СЫН

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Угольахмед
Сообщений: 25510
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:45

СЫН

Сообщение Угольахмед »

В былые времена разбойники на дорогах грабили людей, хватали и продавали их на невольничьих рынках.
В одном из нападений в руки разбойников попал старый и бедный человек.
- Если не хочешь быть проданным на невольничьем рынке, найди сто золотых, и мы тебя отпустим, — сказал ему предводитель разбойников.
Бедняга написал такое письмо своим близким:
- Я знаю, у вас нет таких денег, чтобы вызволить меня. Но я пишу, дабы вы знали, что со мной приключилось.
У бедняка был добросердечный и смелый сын. Получив весть от отца, он тут же отправился к нему.
- Господа! – Взмолился он разбойникам. – Я не прошу вас отпустить моего отца без выкупа. Потому что знаю, вы этого не сделаете. Отец мой стар и немощен. Даже если вы продадите его, вам вряд ли что-нибудь достанется. Продайте меня вместо него. Так вы заработаете больше денег.
Такое предложение пришлось по душе разбойникам:
- Надо посоветоваться с нашим главным. Сказали они.
Услышав эти слова, усатый предводитель разбойников не поверил своим ушам. Он с изумлением посмотрел на сына того старика и сказал:
- Ну и ну! Какие храбрые дети есть на свете. За такого человека и жизнь не жалко отдать.
Разве человечность умерла в нас, голубчик? Дарю тебе твоего отца. Ступайте.
Бедный отец и самоотверженный сын, радуясь, вернулись домой.
Этот рассказ напоминает нам священный хадис нашего Пророка (салляллаху аляйхи ва саллям):
«Каждый ребенок в неоплатном долгу перед отцом. Если он найдет его рабом и выкупив освободит его, он оплатит свой долг».
Аватара пользователя
Рита 123
Сообщений: 5472
Зарегистрирован: 25 май 2013, 08:47
Пол: Ж

Re: СЫН

Сообщение Рита 123 »

Очень хорошая притча. За самое сердце затронула.
А еще я читала (дабно - еще в ранней молодости) высказывание мудреца:
« Жизнь - это долг, который мы берем у родителей, а отдаем детям».
Бочка желаний бездонна, и ее никогда не наполнить до верха. Вещи не дарят счастья. Истинное счастье идет изнутри.
Аватара пользователя
roman1975du
Сообщений: 2491
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:58
Откуда: КРАСНОДАР

Re: СЫН

Сообщение roman1975du »

Очень хороший и поучительный рассказ уважаемый Мастер . Храни Вас Всевышний .

[ Post made via Mobile Device ] Изображение
"- Не ищи далеко то,что находится у тебя под ногами "- !!! ( древняя мудрость )
Ответить

Вернуться в «Поучительные истории и притчи»