Истихара.

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Вульфолайк
Сообщений: 2097
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 12:08
Откуда: Москва

Истихара.

Сообщение Вульфолайк »

Истихара означает прошение благ у Аллаха. В исламской традиции различают два значения истихары. Первое значение истихары сводится к прошению благ у Аллаха в буквальном смысле, об этом значении говорится в большинстве хадисов об истихаре. Подобная истихара это одна из основ любой мольбы и обращения к Аллаху. Данный вид истихары не имеет отношения к ситуациям, в которых возникает сомнение и колебание в принятии решений. Подобная истихара это обращение к Аллаху за помощью, мольба о том, чтобы Он оказал содействие в помыслах и деяниях человека, устроил его жизнь наилучшим образом в этом мире и загробном. В священном хадисе приводятся слова Аллаха: «Несчастьем раба Моего является то, что он приступает к какому-либо деянию, не испросив у Меня блага и помощи (то есть, не совершив истихару)».
Таким образом, данный вид истихары не предназначен для устранения сомнений и колебаний. Он предназначен для использования во всех благих деяниях и помыслах.
В данной статье подразумевается второе значение истихары. Нередко в жизни человека возникают ситуации, в которых он не может принять решения. Он не знает, как ему поступить, совершить некое дело или нет. После долгих размышлений и раздумий, и даже после совета со знающими и мудрыми людьми, в его сердце все равно остаются сомнения и колебания, которые влекут за собой тревоги и беспокойства, и могут сильно испортить ему жизнь. Особенно много сомнений бывает тогда, когда мудрые и знающие люди дают ему противоречивые рекомендации. В таких ситуациях наилучшим выходом для человека остается истихара – то есть совет с Аллахом, который непременно подскажет верное решение в нелегкой ситуации. Истихара не только освобождает человека от неопределенности и сомнений, оказывая ему содействие в принятии решения, но и наилучшим образом наставляет его к тому, что несет ему благо, ведь советчиком в истихаре выступает сам Аллах. Об истихаре много сказано в исламских хадисах и в трудах шиитских ученых, которые не раз испытывали на себе благотворное влияние истихары.

Касательно истихары необходимо знать следующее:
1. Истихару нужно совершать только тогда, когда человек никакими способами не может определить пользу или вред какого-либо деяния. Когда для принятия верного решения ему не могут помочь ни размышления, ни совет с мудрыми людьми. Не следует совершать истихару по любому пустяку.
2. Не следует совершать истихару несколько раз для одного и того же деяния. Это допускается только в том случае, если после первой истихары прошло значительное количество времени или изменились условия и обстоятельства деяния.
3. Каждый человек может самостоятельно совершить истихару, для этого необязательно обращаться к другим людям. Более того, некоторые мусульманские
ученые считают, что самостоятельная истихара предпочтительней. Но несмотря на это для совершения истихары не запрещено обращаться к другим людям, особенно к благочестивым верующим, наделенным богобоязненностью и знаниями.
4. Совершив истихару, следует изгнать все сомнения, вооружиться упованием на Аллаха и действовать в соответствии с полученным результатом.
5. Ни в коем случае не нужно путать истихару с гаданием и прогнозом будущих событий. Исламская истихара дозволена, тогда как суеверное гадание запрещено.
Виды истихары.
В исламских хадисах и трудах мусульманских ученых содержатся указания на несколько способов совершения истихары:
1. Истихара на Коране.( Методы по Корану выставлены в отдельную тему http://www.blackwarlock.ru/viewtopic.php?f=340&t=24106)
2. Истихара на четках
Истихара на четках также известна и распространена. Истихара на четках делится на несколько способов.
Первый способ: Алламе Маджлиси пишет, что шейх Бахаи передает: Я слышал от своих учителей, что этот способ истихары на четках дошел от Имама времен (да будет мир с ним). Нужно взять четки в правую руку и 3 раза произнести салават пророку Мухаммаду и его роду:
اللهم صلي علي محمد و علي ال محمد

После этого левой рукой нужно отделить часть бусин и начать перебирать их по две бусины. Если в конце останется одна бусина, то значит деяние нужно совершить. Если же в конце останутся две бусины, то значит деяние совершать не надо. (Бихар аль-анвар, т.88, стр.250, хадис 4). Совершать или не совершать данное деяние не обязательно.
Не мёртво то, что в вечности пребудет, Со смертью времени и смерть умрёт.
Аватара пользователя
Вульфолайк
Сообщений: 2097
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 12:08
Откуда: Москва

Re: Истихара.

Сообщение Вульфолайк »

Если Хазрат Ипсисимус(яхдихуЛЛах!) не будет против, тема будет дополнена.
Не мёртво то, что в вечности пребудет, Со смертью времени и смерть умрёт.
Аватара пользователя
Лотос
Сообщений: 3396
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:31
Откуда: ☾☆
Пол: Ж

Re: Истихара.

Сообщение Лотос »

Очень интересная тема Хазрат Вульфолайк. Большой Вам рахмат. Очень надеюсь что наш Родной Магистр разрешит продолжить эту тему. Прошу Вас Магистр.С Уважением.
Если Бог будет на первом месте. То всё остальное будет на своем. А.Аврелий
Аватара пользователя
АМИЯ.
Сообщений: 1224
Зарегистрирован: 28 май 2013, 17:57
Откуда: Россия

Re: Истихара.

Сообщение АМИЯ. »

Уважаемый наш дорогой Хазрат спасибо Вам за тему! Я перед принятием любого решения всегда делаю истихар, для меня это очень важная тема! Очень надеюсь что Магистр разрешит продолжит эту тему! С уважением!
Аватара пользователя
aisha21
Сообщений: 370
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 17:03

Re: Истихара.

Сообщение aisha21 »

Очень интересно Хазрат Вульфолайк. Про метод с четками я никогда не слышала. Спасибо вам. Прошу вас продолжить эту прекрасную тему. С уважением.
Аватара пользователя
lolo4ka
Сообщений: 1579
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:55

Re: Истихара.

Сообщение lolo4ka »

Спасибо Вам Хазрат Вульфолайк!Какая прекрасная и интересна тема!
Продолжайте пожалуйста ,если разрешат.
C Уважением!
Нет никаких ключей от счастья. Дверь всегда открыта.
Ответить

Вернуться в «Обучение Мусульманской Магии»