайте!
Народ замер. Все дышали в полвздоха, и, если б
можно, перебили бы всех коров, как раз замычавших на дальнем выгоне.
— Вы знаете сами, и я говорил вам об этом часто, — продолжил священник, — что Господь наш Иисус Христос покорил мир, но не мечом, не огнем, не деньгами и не интригами. Он покорил мир любовью и проповедью. Ангелы удивлялись этому и просили: «Разреши, мы накажем грешников». Но Господь отвечал: «Нет, потерпите». Тогда Ангелы сказали: «Дай и нам возможность проповедовать и быть за это увенчанными». Но Господь сказал: «Это сделают люди». Содрогнулись Ангелы и в страхе сказали: «Но ведь люди слабы и непостоянны. Они болеют и умирают. Слаба их память, и мягкое у них сердце». Но Господь сказал: «Я верю людям. Я Сам стал человеком. Потрудятся Петр и Павел. Потом придут другие». После этого Ангелы больше не спрашивали, а Господь больше не отвечал. Но Его очи и очи Ангелов с тех пор смотрят на землю внимательно.
Голос священника зазвучал громче:
— Кто из нас готов помочь Иисусу Христу разнести по Вселенной Его Евангелие?
— Далеко ли нужно идти и на каком языке проповедовать? — спросил один из стариков.
— Для начала, — ответил священник, — простите друг другу долги, помиритесь с обидчиками и покайтесь, если кто утаил чужое или изменил жене!
Шум пробежал меж людей, как рябь пробегает от ветра по поверхности озера.
— Потом мы объявим пост и будем усердно молиться. Выберем способных юношей и отправим их учиться языкам, чтобы затем пойти во все страны с проповедью. Мы будем помогать тому из нас, кто болен, научим всех петь псалмы. Затем закроем кабак...
На слове «кабак» шум мужских голосов перекрыл голос священника.
— Ты обманул нас, отец. Мы пришли помочь Самому Иисусу, а видим тебя и слушаем то, что ты по воскресеньям рассказываешь нашим женам.
Мужики, ворча и поругиваясь, стали медленно расходиться. Некоторые досадно сплевывали.
— Но ведь Бог благословит наши пашни. Ваши дети будут здоровы! — закричал священник. — Все жители Неба о нас порадуются...
Мужчины медленно, но уверенно расходились. За ними потянулись женщины. Через десять минут площадь перед церковью опустела. Мычали коровы, кричал петух, но голоса их никого не раздражали.
Священник вошел в алтарь. Весь тот вечер и ночь он пролежал перед престолом опустив на землю лицо. Он прослужил в том селе еще лет пятнадцать. На его глазах и через его сердце прошли крестины и похороны, неурожаи, болезни, падеж скота, драки соседей из-за передвинутой межи. Служить и молиться он любил. Только вот никогда с тех пор больше не проповедовал.
Потом его куда-то перевели. Люди повздыхали, пожалели и забыли. Потом и Бог забыл село. Оно как-то скисло, поредело, а затем исчезло. Забылось даже имя села. Дай как ему не забыться, если ни район, ни ближайший город, ни сама страна, где все произошло, ни у кого не удержались в памяти.
" الوقت كالسيف ان لم تقطعْه قطعك "
Аватара пользователя
vnydry
Сообщений: 2598
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 12:41
Пол: Ж

Re: Помогите Иисусу Христу

Сообщение vnydry »

Благодарю Вас за публикуемые притчи, Магистр Ригден.
С уважением к Вам.
Аватара пользователя
Yana251069
Сообщений: 1200
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 21:38
Откуда: Выборг

Re: Помогите Иисусу Христу

Сообщение Yana251069 »

Благодарю Вас, уважаемый Магистр Ригден, за притчу.
Аватара пользователя
Маунт
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 8214
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 11:11
Пол: М

Re: Помогите Иисусу Христу

Сообщение Маунт »

Благодарю Вас Магистр Ригден за поучительную притчу. С уважением.

