На Рождественскую ночь

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Петр Могила
Мастер Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 1472
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 20:57
Пол: М

На Рождественскую ночь

Сообщение Петр Могила »

Изображение

Длинные новогодние каникулы перевалили, наконец, за середину. Горы прошлогодних салатов были частично съедены, частично скормлены мусорным бакам. С выпивкой у всех дела обстояли по-разному, одно было точно – ею мусорные контейнеры не угощали.
Страна плавно приблизилась к ещё одному рубежу – встрече Рождества Христова. Истинно верующие готовились к этому светлому празднику по всем правилам. В саму праздничную ночь к ним собирались присоединиться ещё многие и многие. Те же, кто не относился ни к первой части, ни ко второй, снова пополняли запасы спиртного и строгали салаты. Что ни говори – отметить-то полагается по-людски – великий всё же праздник…
Трое друзей: Ваня, Игорь и Саша волею судеб объединились в предпраздничный день, совершенно случайно встретившись в супермаркете. Они не виделись довольно давно, и теперь им было о чём поговорить. Когда-то они все жили в одном дворе, ходили в одну школу, правда, в разные классы, так как были погодками. Мальчишки дружили с раннего детства до той поры, когда один за другим были призваны на службу в армию. Потом их пути-дороги разошлись. Иван собирался ни сегодня-завтра жениться. Игорь, наоборот, уже будучи женатым, шёл к разводу. Сашка, как самый младший, был пока одинок, менял девчонок, как перчатки, и, к сожалению, начал привыкать к разгульной жизни.
Сегодня звёзды сложились так, что, неожиданно встретившись и обменявшись краткой информацией о себе, парни вдруг обнаружили, что жажда общения у них не иссякла. И в предстоящий вечер (а попутно и ночь, и весь следующий день) они совершенно свободны. Почему бы не пообщаться поплотнее?
Сказано – сделано. Ваня вдруг вспомнил, что у него даже есть место, где они могут не то что наговориться вволю, но и испытать немного экзотики – в паре часов езды от города, в небольшой деревне оставался пустой, но добротный дом его прадеда и прабабки.
Собраться в столь спонтанное путешествие было несложно. Запасшись провиантом в этом же магазине, друзья разъехались по домам, чтобы как следует экипироваться, то есть прихватить тёплые вещи и спальные принадлежности.
Спустя пару часов Ваня загрузил в свой внедорожник вещи и Сашку с Игорем, и весёлая компания помчалась в деревню.
Зимний день короток. Когда они подъехали в искомому дому, на часах было около шести часов вечера, а на улице темень… про такую в народе говорят – глаз коли.
В городе даже ночью было светло, как днём, да и звуков разных было хоть отбавляй. Здесь же, в деревне, едва парни вышли из машины, их, помимо темноты, поразила звенящая тишина. Крепкий, по-настоящему рождественский мороз. Горы свежайшего чистейшего снега, звонкий его хруст под ногами. Одинокий фонарь где-то в другом конце деревни. И полное беззвучие и безмолвие.
- Это что, тут, что ли? – спросил Игорь, пытаясь вглядеться в темноту.
- Слушай, а мы точно туда приехали? – присоединился к нему Сашка.
- Туда-туда! – подтвердил Ваня, выволакивая из машины тяжёлую сумку, в которой что-то предательски булькнуло. – Вон дом.
Парни синхронно повернули головы в ту сторону, куда кивал Иван. Там темнота была ещё гуще, и в её очертаниях смутно угадывалось какое-то строение.
- А у вас тут, что, вся деревня нежилая? – снова подал голос Сашка.
- Да нет, зимой вроде в двух или трёх домах постоянно живут. Вон там, где фонарь горит. А на лето обычно много дачников приезжает.
- Во, блин, никогда бы не подумал, что вроде и не так далеко, а глухомань, как в тайге! – удивился Сашка, истинно городской житель в третьем поколении.
- Что, трухнули малость? – усмехнулся Ваня. – Ладно, не бойтесь! Привёз я вас куда надо. И дом нормальный. Родители мои каждое лето сюда на пару недель в отпуск приезжают. Так что в доме чисто. Холодно только, лежанку топить долго придётся, но я вас предупреждал! Шмотки тёплые, я надеюсь, вы не забыли?
- Да вроде нет…
- Вот и давайте, берите свои котули, и потопали к крыльцу. Снегу нынче много, так что не обессудьте, тропинку придется самим топтать, нас тут никто не ждал.
- Блин, тут темень, как в гробу! А в доме-то хоть свет есть? – запоздало обеспокоился Санька.
- Есть. Только пробки вкрутить надо, мои их выкручивают, от греха, так сказать.
Наконец парни вытащили из машины весь свой скарб, и Иван, на правах хозяина, первым ступил в огромный сугроб перед домом.
Сашка не только был младше друзей, но и по натуре своей был более лёгким и говорливым. Вот и сейчас, прежде чем идти следом за Ваней, он задрал голову, и выдохнул восхищённо:
- Мама моя, а какие тут звёзды-то! Обалдеть, красотища! Слышь, Игорях, ты только погляди! Я таких сроду не видел!
- Где бы ты их в вонючем городе увидел бы? – проворчал Игорь, взваливая на плечо увесистую сумку. – Ладно, пошли, а то наш Сусанин уже вон куда утопал.
Сашка подхватил свой груз и послушно двинулся следом за друзьями. «Двигаться следом» означало высоко задирать ноги и опускать их в глубокие провалы в снегу, которые оставил за собой шедший впереди Ваня. Ухнув при первых же шагах, что называется «по самое «не хочу»», Сашка не удержался и сел на снег. Снова задрал голову, любуясь звёздами. Восхищённый природной красотой, он пробормотал себе под нос: «Надо ведь, сколько лет на свете живу, а такой красотищи ни разу не видал!» - поцокал языком и снова встал на ноги: - «А снегу-то, снегу-то сколько!»
