Битвы магов, служивших власти

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Угольахмед
Сообщений: 25510
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:45

Битвы магов, служивших власти

Сообщение Угольахмед »

Ругаем мы магию, астрологию и алхимию - забыв, что современная наука из них выросла. Мир не так прост, как мы думаем, власть - и цари, и президенты прибегали к помощи колдунов. Об этом я и написал в октябре - вот одна из моих газетных заметок из "магической" серии:

"Битвы магов

В России с древности использовали экстрасенсов в государственных целях

Властители Руси тысячу лет делали магов и колдунов своими советниками

В истории России есть страницы, которые и сейчас считаются запретными. Оказывается, в военных победах, дворцовых переворотах и прочих судьбоносных для страны событиях есть и мистический фактор. Властители с древности пытались использовать в своих целях знаменитых магов. Причём, судя по результатам, вполне успешно.

- Если заглянуть в летописи и архивы, то рядом с правителем наверняка найдутся следы чародея, который был его тайным советником, - рассказывает мне историк магии и изотерики Михаил Калюжный. – Иногда сам властитель оказывался магом, или, говоря современным языком, экстрасенсом. Вспомните князя Олега, который правил Русью в девятом веке - не случайно народ прозвал его Вещим, по-преданию князь мог колдовать и предсказывать будущее.

Я с улыбкой слушаю слова Михаила и пытаюсь занять позицию скептика: мол, какой же Олег вещий, если не поверил в предсказание волхвов о своей смерти и погиб от укуса змеи, выползшей из конского черепа!

Калюжный рушит мои сомнения перечнем достижений Вещего Олега:

- За четверть века правления он объединил славянские племена, одержал множество побед, на ворота Царьграда прибил свой щит. Даже по нынешнем временам невероятный результат: примерно как если бы вдруг Чечня обложила данью США, ведь Византия тогда была мега-державой! Покоренные Вещим Олегом племена были уверены, что без колдовства тут не обошлось, и были правы: перед каждым походом князь совершал магические обряды...

Мы с Михаилом продираемся через дебри веков из прошлого к настоящему, и я убеждаюсь, что привычка решать не только бытовые, но и политические вопросы при помощи колдовства привилась на Руси настолько крепко, что православная церковь не смогла искоренить её и за тысячелетие.

- Хотя были приняты суровые законы против чародеев, казнили их редко, власть всегда нуждалась в опытных чернокнижниках, - объясняет мне Калюжный.

И я уже не спорю. Надеюсь, в том что магия и власть на Руси частенько шли рука об руку, убедятся и читатели : вот исторические факты.

Цари

Если судить по летописям и хроникам, самые успешные российские правители не чурались магии. Иван Грозный, покоривший Казань и выстроивший в раздробленном государстве мощную “вертикаль власти”, держал в советниках астролога и мага Элизиуса Бомелиуса. Перед тем, как записаться в лейб-медики к царю, в Лондоне он успел угодить в тюрьму за колдовство. Знаменитый русский историк Николай Карамзин написал, что Бомелиус умел насылать смерть на людей в точно указанный Грозным час. В конце концов, решив при помощи мага проблемы "зачистки", царь покончил и с Бомелиусом. Приказал жечь колдуна огнём до смерти, и в летописи бедняга попал под именем "злого волхва Елисея Бомелия".
Другой царь, Василий Шуйский, сам лично проворачивал целые магические операции. По свидетельству иностранного наёмника на русской службе Конрада Бусова, "Шуйский, видя, что Бог не шлет ему счастья, стал вовсю заниматься колдовством, собрал всех магов, каких только можно было сыскать в стране, чтобы то, чего не сумел бы один, мог бы сделать другой”. На троне Шуйский продержался аж четыре года, огромный срок, если учитывать бушевавшую тогда на Руси страшную смуту. Наверное, живя он в наше время, смог бы защитить диссертацию на тему “Комплексная магия как выход из системного кризиса”.
Борис Годунов тоже, как значится в летописях, не раз обращался к предсказателям и магам. «Призвав к себе волхвов и волшебниц, и вопросил их: "Могу ли я свое желание получити? Буду ли я царем?" Престол Годунов занял, как ему и наколдовали-напророчили. Правил он не “хотя бы семь дней”, как просил у магов, а целых семь лет. Выходит, колдуны тогда с лихвой перевыполнили программу. Кстати, в 1600-м году Годунов обвинил бояр Романовых в попытках отнять у него трон при помощи магии (всё точно по поговорке “Держи вора!”). Соперников судили, признали чернокнижниками и выслали из Москвы. Впрочем, позже их отпрыск Михаил Федорович стал царём, так что престол Романовы на триста с лишним лет всё-таки получили.
Петр I жестоко преследовал колдунов, но для своего личного мага и астролога Якова Брюса сделал исключение. Современники говорили, что он умеет предсказывать будущее с точностью до дня, летать по воздуху, творить живое из неживого и возвращать старикам молодость. Царь всегда благоволил к Брюсу - одарил графским титулом, пожаловал поместье, произвел в сенаторы и главы двух министерств. Так что в великих победах Петра точно есть частица таланта его мага. А они были просто невероятны: например, в морском сражении при Гангуте царь на гребных галерах разбил шведский флот, многократно превосходивший русский по боевой мощи.


