Использование благовоний в древней и современной медицине

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Elfaniel
Магистр Приора ОХЗДС
Сообщений: 2768
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:32

Использование благовоний в древней и современной медицине

Сообщение Elfaniel »

Ароматические масла, благовония и растения из которых они получаются, использовались людьми в древности и применяются в наше время. Их использование было широким в поддержании здоровья, в лечении людей, при восстановлении после болезней и даже в борьбе с эпидемиями.
Например, в древности арабы обладали умением использовать лекарственные травы и ароматические масла в лечении ран и всевозможных заболеваний. Арабские врачи написали немало медицинских книг, посвященных пользе ароматических масел и растений. Например, один известный арабский врач древности считал, что секрет здоровья заключается в том, чтобы принимать ванны и ежедневно протираться маслами. А во времена эпидемий и войн люди носили с собой и использовали ароматические растения для защиты от эпидемий и зловонных запахов.
Широко используются ароматические масла и в современной медицине. Исследования показали, что они играют важную роль в лечении разного рода заболеваний. При этом понятие такого лечения исходит из двух важных аспектов. Первое —влияние ароматических масел на центральную нервную систему, которая таким образом даёт ощущение спокойствия больному. Второе —воздействие ароматических масел на кровообращение, дыхание, сердцебиение и даже пищеварительный аппарат.
В современной медицине ароматические масла и духи используются для ухода за красотой лица и тела, улучшения концентрации ума и памяти, при лечении психических заболеваний,
слабости мышц, для устранения психического напряжения, улучшения кровообращения. Некоторые ароматические масла используются для уничтожения бактерий в легких и дыхательном аппарате человека путем вдыхания.
В современном мире находится применение духам, добытым из листьев определенных растений. Они используются в борьбе с эпидемиями, для очистки воздуха от загрязнений и вредных газов, а также для изменения количества углерода в атмосфере.
Известно влияние благовоний не только на органы человека, но и душу. Благовония являются своеобразной пищей души, требующей силы, которая, в свою очередь, может увеличиваться и прибавляться от использования благовоний, подобно тому, как сила прибавляется от еды, питья или отдыха. Приятные запахи и благовония оживляют сердце и радуют душу, поэтому Пророк, мир Ему, не отказывался от использования благовоний. Благовония и ароматы радуют ангелов. Шайтаны же убегают, когда чувствуют благоухания, ведь они любят мерзкие, отвратительные запахи. Чистые, хорошие души любят прекрасные запахи, а души скверные любят плохие.
Интересно, что в традициях мусульман Индии было принято умастить благовониями тело и одежду перед тем, как приступать к употреблению еды. Эта красивая традиция исходит из-за огромной пользы благовоний для души, тела и сердца человека.
Аватара пользователя
fern in the hands
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 10 янв 2020, 19:16
Пол: Ж

Использование благовоний в древней и современной медицине

Сообщение fern in the hands »

Уважаемый Магистр Elfaniel ,благодарю за написанную Вами статью.
Ответить

Вернуться в «Лечение и исцеление в мусульманской магии»