Уродливый Кот

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Мастер Никифор
Мастер Магии
Сообщений: 20155
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 15:20

Уродливый Кот

Сообщение Мастер Никифор »

409803_800.png
Всем чёрствым сухарям и душевным людям рекомендовано к прочтению. А если Вы уже читали её, то прочитайте ещё раз - 2 минуты времени не пройдут даром.
Мир, увы, не всегда спасает красота. Мы правильно живём в этом мире, если правильно любим его.
«Каждый обитатель нашего дома, в котором жила и я, знал, насколько Уродливый был уродлив наш местный кот.
Уродливый любил три вещи в этом мире: борьба за выживание, поедание "чего подвернётся" и, скажем так, любовь. Комбинация этих вещей плюс бездомное проживание на нашем дворе, оставила на теле Уродливого неизгладимые следы.
Уродливый кот имел только один глаз. С той же самой стороны отсутствовало и ухо, а левая нога была когда-то сломана и срослась под каким-то невероятным углом, благодаря чему создавалось впечатление, что кот всё время собирается повернуть за угол. Его хвост давно отсутствовал. Остался только маленький огрызок, который постоянно дёргался. И, если бы не множество шрамов, покрывающих голову и даже плечи Уродливого, его можно было бы назвать тёмно-серым полосатым котом.
У любого, хоть раз посмотревшего на него, возникала одна и та же реакция: "До чего же Уродливый кот!". Всем детям было категорически запрещено касаться его. Взрослые бросали в него бутылки и камни, чтобы отогнать подальше и поливали из шланга, когда он пытался войти в дом, или защемляли его лапу дверью, чтобы он не мог выйти.
Удивительно, но Уродливый всегда проявлял одну и ту же реакцию. Если его поливали из шланга - он покорно мок, пока мучителю не надоедала эта забава. Если в него бросали что-то - он тёрся о ноги, как бы прося прощения. Если он видел детей, он стремглав бежал к ним и тёрся головой о руки и громко мурлыкал, выпрашивая ласку. Если кто-нибудь всё-таки брал его на руки, он тут же начинал сосать уголок блузки, пуговицу или что-нибудь другое, до чего мог дотянуться.
Но, однажды на Уродливого напали соседские собаки. Из своего окна я услышала лай псов, его крики о помощи и команды «фас!» хозяев собак, и тут же бросилась на помощь. Когда я добежала до него, Уродливый Кот был ужасно искусан, весь в крови и почти что мёртв. Он лежал, свернувшись в клубок, дрожа от страха и боли. Его спина, ноги, задняя часть тела совершенно потеряли свою первоначальную форму. Его грустная жизнь подходила к концу. След от слезы пересекала его лоб.
Пока я несла его домой, он хрипел и задыхался. Я бегом несла его домой и больше всего боялась повредить ему ещё больше. А он тем временем пытался сосать моё ухо.
Я остановилась и, задыхаясь от слёз, прижала его к себе. Кот коснулся головой ладони моей руки, его золотой глаз повернулся в мою сторону, и я услышала... мурлыкание! Даже испытывая такую страшную боль, кот просил об одном - о капельке любви! Возможно, о капельке сострадания... И в тот момент я думала, что имею дело с самым любящим существом из всех, кого я встречала в моей жизни. Самым любящим и самым-самым красивым. Он только смотрел на меня, уверенный, что я сумею смягчить его боль.
Уродливый умер на моих руках прежде, чем я успела добраться до дома, и я долго сидела у своего подъезда, держа его на коленях.
Впоследствии я много размышляла о том, как один несчастный калека смог изменить мои представления о том, что такое истинная чистота духа, верная и беспредельная любовь. Так оно и было на самом деле. Уродливый сообщил мне о сострадании больше, чем тысяча книг, лекций или разговоров. И я всегда буду ему благодарна. У него было искалечено тело, а у меня была поцарапана душа. Настало и для меня время учиться любить верно, и глубоко. Отдавать любовь ближнему своему без остатка.
Большинство из нас хочет быть богаче, успешнее, быть сильными и красивыми.
А я буду всегда стремиться к одному - любить, как Уродливый кот...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
"Если вы сделали вашим союзником лень,
то о высотах магии и умениях можете только мечтать."