Иван и Игорь уже добрались до входной двери. Хозяин колдовал с огромным замком, Игорь подсвечивал ему сотовым телефоном. Замок сильно «схватился» на морозе и открываться сразу не пожелал. Игорь вспомнил детство и шептал: «Сезам, откройся!», Ваня помогал себе лёгким матерком.
Пробираясь вдоль забора, Сашка в какой-то момент повернул голову и заметил в окне соседского дома не яркий свет, какой обычно можно увидеть при включенном телевизоре.
- А ты говоришь, что тут никого нет, - заявил он Ивану, добравшись до двери. – Вон, у соседей телек работает.
- Какой ещё телек! – фыркнул тот. – В этом доме хозяева уже сто лет не объявлялись.
- Да ты что! – возмутился Сашка. – Я, по-твоему, идиот, что ли?!
- Может так, просто показалось, – миролюбиво сказал Иван, открыв, наконец, замок. – Парам-парам! Заходите, гости дорогие! Но поаккуратней, морду лица не разбейте, тут ступеньки.
Обиженный Санька затормозил у двери.
- Да ничего мне не показалось! Я же ещё трезвый!
- Это у тебя от свежего воздуха «глюки», Санёк! Забей. Заходи лучше в дом. – Позвал его Игорь.
Открыв ещё один замок, друзья попали, наконец, в избу. Игорь, бывший, как и Сашка, стопроцентным горожанином, с любопытством осматривался. Младший приятель не просто осматривался, он перебегал из угла в угол, всё разглядывал, что-то щупал руками и восхищённо повторял:
- Ну, блин, музей! Честное слово – музей!
Особого внимания и Игоря и Саши удостоилась русская печь, занимавшая огромную площадь в небольшой избе. Ваня сразу же заявил, что управляться с нею он не умеет, и потому топить они будут только «лежанку» - небольшую печку в противоположной стороне от матушки-«русской». На правах хозяина он отдал распоряжение гостям располагаться, а сам отправился куда-то (как он выразился «на мост») за дровами.
Сашка тут же пристал с вопросами, что это за «мост» такой, где он находится и почему там должны быть дрова. Получив краткое объяснение, что «мост» - это большой холодный отсек при входе в дом, где хранятся не только небольшое количество дров (чтобы не бегать каждый раз к поленнице), а и прочие нужные по хозяйству штуки, Санька удовлетворенно кивнул и занялся, наконец, своей сумкой.
Холод в избе стоял прямо могильный. Казалось, что даже на улице, где царствовал двадцатипятиградусный мороз, было теплее. Раздеваться друзьям Иван категорически запретил. Вернувшись с охапкой дров, он довольно ловко затопил печку. Парни к этому времени уже достали бутылку водки и нарезали толстыми ломтями вареную колбасу и чёрный хлеб.
Под весёлый треск огня выпили по первой и закусили. Спиртное прокатилось по желудкам ледяным комком, не спеша согревать начинавших замерзать парней.
- Да-а, видела бы меня сейчас моя маманя! – Улыбнулся Сашка.
Игорь и Ваня понимающе кивнули. Родитель Саньки несколько лет назад занялся торговлей, семейство довольно быстро стало обладателем достатка «выше среднего». Мать Сашки, прожившая большую часть жизни в режиме экономии, в один миг порвала с прошлым и записалась в светские львицы. Она не была стервозна, но отчаянно «косила» под всех этих дамочек из глянцевых журналов. И, если бы увидела сейчас своего сынка в намертво промороженной избе в почти заброшенной деревне, одетого, как на Северный полюс, сидящего на старинной деревянной табуретке с не менее старинным бокалом в руке и огромным бутербродом в другой, то… Что именно было бы, парни представляли плохо, но вот визгу было бы!!!
Кстати, насчет бокалов. Посуду Иван пообещал им местную, но, мол, особо брезгливые могут прихватить что-то из дома по своему усмотрению. Особо брезгливых не нашлось, но, прежде чем разлить водку, Игорь с подозрением заглянул в толстостенные бокалы.
- Их, что, мыть не надо?
- А чем? – миролюбиво поинтересовался Ваня. – Воды-то я только пятилитровую канистру взял, чтобы самим попить. Лично я на колодец до утра не пойду. Да они чистые, мать всё перемыла перед отъездом и в пакеты убрала. Хочешь, протри салфеткой.
Но посуда и впрямь оказалась чистой, хоть и совсем не новой. Парням вдруг вспомнилось детство и детсадовские обеды – там в похожей таре давали питье: кисели, чай, молоко или даже какао...
- Слушай, а у вас тут вроде и пыли-то нет? – Заметил Сашка, проводя рукой по столу, прежде чем пристроить на него свой локоть в дорогой куртке.
- А кому тут пылить? – пожал плечами Ваня, жуя громоздкий бутерброд.
- Тут вообще полная дезинфекция – на таком холоде вся зараза сдохнет, – пошутил Игорь.
- Эт-то точно, - клацкнул зубами Санька и покосился на ледяной айсберг русской печи, - эх, её бы сейчас раскочегарить! Во теплота-то была бы!
- Говорю же, что не умею! У меня только батя с нею на «ты». Мамка и та не знает с какого боку к ней подойти. Но потерпите немного, лежанка, она хоть и маленькая, но тоже греет нормально. Скоро тепло будет. Жары не обещаю, промёрзло всё, но куртки точно снимем.
- Хочется надеяться, а то нам водки не хватит, - кивнул Игорь, разливая по второй.
Хозяин не обманул – вскоре от печки пошло долгожданное тепло. Да и принятое спиртное развернулось, наконец, в желудках, начало греть изнутри. Через некоторое время парни сняли куртки и начали распаковывать сумки, чтобы приготовить себе места для ночлега. Потом вернулись к стоявшему в простенке между окон столу и сервировали уже настоящее пиршество – праздник всё-таки.

