СПОДВИЖНИЦА УММ ‘УМАРА НУСАЙБА БИНТ КА’Б АЛЬ-МАЗИНИЯ

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Угольахмед
Сообщений: 25523
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:45

СПОДВИЖНИЦА УММ ‘УМАРА НУСАЙБА БИНТ КА’Б АЛЬ-МАЗИНИЯ

Сообщение Угольахмед »

Достойная, усердная.
Она — Нусайба бинт Ка‘б ибн ‘Амр ибн ‘Ауф ибн Мабзуль ибн ‘Амр ибн Ганм (да будет доволен ей Аллаh) из племени бану мазин ибн ан-наджжар.
Она вышла замуж за Зайда ибн ‘Асыма ибн Ка‘ба, отца того самого Хубайба, которого убил лжепророк Мусайлима. После Зайда ибн ‘Асыма она вышла замуж за Газию ибн ‘Амра ибн ‘Атыю. Он был из тех, кто участвовал в присяге аль-Акабы и в битве при Ухуде.
Нусайба вошла в религию Всевышнего Аллаха и ощутила существо борьбы, происходящей между призывающими и многобожниками. Она не нашла себе оправдания для того, чтобы уклониться от помощи этой религии.
Ас-Суюты сказал:
«Она была из числа крупнейших женщин-сподвижниц, много воевала вместе с Пророком (салляллаху аляйхи ва саллям) : ухаживала за больными, лечила раненых».
С того дня, как она дала присягу Посланнику Аллаха (салляллаху аляйхи ва саллям), она взяла на себя ответственность и участвовала во всех важных событиях, свидетелем которых была.
Аз-Захаби сказал:
«Умм ‘Умара участвовала в ночи аль-‘Акабы, в битве при Ухуде, была в аль-Худайбии, участвовала в битве при Хунайне и аль-Ямаме. Она участвовала в священной войне и совершила много других дел».
В битве при Ухуде Нусайба стояла и защищала Посланника Аллаха (салляллаху аляйхи ва саллям) вместе со своими верующими сыновьями и небольшим количеством стойких мусульман, окружавших Посланника Аллаха (салляллаху аляйхи ва саллям).
Передано от Са‘ида ибн Зайда аль-Ансари, что Умм Са‘д бинт ар-Раби‘ рассказывала:
«Я зашла к Умм ‘Умаре и сказала ей:
— Тётя, расскажи мне, что с тобой произошло.
Она сказала:
— Утром я вышла посмотреть, что делают люди. У меня с собой был бурдюк с водой. Я дошла до Посланника Аллаха (салляллаху аляйхи ва саллям). Он был среди сподвижников. Мусульмане были сильны и наступали. Когда же мусульмане стали терпеть поражение, я присоединилась к Посланнику Аллаха (салляллаху аляйхи ва саллям) и стала сражаться, защищать его мечом, стрелять из лука, пока не получила ранение».
Умм Са‘д рассказывала:
«И я видела у неё на плече глубокую рану. Я спросила:
— Кто это тебя так?
Умм ‘Умара отвечала:
— Ибн Камиа — да унизит его Аллах. Когда люди оставили Посланника Аллаха (салляллаху аляйхи ва саллям), ибн Камиа направился вперёд, говоря: «Покажите мне, где Мухаммад! Нет мне спасения, если он спасётся!» Тогда мы вместе с Мус‘абом ибн ‘Умайром и другими людьми, которые остались с Посланником Аллаха (салляллаху аляйхи ва саллям), преградили ему дорогу. И тогда он ударил меня один раз. А я его ударила несколько раз. Но — враг Аллаха! — на нём были две кольчуги».
Итак, мы видим, что Нусайба не колебалась, не струсила, не убежала, но её решительное спокойствие было спокойствием храбрым и бдительным, и выполняла она всё, обладая верой и осознавая грозящую Исламу опасность.
Нусайба заботилась об Исламе и деле призыва и чувствовала свою ответственность за защиту призыва и охрану Посланника Аллаха (салляллаху аляйхи в

