ЯД В СЕРДЦЕ.

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
илья67
Сообщений: 6017
Зарегистрирован: 22 май 2013, 08:50

ЯД В СЕРДЦЕ.

Сообщение илья67 »

Когда-то давно жила в одной деревне девушка. По древнему славянскому обычаю, после свадьбы пришла она жить в дом своего супруга. Но очень неуютно было молодой невестке со свекровью. Та ее постоянно поучала и во всем упрекала.

Как-то поутру отправилась молодая женщина к знахарю, жившему на окраине леса.

– Что привело тебя ко мне, красавица? Аль мужика приворожить?– спросил дед.

– Никто мне не нужен, я мужа своего люблю, но с матерью его жить невмоготу.

– Что же ты от меня хочешь?

– Прошу тебя, помоги мне. Дай мне яду, чтобы я отравила ее.

– На этом ли счастье свое построишь, молодка? Ну, да ладно. Жаль мне тебя. Дам я тебе зелье. Каждое утро будешь заваривать его, и поить этим чаем мать своего мужа. Да только совет у меня для тебя есть.

– Какой? Говори, все исполню, лишь бы поскорее избавиться от этой змеи.

– В деревне-то у нас слухи быстро полнятся. Заподозрят тебя. Так вот, чтоб этого не случилось, измени свое отношение к свекрови.

Стань ласковой, приветливой, улыбайся. Недолго придется тебе мучиться. Так и поступила женщина. Еще только петухи пропели, а она встает, хлеб вымешивает, печь топит, кашу готовит, зелье ядовитое свекрови заваривает. И ласково так приглашает ее отведать чудо-чай. Мамой зовет, слушается во всем. Муж не нарадуется: как родные стали мать и жена. Свекровь в невестке души не чает. И та любовью, да искренней, отвечает. Спешит она вновь к знахарю, бросается к ногам его со слезами:

– Дедушка, умоляю тебя. Ты ведь все можешь. Дай противоядие. Слишком много чаю заварила я свекрови своей. Помрет. А она ведь матерью заботливой мне стала.

– Милая моя, успокойся. Я дал тебе ароматные травы, из которых ты варила для свекрови вкусный и полезный чай. Яд же был в твоем сердце, но с Божьей помощью ты от него избавилась.
Бог не обещал дни без боли, смех без печали, солнце без дождя. Но Он обещал силу для каждого дня, утешение для слез, свет для пути.
Аватара пользователя
frzoya
Сообщений: 8769
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:03
Откуда: Украина

Re: ЯД В СЕРДЦЕ.

Сообщение frzoya »

Очень интересная и поучительная история. Спасибо.
Аватара пользователя
Рита 123
Сообщений: 5472
Зарегистрирован: 25 май 2013, 08:47
Пол: Ж

Re: ЯД В СЕРДЦЕ.

Сообщение Рита 123 »

Прочитала и сердце дрогнуло. Очень поучительная притча.
Спасибо
Бочка желаний бездонна, и ее никогда не наполнить до верха. Вещи не дарят счастья. Истинное счастье идет изнутри.
Аватара пользователя
Atropos13
Сообщений: 998
Зарегистрирован: 27 май 2013, 23:18

Re: ЯД В СЕРДЦЕ.

Сообщение Atropos13 »

Хорошая притча.
Сделай всё, что сможешь, а в остальном положись на слона.
Аватара пользователя
АМИЯ.
Сообщений: 1224
Зарегистрирован: 28 май 2013, 17:57
Откуда: Россия

Re: ЯД В СЕРДЦЕ.

Сообщение АМИЯ. »

спасибо Вам уважаемый илья67 за такую поучительную притчу . Читая так и захотелось быть свекрови милой дочерью ;) С уважением!
Аватара пользователя
Чамуил
Сообщений: 1147
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 02:40
Пол: Ж

Re: ЯД В СЕРДЦЕ.

Сообщение Чамуил »

жизненная, на все времена...
Аватара пользователя
флорента
Сообщений: 799
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27

Re: ЯД В СЕРДЦЕ.

Сообщение флорента »

Очень понравилась притча! Поучительная история.
Работая с ядами постоянно, я довольно часто слышу "предложения на полном серьезе" продать яд чтобы отравить конкретного человека...
Это даже не смешно а страшно, на сколько людские предложения бывают серьезны.
С уважением
Начните благодарить Бога за то что у Вас есть, и он даст Вам то, чего Вам не хватает
Ответить

Вернуться в «Поучительные истории и притчи»