Шамс аль-Маариф

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Vilen
Хазрат. Остаз.
Сообщений: 981
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 00:46
Откуда: Казань
Пол: М

Шамс аль-Маариф

Сообщение Vilen »

Шамс аль-Маариф "Солнце познания". Магический гримуар XIII века, служащий руководством для достижения эзотерической духовности и знаний. Он был написан суфийским шейхом Ахмадом Буни в Мисре (Египет). Шамс аль-Маариф известен как наиболее влиятельный учебник по практической суфийской магии в своем роде в арабском и мусульманском мире, и, пожалуй, столь же важным, если не более, чем «Пикатрикс» («Гаят аль-Хаким», «Цель мудреца») шейха Масламы аль-Маджрити в обоих полушариях Земли.

Впервые издана в типографии лишь в 1985 году, в г.Бейрут (Ливан), и имела 4 тома и всего 577 страниц, а в качестве составителя указано имя шейха Абдулькадира Хусейна Адхами.

Уже в первых главах автор знакомит читателя с магическими квадратами, сочетаниями цифр и букв, которые по мнению автора имеют чудодейственные эффекты, а также являются средством для общения и подчинения джиннов, ангелов и духов.

Будучи популярным, он также несет в себе репутацию еретической книги, так как официальное мусульманское духовенство всегда запрещало подобные труды, как несущую ересь и смуту. Однако книга читается и переиздается по сей день. Некоторые суфийские ордены, такие как Накшбанди-Хаккани (Кибруси), дали ей весьма высокую оценку, признали её легитимность в шариате и суфизме, и используют для своих духовных нужд.

Вместе с тем, книга запрещена во многих исламских странах, так как считается, что она учит сихру, и согласно шариату ни читать, ни продавать, ни покупать такую книгу нельзя, а само чтение книги может вывести человека из лона Ислама. А если мусульманину попадется такая (либо подобная) книга в руки, он непременно должен её уничтожить (например, сжечь). Данное мнение озвучил один из современных идеологов ваххабизма Ибн Баз (1910-1999).

Хотя полного перевода на английский не выполнено, существует много переводов отдельных глав и разделов книги, которые уже пользуются популярностью среди искателей и ценителей подобных текстов. Также несколько изданий книги прошло с переводом на турецкий язык и урду.


© Перевод текста с арабского и английского сделал «Vilen»
Аватара пользователя
Faruh
Сообщений: 604
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 23:39

Re: Шамс аль-Маариф

Сообщение Faruh »

Ассаламу`алейкум ва рахматулла ва баракату. Уважаемый брат Vilen благодарю Вас за столь интересную информацию о книге Шамс аль-Маариф! Очень хотелось бы освоить все эти знания. Да наградит Вас Аллах! С уважением!
Аватара пользователя
RIGDEN
Магистр Приора ОХЗДС
Сообщений: 1041
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 00:27

Re: Шамс аль-Маариф

Сообщение RIGDEN »

Вилен эфенди не захотел ответить мне в своей теме по Шейху аль Буни.
За это, я перевожу свой вопрос в эту тему и надеюсь на его ответ.

Вилен эфенди, просто замечательная статья о Шейхе аль Буни (куддиса сирруху).
О таких людях нужно знать. Благодарю вас. И у меня к вам есть одно предложение. Не хотели бы вы мне помогать в ведении школы " Карамат " ?


Так же благодарю его за статью о Китаб "Шамсуль Маариф" и хочу выложить два видео, в которых показывается как невежественные люди от страха и недалекости сжигают и по иному уничтожают "Шамсуль Маариф"
А то вдруг какой нибудь джин или накш выскочит и укусит обладателя)) :



" الوقت كالسيف ان لم تقطعْه قطعك "
Аватара пользователя
Vilen
Хазрат. Остаз.
Сообщений: 981
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 00:46
Откуда: Казань
Пол: М

Re: Шамс аль-Маариф

Сообщение Vilen »

Уважаемый Magistr RIGDEN, да, я видел Ваше сообщение, однако сразу не смог ответить (по независящим от меня причинам).
Конечно, я готов помогать в ведении школы "Карамат" по мере своих сил, времени и скромных знаний.

Сейчас вот перевожу статьи с англ. и арабского о другой арабской магической книге - "Гаят аль-Хаким", иншаллах, в ближайшие дни выложу, может кому-то это будет интересно. К сожалению времени не хватает....
Аватара пользователя
RIGDEN
Магистр Приора ОХЗДС
Сообщений: 1041
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 00:27

Re: Шамс аль-Маариф

Сообщение RIGDEN »

vilen писал(а):Уважаемый Magistr RIGDEN, да, я видел Ваше сообщение, однако сразу не смог ответить (по независящим от меня причинам).
Конечно, я готов помогать в ведении школы "Карамат" по мере своих сил, времени и скромных знаний.

Сейчас вот перевожу статьи с англ. и арабского о другой арабской магической книге - "Гаят аль-Хаким", иншаллах, в ближайшие дни выложу, может кому-то это будет интересно. К сожалению времени не хватает....
Благодарю за отклик, Вилен эфенди. Тогда выкладывайте ваши труды сразу в школе. Думаю Вы будете не против, если я перенесу ваши статьи так же в школу ?
" الوقت كالسيف ان لم تقطعْه قطعك "
Аватара пользователя
Faruh
Сообщений: 604
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 23:39

Re: Шамс аль-Маариф

Сообщение Faruh »

Просто слов нет, действительно невежды!
Аватара пользователя
Vilen
Хазрат. Остаз.
Сообщений: 981
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 00:46
Откуда: Казань
Пол: М

Re: Шамс аль-Маариф

Сообщение Vilen »

RIGDEN писал(а):
vilen писал(а):Уважаемый Magistr RIGDEN, да, я видел Ваше сообщение, однако сразу не смог ответить (по независящим от меня причинам).
Конечно, я готов помогать в ведении школы "Карамат" по мере своих сил, времени и скромных знаний.

Сейчас вот перевожу статьи с англ. и арабского о другой арабской магической книге - "Гаят аль-Хаким", иншаллах, в ближайшие дни выложу, может кому-то это будет интересно. К сожалению времени не хватает....
Благодарю за отклик, Вилен эфенди. Тогда выкладывайте ваши труды сразу в школе. Думаю Вы будете не против, если я перенесу ваши статьи так же в школу ?
Конечно! Возможно, это будет даже лучше!
Ответить

Вернуться в «Суфизм»