Угомонились далеко за полночь. Сашка и Игорь заснули сразу же, едва приняли горизонтальное положение. Иван прибрал маленько на столе, поправил на тумбочке для телевизора вышитую ещё бабушкой салфетку. Телевизор родители обычно привозили с собой, а потом увозили обратно – надолго оставлять хорошие вещи в доме без присмотра было чревато.
Взгляд Ивана остановился на висевших на стене фотографиях. Большая самодельная рамка из дерева, под стеклом – поблекшие от времени снимки. Знакомые с детства лица: вот дяди и тёти - отцовы братья и сёстры – ещё совсем маленькие. Застыли, смотрят испуганно в объектив. Тогда дети не приучены были сниматься… Двоих - брата и сестры - уже нет в живых…
Вот какие-то дальние родственники, их Ваня отродясь не видел и как зовут не помнил. Много снимков всякой малышни – продолжателей рода у его предков набралось немало. Сашка, увидев такой семейный архив, долго удивлялся.
А вот единственный снимок прабабушки и прадедушки Ивана, сделанный сразу после войны. Странно - и раньше, и теперь, глядя на эту фотографию, думается только об одном - что лица у людей тогда были совсем другими. Серьёзными, сосредоточенными. Возникало такое ощущение, что они все знают что-то такое, что тебе неведомо. А может это потому, что они смотрят ОТТУДА, из прошлого? Они видят наш мир, видят нас… Может, и мы когда-нибудь будем смотреть на своих потомков странными взглядами? Хотя… нет, это, пожалуй, вряд ли – нынешняя аппаратура привила нам всем привычки не распечатывать снимки, а хранить их в недрах компьютерной и прочей технической памяти. А оттуда не больно-то посмотришь на потомков. Флэшка или чип какой-нибудь – это вам не стенка в доме…
Ваня грустно вздохнул. «Надо же, как меня на сентиментальность потянуло. Согрелся, блин, водочка, опять же, заиграла…». Он покосился на сладко сопящих друзей. Надо и самому ложиться, пока тепло. К утру лежанка остынет, изба выстынет так, что из-под одеяла будет носа не высунуть.
Иван глянул мельком в окно. Отвернулся было… и вдруг замер. Окно выходило в сторону соседского дома, того самого, покинутого хозяевами много лет назад. В доме… неярким светом горел экран телевизора…
Иван глянул ещё раз. Потом отвернулся и потряс головой, прогоняя наваждение. Для верности даже сильно зажмурился. Открыл глаза, медленно повернул голову. Света в соседском окне не было. Ваня постоял, вглядываясь в темноту. Ничего даже похожего на какие-либо отблески огня больше не было.
«Во, блин, надо же! Привидится ерунда всякая! А ещё над Санькой смеялся – «глюки, глюки»! У самого «глюки»! Кто же там может быть, когда тыщу лет дом пустует!» Он бросил ещё один взгляд на дом. Тёмная громада соседской избы безжизненно чернела за окном. До самой середины двери громоздился девственно чистый сугроб…

