Ваши вопросы по фикху.

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Atow
Сообщений: 213
Зарегистрирован: 24 авг 2013, 08:55
Откуда: Казахстан, Алматы

Re: Ваши вопросы по фикху.

Сообщение Atow »

От всей души благодарна, уважаемый Хазрат Вульфолайк! Земных и небесных Вам благ!

[ Post made via Android ] Изображение
Аватара пользователя
Atow
Сообщений: 213
Зарегистрирован: 24 авг 2013, 08:55
Откуда: Казахстан, Алматы

Re: Ваши вопросы по фикху.

Сообщение Atow »

Уважаемый Хазрат Вульфолайк, у меня есть еще один вопрос, можно ли читать намаз где находится кот? Не считается ли харамом если он перешел коврик когда я делаю Намаз? Заранее спасибо.

[ Post made via Android ] Изображение
Аватара пользователя
Вульфолайк
Сообщений: 2097
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 12:08
Откуда: Москва

Re: Ваши вопросы по фикху.

Сообщение Вульфолайк »

Atow
Согласно хадису переданому от Абу Катады, кошка не является наджис(нечистой). Даже если она пройдется по коврику и ляжет на него, намаз на нем совершать можно. Прохождение перед молящимся кошки или кота также не нарушает намаз.
Намаз нарушают прошедшие перед молящимся свинья, собака и осел.
Не мёртво то, что в вечности пребудет, Со смертью времени и смерть умрёт.
Аватара пользователя
Kama777
Сообщений: 260
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 18:06

Re: Ваши вопросы по фикху.

Сообщение Kama777 »

Простите за такой вопрос но это касается талисмана :oops: -когда снимаешь талисман идешь в туалет потом когда моешь руки3-4 раза мылом но бывает что сначала запах не чувствуется ты взял и одел этими руками талисман но потом бывает проявляется легкий запах то считается ли это что талисман осквернен?
Аватара пользователя
Вульфолайк
Сообщений: 2097
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 12:08
Откуда: Москва

Re: Ваши вопросы по фикху.

Сообщение Вульфолайк »

Если руки помыты, очищение состоялось.
Не мёртво то, что в вечности пребудет, Со смертью времени и смерть умрёт.
Аватара пользователя
Kama777
Сообщений: 260
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 18:06

Re: Ваши вопросы по фикху.

Сообщение Kama777 »

Благодарю!!!И еще вопросЕсли во время тахарата человека того невзначай женщина или мужчина коснулись локтем ли рукой ли легонько,обычные немолящиеся люди,считается ли это,что омовение нарушено,я так слышала?
Аватара пользователя
Вульфолайк
Сообщений: 2097
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 12:08
Откуда: Москва

Re: Ваши вопросы по фикху.

Сообщение Вульфолайк »

Тут ихтиляф(разночтения между учеными), зависит от мазхаба. По ханафитскому если от прикосновения нет вожделения, тахарат не портится. С точки зрения других мазхабов портится в любом случае(с вожделением и без). Имеется ввиду прикосновение к представителю противоположного пола. Если вы женщина и к вам прикоснулась женщина, тахарат не портится. Но если мужчина, то да(с точки зрения большинства).
В данном случае советую применить правило обязательной предосторожности. Лучше совершить заново тахарат, чем гадать, действителен он или нет.
Не мёртво то, что в вечности пребудет, Со смертью времени и смерть умрёт.
Аватара пользователя
aisha21
Сообщений: 370
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 17:03

Re: Ваши вопросы по фикху.

Сообщение aisha21 »

Уважаемый Хазрат Вульфолайк у меня возник вопрос в связи с ритуальным омовением. После близости необходимо совершить большое омовение. Это понятно. Но мне сказали, что вслед за таким большим омовением нужно совершить еще и малое омовение и только потом можно молиться. Правда ли это? С уважением.
Аватара пользователя
Вульфолайк
Сообщений: 2097
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 12:08
Откуда: Москва

Re: Ваши вопросы по фикху.

Сообщение Вульфолайк »

aisha21
Это не фард(обязательство), это мустахаб (желательно). Можете делать, можете не делать.
Не мёртво то, что в вечности пребудет, Со смертью времени и смерть умрёт.
Аватара пользователя
aisha21
Сообщений: 370
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 17:03

Re: Ваши вопросы по фикху.

Сообщение aisha21 »

Хазрат благодарю вас за разъяснение. Теперь все понятно. С уважением.
Аватара пользователя
Феникс71
Сообщений: 1586
Зарегистрирован: 02 июн 2013, 12:13
Откуда: Казань

Re: Ваши вопросы по фикху.