Оккультизм

В 20-м веке экстрасенсы тоже засветились при великих личностях, которые определяли политику на планете. Трижды – в 1901, 1905 и 1906 годах - французский медиум и астролог Папюс (его настоящее имя Жерар Анаклет Винсент Анкосс) посещал Россию и консультировал Николая II и царицу Александру как врач и оккультный советник. В октябре 1905 года Папюс в Царском Селе вызвал по просьбе Николая II дух его отца Александра III, который предсказал, что Николай потерпит крушение от революционеров. Папюс пообещал царю магическими средствами отсрочить исполнение пророчества Александра, по крайней мере, до своей смерти. И обещание своё сдержал – Николай потерял трон через 141 день после смерти мага, Папюс скончался от туберкулёза.

В принятии государственных решений принимал участие и Григорий Распутин – он был гениальным знахарем, умел заговаривать кровь и лечил царевича от гомофилии, причём довольно успешно. Монархия рухнула вскоре после убийства "старца Григория» так стремительно, словно держалась только на его колдовских чарах.

Большевики насаждали материализм и атеизм, но магии всё-таки нашлось место в Кремле. Ещё при Дзержинском в ВЧК начал работать 8-й технический спецотдел, который разрабатывал оккультные методы защиты государственных интересов. К советам астрологов прислушивался даже Сталин – с одним из самых известных, Георгием Гурджиевым, он учился в семинарии. И, говорят, по его рекомендации перенес себе официальную дату рождения, изменив свою судьбу. Специалисты в области оккультизма были и у Гитлера. Причём астрологом фюрера и его заместителя по партии Рудольфа Гесса оказался русский эмигрант Сергей Вронский, сын царского генерала.

Вот как вспоминал об этом сам Сергей Алексеевич: «К 1941 году мы были близки и полностью откровенны с Гессом. Рудольф знал о плане Барбаросса. Cоставили астрологический прогноз, отталкиваясь от точного времени вторжения. Расчеты предвещали полный крах нацистской Германии. Гороскоп перепроверялся не раз. Все сходилось в точности. Гесс обратился к фюреру с просьбой перенести дату, но Гитлер поднял его на смех.”

Лишь после перелёта Гесса в мае 1941-го в Англию выяснилось, что Вронский был советским агентом! Закончил он карьеру в Звездном городке, где при помощи астрологии оценивал риски космических полётов. Был знаком с председателем КГБ и генсеком ЦК КПСС Юрием Андроповым, который советывался с заслуженным разведчиком- экстрасенсом.

- Сергей Алексеевич был очень закрытым человеком, - рассказывает мне коллега Вронского академик Виктор Тимофеевич Новичков. – Он один из самых эрудированных исследователей астрологии и магии в СССР, ему покровительствовали первые лица государства. Про Сергея Алексевича ходит много легенд, но вся правда до сих пор засекречена…

В 1991-м году Вронский уехал на свою родину в Латвию, написал 12-томный труд по астрологии. Похоронили его в Риге в 1998-м году.

Леонид Брежнев казался очень далёким от магии, но именно он “прибрал ко двору” знаменитую колдунью Джуну Давитошвили – она начала при нем свою кремлёвскую карьеру как простая массажистка, а при Ельцине её уже называли “генералом медицинской службы”.

