"Сорок Сороков Серебра"

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Мастер Никифор
Мастер Магии
Сообщений: 20156
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 15:20

"Сорок Сороков Серебра"

Сообщение Мастер Никифор »

Изображение
Издревле среди мастеров и знатких, а так же среди ведающих на Руси шло древнее понятие как "Сорок Сороков".
Сороковники мастерства состоят из сорока параграфов и их сорок сороковников. Всего получается в сорока сороковниках
1600 правил и законов.
Сорок Сороков иногда реже называли понятием "Четыре лета и четыре месяца".
Есть среди пожеланий шепотков поговорок славян такая пословица: "Продли Бог веку на сорок сороков".
Важность данного числа или понятия говорило о множестве.
Считалось что в старой Москве было сорок сороков народу при большом крестном ходе, а так в народе или среди знающих,
данное выражение означало или число 1600 или просто понятие "много".
Так же известно особое правило или негласный закон именуемый "Сорок Сороков Серебра".
Серебро всегда шло в обиходе у мастеров как металл Луны и как магический металл, через которое делаются закупы,
откупы, жертвы и подношения. Плата или дар в виде "Сорок Сороков Серебра" подразумевал дар или отдар за что то ценное и
дорогое.
Бывало, что в борьбе мастеров один мастер начинал побеждать другого и тогда приходил побежденный к сильному мастеру с
поклоном и приносил отдарок по закону "Сорока Сороков Серебра", что расценивалось дорогим подарком или высокой оплатой.
Такой отдарок был выкупом за жизнь мастера или отступными за проигрыш, чтобы не лишится жизни в перебранке.
Так же законом и методом дара "Сорок Сороков Серебра" платили мастерам за высокую помощь или за особые мастерские ведовские дары. Данный дар был сам по себе дорогим подарком, будь он в виде 1 600 монет по серебряному рублю или по эквиваленту серебра иным подарком...
Не так давно один мой хороший знакомый мастер получил такой дар "Сорок Сороков Серебра" за то, что помог другому мастеру выйти из тяжелой борьбы между ним и двумя опытными и зрелыми мастерами, один из которых был староверской школы. Зачастую так бывает, что одного мастера староверской (старообрядческой) школы хватает, чтобы спобедить и троих сильных мастеров иных школ. Так как мастера старообрядческой школы более сильны в своем мастерстве, потому что школа и более древняя и более строгая, да и по аскетизму и стихири более старая и моготная. Так вот, случилась, как то бывает один мастер взялся помогать своему клиенту в бизнесе, чтобы подняться и стать выше своего конкурента. А потом выяснилось, что этому конкуренту его бабка помогает, которая мастерицей была. Она то и стала делать перебросы, чтобы сильным своего внучка сделать и его дела продвигать, а не его оппонента.
Так и зачалась война между двумя мастеровыми. Шла перекидка и распыл между ними и не уступали друг другу. Тогда бабка та обратилась к своему знакомому мастеру, который был старообрядцем и владел мастерством старой школы. Вот тут то знакомому моего друга и начало сыпаться такое, что ни в сказке сказать, ни пером описать. Началось с того, что его сила начала тухнуть, начали все слабее и слабее работать молитвы и заговоры, а под конец и сам он начал болеть уже не справляясь вообще ни с чем. Начал сохнуть и обессиливать как в духовной силе, так и физическим телом. Вот тогда он по известным среди мастеровым весточкам и обратился к более старшему мастеру, моему другу по стихири. Тот сразу определил, по какой схеме его уничтожают и сделал работы по духам предков и стихирным харатьям, чтобы убрать и свести на нет старообрядческие работы "Иудино проклятие на извод силы" и "Змиево заклание", которое делается через сорок имен змеиных духов, уводя человека с явного царства в царство навье, а говоря по простому- смертный извод. Снять или отменить такие работы может только очень много знающий мастер, который владеет несколькими линиями школ мастерства и ведовства. Победил мой хороший знакомый в той войне, в которой сплелись узлами не одна, а несколько школ и путей мастерства. Через пару месяцев, как оправился чуть не погибший мастер, то пришел к моему знакомому и сказал ему:
- "Господу Богу Слава, а тебе .... семьдесят семь поклонов от меня, грешного.
По неразумению своему ввязался в впряг с мастеровыми, знаний и сил своих не разумев.
Но ведаю я закон "Сорок Сороков Серебра" что в дар за живот положены и как честь по чести то исполняю."
И с поклоном преподнес свой дар моему знакомому мастеру.
Если сказать коротко, то закон или правило "Сорок Сороков Серебра" зиждется на законе дара или отдара.
За серьезный труд, за жизнь (живот), за обучение, за передачу харатий или тайных стихирных подходов всегда получающий давал дар по закону "Сорока Сороков Серебра".
В старые времена за общий расценок брали серебряный рубль, царских времен или если были совсем не имущими, то брали серебряные 10 копеек. Считали по его стоимости и перемножали.
То есть должно быть 1 600 серебряных рублей или копеек. Так как по общему правилу мастерам не приносят мешочек с серебряными монетами, да и не красиво мастерам серебро дарить, так как после этого мало какой мастер возьмется помогать. Это считалось некрасивым делом откупления серебром от мастеров, даже колдунам и ведьмам пытались серебряные украшения или предметы подарить или подкинуть, чтобы те не вредили...Так вот, по эквиваленту 1 600 серебряных рублей несли дар. В старые времена могли
дар пригнать в виде коров, ценностей из злата (золота), построить дом мастеру или оплатить какую то услугу по желанию мастера. Тут уже каков способ находился. Но закон сорок сороков серебра чтился свято и верно.
Если посмотреть по современным меркам, то получается так.
Берем монеты царских времен, к примеру 10 копеек серебром. Средняя цена сейчас за них идет 220 рублей.
Теперь перемножаем и получается в среднем 352 000 рублей. Это самая низкая оценка за сорок сороков серебра (если брать 10 копеек серебром). Если же брать серебряный рубль, то получится сумма дара намного выше.
Эту тему я написал как и обещал, чтобы вы, дорогие мои знали и были посвящены в знания мастеровых законов и правил,
которые идут с седой старины.


