Великий или Чистый четверг

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Тень
Сообщений: 1046
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:28

Великий или Чистый четверг

Сообщение Тень »

Четверг перед Пасхой считается Великим четвергом.
В этот день нужно пересчитать все деньги три раза, чтобы потом весь год «водились» деньги.

Следует всем в семье взять по горстке соли и ссыпать в один пакет. Эту соль убирают и хранят, и называется она «четверговая соль», то есть, Великого четверга. Ею раньше лечили себя, а также своих родных и близких. Из этой же соли делали обереги для семьи, скота, огорода, дома.

В Чистый четверг убирают, стирают, моют все в доме. Начиная с четверга из дома до Пасхи не отдают и не выносят ничего.

В Страстную Среду и Великий Четверг принято было омывать водой, натаянной из снега, всю домашнюю живность - от коровы до курицы - и пережигать соль в печи, которая, по народным поверьям, приобретала от этого целебные свойства. В некоторых деревнях в полночь Великого Четверга женщинам также предписывалось окатить себя водой для ограждения от болезней. Считалось, что в эту полночь даже «ворон купает детей своих». Существовал даже обычай в полночь Страстного Четверга девушкам заходить по пояс в реку (если лед уже сошел) и, встав в тесный кружок, призывать весну. Если лед еще не тронулся, девушки умывались из проруби и катались «на восточную и западную стороны» по земле.
Если до зари умываться на Великий (Чистый) Четеерг, нужно приговаривать при этом: «Смываю то, что на меня напустили, то, чем душа и тело мается, все Чистым Четвергом снимается».
А чтобы молодые люди обращали внимание, девушки, умываясь, приговаривали: «Как светел и красен Чистый Четверг, так и раба (имя) для всех буду прекрасной. Аминь».

В Великий Четверг советовали постригатъ в первый раз волосы годовалому ребенку (до года стричь считалось грехом), а девушкам - кончики кос, чтобы росли длиннее и гуще. У всего домашнего скота тоже советовали выстригать клок шерсти для здоровья и благополучия.
Существовал также обычай выжигать свечой кресты на дверях и потолках, чтобы уберечь дом от нашествия нечистой силы. Страстные свечи давали в руки тяжелобольным или мучающимся трудными родами: считалосъ, что они обладают целебной силой. С Великого Четеерга запрещено было подметать пол в доме вплоть до самой Пасхи. С ним были связаны и погодные приметы: если шел дождь, весна будет поздней и мокрой.
В Чистый четверг купите, не торгуясь и с переплатой, замок. Ровно в полдень откройте дужку, приговаривая:

«Господи, Боже мой! Ключ от замка твой. Кто этот ключ со дна достанет, к тому Ангел Господень подойдет и подозрение всякое, да нелюбовь людскую с раба Божьего (свое полное имя) отведет. Ключ, замок, язык. Аминь! Аминь! Аминь!»

Замок этот закройте и выбросите вместе с ключом в реку.
Аватара пользователя
angel4069
Сообщений: 151
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:30

Великий или Чистый четверг

Сообщение angel4069 »

БОЛЬШОЕ СПАСИБО ТЕНЬ ВАМ ЗА ЗНАНИЕ,
Аватара пользователя
Nephilim
Сообщений: 5267
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:03

Великий или Чистый четверг

Сообщение Nephilim »

angel4069 пишет:БОЛЬШОЕ СПАСИБО ТЕНЬ ВАМ ЗА ЗНАНИЕ,

Не пишите капсом
Изображение

Вы судите по костюму? Никогда не делайте этого. Вы можете ошибиться, и притом, весьма крупно.
Аватара пользователя
angel4069
Сообщений: 151
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:30

Великий или Чистый четверг

Сообщение angel4069 »

