Месяц Раджаб и его ценности

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Samir7
Магистр Приора ОХЗДС
Сообщений: 4036
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:31

Месяц Раджаб и его ценности

Сообщение Samir7 »

От Савбан (р.а.): «Поистине Пророк (с.а.в.с.) проходя однажды через кладбище — остановился и начал плакать. И он сказал: «О, Савбан, эти получают наказание в своих могилах и я обратился к Аллаhу Всевышнему, чтобы он облегчил им наказания в могиле. О, Савбан, если бы они держали один день пост в месяце Раджаб, и если бы они проводили бы одну ночь в службе в месяце Раджаб, то не было бы им наказания в могиле».


Тогда я спросил: «О, Посланник Аллаhа (с.а.в.с), за один день поста и за одну ночь службы в месяце Раджаб, прекращаются могильные мучения?». Пророк (с.а.в.с.) ответил: «Да. Я клянусь тем, в чьей власти моя душа, если мусульманин или мусульманка будет поститься в месяце Раджаб, либо будет проводить одну ночь этого месяца в службе, Аллаh Всевышний запишет этому человеку целый год, как будто бы он проводил дни постясь, а ночи провёл в службе».

Сказал Пророк (с.а.в.с.): «Раджаб месяц Аллаhа». Спросили асхабы: «А какого значение?». Он (с.а.в.с.) ответил: «Потому что, Аллаh Всевышний выделил этот месяц своим прощением. В этом месяце останавливается кровопролитие. В этом месяце Аллаh Всевышний принял покаяние от своих пророков. Освободил своих близких рабов от притеснения врагов. Кто будет поститься в этом месяце, Аллаh Всевышний обязал этому человеку 3 вещи:


1. Прощение от всех грехов, которые он совершил.
2. Убережение на всю оставшуюся жизнь от совершения больших грехов.
3. Аллаh Всевышний обезопасил этого человека от ужасов Судного Дня»

В другом хадисе Пророк (с.а.в.с.) говорит: «Когда наступит Судный День, спросят: «Где люди месяца Раджаб?». И выйдет нур из-за занавеса. Последуют за этим нуром ангелы: Джибраиль (а.с.), Микаил (а.с.), Исрафил (а.с.). Они будут проходить через площадь Арасат и забирать всех тех людей, которые проявляли уважение к месяцу Раджаб. Эти люди будут следовать за нуром, пока не дойдут до того места, которое Аллаh Всевышний им приготовит. Затем они все пойдут на земной поклон Аллаhу Всевышнему. Аллаh Всевышний им скажет: «Поднимайте свои головы. Вы совершили свои суджа в дунья. Отправляйтесь в ваши райские поселения».

От Анас ибн Малика (р.а.) передаётся: «Пророк (с.а.в.с.) сказал: «Достоинство месяц Раджаб, над другими месяцами, как достоинство Корана над другими книгами».

Абу Саид (р.а.) говорит: «Я вошёл к Пророку (с.а.в.с.) в первый день месяца Раджаб. И он (с.а.в.с) сказал: «О, Абу Саид, знаешь ли ты какой день обладает большими благами?». Я спросил: «Какой же это день, о, Посланник Аллаhа (с.а.в.с.)?" Он ответил: «Сообщил мне Джабраил (а.с.), когда наступает первая ночь Раджаб месяца, Аллаh Всевышний повелевает ангелу, чтобы он огласил на все небеса и земли — «Поистине, нступил месяц покаяния. И счастливы те люди, которые будут обращаться к Аллаhу Всевышнему с покоянием в этом меcяце».

Пророк (с.а.в.с) сказал: «Аллаh Всевышний сказал Адаму (а.с.): «Самые любимые дни для меня это середина месяца Раджаб. Кто будет приближаться ко мне в середине Раджаб месяца — держа пост, совершая молитвы, раздавая милостыню, чтобы он не просил у меня, Я ему дам. Если он будет просить прощения за грехи, я прощаю его. О, Адам! Кто проведёт середину Раджаба постясь, совершая зикр, уберегая свои части тела от грехов, отдавая милостыню из своего богатства, ему только одна награда — Рай».

От Хусейна (р.а.): «Пророк (с.а.в.с) сказал: «Кто оживит хотябы одну ночь Раджаб месяца и будет держать один день поста в Раджаб месяце, Аллаh Всевышний накормит его плодами Рая, оденет его одеждой из Рая, напоит его напитками из Рая. Если только он не совершит 3 вещи:


1. Если он не совершит убийства невинной души.
2. Если он не окажет помощь тому кто просит ради Аллаhа Всевышнего.
3. Если он не ответит на нужду близкого брата мусульманина, у которого будет крайняя нужда».