А теперь, в качестве отступления хочу поведать интересное.
Недавно я выложил тему на передачу метода на восстановление сил мастера и было сказано про закон "Сорок Сороков Серебра".
Так вот, люд у нас пошел нынче не то, чтобы скаредный, но думают, что если сказано "пожертвование" и не названа его сумма,
то можно и поскупердяйничать. Прислали по 2 000 рублей и даже 1 000 рублей...
Ну что я могу на это сказать? Да наверное ничего, кроме древних и очень сильных словах, которыми мастера иногда вознаграждали особо "нищенствующих":
"При скупости да при жадности проживешь век без радости." Аминь.
"Если вы сделали вашим союзником лень,
то о высотах магии и умениях можете только мечтать."

© Мастер Никифор.

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Чарон
Модератор
Сообщений: 8844
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 02:03
Пол: М

"Сорок Сороков Серебра"

Сообщение Чарон »

Здравствуйте, уважаемый Учитель!

Как и прежде, так и сейчас скажу, что статьями Вашими зачитываюсь, и данная тема не стала исключением, конечно же! Собственно, после темы, данной опять же Вами о Стихирном вещем "Заговоре Двунадесяти Сил" данную статью я очень ждал. Что касается приобретения данного Заговора, то эту тему важно было сперва дождаться, потому что не всё так просто, потому что трудом и потом подобное всегда давалось и даётся, сейчас тем паче.

А продвигаясь по мастерским секретам Магии каждый раз выходишь на такие пласты и ответвления всего нового и понимаешь, что знать ничего не знаешь...ну это я себя имею в виду, за других не могу говорить.
Аватара пользователя
Рэйтрик
Сообщений: 4379
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 22:56
Откуда: Минск
Пол: М

"Сорок Сороков Серебра"

Сообщение Рэйтрик »

Благодарю Вас, Уважаемый Мастер Никифор, за такую познавательную тему! Я с большим интересом прочитал и много нового узнал. Действительно, минимальный эквивалент сорока сороков серебра не малый, но это с какой стороны посмотреть. Если же за жизнь или какую-то серьезную работу так и совсем не много.
Аватара пользователя
Лучезар
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 4785
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:58
Откуда: Москва
Пол: М

"Сорок Сороков Серебра"

Сообщение Лучезар »

Благодарю вас за поучительную статью, уважаемый Мастер Никифор!
С почтением к Вашим знаниям.
"Не рваться делать невозможное... Кто же я тогда?.."
Аватара пользователя
Яна Свет Леонидовна
Сообщений: 16783
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 07:52
Откуда: Россия, Выборг
Пол: Ж