ПРОСТИТЕ ЗА НЕРОДИВОСТЬ А МОЖЕТ ЛИ МНЕ КТО ОЪЯСНИТЬ ЧТО ТАКОЕ КАПС И КАК ЕГО НЕ ПИСАТЬ?ПОСУТИ НЕ КОГО НЕ ОБИЖАЮ И НЕ ОСКАРБЛЯЮ А ЗАМЕЧАНИЕ ПОЛУЧАЮ.
Аватара пользователя
Nephilim
Сообщений: 5267
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:03

Великий или Чистый четверг

Сообщение Nephilim »

angel4069 пишет:ПРОСТИТЕ ЗА НЕРОДИВОСТЬ А МОЖЕТ ЛИ МНЕ КТО ОЪЯСНИТЬ ЧТО ТАКОЕ КАПС И КАК ЕГО НЕ ПИСАТЬ?ПОСУТИ НЕ КОГО НЕ ОБИЖАЮ И НЕ ОСКАРБЛЯЮ А ЗАМЕЧАНИЕ ПОЛУЧАЮ.

Капс - Большие буквы
Изображение

Вы судите по костюму? Никогда не делайте этого. Вы можете ошибиться, и притом, весьма крупно.
Аватара пользователя
angel4069
Сообщений: 151
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:30

Великий или Чистый четверг

Сообщение angel4069 »

ПРОСТИТЕ РЕБЁНОК РЯДОМ БЫЛ .СПАСИБО ЗА СОВЕТ.
Аватара пользователя
Nephilim
Сообщений: 5267
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:03

Великий или Чистый четверг

Сообщение Nephilim »

angel4069 пишет:ПРОСТИТЕ РЕБЁНОК РЯДОМ БЫЛ .СПАСИБО ЗА СОВЕТ.

Еще раз повторяю НЕ ПИШИТЕ КАПСОМ. или - Бан
Изображение

Вы судите по костюму? Никогда не делайте этого. Вы можете ошибиться, и притом, весьма крупно.
Аватара пользователя
Tina
Сообщений: 220
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:57

Великий или Чистый четверг

Сообщение Tina »

Nephilim, Наместник, хотелось бы Вас в данной теме поддержать, ибо все уже либо научены, либо согласились с правилами.. Но Вы же знаете, брат, что дивы - иная категория)) Потому, прошу у Вас разрешения, пояснить на доступном языке... angel4069, либо Вы отключите 4-ую кнопку сверху, в крайнем левом ряду, и будете писать нормально, либо..... см. выше... )



Аватара пользователя
kombinator
Сообщений: 907
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:59

Великий или Чистый четверг

Сообщение kombinator »

Nephilim пишет:angel4069 пишет:ПРОСТИТЕ РЕБЁНОК РЯДОМ БЫЛ .СПАСИБО ЗА СОВЕТ.

Еще раз повторяю НЕ ПИШИТЕ КАПСОМ. или - Бан

angel4069 , капсом могут писать только Руководители форума и Наместники !
За нарушение - бан!
Незнание Правил форума не освобождает от ответственности за их нарушение.
Почитайте Правила, прежде чем что-либо писать
Аватара пользователя
Нефтида
Сообщений: 4128
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:26
Пол: Ж

Великий или Чистый четверг

Сообщение Нефтида »

Сильная молитва
которая произносится в чисты четверг до восхода солнца омываясь водой.
Поможет избавиться от болезней, одиночества, вредных привычек, наладит отношения в семье, привлечет достаток и удачу.

