О свойствах суры "Фатиха"

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Samir7
Магистр Приора ОХЗДС
Сообщений: 4036
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:31

О свойствах суры "Фатиха"

Сообщение Samir7 »

Изображение

Пророк (саллаллаху алейхи ва саллям) сказал: «Кто бы ни прочитал суру «Аль-Фатиха», подобен тому, кто прочитал Евангелие, Тору, Псалтырь и Коран, то есть все книги, ниспосланные Аллахом со Своими пророками».


Русская транскрипция суры «Аль-Фатиха»

Бисмил-ляяхи ррахмаани ррахиим.

Аль-хамду лил-ляяхи раббиль-‘аалямиин.

Ар-рахмаани ррахиим.

Мяялики яумид-диин.

Ийяякя на’буду ва ийяякя наста’иин.

Ихдина ссырааталь-мустакыим.

Сыраатал-лязийна ан’амта ‘аляйхим, гайриль-магдууби ‘аляйхим ва ляд-дааллиин. Амин.


Перевод смыслов суры «Аль-Фатиха»

Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного!

Хвала Аллаху, Господу миров

Милостивому, Милосердному,

Властелину Дня воздаяния!

Тебе одному мы поклоняемся и Тебя одного молим о помощи.

Веди нас прямым путем,

путем тех, кого Ты облагодетельствовал, не тех, на кого пал гнев, и не заблудших.


Пророк (саллаллаху алейхи ва саллям) говорит: «Если бы сура «Аль-Фатиха» была бы в Торе, то люди из народа пророка Мусы (алейхи саллям) не стали бы иудеями, если бы она была в Евангелии, то люди из народа пророка Исы (алейхи саллям) не стали бы христианами, если бы она была в Псалтыри, то люди из народа пророка Давуда (алейхи саллям) не были бы погублены».

Чтение суры «Аль-Фатиха» приносит много пользы и обладает множеством достоинств. В преданиях говорится, что когда Аллах Всевышний ниспослал Пророку Мухаммаду (саллаллаху алейхи ва саллям) суру «Аль-Фатиха», то Иблис (шайтан) очень горько заплакал. И собрались вокруг его дети и стали спрашивать: «От чего ты так плачешь?». Он ответил сквозь слезы: «Аллах ниспослал Мухаммаду и его общине суру из Корана, и я отчаялся!». Дети Иблиса сказали: «Не печалься, мы будем изо всех сил стараться, чтобы они неблагодарно отвернулись от того дара, которым их почтил Аллах, и тогда Он накажет их, как наказал древние народы!». И тогда Иблис ответил: «Вы не сможете исполнить задуманное, потому что в начале той суры говорится: «Хвала Аллаху, Господу миров!».

Дети Иблиса сказали: «Не печалься! Мы приложим все наши силы, чтобы люди отказались признать воскрешение из мертвых, и аллах накажет их, как наказал древние народы!». Проклятый Иблис сказал им: «Вы не сможете этого сделать, потому что Аллах Всевышний научил их говорить: «Царю в День Суда!».

Дети стали опять утешать его: «Не печалься! Мы не отстанем от них, пока они не станут поклоняться идолам, И Аллах накажет их, как древние народы». Тогда Иблис возразил: «Вы не в состоянии это сделать, потому что Аллах научил их произносить слова: «И только Тебе мы поклоняемся!».

Дети сказали: «Не печалься! Мы постараемся сделать так, чтобы люди начали лениться и перестали исполнять предписания Аллаха, и Он накажет их, как прежние народы». Проклятый Иблис сказал: «Нет, вы не сможете этого сделать, потому что они произносят: «И только у Тебя просим помощи».

Дети сказали: «Не печалься! Мы будем стараться сбить их с правильного пути, и тогда Аллах накажет их, как наказал древние народы!». Иблис ответил: «В ыне сможете этого сделать, потому что они говорят: «О Аллах! Веди нас по прямой дороге, по дороге тех, кого ты облагодетельствовал, – не тех, на кого пал гнев и не заблудших».

