В этот месяц был ниспослан Коран

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Папа Локо
Мастер Магии
Сообщений: 4470
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 00:19
Пол: М

В этот месяц был ниспослан Коран

Сообщение Папа Локо »

Слово рамадан является производным от арабского корня «рамда», что переводится, как быть горячим, жарким. Название данному месяцу было присвоено в жаркий период года, когда от жары раскалялись камни. Именно по этой причине данный месяц называется Рамадан.
Этот месяц Аллах наделил своими характерными чертами и особенностями. Одной из самых великих его особенностей – то, что Всевышний Аллах ниспослал в Рамадане Коран в качестве руководства всему человечеству и даже джиннам, Коран - речь Всевышнего как руководство и милость для верующих. И это является большим достоинством этого месяца. Он был целиком ниспослан на ближайшее небо и потом в течение двадцати трёх лет ниспосылался Посланнику Аллаха (с.г.с) в зависимости от той или иной ситуации. В Коране сказано:

شَهْرُ رَمَضَانَ الَّذِي أُنْزِلَ فِيهِ الْقُرْآنُ هُدًى لِلنَّاسِ وَبَيِّنَاتٍ مِنَ الْهُدَى وَالْفُرْقَانِ

«Месяц Рамазан, в котором был ниспослан Коран как наставление для людей и разъяснение прямого пути и отделение (истины от лжи)».
Некоторые ученые сказали, что Аллах объяснил причину избрания Рамадана месяцем поста – это то, что Коран был ниспослан в этом месяце.
Потому мусульманину надлежит увеличить чтение Корана. Праведные предшественники уделяли особое внимание книге Аллаха. В Рамадан Джибриль (мир ему) проводил уроки Корана вместе с Пророком (да благословит его Аллах и приветствует). Усман ибн Аффан прочитывал Коран полностью каждый день. Некоторые из праведных предшественников прочитывали его за ночной молитвой за три дня, некоторые за неделю, а некоторые за десять дней.
О достоинствах месяца Рамадан посланник Аллаха (с.г.с) говорил такие слова:

أتاكم رمضان, شهر مبارك, فرض الله- عز وجل- عليكم صيامه, تفتح فيه أبواب السماء, وتغلق فيه أبواب الجحيم, وتغل فيه مردة الشياطين, لله فيه ليلة خير من ألف شهر, من حرم خيرها فقد حرم

«Пришел к вам Рамадан, благословенный месяц, Всевышний Аллах предписал вам, в течение него, соблюдать пост. В этот месяц отворяются врата небес, запираются врата Ада, а на мятежных шайтанов надевают кандалы. В этот месяц у Аллаха есть одна ночь, которая лучше чем тысяча месяцев, и тот, кто лишился блага той ночи, тот действительно потерял многое». (Насаи, Ахмад)
В этом хадисе указание на то, что заковываются в цепи в Рамадан не все шайтаны, а лишь мятежные шайтаны, как на это указал имам Ибн Хузайма в своем «Сахихе»
Пророк Мухаммад (с.г.с) так же говорит:

أُعْطِيَتْ أمَّتِي خمسَ خِصَال في رمضانَ لم تُعْطهُنَّ أمَّةٌ من الأمَم قَبْلَها؛ خُلُوف فِم الصائِم أطيبُ عند الله من ريح المسْك، وتستغفرُ لهم الملائكةُ حَتى يُفطروا، ويُزَيِّنُ الله كلَّ يوم جَنتهُ ويقول: يُوْشِك عبادي الصالحون أن يُلْقُواْ عنهم المؤونة والأذى ويصيروا إليك، وتُصفَّد فيه مَرَدةُ الشياطين فلا يخلُصون إلى ما كانوا يخلُصون إليه في غيرهِ، ويُغْفَرُ لهم في آخر ليلة، قِيْلَ يا رسول الله أهِيَ ليلةُ القَدْرِ؟ قال: لاَ ولكنَّ العاملَ إِنما يُوَفَّى أجْرَهُ إذا قضى عَمَلَه