"Сорок Сороков Серебра"

Сообщение Яна Свет Леонидовна »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Никифор, за заговор и статью.
Аватара пользователя
Солнечный луч
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 2283
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 20:48
Пол: М

"Сорок Сороков Серебра"

Сообщение Солнечный луч »

Благодарю Вас Уважаемый Мастер Никифор, за интересную статью,есть над чем подумать.
Аватара пользователя
ЕфимияЯ
Сообщений: 9532
Зарегистрирован: 21 мар 2019, 19:34
Пол: Ж

"Сорок Сороков Серебра"

Сообщение ЕфимияЯ »

Благодарю Вас Уважаемый Мастер Никифор, за метод и статью.
Аватара пользователя
Середа
Сообщений: 4886
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 22:43

"Сорок Сороков Серебра"

Сообщение Середа »

Благодарю вас за статью, уважаемый Мастер Никифор.
Аватара пользователя
Prototype
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 7994
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 17:05
Пол: М

"Сорок Сороков Серебра"

Сообщение Prototype »

Благодарю Вас, Уважаемый Мастер Никифор, за наставление и заговор.
С Большим Уважением к Вам!!!
Волк - какое же это прекрасное животное! У волка грустный взгляд и это знак того что он в этой жизни что-то понимает!
Аватара пользователя
ЗИ НГА
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 8580
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 19:04
Пол: Ж

"Сорок Сороков Серебра"

Сообщение ЗИ НГА »

Благодарю Вас Уважаемый Мастер Никифор, за метод и статью.
Смотрю на мир - мир учит меня постоянно.
Аватара пользователя
Аймана
Сообщений: 5368
Зарегистрирован: 29 май 2013, 15:19
Пол: Ж

"Сорок Сороков Серебра"

Сообщение Аймана »

Уважаемый Мастер Никифор, благодарю Вас за поучительную статью.
С уважением.
Аватара пользователя
Anna Vesna
Сообщений: 3148
Зарегистрирован: 29 окт 2018, 22:44
Пол: Ж

"Сорок Сороков Серебра"

Сообщение Anna Vesna »

Благодарю Вас, Уважаемый Мастер Никифор за назидательную, поучительную статью, справедливые замечания (пишу о себе) и метод.
С уважением !
Аватара пользователя
Yaroslava
Сообщений: 11377
Зарегистрирован: 03 июн 2014, 21:52
Пол: Ж

"Сорок Сороков Серебра"

Сообщение Yaroslava »

Уважаемый Мастер Никифор, благодарю Вас за важную и полезную тему.
С уважением!
Аватара пользователя
Тиа
Сообщений: 14355
Зарегистрирован: 03 май 2015, 16:35
Пол: Ж

"Сорок Сороков Серебра"

Сообщение Тиа »

Благодарю, уважаемый мастер Никифор, за ценные знания и полезную статью именно для меня. С уважением.
Аватара пользователя
Sergei_Kapital
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 3981
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:31

"Сорок Сороков Серебра"

Сообщение Sergei_Kapital »

Мастер Никифор

Благодарю Вас , за статью . Очень познавательно и поучительно .
Может кто-то скажет , что строго , но как по мне очень справедливо .

С уважением к Вам и Вашим знаниям , и труду .
Возлюби этот мир , ибо ты в нём Творец и силой воли твоего , совершается преобразование всего .
Аватара пользователя
МИЛАША
Сообщений: 2191
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 11:12
Пол: Ж

"Сорок Сороков Серебра"

Сообщение МИЛАША »

Благодарю Вас сердечно, уважаемый Мастер Никифор за ценные знания. Всех благ Вам.
Аватара пользователя
Miss Kitana
Сообщений: 2862
Зарегистрирован: 02 июл 2021, 02:55
Пол: Ж

"Сорок Сороков Серебра"

Сообщение Miss Kitana »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Никифор, очень ждала эту тему для понимания. С Уважением к Вам!
Аватара пользователя
Иветта
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 17986
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 21:56
Пол: Ж

"Сорок Сороков Серебра"

Сообщение Иветта »

Благодарю уважаемый Мастер Никифор за ценные знания , с уважением.
Аватара пользователя
Шепчущий во мраке
Сообщений: 2019
Зарегистрирован: 14 апр 2022, 00:02
Пол: М