Дети Иблиса сказали: «Люди не лучше своих прародителей, Адама и Евы, и место их обитания не лучше Рая! И из-за твоего наущения Адам и Ева были изгнаны из Рая». Тогда Иблис страшно закричал и погрузился в море. Целый год его дети оставались одни. Затем их родитель вынырнул из пучины с воплем: «Радуйтесь, о дети мои! Я нашел средство, с помощью которого мы собьем людей с прямого пути и погубим их!». Дети Иблиса стали спрашивать: «Что это?». Иблис ответил: «Мы сделаем так, что их сердца полюбят ослушание Аллаху, а их уста перестанут просить прощения у Аллаха, и Он накажет их, а затем погубит, как древние народы!». И все они, отец и его дети, радостно засмеялись, предвкушая успех. Но вдруг Всевышний Аллах громко воззвал с небес: «Эй, проклятый! Если ты и отвратишь их от испрашивания прощения, то как ты помешаешь Мне прощать их? Я прощу людей за чтение суры «Аль-Фатиха», даже если они умрут, не успев попросить у меня прощения! Пусть мои рабы знают, что я Прощающий, Милосердный».

Смысл всех книг и свитков, ниспосланных Всевышним Аллахом своим посланникам: Евангелия, Торы, Псалтыри и других, Аллах включил в Коран. А весь смысл Корана включен в сура «Аль-Фатиха». Ее же смысл заключен в словах «Бисмилляхи-р-рахмани-р-рахим». А смысл этих слов включен в первую букву «Би» и в точку, которая стоит под буквой. Поэтому Всевышний говорит (смысл): «Би», все сущее стало сущим посредством Меня. «Ва Би», и все, что станет сущим, станет таковым от Меня». Если Всевышний Аллах так сказал, что же может добавить человек?

Пророк (саллаллаху алейхи ва саллям) сказал: «Кто бы ни прочитал суру «Аль-Фатиха», подобен тому, кто прочитал Евангелие, Тору, Псалтырь и Коран, то есть все книги, ниспосланные Аллахом со Своими пророками».

Одним из свойств этой суры является то, что если человек, страдающий болезнью, прочитает ее 41 раз между дополнительной (сунна) и обязательной (фард) утренними молитвами, то по дозволению Всевышнего Аллаха он очень скоро исцелится от недуга. Чтение суры «Аль-Фатиха» приносит большую пользу в излечении глазных и прочих болезней, ведь этот способ уже испытан и подтвержден. Секрет успеха заключается в хорошем мнении больного об этом способе и его уверенность.

Также если кто прочитает суру «Аль-Фатиха» 41 раз, провожая отправляющегося в поездку, то Аллах возьмет путника под свою защиту и вернет на Родину целым и невредимым.

Один из праведников, говоря об особых свойствах суры «Аль-Фатиха», заметил: «Кто 7 раз прочитает суру «Аль-Фатиха», а затем 7 раз произнесет «Аллахумма, азхиб анни суа ма ажиду ва фухшаху би да’вати набийика Мухаммадин (саллаллаху алейхи ва саллям) аль-мубараки аль-макини аль-амини индак», то Аллах исцелит его». Этот способ избавления от боли проверен и подтвержден, как об этом пишется в книге «Фатх аль-малик аль-маджид».

В хадисе от Анаса ибн Малика, да будет доволен им Аллах, говорится, что Пророк Мухаммад (саллаллаху алейхи ва салям) сказал: «Если ты, лежа на боку в постели перед сном, прочтешь суры «Аль-Фатиха» и «Аль-Ихлас», то тебе ничего не грозит, кроме смерти». В другом хадисе передается: «Кто прочет суры «Аль-Фатиха» и «Аль-Ихлас», тот будто бы прочтет весь Коран».

В книге «Рухуль Баян» (3 т., 488 стр.) говорится: «Если на одну чашу весов поставить суру «Аль-Фатиха», а на другую – Коран, то «Аль-Фатиха» перевесит весь остальной Коран семикратно».