Иван проснулся от лёгкого стука в дверь. Сначала думал, что ему это приснилось или просто почудилось. Но стук повторился. «Ну, всё, приплыли!» - подумал Ваня, - «Теперь ещё и звуки начнут мерещиться!» На всякий случай он приподнялся и посмотрел на друзей. Те продолжали крепко спать, совсем никак не реагируя на звук. Санька, причём, ещё и весьма громко похрапывал.
«Может, это на улице что-нибудь оторвалось и по двери брякает?» - попытался найти оправдание непонятным звукам Иван. И, словно прочитав его мысли, раздался осторожный стук в окно. «Да, блин, кто ещё там!» - разозлился хозяин дома и сел на кровати. Неужели это кто-то из стариков-аборигенов заприметил их машину и решил проверить, кто явился в обычно закрытый дом? Ну даже если и так, то, что, до утра подождать нельзя было, что ли?!
Злость придала Ване сил. Он решительно встал с дивана, накинул на плечи куртку и, вышел на «мост». Огромный железный крюк, на который была закрыта входная дверь, был на прежнем месте и внушал уважение.
Иван постоял, прислушиваясь. За дверью было тихо.
Может все же почудилось?
Он зябко повел плечами, собираясь вернуться в избу, но стук повторился.
- Э, кто там? – негромко спросил Ваня.
Ответом снова была тишина.
Иван только собрался вернуться в избу, как с улицы тихонько постучали. Решительно махнув через все ступеньки, парень очутился у двери.
- Кто там? Чего надо?! – рявкнул решительно.
В ответ в дверь тихонько поскреблись.
Подняв голову, Иван заметил на стене старинный серп. Он висел довольно высоко и, видимо поэтому, отец до сих пор не припрятал его. В глаза он не бросался, никому не мешал, да и у барыг, наверное, особым спросом не пользовался – это тебе не телевизор и не старинный самовар.
Вооружившись на всякий случай серпом, Иван откинул тяжеленный крюк от двери, но встал так, чтобы суметь моментально вернуть его обратно. Силой его, слава богу, природа не обделила. «Справлюсь как-нибудь» - решил молодой человек и приоткрыл дверь.
Дом прадед строил на совесть – дверь была довольно тяжелая, не распахнулась настежь, а медленно приоткрылась.
То, что увидел за нею Ваня, повергло его в шок. Он чуть не выпустил из рук ручку серпа. В слабом свете маломощной лампочки перед ним стояла нищенка. Маленького роста, в какой-то невозможно изношенной шубейке, (хотя, нет, даже не шубейке, Иван вдруг вспомнил, что видел когда-то такую у прабабушки, только чистую и блестящую, и она называла её «плюшкой») в старом коричневом платке.
Взгляд Ивана медленно скользил по нищенке сверху вниз и обратно. Не в силах сразу понять кто перед ним, и откуда это чудо взялось, парень растерянно разглядывал странную гостью.
Это была женщина. Маленькая, даже очень маленькая, среднего телосложения, одетая в непривычную нашему взгляду одежду. Но самым главным кошмаром была её обувь! На ногах нищенки виднелись огромного размера совершенно дырявые мужские ботинки. Боже мой, да как она шла-то в них!
Иван открыл от изумления рот и уставился на гостью. Из-под низко надвинутого на лоб платка выбивалась длинная седая прядь. Лицо женщины изборождено глубокими морщинами. Сухие губы были плотно сжаты в молчании.
А ещё… на Ивана смотрели такие добрые, такие пронзительно чистые глаза, что он не испытал ни малейшего отвращения от её весьма и весьма непрезентабельного вида.
Нищенка молчала. Только в какой-то момент тяжело переступила с ноги на ногу. Взгляд Ивана невольно уперся в её раздолбаную обувку.
- Ой, бабушка! - охнул Иван и попятился. – Да проходите же, не стойте!
Глянув на всякий случай нищенке за спину (а вдруг она не одна, и не так уж доверительно надо к ней относиться?), Иван раскрыл дверь пошире и сделал знак рукой, приглашая её пройти.
Старушка ещё раз взглянула на него и так же молча вошла.
Иван быстро закрыл дверь и вернул крюк на место. Спохватился, что всё ещё держит в руках серп, и пристроил его туда, откуда взял.
Оказавшись в избе, Ваня включил свет, метнулся к печке, пощупал её бока. Лежанка была тёплая. Он поставил к ней поближе табуретку, усадил на неё гостью. Игорь с Сашкой продолжали мирно спать.
- Вы меня слышите? – спросил он у старушки. Та молча смотрела на него. – Вы меня слышите?
Старушка некоторое время сидела неподвижно, и Ивану даже начало казаться, что она его просто не слышит. Он повторил вопрос громче, стараясь шевелить губами как можно понятнее, ведь если она глухая, то, возможно, умеет читать по губам.
Бабулька то ли услышала наконец, то ли действительно поняла по губам, но утвердительно покивала головой. Про то, что она сильно замерзла можно и не спрашивать – глядя на её «суперобувь» и так было понятно, что ноги у неё здорово провентилировались. Одежда гостьи при свете оказалась вполне чистой, но очень поношенной. Странно, где она вообще такие вещички взяла, подобных нарядов уже давно никто не носит. Взгляд Ивана остановился на её ногах. Не отморозила она хоть их?
