دعاء كميل

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40250
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

دعاء كميل

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

دعاء كميل

" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Вульфолайк
Сообщений: 2097
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 12:08
Откуда: Москва

Re: دعاء كميل

Сообщение Вульфолайк »

Данная молитва является молитвой пророка Хидра (да будет мир с ним), которой Имам Али (да будет мир с ним) научил одного из своих соратников – Кумейла ибн Зияда, под чьим именем это молитва впоследствии и стала известной.

Кумейл ибн Зийад Нахи
Ученые всех мусульманских течений признают Кумейла как человека, обладавшего сильной верой, силой духа, чистотой мысли, искренностью намерения, нравственностью и благими деяниями. Все ученые едины во мнении по поводу его справедливости, величия, чудотворства.
Кумейл был из числа великих сподвижников повелителя правоверных имама Али и имама Хасана (а)1.
Повелитель правоверных (а) считал Кумейла одним из десяти доверенных сподвижников2.
Кумейл наиболее достоверно донес наказы, наставления и заветы, которые повелитель правоверных (а) давал ему, что свидетельствуют о его великой вере и непревзойденных знаниях3.
Мистики, теософы, гностики и возлюбившие Бога Его рабы считают Кумейла обладателем тайны имама Али (а) и сокровищницей духовных знаний его светлости.
Кумейл 18 лет своей светлой жизни провел в благословенный период жизни великого пророка ислама (с) и наслаждался небесным светом пророчества.
Кумейл был великим, благородным и чистым человеком, мученически погибшим от рук Хаджаджа ибн Юсуфа Сакафи. Он погиб из-за своей любви и преданности имаму Али (мир ему). Убийца Хаджадж после своего назначения наместником Ирака со стороны омейядского правителя, принялся за поиски Кумейла с тем, чтобы казнить его за преданность семейству Посланника Аллаха (с). За любовь, считавшуюся величайшим преступлением во времена правления Омейядов.
Кумейл скрывался от Хаджаджа, и последний прекратил выплаты из казны родственникам и семье Кумейла. Когда сам Кумейл узнал об этом, он сказал: «Мне не осталось много времени, и недостойно, чтобы мое существование стало причиной прекращения доходов кого-либо».
После этих слов Кумейл отправился к Хаджаджу, и последний сказал: «Я искал тебя, чтобы наказать». Кумейл ответил: «То, что можешь выполнить, сделай. Мне не осталось много времени. Скоро и я и ты предстанем перед Господом. Мой господин сказал мне, что ты будешь моим убийцей». Тогда Хаджадж приказал отрубить голову этому набожному человеку.
Кумейлу было 90 лет, когда его казнили. Его светлая гробница находится в местности Савия между Неджефом и Куфой и является местом паломничества.

Молитва Кумейл
Познавшие мистики считают, что место молитвы Кумейл среди других молитв подобно положению человека среди других творений Бога. Подобно тому, как человек является благороднейшим из творений, молитва Кумейл также считается благороднейшей молитвой.
По мнению достойнейшего ученого и осведомленного хадисоведа аллама Маджлиси, молитва Кумейл является лучшей молитвой.
Великий Маджлиси в своей книге «Зад аль-Маад» со ссылкой на книгу Сейида ибн Тавуса «Икбал» пишет:
Кумейл рассказывал: «Однажды в городе Басра я был у моего господина Али (а). Зашел разговор о пятнадцатой ночи месяца Шабан. Его светлость сказал: «Каждый, кто проведет ту ночь в поклонении и прочитает молитву пророка Хизра (а), поистине его молитва будет принята». По возвращении его светлости домой я пришел к нему, и, увидев меня, он спросил: «Зачем ты пришел?». Я ответил: «Я пришел к Вам за молитвой Хизра (а)». Он сказал: «Садись». Затем он сказал мне: «Кумейл, когда выучишь эту молитву, каждую ночь на пятницу, или раз в месяц, или один раз в год, или же один раз за всю жизнь прочитай ее, и чтение этой молитвы защитит тебя от происков врагов и поможет тебе, даст тебе пропитание и избавит от грехов твоих. Кумейл, служба и сподвижничество твои стали причиной того, что я награжу тебя подобной милостью и благом». Затем он сказал: «Пиши», - и продиктовал мне молитву».
Великий ученый и мистик Кафами в своей книге «Мисбах» на 555 странице пишет: «Повелитель правоверных (а) читал эту молитву в состоянии земного поклона!»
Для читающего эту молитву в ночь на пятницу после соблюдения всех условий молитвы хорошо обратиться в сторону Каабы и в смирении, с чистым сердцем, искренним намерением, со слезами на глазах и грустью в голосе прочитать ее. Несомненно, молитва в таком состоянии ближе к восприятию и результат ее незамедлителен4.
Плачущие глаза перед Всевышним обладают великой наградой и достоинством. Слезы и плач становятся причиной прощения грехов и приближения милости Аллаха5.



1 Мустадракат илм ар-риджал, т.6, с. 314
2 Расаил Сейид Муртаза
3 Мустадракат илм ар-риджал, т.6, с. 314
4 Махджат аль-байда, т. 2, с. 288-295
5 Там же
Не мёртво то, что в вечности пребудет, Со смертью времени и смерть умрёт.
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40250
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

Re: دعاء كميل

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

Благодарю Вульфолайк хазрат за толкование, иногда просто не хватает времени на все.
Пусть Всевышний Аллах Субхана ва Тааля пошлет вам свой баракат!
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Вульфолайк
Сообщений: 2097
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 12:08
Откуда: Москва

Re: دعاء كميل

Сообщение Вульфолайк »

IPSISIMUS

Ва йака Щукран, за такую тему, йа Муаллими!
Не мёртво то, что в вечности пребудет, Со смертью времени и смерть умрёт.
Ответить

Вернуться в «Мусульманская Видеотека»