Поистине, достоинств и особых свойств суры «Аль-Фатиха» очень много и описать их все весьма затруднительно. Желающий узнать об этом вопросе больше, может обратиться к книгам: «Хазина аль-асрар», «Тальхис аль-маариф фи таргиби Мухаммад Ариф», «Фатх аль-малик аль-маджид», «Шамс аль-мариф», «Рухуль Баян» и другим. Да дарует нам Аллах совершенную веру, и осчастливит своих рабов великой пользой. Амин.
«Когда добрый человек проповедует ложное учение, оно становится истинным. Когда дурной человек проповедует истинное учение, оно становится ложным».
Аватара пользователя
Вульфолайк
Сообщений: 2097
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 12:08
Откуда: Москва

Re: О свойствах суры "Фатиха"

Сообщение Вульфолайк »

Хазрат, щукран! Достоинства аятов и сур Корана-очень нужные темы. Теперь если к какому либо методу необходимо использование той или иной суры, можно получить здесь всю необходимую информацию и по транскрипции, и по смыслу, и по достоинствам.
Большинство учёных мухаддисов в своих работах выносили отдельно тему о достоинствах Корана. Было бы хорошо, если бы в разделе мусульманской магии был подобный подраздел исключительно о Коране и науках,связанных с ним. Это позволило бы облегчить доступ к необходимым сведениям.
В любом случае джазакаллаху хайран!
С уважением!
Не мёртво то, что в вечности пребудет, Со смертью времени и смерть умрёт.
Аватара пользователя
Samir7
Магистр Приора ОХЗДС
Сообщений: 4036
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:31

Re: О свойствах суры "Фатиха"

Сообщение Samir7 »

Согласен с вами,Вульфолайк эфенди.Попрошу мастера Унагдомеда открыть раздел по Корану
«Когда добрый человек проповедует ложное учение, оно становится истинным. Когда дурной человек проповедует истинное учение, оно становится ложным».
Аватара пользователя
медина
Сообщений: 789
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:30
Пол: Ж
Контактная информация:

Re: О свойствах суры "Фатиха"

Сообщение медина »

а можно ли нам обычным пользователям,добавлять темы по свойствам Священного Корана?
Аватара пользователя
Vilen
Хазрат. Остаз.
Сообщений: 981
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 00:46
Откуда: Казань
Пол: М

Re: О свойствах суры "Фатиха"

Сообщение Vilen »

Пророк Мухаммад (салляллаху алейхи ва саллям) говорил: «Кто перед сном прочитает "аль-Фатиху", после неё суру "алъ-Ихляс", а затем суры " алъ-Фаляк' и "ан-Нас" по три раза, будет, ограждён от всех несчастий за исключением смерти».

Шейх Мухиддин Араби советовал: «Если у кого-то есть какая-либо просьба к Всевышнему, пусть после совершения вечернего намаза, не вставая с места, прочитает 40 раз "аль-Фатиху", после этого представит свое желание своему Господу и попросит исполнения своего желания ради "аль-Фатихи". Нет сомнения: в том, что Всевышний примет его просьбу (мы: так делали и от этого получили огромную пользу)». Ещё одна особенность суры описана в книге «Тайна "аль-Фатихи"». Если верующий после совершения сунны утреннего намаза до фарда в течение 40 дней по 41 разу будет читать «аль-Фатиху», Всевышний Аллах даст ему духовное и материальное благосостояние. Такого мусульманина Всевышний наградит ещё и праведным ребёнком.

Проникновение в тайну «аль-Фатихи» и открытие сердцу её смыслов укрепляет веру и выпрям­ляет внутренний стержень человека. Всевышний Аллах откроет ему двери к благам: даст баракат в имуществе и во времени, умножит время его жизни как количественно, так и качественно — верующий сможет совершать намного больше полезных дел в течение дня, а в важных вопросах будет иметь право голоса. Всевышний Аллах отстранит его от неприятных ситуаций и укрепит его в умиротворении и чувстве безопасности.

Пусть Всевышний причислит нас к тем верующим, которым дано постоянство в понимании и в преданности «аль-Фатихе», и пусть эта сура станет для нас проводником в мирской жизни и откроет врата в прекрасные сады вечного счастья. Аминь




Праведник Аль Бавни (рахматуллахи алейхи) в книге «Шамсуль-Маариф» писал: «Пусть Аллах дарует нам успех. Нет сомнения в том, что у "аль-Фатихи" есть очень много особенностей, которые могут потрясти человека».