Саша и Игорь проснулись почти одновременно. Игорь просто открыл глаза и сел на кровати, Санька же посмотрел на сидевшую возле печки старушку и захныкал, как маленький ребёнок:
- Хы-хы-хы… блин, Ванька… я так и знал… экзотика-а-а… Может хватит на сегодня? Чего ты ещё удумал?! Это кто?!
- Не ной. Вставай давай, ты же у нас вроде в медицинском учился! – Приказным тоном заявил Иван. – Тут, кажется, по твоей части.
- И что?! Какой медицинский?!– возмутился Сашка. - Я же со второго курса ушёл! И вообще я не на лечебном был, а на педиатрии!
- Какая разница! Человек – он и есть человек. Посмотри, что к чему. А из института ты по собственной дурости ушёл, меньше надо было гулять. У тебя же получалось. – Заявил другу Иван и сказал Игорю: - А ты сделай пока пару бутербродов, она наверняка голодная.
- А если она давно не ела? Ей худо не будет? – спросил Игорь.
- Ну сделай пока один. И чай вскипяти.
Игорь послушно отправился на маленькую кухонку, загремел там привезёнными Иваном электрическим чайником и канистрой с водой.
- Не, Вань, ты мне скажи – в чём тут прикол? Где ты её взял? – задавал вопросы Сашка, вылезая из-под одеяла. – Игорь, а ты тоже в курсе сценария? – поинтересовался он в сторону кухни.
- Ничего я не в курсе! – проворчал Игорь из-за перегородки.
Иван рассказал про разбудивший его стук в дверь и окно. Некоторое время все молчали. Игорь принёс свежезаваренный чай и бутерброд с колбасой и сыром. Пригласили гостью за стол, но она отрицательно мотнула головой. Тогда они поставили перед старушкой ещё одну табуретку, и устроили на ней бокал и тарелку с бутербродом.
- Переобуть бы её… - Парни с подозрением смотрели на дырявые ботинки. – Вань, у тебя тут ничего не завалялось подходящего?
Иван полез под кровати – там, бывает, стоят какие-нибудь коробки с добром. Ничего. Заглянул в старенький диван. Тут повезло не намного больше – нашлись галоши, тоже древние, но целые. С сомнением покрутив их в руках, Иван вернул добычу на место. Потом полез на печку. И выглянул из-за занавески счастливый – здесь обнаружился целый клад – старые, но добротные валенки, причём как раз на женскую ногу.
Прикинули – галоши налезли на валенки, а валенки подошли гостье. Сашка подумал и, стянув с себя толстые шерстяные носки, добавил их «до кучи». Ноги у неё, к счастью, были не отморожены.
Бабулька неспеша пила горячий чай и жевала бутерброд. Парни уселись напротив неё на кровать, где до этого спал Сашка. Все молчали. Хотя и без слов было понятно, что думы у всех одинаковые – кто такая их гостья, откуда она взялась и что с ней дальше делать?
Решение на последний вопрос подсказала сама старушка. Подкрепившись, она решительно отказалась от второй порции, и почти тут же стала задрёмывать. Оно и понятно – согревшегося и насытившегося человека всегда тянет в сон. Тут уж друзья не стали мудрить – предложили ей на выбор спальное место. Бабушка, так и не проронив ни слова, пыталась устроиться на широкой лавке возле русской печи, но они втроём её отговорили, мотивируя это тем, что печь не топлена, да и дверь рядом, будет холодно. Тогда она предпочла низенький диванчик, где спал Ваня, но жестами попросила снять с него постель. Пришлось выполнить пожелание, но Иван выдал ей ещё одну подушку и одеяло (этого добра в двухстворчатом шкафу было навалом). Сам он, потеснив Игоря, улегся на большой высокой кровати с блестящими шариками на спинке.
Гостья устроилась на диване прямо в одежде и сразу же уснула. Через некоторое время задремали и парни.
Сон Ивана был неглубоким, и потому, услыхав какой-то шорох, он тут же открыл глаза. Звук шёл со стороны дивана. Он чуть слышно скрипнул, потом вслед скрипу пискнули потревоженные половицы. Нашарив под подушкой сотовый телефон, Иван нажал на кнопку. Свет вспыхнувшего экрана осветил избу и стоявшую уже у порога гостью.
- Э! Куда вы? – окликнул он бабушку, толкая Игоря в бок. Моментально проснувшиеся Игорь и Сашка успели только поднять головы от подушек, как за ней уже захлопнулась дверь.
Парни вскочили и бросились следом, но… Выбежав на «мост», они увидели только качающийся, как маятник, тяжёлый крюк, закрывавший до этого входную дверь.
Все были без обуви, без верхней одежды, пришлось возвращаться в избу, чтобы одеться. Ваня с Игорем бросились назад, а Сашка, успевший каким-то чудом занырнуть в ботинки, всё же выскочил на улицу.
Когда буквально через несколько секунд наспех одетые и обутые Игорь и Иван пулей вылетели за ним следом, то чуть не уронили застывшего на месте друга. Сашка, сделав буквально несколько шагов от двери, застыл, как изваяние. Накинув ему на плечи куртку, парни, не понимая, смотрели на него.
- Чего?! Где она?!
- Смотрите… - Сашка потыкал пальцем куда-то под ноги.
Иван с Игорём непонимающе уставились на снег.
- И чего?! Бабулёк-то где?!
Но Сашка продолжал указывать им вниз.
- Не знаю я, где она. Я не видел. Смотрите…