Под крылом первого Президента России маги и экстрасенсы чувствовали себя вольготно. Ельцин создал целую оккультную структуру в своей охране под руководством генерала Георгия Рогозина. В своих мемуарах он признался, что повторные выборы не обошлись без помощи астрологии и магии. Критиковать Ельцина можно бесконечно, но Россия не рухнула ни в 1993-м, когда из-за противостояния с Верховным Советом стояла на грани гражданской войны, ни в 1998-м, когда экономику подкосил дефолт. Так что, может быть, Рогозин и его коллеги не зря ели свой хлеб?

При Владимире Путине ельцинские экстрасенсы лишились своих постов, отделы в спецслужбах, занимавшиеся оккультными опытами, объявили расформированными. Однако в то, что магия навсегда отправлена в отставку, мало кто верит. Похоже, что её просто поглубже законспирировали, и в нужный момент в Кремле всегда найдётся свой Гарри Потер".
Григорий Тельнов, впервые опубликовано в газете "Жизнь". На фото - Распутин, Папюс и Вронский. Ну, и некоторые цари, упомянутые в тексте. Всем удачи!
Аватара пользователя
арсланчик
Сообщений: 576
Зарегистрирован: 29 сен 2013, 15:16

Re: Битвы магов, служивших власти

Сообщение арсланчик »

Очень жалко таких как Бомелиус(((увы этой участи многие не избежали ...Вообще так жалко магов, которых попросту используют -для корыстных целей а потом уничтожают , после того как заполучили желаемый эффект..
Вся наша жизнь игра... И счастлив в ней тот, кто умеет играть красиво!!!
Аватара пользователя
elena43
Сообщений: 80
Зарегистрирован: 22 май 2013, 21:33
Откуда: УКРАИНА

Re: Битвы магов, служивших власти

Сообщение elena43 »

Уважаемый Мастер Unagdomed,прочла на одном дыхании.Очень познавательно и сколько всего тайного и недоступного хранит наша история,искажающая реальность.С глубоким уважением и благодарностью!
Аватара пользователя
АРКАНУС
Сообщений: 3936
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27
Откуда: Туманы Авалона
Пол: М

Re: Битвы магов, служивших власти

Сообщение АРКАНУС »

арсланчик писал(а):Очень жалко таких как Бомелиус(((увы этой участи многие не избежали ...Вообще так жалко магов, которых попросту используют -для корыстных целей а потом уничтожают , после того как заполучили желаемый эффект..
А чего жалеть их?
Маг должен осознавать, что у каждого действия, тем более такого масштаба, будут свои последствия.
Важно то, какой опыт из этого выносит воплощенная душа...
⚕ 𐤓𐤏𐤕𐤀 𐤕𐤀𐤓𐤏 𐤏𐤓𐤀𐤕 𐤕𐤏𐤓𐤀 𐤀𐤕𐤏𐤓 ⚕
Аватара пользователя
арсланчик
Сообщений: 576
Зарегистрирован: 29 сен 2013, 15:16

Re: Битвы магов, служивших власти

Сообщение арсланчик »

АРКАНУС писал(а):
арсланчик писал(а):Очень жалко таких как Бомелиус(((увы этой участи многие не избежали ...Вообще так жалко магов, которых попросту используют -для корыстных целей а потом уничтожают , после того как заполучили желаемый эффект..
А чего жалеть их?
Маг должен осознавать, что у каждого действия, тем более такого масштаба, будут свои последствия.
Важно то, какой опыт из этого выносит воплощенная душа...
Никто не застрахован от этой участи.. а жалко магов, которые работают во благо, но в итоге их убивают. Вот у нас на Кавказе постоянно убивают целителей.Народу ничего не остается делать как ходить порченные ...Великие дары пропадают...
Вся наша жизнь игра... И счастлив в ней тот, кто умеет играть красиво!!!
Аватара пользователя
dysha
Мастер
Сообщений: 9384
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:05
Откуда: Украина
Пол: Ж

Re: Битвы магов, служивших власти

Сообщение dysha »

В том, что у властей есть свои маги, даже сомневаться не приходиться. Иногда некоторые вещи, иначе чем чудом назвать невозможно, жаль только, что работают они не во благо народа, а скорее на конкретного человека и его процветание.
Спасибо за интересную статью, Мастер Унагдомед.
С уважением.
Это только кажется, что за все платят деньгами. За все действительно важное платят кусочками души.
Ответить

Вернуться в «Интересные Статьи»