Как амулеты охраняют самолёты

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Угольахмед
Сообщений: 25510
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:45

Как амулеты охраняют самолёты

Сообщение Угольахмед »

Написал новую заметку на тему магии - она, оказывается, до сих пор востребована в авиации. Амулеты и талисманы надёжно охраняют боевые машины российской армии.
На фото - талисман работы московского учёного Михаила Калюжного, а так же авиационный БКО (бортовой комплекс обороны) "Талисман", генерал Бакушев. До кучи ещё звёздочка и пентакль.
Назвал я заметку, процитировав классика:
"Храни меня, мой талисман!

Люди верят в мистическую силу амулетов тысячи лет, и фундамент этой веры настолько прочен, что даже в годы тотального советского атеизма талисманы играли огромную роль. Тем, кто не согласен с этим, достаточно вспомнить свою октябрятскую звёздочку или ту красную звезду, которая украшала солдатскую пилотку.

Да-да, самый главный советский символ и есть магический талисман, призванный нести удачу и здоровье! Пятиконечная звезда - пентакль - используется в различных религиях с древности. Великий греческий математик Пифагор называл её Гигеей в честь богини здоровья. Пятиконечная звезда с древности считается символом охраны и безопасности, такой оберег уже три тысячи лет исправно служит многим народам Европы, Азии и Америки.

На гербе СССР и советских наградах пятиконечная звезда тоже принесла пользу: кто будет спорить с тем, что советское государство, где каждый гражданин с детства носил её на груди, победило фашизм и полвека держало в страхе США?

Амулеты-звёзды в СССР были на кремлёвских башнях, танках, кораблях, самолётах и прочей боевой технике. И не только они – к талисманам, приносящим удачу, относились очень серьёзно. Особенно на войне, где жизнь могла оборваться в любую минуту.

Фронт

Любой из ветеранов-фронтовиков может рассказать свою историю о личном амулете. Особенно талисманы были в ходу в авиации, где успех зависит не только от мастерства, но и от удачи. Герой Советского Союза Иван Федотович Якурнов, совершивший на штурмовике более двухсот боевых вылетов, говорил мне, что отправлялся в полёты в старой, заношенной гимнастёрке:

- Она у меня была счастливая!

И уже в старости, работая в авиационном музее, ветеран строго поучал молодых курсантов:

- Никогда и нигде не говорите слово “последний”, только “крайний”!

Пилотом-инструктором Иван Федотович был матёрым, кроме профессиональных навыков, накрепко вбивал в мозги, что нельзя фотографироваться перед стартом – удачу спугнуть можно, а беречь камешек с аэродрома, взятый после первого самостоятельного курсантского полёта – благое дело, на пользу. Наверняка у многих нынешних асов хранятся счастливые кусочки щебёнки...

Учёные объясняют неистребимое стремление людей к амулетам особенностями психики, желанием получить гарантии успеха.

Но ведь если бы талисманы не работали, ими бы не пользовались тысячелетиями! Ведь ненужную вещь, особенно на войне, таскать не имеет смысла. Александр Бучин, фронтовой водитель маршала Жукова, вспоминал, что Георгий Константинович всегда возил с собой в машине маленький образок Богородицы «Казанская», хоть и называл себя атеистом. Конечно, с точки зрения православной церкви - это не амулет, а святыня. Но крестики и образки в войну даже неверующие солдаты и офицеры носили с конкретной целью: спастись от гибели. И часто рядом с иконкой лежал медный пятак или другая монетка с годом рождения владельца - на удачу.

Испытания

Мало кто из посторонних знает, что амулеты, талисманы, и даже приметы в ходу в военной авиации до сих пор. О секретных исследованиях, в которых участвовали ученые из Москвы, Екатеринбурга и Курска, мне рассказывал генерал-майор Анатолий Бакушев – в то время он был начальником инспекции службы безопасности полётов авиации вооруженных сил РФ.

- В начале двухтысячных годов мы испытывали устройства, которые ученые называют биоэнергетическими, - признался генерал. - Как и древние талисманы, они были созданы по принципу «генератора формы», когда сама геометрия предмета благотворно влияет на организм. Мы решили проверить, помогут ли они пилотам.

Для опытов выбрали пилотов истребителей Су-27 и легких штурмовиков Л-39 на подмосковном аэродроме в Кубинке. Испытания были масштабные – триста полетов. Лётчики не знали о целях эксперимента, для них это был всего лишь углублённый медицинский осмотр с использованием диагностических комплексов.

Восемнадцать пилотов разделили на две группы. В первую входили те, которым в комбинезоны вкладывали биоэнергетические защитные устройства. Пилоты второй – контрольной – группы летали без них. Чтобы исключить самовнушение, летчикам не говорили о предназначении защитного устройства. Мол, в футляре из ткани экспериментальный медицинский датчик, а зачехлен потому, что секретный. И уж совсем никому – даже медикам – не было известно, что в одном из мешочков лежал талисман, изготовленный по законам древней магии Михаилом Калюжным. Почти такой же, как на рисунках в старинных колдовских книгах.

Состояние здоровья летчиков исследовали на комплексе аппаратно-программной диагностики «РОФЭС». Методика исследований на нем позволяет быстро оценить сумму параметров, свидетельствующих о клиническом состоянии и психо-эмоциональном фоне человека.