Тут до парней начало доходить. Никаких изменений в погоде за эти несколько часов не произошло – был такой же крепкий мороз, так же ярко светили звёзды. И по заснеженному двору от калитки к дому были видны следы, оставленные ими троими. ТОЛЬКО ИМИ ТРОИМИ!!! Никакого другого человека нигде больше не проходило.
Посветив в глубокие отпечатки телефоном, парни ясно видели оттиски ботинок, причем они были направлены именно к дому.
- Это мои следы… - растерянно проговорил Сашка, продемонстрировав для верности свой протектор. – Ну так я и шёл последним…
С этим все были вынуждены согласиться. Осмотр других следов тоже ничего не дал. Никакого намёка на то, что кто-то ещё шёл по двору, не было. Нахмурившись, Иван посветил в сторону окон дома. Вон, в это окно раздавался стук перед тем, как появилась старушка.
Под окнами снег был девственно чист.
Парни только переглянулись и присвистнули.
Вернувшись в дом, они обнаружили, что рваные ботинки гостьи, брошенные ими у порога, исчезли. Также исчезли и валенки с калошами.
На часах было четыре утра.
Долго потом парни не могли прийти в себя. Понять, что же это всё-таки такое на самом деле, было просто невозможно. Они строили самые различные предположения, но ни одно не подходило. Общим «глюк» никак не мог быть. Да и не «глюк» это был – вон она, вмятина на подушке от головы лежавшей на ней гостьи, валенок с галошами нет. Да и новых шерстяных носок Сашки - тоже…
- Чертовщина какая-то… - пробормотал Игорь. – Мы же не много вчера выпили…
- А может там чего-нибудь в водку подмешано? – ещё раз предположил Ваня.
- Даже если и подмешано, то всем троим одно и то же чудиться всё равно не может, – вздохнул Сашка. – Это я тебе как несостоявшийся врач говорю.
- Я, кстати, тоже потом какой-то странный свет видел в соседнем доме, - сознался Иван после некоторого раздумья. – Точно такой, как ты сказал - как будто телевизор работает… Вы уже спали… Он чуть посветил и погас. Только там точно никого нет – никаких следов и сугроб до половины двери…
- Вот-вот, а вы на меня ржали! – вяло попенял друзьям Саша.
Так и не придя ни к какому выводу, парни улеглись спать.
А утром снова были шокированы: у порога стояли исчезнувшие валенки с галошами, а сверху были аккуратно положены Санькины носки.
Но наши люди – это и есть наши люди. Решив, что на этом чудеса должны, наконец, прекратиться, друзья не удрали тотчас из деревни, а спокойно провели весь день в деревенском доме. Перед отъездом Ваня аккуратно снял со стены рамку с фотографиями, вытащил оттуда снимки прабабушки и прадеда, пояснив друзьям, что сделает с них копии и потом вернёт на место.
В город парни вернулись только вечером, клятвенно обещав друг другу, что никому не проболтаются о том, что с ними произошло. Не хотелось как-то перед людьми выглядеть дураками.
История эта, может, так и сошла бы за какой-то необъяснимый бред, но однажды, несколько лет спустя, Иван получил от Игоря предложение стать крёстным отцом его маленького сына. После той памятной поездки друзья уже не теряли друг друга из вида, время от времени встречались и были в курсе перемен в жизни друг друга.
И вот в церкви Иван, следуя примеру своей беременной жены, в ожидании начала таинства крещения, купил несколько свечей. Подойдя к одной из икон, он зажёг свечу и поднял глаза на лик. И чуть не выронил свечку из руки. С тёмной от времени иконы на него смотрели уже знакомые глаза. Такое же материнское тепло лилось из этого взгляда, какое он ощутил на себе, когда распахнул дверь деревенского дома и увидел старушку. Иван вздрогнул – со старинной иконы на него смотрела молодая женщина с младенцем на руках.
После обряда Иван подвёл к иконе и Игоря с Сашкой. У них была точно такая же реакция, как и у него самого. Посовещавшись, они подошли к пожилому священнику. Тот внимательно выслушал их рассказ, понимающе кивнул.
- Если честно, то я слышу подобную историю второй раз в жизни. Первую, весьма похожую, мне рассказала моя бабушка, когда я был ещё ребёнком. Не пугайтесь, молодые люди, то, что произошло с вами – это, действительно, чудо. К вам приходила сама Богородица. Это на иконе она красивая молодая женщина. К людям она является совсем в другом виде, чаще всего в неприглядном. Это своего рода испытание на человечность, и вы его, я так понимаю, выдержали.
Священник улыбнулся, понимающе глянул на притихших молодых мужчин.
- Не верите мне? Это ваше право. Но Богородица обычно щедро благодарит достойных. У вас ведь тоже после этого были перемены к лучшему, не так ли?
Священник снова улыбнулся и откланялся, оставив друзей наедине со своими мыслями и чувствами.
Мужчины переглянулись. Иван после той истории благополучно женился, сейчас они с женой ждали второго ребёнка. Игорь помирился с женой, и сегодня они крестили своего первенца. Саша снова вернулся в медицинский, окончил его с красным дипломом и уже работал, снискав славу подающего большие надежды детского хирурга. Через неделю у него должна состояться свадьба.