Сообщение Феникс71 »

Вульфолайк писал(а):Тут ихтиляф(разночтения между учеными), зависит от мазхаба. По ханафитскому если от прикосновения нет вожделения, тахарат не портится. С точки зрения других мазхабов портится в любом случае(с вожделением и без). Имеется ввиду прикосновение к представителю противоположного пола. Если вы женщина и к вам прикоснулась женщина, тахарат не портится. Но если мужчина, то да(с точки зрения большинства).
В данном случае советую применить правило обязательной предосторожности. Лучше совершить заново тахарат, чем гадать, действителен он или нет.
Здравствуйте. Мой муж говорит что если после совершения тахарат прикоснулся мой муж(никах есть)....то тахарат не портится. Прав ли он?
Аватара пользователя
Вульфолайк
Сообщений: 2097
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 12:08
Откуда: Москва

Re: Ваши вопросы по фикху.

Сообщение Вульфолайк »

Феникс71
С точки зрения Ханафитского мазхаба-да.
Не мёртво то, что в вечности пребудет, Со смертью времени и смерть умрёт.
Аватара пользователя
Феникс71
Сообщений: 1586
Зарегистрирован: 02 июн 2013, 12:13
Откуда: Казань

Re: Ваши вопросы по фикху.

Сообщение Феникс71 »

Вульфолайк писал(а):Феникс71
С точки зрения Ханафитского мазхаба-да.
Простите Уважаемый Вульфолайк! что означает с точки зрения Ханафитского мазхаба?
Аватара пользователя
Вульфолайк
Сообщений: 2097
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 12:08
Откуда: Москва

Re: Ваши вопросы по фикху.

Сообщение Вульфолайк »

Феникс71
В исламе существуют 5 мазхабов(богословско-правовых течений): ханафитский, шафиитский, маликитский и ханбалитский. 1 шиитский мазхаб-джафаритский. У каждого из них свои методы вынесения религиозно правовых решений(фетв) по различным вопросам богослужения (ибады) и практической жизни. В основе они все совпадают, но в некоторых деталях могут расходится, ввиду различного определения достоверности правильного совершения того или иного действия. Кто-то усложняет боясь ошибиться, кто-то упрощает для облегчения соблюдения религии. Каждый мазхаб правилен, тк по некоторым вопросам Пророк Мухаммад (сас) не дал четких ответов или эти вопросы в его время не возникали.

При вынесении фетв( шариатских заключений) применяются следующие инструменты:
1. Коран. Если в коране говорится "не ешь свинью", то необходимость в др. инструментах отпадает сама собой. Ибо слово Господне превыше всего.
2. Сунна. Это хадисы и комментарии к Корану. Допустим, в коране говорится: "соблюдайте молитву", а как её совершать не указано. Вот хадис это и объясняет.
3. Иджма( единогласное мнение сахабов (сподвижников Пророка) по какому либо вопросу). Иногда возникают два противоположных хадиса. Это связано с тем, что бывали различные ситуации или какой либо хадис был затем отменен. Тк они были свидетелями, они лучше знают, как понимать тот или иной хадис. С их мнением не спорят.
4. Кыяс (аналогия). Бывает так, что ни в хадисах, ни в коране нет решения по какому либо вопросу, тогда обращаются к иджма. В коране говорится "не ешь свинью". А вдруг такая ситуация, что ты попал на необитаемый остров, где только одни кабаны? Тогда используется аят (стих корана) в котором сказано, что жизнь человечесекая дороже всего. В таком случае есть свинью можно. В противном случае помрешь, а самоубийство-грех.
5. Истихсан (предпочтение). Предпочтение в сторону удобства, легкости.
6. Ар-рай. мнение одного факиха. Он так решил и создал прецедент, по которому следуют остальные.

Вся проблема ихтиляф(различий) между мазхабами лежит в том, что если в первых трех инструментах все солидарны, то в остальных у каждого мнение различно. Кто-то признает истихсан, кто-то нет. Кто-то признает кыяс, а кто-то не признает. Это уже область субъективных суждений и сам Аллах по своей милости создал такую ситуацию, чтобы дать возможность выбирать наиболее оптимальное решение в соответствии с той ситуацией, в которой он находится.
Не мёртво то, что в вечности пребудет, Со смертью времени и смерть умрёт.
Аватара пользователя
Феникс71
Сообщений: 1586
Зарегистрирован: 02 июн 2013, 12:13
Откуда: Казань

Re: Ваши вопросы по фикху.