© Мастер Никифор.

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
mira057
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 10562
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 17:06
Пол: Ж

Re: Уродливый Кот

Сообщение mira057 »

Мастер Никифор,благодарю вас за трогательную
историю. Знаете,у меня такие истории вызывают слезы и боль до глубины души.Сама с детства всегда возилась с кошками и собаками,мне их всегда было жалко,от этого меня соседи называли собачьей и кошачьей мамой).Иногда кажется,что животные добрее некоторых людей.
С уважением!

[ Post made via iPhone ] Изображение
Carpe diem-лови момент.
Аватара пользователя
Nikolos.tesla
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 24 окт 2014, 09:33
Откуда: praksys

Re: Уродливый Кот

Сообщение Nikolos.tesla »

Спасибо за историю, люди очень жестоки к животным просто нет слов
Аватара пользователя
Рита 123
Сообщений: 5472
Зарегистрирован: 25 май 2013, 08:47
Пол: Ж

Re: Уродливый Кот

Сообщение Рита 123 »

Благодарю Вас, Мастер Никифор.
Каждый раз, когда читаю эту историю, плачу.
С уважением.
Бочка желаний бездонна, и ее никогда не наполнить до верха. Вещи не дарят счастья. Истинное счастье идет изнутри.
Аватара пользователя
Ариада_
Сообщений: 3405
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 02:54

Re: Уродливый Кот

Сообщение Ариада_ »

Благодарю вас Мастер Никифор!
Очень грустная история. Читаю ее не в первый раз и каждый раз слезы.
С уважением!
Аватара пользователя
Agats
Сообщений: 2761
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27
Откуда: Rīga
Пол: М

Re: Уродливый Кот

Сообщение Agats »

Видимо я слаб раз слёзы набегают. Благодарю Вас за урок Уважаемый Мастер Никифор.
Аватара пользователя
ЗИ НГА
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 8583
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 19:04
Пол: Ж

Re: Уродливый Кот

Сообщение ЗИ НГА »

Мастер Никифор, благодарю Вас за очень интересную и грустную историю. Помогает о многом задуматься. С уважением!!!
Смотрю на мир - мир учит меня постоянно.
Аватара пользователя
Татинка
Сообщений: 1002
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:59
Пол: Ж

Re: Уродливый Кот

Сообщение Татинка »

Не возможно читать без слез. Это не кот уродливый, это они уроды моральные. Как так можно, с безвинным существом не понимаю и ни когда не пойму. Очень , очень печально. Бедненький котик, всего то хотел ласки.
Но раз хоть у одного человека этот котик изменил мировоззрение, заставил задуматься, то свою кошачью жизнь он прожил не зря. Мне далеко до этого кота в его смирении и любви к миру ибо возникло желание, дать больно по физиономиям тем, кто сказал " фас"
Мастер Никифор хорошо, что вы её тут опубликовали.Это правильная, поучающая статья. Дай Бог, что бы хоть кто то из этих " черствых сухарей" задумался.
Аватара пользователя
INGRID7
Сообщений: 204
Зарегистрирован: 01 май 2013, 14:50

Re: Уродливый Кот

Сообщение INGRID7 »

Без слез читать невозможно, благодарю за напоминание о милосердии.
С Уважением.

