Любимые кошки Пророка Мухаммада.

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Угольахмед
Сообщений: 25523
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:45

Любимые кошки Пророка Мухаммада.

Сообщение Угольахмед »

Изображение
Все началось еще с любимой кошки Пророка Мухаммада. Звали ее Му’и́зза (араб. مُعِزّة) и была она белоснежной разноглазой красавицей. Согласно легендам, если кошка спала на одежде, Мухаммед не будил её, а выбирал что-либо другое из своего гардероба. Во время проповедей Мухаммеда Му’и́зза часто лежала у него на коленях.

Пророк любил ее настолько, что никогда не тревожил ее сна, а воду, которую она пила, использовал для омовения перед молитвой. Так же она любила спать на его коленях во время проповедей. В общем, вела себя как любая любимая домашняя кошка. Однажды киска уснула на рукаве хозяйского халата, приготовленного для утренней молитвы. Не долго думая, Мухаммад отрезал рукав, на котором дремал зверек, и оделся. Когда Мухаммад вернулся после молитвы, Му’и́зза проснулась и поклонилась Пророку, а он трижды ее погладил. Хотя, я думаю, гладил он ее много раз.

Согласно легенде, котики лишали Мухаммада элементов одежды не единожды. Безвестный больной котенок пришел и умостился на краю халата Пророка, пока тот общался с учениками. Урчал, топтался, да так и уснул в тепле. Когда Мухаммаду нужно было уходить, он не смог заставить себя прогнать котенка, и опять отрезал полу одежды в угоду хвостатому.

Конечно, кошки платили ему добром за добро. Помимо обычной оплаты теплом и мурлыканьем, которым кошки одаривают нас, Пророку они спасали жизнь. Например, однажды кошка убила змею, забравшуюся в рукав и собиравшуюся ужалить Мухаммада. Опередив Пророка, собиравшегося надеть одежду с затаившейся в ней смертью, кошка отважно прыгнула на рукав, загрызла змею и гордо показала добычу Мухаммаду. Была ли это Му’и́зза? За свое спасение Пророк коснулся лба кошки и навсегда оставил на нем четыре четкие линии, отмечая благословенное животноемечеть.
Изображение
Аватара пользователя
Захра
Сообщений: 1236
Зарегистрирован: 30 июн 2013, 18:58
Откуда: Misr

Re: Любимые кошки Пророка Мухаммада.

Сообщение Захра »

Уважаемый Мастер Унагдомед, благодарю Вас за очень интересную статью!

[ Post made via iPhone ] Изображение
Аватара пользователя
Janetta
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 27 янв 2015, 08:38

Re: Любимые кошки Пророка Мухаммада.

Сообщение Janetta »

Спасибо за статью Уважаемый Мастер. Еще в детстве моя бабушка рассказывала мне про то как Пророк Мухаммад (с.а.в) любил свою кошку и благословил ее. Поэтому я люблю этих животных больше чем собак
Ответить

Вернуться в «Интересные Статьи»