[ Post made via Android ] Изображение
Аватара пользователя
Vilen
Хазрат. Остаз.
Сообщений: 981
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 00:46
Откуда: Казань
Пол: М

Re: О свойствах суры "Фатиха"

Сообщение Vilen »

В другом источнике передаётся: «За проступки и греxи Всевышний Аллах наказывает. Но если кто-либо из детей в обществе, которое должна постигнуть божественная кара, будет читать аяты суры "аль-Фатиха", то Всевышний Аллах на 40 лет освободит этих людей от наказания».

Сообщается, что десять сур Корана способны противостоять десяти бедам: Сура «аль-Фатиха» останавливает (задерживает) кару Всевышнего; сура «Ясин» спасает человека от жажды в день Кыямата; сура «ад-Духан» — от страха и ужаса в Конце Света; сура «аль-Вакыя» хранит от бедности и нужды; сура «аль-Мульк» защищает от мучений в могиле; сура «аль-Каусар» — от ненависти других; сура «аль-Кяфирун» — от неверия в предсмертный мир; сура «аль-Ихляс» — от лицемерия и неискренности; сура «аль-Фаляк» препятствует сглазу и колдовству; сура «ан-Нас» защищает от наущений шайтана («Мишкатуль — масабих»).

В одном из источников передаётся: «Тому, кто, входя в свой дом, будет читать суры "аль-Фатиха" и "аль-Ихляс", Всевышний Аллах, если человек нуждается, лишит его всякой нужды и увеличит для его дома благо и баракат» (Тафсир-и-Фатиха).

Тот, кто между сунной и фардом утреннего намаза будет по 41 разу читать суру «аль-Фатиха» и будет совершать это продолжительно, по воле Всевышнего, обретёт всё, что пожелает: нуждающийся — богатство, должник — освободится от долгов, больной — выздоровеет, к немощному вернётся сила, слабый и униженный займёт высокое положение в обществе. Мусульманин, сердцем воспринимающий «аль-Фатиху», будет любить сам и привлекать к себе любовь других, его дела и поступки получат одобрение праведников. Враги будут трепетать перед его отвагой, а в кругу своих близких он станет желанным гостем. Если мусульманин будет постоянно читать и воплощать в жизни семь аятов «аль-Фатихи», по воле Аллаха он будет в безопасности под защитой Всевышнего.

Приближенные к Всевышнему праведники говорили о том, что у суры «аль-Фатиха» тысяча смыслов внешних и тысяча особенностей скрытых. Верующий, если станет ночью и днём читать эту суру, забудет о лени и своих страхах. Всевышний Аллах очистит его, освободит от требований нафса и от наущений шайтана, наградит пониманием сути вещей и укрепит на истинном пути. Благочестивый Хадими (рахматуллахи алейхи) говорил: «Мусульманин, идущий по пуги духовного совершенствования, должен использовать любую возможность для чтения "аль-Фатихи". Что бы он ни делал: работал, отдыхал, ехал, сидел, ложился спать, он может постоянно читать эту суру и углубляться в её смыслы. Пусть Всевышний наградит каждого пониманием "аль-Фатихи" и в этом деле сделает успешным»

[ Post made via Android ] Изображение
Аватара пользователя
Vilen
Хазрат. Остаз.
Сообщений: 981
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 00:46
Откуда: Казань
Пол: М

Re: О свойствах суры "Фатиха"

Сообщение Vilen »