********* ********* *********

С Рождеством грядущим вас дорогие форумчане! Дай вам Господь многие лета и помощь во всех ваших делах.
Хочу научить вас обряду через икону Божьей Матери, ведь Рождество это и ее праздник, при том очень большой.
Этот обряд даст вам исполнение вашего заветного желания. Но смотрите, что просите, чтобы это было реальное и очень желанное.
Богородица, как любящая мать всегда рада за свое дитя и всегда отвечает если к ней обращаются с Рождественским словом.
Зажгите перед иконой Пресвятой Богородицы три свечи и прочтите "Богородицу" трижды, а потом такой заговор:
Скрытый текст
Для просмотра скрытого текста необходимо быть авторизованным пользователем.
Пусть свечи догорят. Ваше желание обязательно исполнится.
Ты — естеством, а я — колдовством!
Аватара пользователя
Valeria Volcova
Сообщений: 5656
Зарегистрирован: 30 янв 2019, 00:14
Пол: Ж

На Рождественскую ночь

Сообщение Valeria Volcova »

Уважаемый Петр Могила, благодарю за публикацию великолепного обряда на исполнение заветного желания.
С глубоким уважением к Вам и Вашим знаниям.
Аватара пользователя
МАРСЕЛИНОЧКА
Сообщений: 421
Зарегистрирован: 23 май 2013, 18:05

На Рождественскую ночь

Сообщение МАРСЕЛИНОЧКА »

Благодарю за ваши знания ! !!
Во мне две силы, но побеждает третья - Я...
Аватара пользователя
Яна Свет Леонидовна
Сообщений: 16783
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 07:52
Откуда: Россия, Выборг
Пол: Ж

На Рождественскую ночь

Сообщение Яна Свет Леонидовна »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Петр Могила, за интересную историю и обряд.
Аватара пользователя
Карина
Сообщений: 2191
Зарегистрирован: 25 авг 2019, 12:12
Пол: Ж

На Рождественскую ночь

Сообщение Карина »

Уважаемый Мастер Петр Могила! Спасибо большое за очень душевный рассказ и за метод на исполнение желания. С уважением к Вам!
Аватара пользователя
kea-1979
Сообщений: 5894
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27
Пол: Ж

На Рождественскую ночь

Сообщение kea-1979 »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Петр Могила, за интересную историю и обряд. С уважением.
Аватара пользователя
карлыгаш
Сообщений: 2103
Зарегистрирован: 14 ноя 2014, 20:11

На Рождественскую ночь

Сообщение карлыгаш »

Благодарю Вас за знания!
Аватара пользователя
SOLNZE12
Сообщений: 1272
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 00:42
Пол: Ж

На Рождественскую ночь

Сообщение SOLNZE12 »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Петр Могила, за интересную историю и подход на исполнение желания.
Скажите пожалуйста, а сам заговор читать 3 раза или один.
С уважением к Вам!
Аватара пользователя
АСТИЛЬБА
Сообщений: 1562
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 20:17
Пол: Ж

На Рождественскую ночь

Сообщение АСТИЛЬБА »

Уважаемый Мастер Петр Могила,благодарю Вас за очень интересную историю и метод. С уважением.
Аватара пользователя
Инна
Сообщений: 2278
Зарегистрирован: 21 фев 2018, 20:21
Пол: Ж

На Рождественскую ночь

Сообщение Инна »

Уважаемый Мастер Петр Могила, благодарю Вас, за интересный рассказ и данный метод для исполнения желания! С Уважением к Вам!
Аватара пользователя
~Oxi~
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 2532
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 20:33
Пол: Ж

На Рождественскую ночь

Сообщение ~Oxi~ »

Благодарю Вас уважаемый Мастер Петр Могила за историю и метод.
Аватара пользователя
Татиана&
Сообщений: 4160
Зарегистрирован: 02 апр 2019, 15:37
Пол: Ж

На Рождественскую ночь

Сообщение Татиана& »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Пётр Могила, за удивительный рассказ, который тронул меня до слёз и ценный обряд на исполнение желания!
Аватара пользователя
Lica
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 6805
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:51
Откуда: Москва

На Рождественскую ночь

Сообщение Lica »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Петр Могила, за интересную историю и обряд.
Аватара пользователя
Либлос
Сообщений: 89
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 17:47
Откуда: Германия

На Рождественскую ночь

Сообщение Либлос »

Уважаемый Петр Могила благодарю.
Скажите, использовать любую икону Пресвятой Богородицы ?
Заговор читать 3 раза?
С уважением к Вам.
Аватара пользователя
Prototype
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 7994
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 17:05
Пол: М

На Рождественскую ночь

Сообщение Prototype »

Благодарю Вас, Уважаемый Мастер Петр Могила, за историю и обряд.
С Уважением!!!
Волк - какое же это прекрасное животное! У волка грустный взгляд и это знак того что он в этой жизни что-то понимает!
Аватара пользователя
Гермиона
Сообщений: 1679
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27
Откуда: страна Осс

На Рождественскую ночь

Сообщение Гермиона »