а саллям) не меньше, чем мужчины из числа славных сподвижников. Она совершала великий подвиг, когда проявляла стойкость вместе с малочисленной общиной верующих. В своей твёрдости она была подобна горам.
Могла ли женщина совершить нечто большее в тот момент, чем совершила тогда Умм ‘Умара?
Мог ли мужчина совершить нечто большее в тот момент, чем совершила Умм ‘Умара?
Разве ибн Камиа, снаряжённый оружием и кольчугами, не убил Мус‘аба ибн ‘Умайра, сподвижника, воина, знаменосца, терпеливого, надеющегося на награду, героя и мученика за веру?
Разве этот преступник не прорвался к месту командования и не стал сражаться с оставшимися мусульманами, от ударов которых его защищал щит и две кольчуги на теле? А эта боевая Нусайба вышла против него с силой и стойкостью. Она ударяла его, а он ударял её. Он не мог уклониться от её ударов, но его кольчуги помешали ей его убить. А он нанёс ей сильный удар по плечу, сделав глубокую рану.
О Аллах! Как она продолжала сражаться, истекая кровью, а рана была глубокая, настолько глубокая и сильная, что в ней могла поместиться кисть руки!
Так мы видим, что, когда вероубеждение достигает такой сознательной степени, когда во время этих великих событий Ислам, подобно спокойному пламени, завоёвывает мысли и сердца людей и охватывает весь этот мир, мусульмане становятся настоящими защитниками, а обычные ежедневные события становятся примером, которому следуют люди повсюду.
Закончилась битва при Ухуде. Умм ‘Умара оказалась в числе раненых мусульман, после того как поила жаждущих, лечила раненых, ободряла сражающихся, снабжала их продовольствием и сама участвовала в сражении. Этим она заслужила похвалу Посланника Аллаха (салляллаху аляйхи ва саллям) : он сказал её сыну ‘Абдуллаху ибн Зайду ибн ‘Асыму:
— Пусть Аллах даст вам благодать в вашей семье. Степень твоей матери выше, чем степень такого-то и такого-то.
Тогда Умм ‘Умара сказала:
— Попроси Аллаха, чтобы мы были вместе с тобой в Раю.
Он сказал:
— О Аллах, сделай их вместе со мной в Раю.
Она сказала:
— Я не обращаю внимания на то, что со мной случится в мирской жизни.
И после Ухуда мы видим, что Умм ‘Умара не оставила ни одного события, не приняв участие в нём вместе с Посланником Аллаха (салляллаху аляйхи ва саллям). Она стала как будто частью призыва. Было видно, что Ислам — это её первое дело, которым она занимается, следит за его событиями, сознаёт, что происходит вокруг него. Она видела, какие хитрости замышляют враги призыва, какие они совершают заговоры.
Умм ‘Умара переносила несчастья, как подобает терпеливой, той, которая надеется на награду. Когда Посланник (салляллаху аляйхи ва саллям) отправил её сына Хубайба с письмом к Мусайлиме аль-Каззабу, в котором призывал его к Исламу, Мусайлима просто убил Хубайба и разрубил на куски. Тогда Нусайба Умм ‘Умара узнала о преступлении и произволе, который совершил Мусайлима, и она приняла известие терпеливо и стойко. Она обещала своему Господу умереть, сражаясь против Мусайлимы, или же убить его, от