[ Post made via Android ] Изображение
Аватара пользователя
Галина-мис
Сообщений: 2120
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 23:17
Откуда: Украина
Пол: Ж

Re: Уродливый Кот

Сообщение Галина-мис »

Благодарю, Уважаемый Мастер Никифор, за трогательную историю о милосердии и сострадании.
Аватара пользователя
фея888
Сообщений: 1815
Зарегистрирован: 18 ноя 2014, 18:58
Пол: Ж

Re: Уродливый Кот

Сообщение фея888 »

Благодарю, уважаемый Мастер Никифор, за напоминание о стремлении к безусловной любви и состраданию всем.
Аватара пользователя
dysha
Мастер
Сообщений: 9381
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:05
Откуда: Украина
Пол: Ж

Re: Уродливый Кот

Сообщение dysha »

Сколько боли в этом рассказе и сколько горечи в душе, что мы не умеем ценить тех, кто слабее нас и кто зависит от нашей "человечности". Ведь сегодня так травят кота, а завтра не задумываясь будут травить ребенка или пожилого человека, они же не смогут дать сдачи в ответ....и самое страшное, что мы даже не задумываемся об этом.....мы легко проходим мимо голодного животного или больного человека, мы учим своих детей не подавать милостыню и держаться подальше от бездомных животных, а потом удивляемся откуда в этом мире столько злобы и черствости.
Спасибо, Мастер за эту статью.
С уважением.
Это только кажется, что за все платят деньгами. За все действительно важное платят кусочками души.
Аватара пользователя
madam7998
Сообщений: 288
Зарегистрирован: 19 фев 2015, 13:04

Re: Уродливый Кот

Сообщение madam7998 »

Без слез читать невозможно, благодарю за напоминание о милосердии. Люди сейчас не имеют сострадания не только к животным, но и к таким же людям как сами. Каждый будет в ответе за свои поступки. Котик не очерствел от злобы и ненависти так называемых "людей", даже умирая он учил любви и состраданию. Мне далеко до этого кота в его смирении и любви к миру, ибо возникло желание, дать больно по физиономиям тем, кто сказал " фас". Спасибо! С уважением.....
Аватара пользователя
Besrezen
Сообщений: 5546
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

Re: Уродливый Кот

Сообщение Besrezen »

Благодарю Вас за урок сострадания Мастер Никифор, думаю, эту историю нужно прочесть каждому.
Аватара пользователя
Zhannetta
Сообщений: 1198
Зарегистрирован: 01 май 2013, 14:49
Пол: Ж

Re: Уродливый Кот

Сообщение Zhannetta »

Спасибо, спасибо за рассказ уважаемый, Мастер Никифор,в реальности нам не хватает милосердия и духовности. Бьет по больному месту приведенный Вами рассказ, в нашем обществе отсутствует сострадание к близким,не говоря уже о братьях меньших.
С уважением.

[ Post made via Android ] Изображение
Аватара пользователя
alfazentavra
Сообщений: 960
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 17:44
Откуда: Москва

Re: Уродливый Кот

Сообщение alfazentavra »

Для меня больная тема, мне жить трудно, осознавая как страдают животные. Конечно, делаю, что могу. Но, не знаю почему со мной такое происходит... Благодарю Вас, Мастер Никифор! С уважением.
Аватара пользователя
Иветта
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 17990
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 21:56
Пол: Ж

Re: Уродливый Кот

Сообщение Иветта »

Очень трогательная история ,без слез не могла читать ,благодарю Мастер Никифор за статью ,с уважением.
Аватара пользователя
Кисю
Сообщений: 526
Зарегистрирован: 02 июн 2013, 01:48
Откуда: москва

Re: Уродливый Кот

Сообщение Кисю »

Хотела написать о том,как я люблю животных,как плакала,читая про несчастного кота...но поняла,что это лишнее и достойных слов,выражающих боль моей души в момент прочтения , я не могу найти.Мне просто больно .
Аватара пользователя
nuostabi
Сообщений: 525
Зарегистрирован: 23 май 2013, 22:20

Re: Уродливый Кот

Сообщение nuostabi »

Очень трогательно написано. Действительно на глазах появляются слезы. Спасибо за урок любви и сострадания.