Сказал Пророк (с.а.в.с): «Аллаh Всевышний каждую ночь Раджаб месяца обращается к своим рабам: «Раджаб Мой месяц и раб Мой раб и милость это Моя милость и блага находятся у Меня и Я прощающий тому, кто обращается ко Мне с прощением в этом месяце и дающим тому, кто просит у Меня в этом месяце».
«Когда добрый человек проповедует ложное учение, оно становится истинным. Когда дурной человек проповедует истинное учение, оно становится ложным».
Аватара пользователя
Samir7
Магистр Приора ОХЗДС
Сообщений: 4036
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:31

Re: Месяц Раджаб и его ценности

Сообщение Samir7 »

Пророк Мугьаммад (с.т.а.в.) сказал: «Раджаб месяц Аллаhа (с.т.), Шаъбан мой месяц и Рамазан месяц моего уммата».



Что же Всевышний хочет от своих рабов в этом месяце?



Пророк (с.т.а.в.) говорит: «Кто будет поститься в месяце Раджаб, с верой и надеждой на награды и милость Всевышнего, обязывает Всевышний его Своим довольством и заселит его на вершинах Фирдавс Джанната (Рая)».



От Али (р.а.) передается, что Пророк (с.т.а.в.) говорил: «Поистине месяц Раджаб, месяц Великий, кто будет поститься в нем один день, пишет ему Аллаh (с.т.) пост 1000 лет, кто будет поститься в нем два дня, пишет ему Аллаh (с.т.) пост 2000 лет, кто будет поститься в нем три дня, пишет ему Аллаh (с.т.) пост 3000 лет, кто будет поститься в нем семь дней, закрываются для него двери семи Адов, кто будет поститься в нем восемь дней, откроются для него восемь дверей Рая и войдет он, из каких дверей пожелает, а кто будет поститься 15 дней, заменятся его грехи на хорошие деяния и придет зов с небес: «Ты уже прошен и обновились твои деяния!»



Пророк (с.т.а.в.) сказал: «Поистине в Раю есть река, называется эта река Раджаб, она белее молока и слаще меда, кто постился один день в месяце Раджаб, напоил Аллаh его из той реки. Есть в Раю дворец и не войдет туда никто, кроме тех, кто постился в Раджабе. Кто постился три дня в месяце Раджаб: четверг, пятницу, субботу, - тому Аллаh напишет службу 900 лет».



Дай Аллаh (с.т.) нам возможность, чтобы мы были из числа тех рабов, кто будет пить из этой реки, кто войдет в дворец и кому Аллаh (с.т.) напишет службу 900 лет. Аминь!



Сказано: «Раджаб - для оставления грубости, черствости и всего плохого, Шаъбан - для исполнения деяний и обещаний, Рамазан - для очищения души и тела, и для искренности. Раджаб - месяц раскаяния, Шаъбан - месяц службы, Рамазан - месяц благ. Раджаб - месяц Богослужения, Шаъбан - месяц набожности, Рамазан - месяц надбавки. Раджаб - месяц увеличения благих деяний, Шаъбан - месяц очищения от грехов, Рамазан - месяц ожидания ценностей. Раджаб - месяц посева, Шаъбан - месяц полива, Рамазан - месяц жатвы. Кто не посеет семена в месяце Раджаб, он не сможет полить в месяце Шаъбан, а кто не сможет полить в месяце Шаъбан, то в месяц Рамазан ничего не получит».



Для того, чтобы в дальнейшие месяцы мы получили прибыль, мы должны сеять семена в этом месяце. Семенами для нас являются добрые богоугодные поступки».



Так же сказано: «Год - это дерево, а дни месяца Раджаб - это его листья, дни месяца Шаъбана - плоды его, а дни месяца Рамазан - уборка урожая. Выделен месяц Раджаб прошением от Аллаhа (с.т.), Шаъбан шафаатом, а Рамазан увеличением хороших деяний».



Пророк (с.т.а.в.) сказал: «Кто постился один день месяца Раджаб, тому засчитывается пост в 1000 лет, этот пост равносилен освобождению 1000 рабов, а кто отдал милостыню в этом месяце, тот как будто бы потратил на пути Аллаhа 1000 динаров и пишет ему Аллаh (с.т.) за каждый волос на его теле 1000 хороших поступков, поднимает его 1000 уровней, стирает с него 1000 грехов, и пишется ему за каждый день поста, и за каждую милостыню 1000 Хаджов и 1000 Умра, и строится ему в Раю 1000 домов, 1000 дворцов, 1000 комнат и в каждой ложе 1000 Гурий, они светлее, чем свет солнца в 1000 раз».