омстив за своего сына-мученика за веру. Она ждала, когда войско выйдет в аль-Ямаму. И она поехала вместе со своим сыном ‘Абдуллахом в составе армии мусульман под руководством Халида ибн аль-Валида .
Битва была жестокой. Мусайлима со своими помощниками расхрабрился после того, как потерпело поражение первое войско, с которым они столкнулись. Но войско, которым командовал Халид, было более упорным в стремлении победить и искоренить ложь.
Разгорелась битва, и многие мусульмане пали за веру.
Поднялись крики веры: «Аллах Велик!». Сподвижники, участвовавшие в Бадре и Ухуде, отважно бросились в ряды вероотступников и рассеяли их толпы. Мусайлима, ища спасения, вместе с тысячами оставшихся людей из его войска обратился в бегство. Он спрятался в огороженном саду, крепко заперев ворота.
Тогда совершились такие героические поступки, перед которыми история остаётся в изумлении. После того как мусульмане перебросили одного из них через ворота, чтобы тот открыл их, они отчаянно бросились в сад. Нусайба вместе с толпами мусульман устремилась в Сад смерти, и битва продолжалась.
Она стала искать врага Аллаха. Но между ними были толпы и сильнейшие воины. Однако она научилась врываться в колонны этих воинов. Она узнала, где находится Мусайлима, и бросилась в окружавшие его толпы вместе с сыном. Они добрались до него, и её сын ‘Абдуллах нанес ему смертельный удар. А Вахши пронзил его своим метким копьём. Враг Аллаха упал замертво. Аллах снял тяжесть с груди Нусайбы: она отомстила врагу Аллаха и своему врагу.
После того как Нусайба участвовала в этой великой битве и отомстила за смерть своего сына, получив двенадцать ранений и лишившись руки, она вернулась в Медину, чтобы перевязать раны.
Умм Са‘д бинт Са‘д ибн ар-Раби‘ рассказывала:
«Я увидела, что у Нусайбы бинт Ка‘б нет руки. Я спросила её:
— Когда у тебя отрезало руку?
— В день аль-Ямамы. Я была вместе с помощниками. Мы добрались до сада. Они там бились целый час, пока Абу Дуджана не сказал: «Поднимите меня на щите»… Я бросилась вперёд в поисках врага Аллаха Мусайлимы аль-Каззаба. Передо мной стал один из них. Он ударил и отрезал мне руку. Клянусь Аллахом, я не почувствовала это, пока не увидела этого мерзавца убитым, а мой сын вытирал свой меч о его одежду. Я спросила его: «Ты его убил, сынок?» Он ответил: «Да, мама». И я сделала земной поклон в благодарность Аллаху.
Дома она залечивала раны и ждала участия в следующем событии.
Абу Бакр ас-Сыддик (да будет доволен им Аллаh) , когда узнал, что Нусайбе отрезали руку и она получила другие раны, стал приходить навещать её, спрашивать о ней, справляться о её делах.
Так религия Ислам возвышает своих последователей и организовывает общество. Халиф мусульман и сподвижник Посланника Аллаха (салляллаху аляйхи ва саллям) идёт и спрашивает о какой-то женщине из числа помощников, осведомляется о ней.
‘Умар также оказывал ей почёт и уважение, отдавая должное великому значению, которое она имела для Ислама. Как об этом сказал аз-Захаби в «Сияр»:
«Передан

о от Мусы ибн Хамзы ибн Са‘ида, передавшего от своего отца: «‘Умару принесли плащи, среди которых был один особенно хороший, и он послал его Умм ‘Умаре».
Несмотря на то, что Нусайба была занята защитой Ислама, она не забывала о поклонении Аллаху, Господу миров. Как об этом передал Хубайб ибн Зайд от их вольноотпущенницы по имени Ляйля, передавшей от его бабушки Умм ‘Умары бинт Ка‘б. Пророк (салляллаху аляйхи ва саллям) зашёл к ней, и она подала ему еду. Он сказал ей:
— Кушай.
— Я пощусь, — сказала она.
— Если у того, кто постится, будут кушать, за него ангелы будут просить благословение, — сказал Пророк (салляллаху аляйхи ва саллям).
Такова была Нусайба (да будет доволен ей Аллаh), женщина, которая призывала и воспитывала, женщина, которая готовила героев и воспитывала мужчин. Она уверовала, дала присягу и была в ней искренна. Она была впереди мусульманских женщин в своей вере, искренности и стойкости. Она для мусульман — мужчин и женщин — показала ясную дорогу и образец в самопожертвовании и пример для подражания.
Пусть Аллах будет доволен ей и сделает её довольной и поможет мусульманам следовать её примеру и поступать, как она.
Аватара пользователя
разрушитель
Сообщений: 119
Зарегистрирован: 30 май 2013, 23:55

Re: СПОДВИЖНИЦА УММ ‘УМАРА НУСАЙБА БИНТ КА’Б АЛЬ-МАЗИНИЯ

Сообщение разрушитель »

героями не рождаются,а становятся,спасибо, очень поучительный рассказ.
Ответить

Вернуться в «Интересное о исламе и мусульманстве»