Сообщение Феникс71 »

Огромное Вам спасибо Уважаемый Хазрат Вульфолайк!!!...За Ваш труд очень Вам признательна!
Аватара пользователя
Ilaha7
Сообщений: 1855
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 18:16

Re: Ваши вопросы по фикху.

Сообщение Ilaha7 »

Уважаемый Хазрат,у меня такой вопрос.Слышала,что тахарат женщинам обязательно делать с платком на голове,а то ангелы не спустятся к женщине без платка,так ли это?
Благодаря этому замечательному форуму и магам,трудящимся здесь,я много чего узнаю.И здесь узнала,что при ритуалах и т д надо завешивать зеркала в комнате.Стала задумываться,а надо ли завешивать зеркала во время намаза,ведь в мечетях и церквах нет зеркал?Извините за такой вопрос,но живу в районе,развитие здесь идет медленно,нужных книг и журналов порой вообще не возможно достать,не говоря,что не продаются,каждый по разному говорит.Сколько лет я молилась в комнате с открытыми зеркалами,а теперь появилась возможность узнать.Правда я стала уже завешивать зеркала,но хочу узнать для верности.Спасибо за ответ
Аватара пользователя
Вульфолайк
Сообщений: 2097
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 12:08
Откуда: Москва

Re: Ваши вопросы по фикху.

Сообщение Вульфолайк »

Ilaha7
Относительно омовения. Это не обязательно, тк все обязательные вещи уже учтены Аллахом в Коране. К тому же эта традиция, а не столп религии. В достоверном хадисе передано, что ангелы покидают человека в 2х случаях:
1) Когда он идет по нужде.
2) Когда совершает супружеские обязанности(Тирмизи, Адаб, 42)

По поводу зеркал. Если вы совершаете намаз, то зеркала занавешивать не нужно. Главное, чтобы зеркало не находилось перед вами во время обряда. В противном случае это будет считаться, как тахриман макрух(действие близкое к хараму).
С уважением.
Не мёртво то, что в вечности пребудет, Со смертью времени и смерть умрёт.
Аватара пользователя
kelebek
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 25 май 2013, 10:44

Re: Ваши вопросы по фикху.

Сообщение kelebek »

Уважаемый Хазрат Вульфолайк

разрешается ли тауассуль через аулия, для достижения целей в сунитском направлении ислама?
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40251
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

Re: Ваши вопросы по фикху.

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

kelebek писал(а):Уважаемый Хазрат Вульфолайк

разрешается ли тауассуль через аулия, для достижения целей в сунитском направлении ислама?
Не творите куфра. Не ставьте сотоварищей Создателю.
Вы можете просить в молитве за человека ( умершего ) если он мусульманин,
просить у Аллаха Табаракя ва Тааля, о прощении его грехов и за его оправдание, но не можете просить за тех, кто умер в куфре ( грехе многобожия, неверия или сопричтения сотоварищей Всевышнему ).
Любой святой ( аулия ) и посланник ( расуль и наби ) являются рабами Аллаха Табаракя ва Тааля. Мы можем просить у Всевышнего мира им и благословений, но не милости для себя через них!
Аллаху алям!
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Феникс71
Сообщений: 1586
Зарегистрирован: 02 июн 2013, 12:13
Откуда: Казань

Re: Ваши вопросы по фикху.

Сообщение Феникс71 »

Здравствуйте.Если не выплачен махр при заключении брака...и наступил день развода. Махр в любом случае выплачивается?
Аватара пользователя
Вульфолайк
Сообщений: 2097
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 12:08
Откуда: Москва

Re: Ваши вопросы по фикху.

Сообщение Вульфолайк »

Феникс71
Перед тем, как ответить на ваш вопрос, мне нужна информированность по трем вопросам:
1) Имеет ли место факт консумации брака?
2) Кто первым предложил развод? Муж, жена или обоюдное согласие.
3) Было ли во время никяха оговорено время(срок) уплаты махра?
С уважением.
Не мёртво то, что в вечности пребудет, Со смертью времени и смерть умрёт.
Аватара пользователя
Феникс71
Сообщений: 1586
Зарегистрирован: 02 июн 2013, 12:13
Откуда: Казань

Re: Ваши вопросы по фикху.

Сообщение Феникс71 »

Уважаемый Хазрат Вульфолайк!
1. Отсутствовал факт консумации.
2. Обоюдное согласие
3. Насчет срока уплаты махра договорились во время совместного проживания, как накопит муж эту сумму.


Уважаемый Хазрат! Извините, пожалуйста... на первый вопрос ответ:1. Консумация брака была.
Аватара пользователя
Вульфолайк
Сообщений: 2097
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 12:08
Откуда: Москва

Re: Ваши вопросы по фикху.

