Рассказ про две лепёшки.

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Вульфолайк
Сообщений: 2097
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 12:08
Откуда: Москва

Рассказ про две лепёшки.

Сообщение Вульфолайк »

Рассказывают, что один царь из царей сказал жителям своего
царства:
"Поистине, если подаст кто нибудь из вас какую-либо милостыню, я отрублю ему руку!" И все люди стали из-за этого воздерживаться от милостыни, и никто не мог подать милостыню никому. И случилось, что один просящий пришел однажды к женщине (а его мучил голод) и сказал ей: "По дай мне что-нибудь!" И она ответила: "Как же я тебе подам, когда царь отрубает
руку всякому, кто подает?" Но нищий воскликнул: "Прошу тебя, ради Аллаха великого, подай мне!" И когда он попросил ее ради Аллаха, женщина пожалела его и дала ему две лепешки. И весть об этом дошла до царя, и он велел привести ту женщину. И когда она явилась, отрубил ей обе руки, и она
отправилась домой. А потом через некоторое время царь сказал своей матери: "Я хочу жениться, жени меня на красивой женщине". И она отвечала:
"По соседству с нами есть женщина, лучше которой не найти, но только у нее большой недостаток". - "А что?" - спросил царь. И мать его сказала:
"У нее огрублены руки". - "Я хочу посмотреть на нее", - сказал царь.
И мать привела ее к нему, и, когда царь посмотрел на нее, он прельстился ею и женился на ней и вошел к ней. А это была та женщина, которая подала просившему две лепешки, и царь отрубил ей из-за этого руки.
И когда царь на ней женился, ей позавидовали другие его жены и написали царю письмо и наговорили про нее, что она распутница (а она родила мальчика). И царь написал своей матери письмо и приказал ей отвезти эту женщину в пустыню и оставить ее там, а самой вернуться. И мать его сделала это, и завезла ее в пустыню, и вернулась, а та женщина стала плакать о том, что с ней случилось, и рыдала как нельзя громче. И так она шла, а ребенок был у нее на шее, и она проходила мимо потока и встала на колени, чтобы напиться из-за сильной жажды, охватившей ее от ходьбы, утомления и печали.
И когда она наклонилась, ребенок упал в воду. И женщина села и заплакала о ребенке горьким плачем. И пока она плакала, проходили мимо нее два человека, и они спросили ее: "О чем ты плачешь?" - "У меня был ребенок на шее, и он упал в воду", - отвечала она. И эти люди сказали: "Хочешь ли ты, чтобы мы его вытащили?" - "Да", - отвечала она. И они помолились Аллаху великому, а ребенок вышел к ней невредимый, и не повредило ему ничего.
"Хочешь ли ты, чтобы Аллах вернул тебе руки?" - спросили женщину
эти люди. И она ответила: "Да". И тогда она помолились Аллаху -велик он
и славен! - и руки ее вернулись к ней, даже лучше, чем были. А потом люди спросили женщину: "Знаешь ли ты, кто мы?" И она ответила: "Аллах лучше знает". И они сказали: "Мы те твои две лепешки, которые ты падала просившему, и милостыня была причиной отсечения твоих рук. Хвали же Аллаха великого, который вернул тебе и сына и руки!"
И она восхвалила Аллаха великого и прославила его.
Не мёртво то, что в вечности пребудет, Со смертью времени и смерть умрёт.
Аватара пользователя
АМИЯ.
Сообщений: 1224
Зарегистрирован: 28 май 2013, 17:57
Откуда: Россия

Re: Рассказ про две лепёшки.

Сообщение АМИЯ. »

Какая притча душевная! Благодарю Хазрат. С уважением.

[ Post made via Mobile Device ] Изображение
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40250
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

Re: Рассказ про две лепёшки.

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

Воистину милостыня тушит гнев Аллаха !

Рахмат Хазрат за душевную притчу.
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
LaDY WoLF
Сообщений: 106
Зарегистрирован: 10 сен 2013, 03:19

Re: Рассказ про две лепёшки.

Сообщение LaDY WoLF »

Благодарю.Храни Вас Всевышний,Уважаемый Хазрат!

[ Post made via iPhone ] Изображение
Умно удаляйся от вредных встреч, чтобы прекрасно покоился внутренний человек
Ответить

Вернуться в «Поучительные истории и притчи»