Перед первым вылетом состояние летчиков обеих групп было оценено как хорошее. Средний адаптационный потенциал группы, то есть возможность переносить нагрузки – 39 процентов, функциональное состояние – удовлетворительное и хорошее. После первого полета – его провели без «секретных мешочков» - у всех летчиков показатели остались в среднем на прежнем уровне. Следующий вылет был проведен с «закладками». И те пилоты, в комбинезонах которых были биоэнергетические генераторы, вернулись на землю не уставшими, а «свеженькими». Измерения показали, что их адаптационный потенциал возрос до шестидесяти процентов, повысился вегетоэмоциональный тонус! Аналогичная тенденция сохранилась и при дальнейших полетах. Самое удивительное, что адаптационный потенциал у пилотов, которые летали с магическим талисманом, достиг 99 процентов!

Наука

Учёные считают, что здесь нет никакой фантастики. Давно доказано, что форма предмета способна делать окружающую его среду гармоничной. Вспомните хотя бы пирамиды - их энергия благотворно влияет на организм, замедляет старение, ускоряет заживление ран, поднимает тонус, активизирует иммунную систему. И храмы строят с куполом, чтобы внутри них была иная, благотворная, энергетика. А кадило и лампадка имеют традиционную в веках форму не случайно. По сути, они тоже биогенераторы, ведь замечено, что они оказывают благотворное влияние на организм человека.

Кстати, крест как мистический символ и талисман использовался в древнем Египте еще в дохристианскую эпоху. Его название – “анх” – переводится как ключ жизни. В древнейшей из христианских церквей, коптской, он изображается именно в таком же виде, как и во времена фараонов. Если отбросить религиозную подоплёку, то каменный, металлический или деревянный крест-анх можно считать древнейшим устройством для защиты от негативного воздействия окружающей среды.

Ну, а в российской авиации некоторые из мистических обычаев узаконены.

- Например, на воздушные судастараются не наносить номер 13, его считают несчастливым, - рассказывает мне эксперт по безопасности полётов полковник Андрей Гусев. – И если пилот по каким-то одному ему известным обстоятельствам не хочет лететь (вдруг чёрная кошка дорогу перебежала или бабу с пустыми вёдрами встретил, или ещё какая-то заморочная примета из равновесия вывела) он вправе отказаться, не объясняя причин, за это его не накажут.

И напоследок – не случайно новейший бортовой комплекс обороны (БКО) для боевых российских самолётов носит название «Талисман». Он защищает от всех типов авиационных и зенитных управляемых ракет с активными радиолокационными и оптико-электронными головками самонаведения. А подобный комплекс для боевых вертолётов назван “Амулетом”. Так что без талисманов и амулетов победы действительно не добиться!
Григорий Тельнов, впервые опубликовано в газете "Жизнь".
Аватара пользователя
Услада
Сообщений: 575
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:50

Re: Как амулеты охраняют самолёты

Сообщение Услада »

Очень интересная статья, уважаемый Мастер Unagdomed. Вероятно, пилоты гражданской авиации перестали защищать себя различными амулетами, так часты стали падения пассажирских самолетов...

с благодарностью
Аватара пользователя
Zeyneb
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 13 апр 2016, 09:36

Re: Как амулеты охраняют самолёты

Сообщение Zeyneb »

Что есть,то и правда!
Спасибо за познание!
Ведьма, это прежде всего взгляд на мир, и только потом все остальное...
Аватара пользователя
Besrezen
Сообщений: 5546
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

Re: Как амулеты охраняют самолёты

Сообщение Besrezen »

Zeyneb, уменьшите размер Вашей аватарки, она искажает дизайн форума.
Аватара пользователя
Alienorakv
Сообщений: 244
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 14:45

Re: Как амулеты охраняют самолёты

Сообщение Alienorakv »

Благодарю Вас за интересную статью, уважаемый Мастер Unagdomed! С уважением к Вам!

[ Post made via iPad ] Изображение
Аватара пользователя
wolf
Сообщений: 377
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 13:16
Пол: Ж

Re: Как амулеты охраняют самолёты

Сообщение wolf »

Благодарю за статью, очень интересно. С Уважением.

[ Post made via Android ] Изображение
Аватара пользователя
Vilen
Хазрат. Остаз.
Сообщений: 981
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 00:46
Откуда: Казань
Пол: М

Re: Как амулеты охраняют самолёты

Сообщение Vilen »

Очень интересно. Про нашу советскую пятиконечную звезду раньше не слышал. Спасибо!

[ Post made via Android ] Изображение
Аватара пользователя
spiridonpasechnik
Сообщений: 4305
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 16:58
Пол: М

Re: Как амулеты охраняют самолёты

Сообщение spiridonpasechnik »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Unagdomed за интересную статью.
С уважением к Вам.

[ Post made via Android ] Изображение
Аватара пользователя
Vilen
Хазрат. Остаз.
Сообщений: 981
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 00:46
Откуда: Казань
Пол: М

Re: Как амулеты охраняют самолёты

Сообщение Vilen »

Ой, а почему у меня не отображается картинка?
Ответить

Вернуться в «Интересные Статьи»