Сообщение Вульфолайк »

Феникс71
В таком случае махр не выплачивается.
Базовых причин две:
1)Отсутствие факта консумации.
2) Взаимное согласие.
Не мёртво то, что в вечности пребудет, Со смертью времени и смерть умрёт.
Аватара пользователя
Феникс71
Сообщений: 1586
Зарегистрирован: 02 июн 2013, 12:13
Откуда: Казань

Re: Ваши вопросы по фикху.

Сообщение Феникс71 »

Вульфолайк писал(а):Феникс71
В таком случае махр не выплачивается.
Базовых причин две:
1)Отсутствие факта консумации.
2) Взаимное согласие.
Спасибо Уважаемый Хазрат Вульфолайк!
Аватара пользователя
Lo Zio
Сообщений: 242
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 21:55
Откуда: Москва

Re: Ваши вопросы по фикху.

Сообщение Lo Zio »

Уважаемый Хазрат Вульфолайк,у меня вопрос:какое у Вас религиозное образование?Где и сколько Вы учились (если такое было).Просто интересно стало,такие грамотные ответы даете,маша'Ллах!С Уважением!
Тем, кто верит, доказательства не нужны. Для тех, кто не верит, доказательств не существует.
Аватара пользователя
frzoya
Сообщений: 8769
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:03
Откуда: Украина

Re: Ваши вопросы по фикху.

Сообщение frzoya »

Lo Zio Вам замечание.
В данной теме такие вопросы неуместны.
Обращайтесь Вульфолайку в ЛС.
Аватара пользователя
Феникс71
Сообщений: 1586
Зарегистрирован: 02 июн 2013, 12:13
Откуда: Казань

Re: Ваши вопросы по фикху.

Сообщение Феникс71 »

Здравствуйте Уважаемый Хазрат Вульфолайк. Не поможете мне в следующем вопросе: есть ли какие нибудь счастливые или удачные дни ( возможно это пятница) для мусульман для проведения обряда Никах?
Аватара пользователя
Вульфолайк
Сообщений: 2097
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 12:08
Откуда: Москва

Re: Ваши вопросы по фикху.

Сообщение Вульфолайк »

Феникс71
Каких то особых дней для никяха не существует, его можно совершать в любое время. Однако от Джафара Ас-Садика(а.с.) дошло, что: "Кто совершит бракосочетание, когда луна находится в созвездии Скорпиона, тот не увидит блага"(Улюмату Ддимашкия, том 2, стр. 65.)

Таким образом нежелательно совершать никях в указанное время. В остальном же нет особых указаний.
Не мёртво то, что в вечности пребудет, Со смертью времени и смерть умрёт.
Аватара пользователя
Феникс71
Сообщений: 1586
Зарегистрирован: 02 июн 2013, 12:13
Откуда: Казань

Re: Ваши вопросы по фикху.

Сообщение Феникс71 »

Благодарю вас Уважаемый Вульфолайк, за помощь и подсказку. Желаю Вам всех благ.
Аватара пользователя
Ilaha7
Сообщений: 1855
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 18:16

Re: Ваши вопросы по фикху.

Сообщение Ilaha7 »

Уважаемый Хазрат Вульфолайк.Скажите,пожалуйста,можно ли тахарат совершать стеклом?Мой коллега,когда едет в автобусе,по дороге делает тахарат стеклом автобуса.Насколько это правильно?
2-Когда читаешь дуа,можно ли считать количество чтения дуа фалангами пальцев вместо тасбеха?Незнаю,правильно ли я обозначила разделение пальца на 3 части чертой с внутренней стороны фалангами.Боагодарю за ответ.С уважением
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40251
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

Re: Ваши вопросы по фикху.

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

Ilaha7 писал(а):Уважаемый Хазрат Вульфолайк.Скажите,пожалуйста,можно ли тахарат совершать стеклом?Мой коллега,когда едет в автобусе,по дороге делает тахарат стеклом автобуса.Насколько это правильно?
2-Когда читаешь дуа,можно ли считать количество чтения дуа фалангами пальцев вместо тасбеха?Незнаю,правильно ли я обозначила разделение пальца на 3 части чертой с внутренней стороны фалангами.Боагодарю за ответ.С уважением
Я отвечу за брата Вульфолайка, думаю он не будет против.
Во первых таким образом тахарат не берут, это нововведение и
неправильно. Есть тайаммум, когда можно брать тахарат пылью,
но это делают только тогда, когда вообще нет воды для омовения.
Читать по фалангам пальцев зикр после намаза можно, так многие делают.
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Ответить

Вернуться в «Фикх и Указания Факихов»