«Моим последователям дарованы пять особенностей в рамадане, которые не были дарованы предыдущим общинам: неприятный запах изо рта постящегося для Аллаха приятнее, чем благоухание мускуса; ангелы молят прощения для них вплоть до разговения; каждый день Аллах украшает Свой Рай и говорит: «Близко то время, когда праведные рабы Мои сбросят с себя бремя тягот и беспокойства и устремятся сюда»; мятежных дьяволов заковывают в оковы, и они не могут делать того, что они делают в другое время; и постящиеся удостаиваются прощения в последнюю ночь». Люди спросили: «О посланник Аллаха, это – ночь предопределения?» Он ответил: «Нет, просто совершающий деяние получает свою награду сполна, когда завершает начатое дело». (Ахмад).
В этом месяце Аллах Всевышний предписал нам держать уразу. Ураза – это один из самых достойных обрядов поклонения, одно из самых славных богоугодных деяний. На достоинство уразы указывает тот факт, что Аллах предписал его всем общинам и народам в обязательном порядке. Всевышний Аллах сказал: «О те, которые уверовали! Вам предписана ураза, подобно тому, как она была предписана вашим предшественникам, – быть может, вы устрашитесь» («Корова» : 183).
Если бы этот обряд поклонения не был столь важным, если бы люди могли обойтись без него и без положенного за него вознаграждения, то Аллах не приказал бы верующим во все времена соблюдать пост.
Посланник Аллаха (с.г.с) также сказал: «Тому, кто во время Рамадана будет, держат уразу с верой и надеждой на награду Аллаха, простятся его прежние грехи».
Слова «с верой и ожиданием награды» значат, веря в обязательность уразы, желая получить награду за нее, не испытывая к этому неприязнь, не делая ее тягостным. Некоторые люди держат уразу и выстаивают намаз по привычке, потому что они видят, что люди так делают. Это ошибка. Эти великие награды не получит человек, если только не будет искренен и не будет желать награды от Аллаха и Его воздаяния.
Посланник Аллаха о достоинствах уразы говорил такие слова:

كل عمل ابن آدم يضاعف ،الحسنة بعشر امثالها الى سبعمائة ضعف قال الله تعالى : إلا الصيام فإنه لي وأنا أجزي به يدع شهوته وطعامه من أجلي ،للصائم فرحتان :فرحة عند فطره وفرحة عند لقاء ربه ، و لخلوف فم الصائم أطيب عند الله من ريح المسك

«Всякое благое дело сына Адама умн
ожится, а наименьшее воздаяние за доброе дело будет десятикратным, но может возрасти и до семисоткратного. Аллах Всевышний говорит: «За исключением поста, ибо поистине, пост совершается ради Меня, и Я воздам за него, ибо человек отказывается от удовлетворения своих желаний и от своей пищи ради Меня!» Постящегося ждут две радости: одна при разговении его, а другая – при встрече с его Господом. И поистине, запах изо рта постящегося приятнее для Аллаха, чем благоухание мускуса!»(Муслим)
Всевышний Аллах выделил уразу из всех благодеяний по той причине, что в отличие от намаза, милостыни, хаджа и джихада, в уразе меньше всего присутствует показуха.
Тот, кто держал уразу войдет в Рай. Посланник Аллаха (с.г.с) сказал: «Тот, кто умер соблюдая пост, войдет в Рай». аль-Баззар.
Посланник Аллаха (с.г.с) также сказал:

الصِّيَامُ وَالْقُرْآنُ يَشْفَعَانِ لِلْعَبْدِ يَوْمَ الْقِيَامَةِ، يَقُولُ الصِّيَامُ : أَيْ رَبِّ مَنَعْتُهُ الطَّعَامَ وَالشَّهَوَاتِ بِالنَّهَارِ، فَشَفِّعْنِي فِيهِ، وَيَقُولُ الْقُرْآنُ : مَنَعْتُهُ النَّوْمَ بِاللَّيْلِ فَشَفِّعْنِي فِيهِ»، قَالَ : «فَيُشَفَّعَانِ

«Ураза и Коран заступаются за раба Аллаха в Судный день. Ураза говорит: «Господь мой! Я лишила его пищи и питья в светлую часть, так позволь же мне заступиться за него!” А Коран говорит: "Господь мой! Я лишил его сна ночью, так позволь же мне заступиться за него!» – и их заступничества удовлетворяется». (Ахмад)
О Аллах, защити наш уразу и сделай его заступником для нас в День воскресения. Прости нам, нашим родителям и всем мусульманам их прегрешения.
Моя страница в ВКонтакте
где вы найдете много интересного по Мастерству Псалтири и не только :

Изображение
https://vk.com/papaloko
Изображение
Аватара пользователя
ГОР
Сообщений: 2201
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:29
Пол: М

Re: В этот месяц был ниспослан Коран

Сообщение ГОР »

Благодарю Папа Локо, интересно было ознакомиться.
С уважением.
…а Боги, собравшись на Тайное Вече, смеялись над фразой «случайная встреча».
Ответить

Вернуться в «Интересные Статьи»