Уважаемый мастер Петр Могила.Благодарю Вас за ценные знания. С Уважением.
"Знание — сокровищница, но ключ к ней — практика."
Аватара пользователя
Простолюдин
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 4007
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:59
Откуда: все мы из одного места из единого теста

На Рождественскую ночь

Сообщение Простолюдин »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Пётр Могила, за интересную историю и метод исполнения желания!
Не бросайте камни в источники, ибо они живы и запомнят вас.
Аватара пользователя
Петр Могила
Мастер Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 1472
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 20:57
Пол: М

На Рождественскую ночь

Сообщение Петр Могила »

SOLNZE12 писал(а): 06 янв 2020, 08:55 Благодарю Вас, уважаемый Мастер Петр Могила, за интересную историю и подход на исполнение желания.
Скажите пожалуйста, а сам заговор читать 3 раза или один.
С уважением к Вам!
Три раза.
Ты — естеством, а я — колдовством!
Аватара пользователя
Петр Могила
Мастер Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 1472
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 20:57
Пол: М

На Рождественскую ночь

Сообщение Петр Могила »

Либлос писал(а): 06 янв 2020, 09:42 Уважаемый Петр Могила благодарю.
Скажите, использовать любую икону Пресвятой Богородицы ?
Заговор читать 3 раза?
С уважением к Вам.
Можно любую, но желательно с предвечным младенцем.
Ты — естеством, а я — колдовством!
Аватара пользователя
Занция
Сообщений: 1031
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 09:54
Откуда: Беларусь
Пол: Ж

На Рождественскую ночь

Сообщение Занция »

Уважаемый Мастер Петр Могила, от всей души благодарю Вас за чудесную рождественскую историю и ценный обряд!
У каждого свой крест, но не на каждом знак святости. Есть крест и разбойника, хулившего Христа.
Аватара пользователя
Чарон
Модератор
Сообщений: 8844
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 02:03
Пол: М

На Рождественскую ночь

Сообщение Чарон »

Здравствуйте, уважаемый Мастер Пётр Могила.
С наступающим Рождеством Вас и благодарю за добрую историю и методику.
Аватара пользователя
Zhannetta
Сообщений: 1198
Зарегистрирован: 01 май 2013, 14:49
Пол: Ж

На Рождественскую ночь

Сообщение Zhannetta »

Благодарю,уважаемый Мастер Петр Могила за интересную историю и обряд. C уважением.
Аватара пользователя
nicol797
Сообщений: 6254
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 13:13

На Рождественскую ночь

Сообщение nicol797 »

Благодарю Вас Мастер Петр Могила,за волшебную методику!С уважением к Вам!
Аватара пользователя
DokSacha
Сообщений: 3059
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:00
Откуда: Хабаровский край
Пол: М

На Рождественскую ночь

Сообщение DokSacha »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Петр Могила, за интересный рассказ и Рождественский обряд
" Не пытайтесь испечь себе хлеб, поменяв муку на песок! "/ Магистр IPSISSIMUS/
Аватара пользователя
ангел с земли
Сообщений: 2120
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 16:09
Пол: Ж

На Рождественскую ночь

Сообщение ангел с земли »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Петр Могила, за поучительную историю и обряд.
Аватара пользователя
Солнечный луч
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 2283
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 20:48
Пол: М

На Рождественскую ночь

Сообщение Солнечный луч »

Благодарю Вас Уважаемый Мастер Петр Могила за интересную историю и метод.
С уважением.
Аватара пользователя
Либлос
Сообщений: 89
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 17:47
Откуда: Германия

На Рождественскую ночь

Сообщение Либлос »

Петр Могила писал(а): 06 янв 2020, 10:11
Либлос писал(а): 06 янв 2020, 09:42 Уважаемый Петр Могила благодарю.
Скажите, использовать любую икону Пресвятой Богородицы ?
Заговор читать 3 раза?
С уважением к Вам.
Можно любую, но желательно с предвечным младенцем.
Уважаемый Петр Могила благодарю.
Аватара пользователя
Астрологиня
Модератор
Сообщений: 16992
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:26
Пол: Ж

На Рождественскую ночь

Сообщение Астрологиня »

Уважаемый Мастер Петр Могила, благодарю за потрясающую историю и метод на исполнение желания.
Аватара пользователя
Чаклун
Сообщений: 377
Зарегистрирован: 06 авг 2019, 15:35
Пол: М

На Рождественскую ночь

Сообщение Чаклун »

Уважаемый Мастер Петр Могила,от Души Благодарю Вас за столь чудесный рассказ и за мастерской метод на Рождество !
Бог препоясу́яй мя Си́лою !
Аватара пользователя
Ольга Тедаровская
Сообщений: 420
Зарегистрирован: 28 июл 2019, 20:02
Пол: Ж

На Рождественскую ночь

Сообщение Ольга Тедаровская »

Благодарю Вас Мастер Петр Могила.
Аватара пользователя
s1ren Ivanova
Сообщений: 3618
Зарегистрирован: 31 авг 2019, 17:22
Пол: Ж

На Рождественскую ночь

Сообщение s1ren Ivanova »

Благодарю Мастер Петр Могила за интересную историю и обряд. С уважением.
Ответить

Вернуться в «Магия Рождества»