[ Post made via Android ] Изображение
Знание без практики мертво !
Аватара пользователя
Азраэл
Сообщений: 5305
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 12:01
Откуда: Украина
Пол: М

Re: Помогите Иисусу Христу

Сообщение Азраэл »

Благодарю Вас,за мудрую притчу,Магистр Ригден.
С уважением.
Действуй,но отрешись от плодов деяния!
Аватара пользователя
Elyon
Сообщений: 1796
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:58
Пол: М

Re: Помогите Иисусу Христу

Сообщение Elyon »

Благодарю Вас, Уважаемый Магистр RIGDEN, за притчи несущие свет и мудрость!
Аватара пользователя
ЗИ НГА
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 8583
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 19:04
Пол: Ж

Re: Помогите Иисусу Христу

Сообщение ЗИ НГА »

Благодарю Вас, за публикуемые притчи, Уважаемый Магистр RIGDEN. С уважением!!!
Смотрю на мир - мир учит меня постоянно.
Аватара пользователя
ELENA78
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 7519
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 16:06

Re: Помогите Иисусу Христу

Сообщение ELENA78 »

Уважаемый Магистр RIGDEN,благодарю Вас,за притчу,за уроки которые нам даете,есть над чем задуматься.
С уважением к Вам.
Аватара пользователя
Дарина_21
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 7561
Зарегистрирован: 29 сен 2013, 13:23
Откуда: Якутск
Пол: Ж

Re: Помогите Иисусу Христу

Сообщение Дарина_21 »

Благодарю Вас Уважаемый Магистр Ригден за очень поучительную притчу. С уважением к Вам.

[ Post made via iPhone ] Изображение
Любовь Бога такова, что он никогда не подсунет змею, если вы просите яблоко....
Аватара пользователя
danaja
Сообщений: 107
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 18:46

Re: Помогите Иисусу Христу

Сообщение danaja »

Печально, но всё так и есть
Аватара пользователя
spiridonpasechnik
Сообщений: 4305
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 16:58
Пол: М

Re: Помогите Иисусу Христу

Сообщение spiridonpasechnik »

Благодарю Вас, уважаемый Магистр RIGDEN за притчу.
С уважением к Вам.

[ Post made via Android ] Изображение
Аватара пользователя
идущая вперёд
Сообщений: 337
Зарегистрирован: 28 май 2013, 10:45

Re: Помогите Иисусу Христу

Сообщение идущая вперёд »

Уважаемый Магистр RIGDEN,благодарю за ПОУЧИТЕЛЬНЫЕ притчи.
Аватара пользователя
Melitta
Сообщений: 288
Зарегистрирован: 24 янв 2015, 22:00
Откуда: Аннун

Re: Помогите Иисусу Христу

Сообщение Melitta »

Хорошая притча. У меня первая ассоциация с борьбой между небесным и земным, между крылатым и бескрылым змеем - вечная дилемма божественно-животной природы. Печальный вопрос меня посетил "что бы меня остановило помочь Христу?", а так же некий призрачный вопрос - надежда - "что бы поспособствовало ему помочь?". С уважением.
Ищущих тайн — немало, куда меньше — призванных Тайной
Аватара пользователя
Ариада_
Сообщений: 3405
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 02:54

Re: Помогите Иисусу Христу

Сообщение Ариада_ »

Благодарю вас Магистр за притчу!
С уважением!
Аватара пользователя
heel
Сообщений: 5274
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 10:58

Re: Помогите Иисусу Христу

Сообщение heel »

Спасибо Магистр. Поучительно.

[ Post made via Android ] Изображение
Аватара пользователя
Аихоши
Сообщений: 1540
Зарегистрирован: 28 авг 2014, 21:20

Re: Помогите Иисусу Христу

Сообщение Аихоши »

Магистр Ригден Благодарю за тему.
Учитель - Духовный единственный Отец для ученика.Я Люблю тебя.Я Живица.Я Живая.Я ЖИВА.Я Люблю тех кто этого достоин.
Ответить

Вернуться в «Сибирская Школа Мастерства»