Как-то раз, когда Пророк (саллаллаху алейхи ва саллям) находился в окружении своих сподвижников, с улицы послышались звуки бубнов. Мухаммед (саллаллаху алейхи ва саллям) поинтересовался:
— Чему так радуются жители Мекки?
— О Пророк, торговые караваны вступили в город, и поэтому люди веселятся.
— Тогда вставайте. Мы тоже пойдём на улицу, посмотрим, что там происходит, и извлечём из происходящего урок. Сахабы с Пророком (салляллаху алейхи ва саллям) расположились на небольшом пригорке. По одному в город входили семь караванов. Глашатаи объявляли, кому принадлежал тот или иной караван. Мухаммад (саляллаху алейхи ва саллям) смотрел на удачливых торговцев, их верблюдов, украшения и имущество, и печаль закралась в его душу. Он подумал: «Всевышний дал этим караванщикам много богатства, но сахабы мои лишены всего этого». В ту пору он и его сподвижники жили очень бедно, были и те, кто цельгми днями не мог найти себе кусок хлеба. Не успел Пророк (саллаллаху алейхи ва саллям) погрузиться в мысли и в печаль, как явился ангел Джабраиль (алейхиссалям) и обратился к нему:
— О Мухаммад, Всевышний Аллах передаёт, что, поистине, тебе дали часто повторяемую суру, состоящую из семи аятов (аль-Фатиху). Для того, кто будет читать её, Всевышний Аллах закроет семь ворот Ада. Эта сура является исцелением от всех недугов за исключением смерти.
Когда была ниспослана эта сура, шайтан стал кричать и содрогаться. И услышав этот истошный крик, его приспешники спросили: «Что случилось?». Он сказал: «Следует знать вам, сегодня этой умме была ниспослана такая сура, что кто будет её читать — войдёт в Рай. Не будет он подвергнут ни отчёту, ни наказанию. Против человека, который читает эту суру, вы не найдёте сил противостоять. И таким образом все наши ловушки, хитрости, наущения сойдут на нет».
— О Мухаммад, — продолжал Джабраиль, — эта сура из семи аятов, которая дана тебе, разве не является благостнее, чем семь вошедших в город караванов?
— Конечно, эта сура из семи аятов намного благостнее.
— О Мухаммад, променяешь ли ты эту суру на семь караванов? — спросил Джабраиль (алейхис-салям) ещё раз, обращая внимание на её глубокий смысл и на вознаграждение за её искреннее прочтение.
— Нет, не променяю.
— Тогда ты должен осознавать всё величие и должен проявлять почтение к суре, которой благословил тебя Всевышний.
Затем Пророку (саллаллаху алейхи ва саллям) был ниспослан аят, и он его прочитал: «Не устремляй взоров к благам [земным], которые Мы предоставили некоторым неверным, не горюй о них, будь терпимым и смиренным С верующими» (Сура «Аль-Хиджр», 15 / 88).

Один из величайших алимов своего времени благочестивый Атаа. (рахматуллахи алейхи) на вопрос, когда была ниспослана «аль-Фатиха», рассказал: «Это произошло в Мекке, в пятницу, она была дана Пророку как величайший дар. Когда ниспосылалась "аль-Фатиха", на землю спустился ангел Джабраиль в окружении семидесяти тысяч других ангелов. Но Аллах и его Пророк знают лучше» (Тафсир-и Ханафи).

[ Post made via Android ] Изображение
Аватара пользователя
katalina51
Сообщений: 109
Зарегистрирован: 17 май 2015, 14:22

Re: О свойствах суры "Фатиха"

Сообщение katalina51 »

Спасибо магистр Samir за суру Аль-Фатиха, за перевод,объяснение.Мне нравятся суры Аль-Фатиха,Аль-Нас,Аль-Ихлас,Аль-Фаляк,читаю каждую по 12раз.
Аватара пользователя
Vefanzade
Сообщений: 133
Зарегистрирован: 29 авг 2016, 11:21
Пол: Ж

О свойствах суры "Фатиха"

Сообщение Vefanzade »

Благодарю за знания. С Уважением.
Аватара пользователя
lecielestbleu
Сообщений: 2897
Зарегистрирован: 05 сен 2021, 22:43
Откуда: Москва
Пол: Ж

О свойствах суры "Фатиха"

Сообщение lecielestbleu »

Уважаемый Магистр Samir, здравствуйте! Благодарю Вас и глубоко уважаемого Vilen за знания.
Ответить

Вернуться в «КОРАН, СУРЫ, АЯТЫ.СИЛА и ПРИМЕНЕНИЕ»