"Сорок Сороков Серебра"

Сообщение Шепчущий во мраке »

"...Победил мой хороший знакомый в той войне, в которой сплелись узлами не одна, а несколько школ и путей мастерства. Через пару месяцев, как оправился чуть не погибший мастер, то пришел к моему знакомому и сказал ему:
- "Господу Богу Слава, а тебе .... семьдесят семь поклонов от меня, грешного. По неразумению своему ввязался в впряг с мастеровыми, знаний и сил своих не разумев. Но ведаю я закон "Сорок Сороков Серебра" что в дар за живот положены и как честь по чести то исполняю..."
Благодарю Вас Уважаемый Мастер Никифор, за очень интересную и поучительную историю. Думаю я Вас услышал. с поклоном и уважением к Вам и Вашим знаниям.
Аватара пользователя
archierei
Модератор
Сообщений: 15840
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 18:11
Откуда: Россия
Пол: М

"Сорок Сороков Серебра"

Сообщение archierei »

Благодарю Вас за важные и ценные Знания, уважаемый Мастер Никифор.
Аватара пользователя
La flor
Сообщений: 1858
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 01:28
Пол: Ж

"Сорок Сороков Серебра"

Сообщение La flor »

Уважаемый Мастер Никифор благодарю Вас за знания мастеровых законов и правил. С уважением.
Аватара пользователя
Меркаба
Сообщений: 8644
Зарегистрирован: 31 май 2017, 14:26
Пол: Ж

"Сорок Сороков Серебра"

Сообщение Меркаба »

Уважаемый Мастер Никифор, благодарю Вас за ценные зания, урок-статью для осмысления.
Лучше быть камнем, который многим не по зубам,
чем глиной для лепки, в чьих-то руках.
Аватара пользователя
Angel sveta
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 5530
Зарегистрирован: 08 авг 2014, 00:22
Пол: Ж

"Сорок Сороков Серебра"

Сообщение Angel sveta »

Благодарю Вас уважаемый Учитель за статью.
С уважением .
Аватара пользователя
Паола
Сообщений: 18581
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 05:06
Откуда: Челябинск

"Сорок Сороков Серебра"

Сообщение Паола »

Благодарю Вас Мастер Никифор за полезную тему и метод. С уважением!
Аватара пользователя
nata14
Сообщений: 7564
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 13:27

"Сорок Сороков Серебра"

Сообщение nata14 »

Уважаемый Мастер Никифор, благодарю Вас за ценные знания. С уважением!
Аватара пользователя
Самсон77
Сообщений: 3437
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 08:49

"Сорок Сороков Серебра"

Сообщение Самсон77 »

Очень интересная тема! Благодарю Вас, Уважаемый Мастер Никифор за сокровенные Знания и метод!
С Уважением!
Аватара пользователя
Werner
Сообщений: 2095
Зарегистрирован: 23 май 2016, 10:13
Пол: М

"Сорок Сороков Серебра"

Сообщение Werner »

Благодарю Вас Уважаемый Мастер Никифор за ценные знания.
С уважением!
Аватара пользователя
***phoenix***
Сообщений: 6368
Зарегистрирован: 08 сен 2021, 14:54
Пол: Ж

"Сорок Сороков Серебра"

Сообщение ***phoenix*** »

Благодарю Вас, Уважаемый Мастер Никифор, за ознакомление с законами и правилами мастерства.
Аватара пользователя
Milli642
Сообщений: 1223
Зарегистрирован: 01 апр 2021, 19:59
Пол: Ж

"Сорок Сороков Серебра"

Сообщение Milli642 »

Благодарю за ценные знания и метод, уважаемый Мастер Никифор. С уважением!
Аватара пользователя
~Oxi~
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 2532
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 20:33
Пол: Ж

"Сорок Сороков Серебра"

Сообщение ~Oxi~ »

Благодарю Вас за знания, уважаемый Мастер Никифор.
Аватара пользователя
Темный Лорд
Сообщений: 266
Зарегистрирован: 16 фев 2022, 13:41
Пол: М

"Сорок Сороков Серебра"

Сообщение Темный Лорд »

Благодарю за новые знания,Мастер Никифор!
«то ли Тьма рождает Свет,то ли Свет переходит в Тьму»
ОТЗвип-лучший магический форум РФ с лучшими мастерами магии!
Ответить

Вернуться в «Сибирская Школа Мастерства»