Кто будет поститься в первый день месяца Раджаб, стирает Аллаh (с.т.) с него грехи 60 лет, а кто будет поститься 16 дней месяца Раджаб, спрос с него в Судный день будет легким, а кто будет поститься 30 дней месяца Раджаб, пишет Аллаh (с.т.) ему свое довольство и не накажет его.



Ученые сказали, что есть ночи, которые нужно оживлять, т.е. проводить в богослужении, их 14.



Первая ночь Муhаррам месяца, ночь Ашура, первая ночь месяца Раджаб, середина месяца Раджаб, 27 ночь Раджаб месяца.



Месяц Раджаб - это месяц Аллаhа (с.т.), и будет Аллаh (с.т.) уважать того раба, который уважает месяц Раджаб.



В книге - Аль-Барака, приводится хадис Пророка (с.т.а.в.), Он сказал: «Кто будет поститься в первый четверг месяца Раджаб, того Аллаh (с.т.) введет в Рай».



В другом хадисе Пророк (с.т.а.в.) сказал: «Кто будет поститься в первый день месяца Раджаб, уверовав в Аллаhа (с.т.) и в надежде на Аллаhа (с.т.), получит великое довольство Аллаhа (с.т.), и он будет введен в верхнюю ступень Рая – «Аль-Фирдавс».



В другом хадисе передается: «Кто будет поститься два дня в месяце Раджаб, не перестанут описывать описывающие Ангелы небес и земли, что для него приготовлено из щедростей возле Аллаhа (с.т.)».



В другом хадисе сказано: «Превосходство Месяца Раджаб над другими месяцами, как превосходство Корана над другими посланиями Аллаhа (с.т.)».



Савбан (р.а.) передаёт, когда Пророк (с.т.а.в.) прошёл возле могил и заплакал, Он (с.т.а.в.) сказал: «О Савбан (р.а.), этих людей наказывают в своих могилах, и я обратился к Аллаhу (с.т.),чтобы облегчить их наказание. О Савбан, если бы они постились хотя бы один день в месяце Раджаб, или бодрствовали бы одну ночь Раджаба, то они не были бы из числа наказанных».



Савбан (р.а.) спросил: «О Посланник Аллаhа (с.т.), один день уразы и одна ночь бодрствования оберегает от наказания могил?»



Пророк (с.т.а.в.) ответил: «Да, Я клянусь Аллаhом (с.т.) в чьих руках находится моя душа, кто из мусульман будет поститься хотя бы один день в месяце Раджаб и одну ночь будет бодрствовать, Аллаh (с.т.) напишет тому рабу, как будто бы он служил ему целый год постясь днем и целый год, бодрствования ночами».



Какая же милость Аллаhа (с.т.) для своих рабов, и какая же великая награда за добрые поступки в месяце Раджаб.



В книге «Аннавадир» - сподвижник Пророка Мул’атил (р.а.) сказал: «Поистине! За горой «Кьаф» Аллаh (с.т.) создал в семь раз большую, чем землю, белую и гладкую, как серебро землю. Эта земля заполнена ангелами. Их так много, что если иголку бросить на землю, то она упадет на крылья ангелов. В руках этих ангелов знамя, на знамени написано «Ла илаhа иллаллаh Мугьаммад Расулаллаh». Когда наступает месяц Раджаб, они подходят к горе «Кьаф» и просят прощения грехов уммата Пророка (с.т.а.в.), они остаются, делая дуа каждую ночь в Месяце Раджаб за уммат Пророка Мугьаммада (с.т.а.в.)».



В книге – «Нузхатуль Маджалис» - сказано: «В слове - Раджаб имеются три арабские буквы; Р - ДЖ - Б. Буква Р - означает - Рагьматуллаh – т.е. Милость Аллаhа (с.т.), ДЖ - Джудаллаh – т.е. отдающий обильно, Б - Бирруллаh т.е. доброта Аллаhа (с.т.)».



В этой же книге сказано: «Месяц Раджаб для прощения грехов, месяц Шаъбан для закрытия наших недостатков, месяц Рамазан - для озарения наших сердец».



Всевышний Аллаh (с.т.) говорит в каждую ночь месяца Раджаб: «Раджаб - это мой месяц, раб - это мой раб, Милость - это Моя Милость. Превосходство в моих руках (силах), Я- прощающий того, кто просит меня о прощении в этом месяце и Я - дающий в этом месяце тому, кто просит у меня Моей Милости».