[ Post made via Android ] Изображение
Аватара пользователя
archierei
Модератор
Сообщений: 15845
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 18:11
Откуда: Россия
Пол: М

Re: Уродливый Кот

Сообщение archierei »

Благодарю, уважаемый Мастер Никифор, за трогательную историю. К сожалению мы все разучились любить и сострадать в той или иной степени. Благодарю за урок милосердия и любви! С уважением!
Аватара пользователя
spiridonpasechnik
Сообщений: 4305
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 16:58
Пол: М

Re: Уродливый Кот

Сообщение spiridonpasechnik »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Никифор за трогательный рассказ.
С уважением к Вам.

[ Post made via Android ] Изображение
Аватара пользователя
НадеждаЛукьянникова
Сообщений: 3587
Зарегистрирован: 12 дек 2022, 15:20

Уродливый Кот

Сообщение НадеждаЛукьянникова »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Никифор, за поучительную трогательную историю. Такие истории заставляют задуматься и очищают Душу...
Аватара пользователя
Лора26
Сообщений: 6425
Зарегистрирован: 25 янв 2022, 18:41
Пол: Ж

Уродливый Кот

Сообщение Лора26 »

Уважаемый Мастер Никифор,благодарю Вас за трогательный рассказ о добре и жестокости.С уважением к Вам.
Аватара пользователя
Олеся Валерьевна
Сообщений: 3194
Зарегистрирован: 24 янв 2023, 20:39
Пол: Ж

Уродливый Кот

Сообщение Олеся Валерьевна »

Благодарю вас Мастер Никифор!
Очень грустная история. С Уважением к Вам!
Аватара пользователя
Anna Vesna
Сообщений: 3148
Зарегистрирован: 29 окт 2018, 22:44
Пол: Ж

Уродливый Кот

Сообщение Anna Vesna »

Благодарю Вас, Уважаемый Мастер Никифор за историю о любви и сострадании. Очень хочется верить что добро важнее денег.
С Уважением !
Аватара пользователя
Айвеус
Сообщений: 2466
Зарегистрирован: 30 мар 2018, 12:54
Откуда: ХМАО
Пол: Ж

Уродливый Кот

Сообщение Айвеус »

Благодарю Вас, Уважаемый Мастер Никифор за проникновенную в душу притчу. Заберу ее в копилку…
С уважением
Аватара пользователя
Макошь
Сообщений: 10535
Зарегистрирован: 22 авг 2019, 20:35
Пол: Ж

Уродливый Кот

Сообщение Макошь »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Никифор, за Ваш труд и историю трогающую до глубины души! Животные умнее, милосерднее и человечнее многих людей....
С уважением.
Аватара пользователя
Анфиса 33
Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 16 май 2023, 20:59
Пол: Ж

Уродливый Кот

Сообщение Анфиса 33 »

Благодарю Вас, Мастер Никифор! Как жаль, что кот не выжил....чтение Вашей истории привело напомнило.... может не к месту- несколько лет назад мы подобрали брошенного котенка, случайно попал в автоматические ворота, с переломанной спинкой- возили по врачам- сказали нет шансов....но сила чистой детской молитвы его спасла, мой 4летний сын просил у Христа так по- детски и наивно- кот не то что выжил- даже не хромал- без операций и лечения! Потом он ушел. ...когда муж мой был на грани, я купила Евангелие, и обещала в Храме прочитать, молилась истово, как умела- муж через неделю пошел на поправку. Но Евангелие так и осталось лежать на спинке дивана- все некогда. А потом отнялись у меня ноги-на том самом диване- упал взгляд на " обещание", самое удивительное и необьяснимое с точки тогдашнего моего мышления- дочитала-- и мир мой изменился,.... ноги снова пошли после прочтения.Спасибо Вам, с уважением! Спасибо всем!
Аватара пользователя
***phoenix***
Сообщений: 6376
Зарегистрирован: 08 сен 2021, 14:54
Пол: Ж

Уродливый Кот

Сообщение ***phoenix*** »

Благодарю Вас, Уважаемый Мастер Никифор, за рассказ о сострадании и любви. С Уважением.
Ответить

Вернуться в «Поучительные истории и притчи»