Пророк (с.т.а.в) сказал: «Больше просите прощения грехов в месяце Раджаб. Аллаh (с.т.) освобождает каждый час этого месяца рабов из Ада. Поистине у Аллаhа (с.т.) есть города, в которые зайдут те рабы Аллаhа (с.т.), которые будут поститься в месяце Раджаб».



Так же уважаемые братья и сестры, в этом благословенном месяце Раджаб есть некоторые суннат намазы.



Из книги «Хазинатуль Асрар».



Первый суннат совершается в первую ночь месяца Раджаб. Состоит этот суннат намаз из 10 ракаатов. В каждом ракаате после суры «Аль-Фатигьа» читается сура «Кафирун» и сура «Ихляс» по 3 раза.



От Салмана Фариси и от Умара (р.а.) передается, что Пророк (с.т.а.в.) сказал: «Самых великих ночей четыре - это первая ночь месяца Раджаб, пятнадцатая ночь Шаъбан месяца, ночь на Уразу-Байрам в месяц Рамазан и ночь на Курбан-Байрам в месяц Зуль хиджа».



От Анаса бин Малика (р.а.) передается, что Пророк (с.т.а.в.) сказал: «Когда наступает месяц Раджаб, я делал следующее дуа: «О Аллаh (с.т.), дай благо нам в месяце Раджаб и в месяце Шаъбан и доведи нам в Рамазане».



Второй суннат месяца Раджаб - это суннат «Рагъаиб», он состоит из 12 ракаатов. Совершается он в первый четверг месяца Раджаб, время его совершения приходится после ночного намаза до одной третей части ночи. В каждом ракаате после суры «Аль-Фатигьа» читается суры «Къадр» и «Ихляс» 12 раз. После намаза нужно говорить «Аллаhумма сали аля Мугьаммадин набийиль уммийи ва аля алиhи ва ссалам». Затем делают суджда и говорят «суббугьун кьуддусун раббуль малаикати варругь» 70 раз. Затем поднимают голову и говорят «раббигъфир варгьам ва тажаваз анна таълям иннака антам ааьаззуль икрам». Затем делают суджда второй раз и говорят «суббугьун къуддусун раббана ва раббуль малаикати варрух» 70 раз. После садишься и даёшь салам. Затем поднимаешься с суджда и просишь у Аллаhа (с.т.) о своей нужде и Аллаh (с.т.), возможно, исполнит ее.



Третий суннат месяца Раджаб совешают в первую пятницу между обеденным и послеобеденным намазами. Этот суннат намаз состоит из четырех ракаатов. В каждом ракаате после суры «Аль-Фатигьа» читается «Аяталь-Курси» 7 раз, суры «Ихляс», «Фалякь» и «Нас» читаются по 5 раз. После намаза нужно сказать «Ла хавла ва ла кьуввата илла биллаhиль алиюль азим» 25 раз, «астагъфируллаh» и «астагъфируллаhаль азима ва атубу илейhи» каждый по 10 раз.



Четвертый суннат месяца Раджаб, совершается днём 14 числа месяца Раджаб, этот суннат намаз состоит из 50 ракаатов. В каждом ракаате после суры «Аль-Фатигьа» нужно читать суру «Ихляс».



Пятый суннат месяца Раджаб совершается в 15 ночь месяца Раджаб, этот суннат намаз состоит из ста ракаатов. В каждом ракаате после суры «Аль-Фатигьа» читается сура «Ихляс» 10 раз. После намаза нужно говорить «астагъфируллаh» тысячу раз.



Шестой суннат месяца Раджаб совершается в 27 ночь, в ночь Миаъраджа нашего Пророка (с.т.а.в.), этот суннат намаз состоит из 12 ракаатов. В каждом ракаате после суры «Аль-Фатигьа» читается сура «Ихляс». После намаза говорится «субханаллаh вальгьамдулилляh ва ла иллаhа иллаллаh валлаhу Акбар» 100 раз. Затем делаешь дуа Всевышнему.



Дай Аллаh (с.т.), чтобы Он сделал нас из числа тех рабов, которые уважают и почитают месяц Раджаб, из числа тех рабов, которые соблюдают все суннаты этого месяца и из числа тех рабов, которые просят прощения своих грехов в месяце Раджаб. Аминь!
«Когда добрый человек проповедует ложное учение, оно становится истинным. Когда дурной человек проповедует истинное учение, оно становится ложным».
Ответить

Вернуться в «Редкие Дуа»