Господи Всемилостивый, я Твоя! Господи Всевышний, я с Тобою! Господи Отец мой, я чувствую Тебя с собою рядом! Я прославляю Тебя!Я кланяюсь Тебе до земли, ведь я искренне люблю Тебя всем сердцем и душой своей. Чистый четверг благословен Тобою, так пусть и я раба Божья (имя) буду благословлена Тобою. Очисть тело мое, очисть душу мою, очисть помыслы мои от всего скверного. Встал с вечери, снял с себя верхнюю одежду и, взяв полотенце, перепоясался- потом влили воды в умывальницу, и начал умывать ноги ученикам и отирать полотенцем, которым был препоясан. Подходит к Симону Петру, и тот говорит Ему: Господи! Тебе ли умывать мои ноги? Иисус сказал ему в ответ: что Я делаю, теперь ты не знаешь, а уразумеешь после. Петр говорит Ему: не умоешь ног моих вовек. Иисус отвечал ему: если не умою тебе, не имеешь части со Мною. Симон Петр говорит Ему: Господи! Не только мои ноги , но и руки и голову. Иисус говорит ему: омытому нужно только ноги умыть, потому что чист весь- и вы чисты, но не все. Ибо знал Он предателя Своего, потому и сказал: не все мои чисты. Великим Четвергом вода освящена, струится вниз и очищает тело, душу и разум мой. Уходят хвори, уходит худоба- уходит тяжесть с души- лукавые помыслы с головы моей. Сердце наполняется любовью Вселенской. Господи, я Твоя! Господи, будь со мной всегда! Господи, я люблю Тебя! Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.
Аватара пользователя
татьяна29
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 09:22

Великий или Чистый четверг

Сообщение татьяна29 »

kombinator пишет:Nephilim пишет:angel4069 пишет:ПРОСТИТЕ РЕБЁНОК РЯДОМ БЫЛ .СПАСИБО ЗА СОВЕТ.

Еще раз повторяю НЕ ПИШИТЕ КАПСОМ. или - Бан

angel4069 , капсом могут писать только Руководители форума и Наместники !
За нарушение - бан!
Незнание Правил форума не освобождает от ответственности за их нарушение.
Почитайте Правила, прежде чем что-либо писать
Где в правилах форума есть слово "капс", Вы информатику изучали в школе?
"Капс" -это компьютерный слэнг. Пишите по русски, Вы модератор русскоязычного сайта.
Аватара пользователя
kombinator
Сообщений: 907
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:59

Великий или Чистый четверг

Сообщение kombinator »

татьяна29 , вот здесь. Правила форума :

Цитата:10. Капсом писать не разрешается. За нарушение выносится предупреждение. За повторное нарушение - Бан

10.1 Капсом пишут только Основатели и Главы


И еще.Не надо мне указывать , что делать.Пишу я достаточно грамотно.Отдохните денек.

Аватара пользователя
ВАЛЕРИ
Сообщений: 192
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:02

Великий или Чистый четверг

Сообщение ВАЛЕРИ »

Считалось, что если в Чистый четверг навести порядок и чистоту в доме, то и весь год пройдет чистым - то есть защищенным от плохого. Обряды очищения в Чистый четверг были направлены на то, чтобы изгнать из дома любую нечисть, а из тела - хворь. Такие обряды изгоняли лихое и призывали в жизнь добрый быт да здоровье.

Очищение

Главным методом очиститься и призвать в тело здоровье было омовение. Вода в это время обладает волшебной силой. Омовение следует совершать в ночь на Чистый четверг и до восхода солнца, причем чем раньше - тем лучше. Нынче многие просто очищают себя, принимая, посреди ночи прохладный душ, но считается, что наиболее действенной будет проточная природная вода. Так что если вы всерьез хотите, чтобы сила благословенной воды вас очистила, то следует омыться именно проточной водой. В старину, чтобы всей семье не было нужды ходить к водоему и омываться в холодной воде, женщины сами отправлялись туда с сосудами и перед восходом солнца набирали водицы. Затем, возвратившись домой, умывались сами и давали умыться всем членам семьи. Иногда в сосуды с четверговой водой еще клали кусочек серебра, чтобы усилить ее свойства.

Одобрялся нашими предками и поход в баню. Люди всегда любили хорошенько попариться в бане, для них она была залогом здоровья и стойкости, а в священное время эффект от процедуры - еще больший. Описываем универсальный заговор на четверговую воду, направленный на изгнание из тела хвори:

Вот понедельник, вот вторник, вот среда, а вот четверга чистая вода.

Омывает вода живое, явное.

омой и меня, дабы миновала беда!

Водица-сестрица.

порчу вредоносную, напущенную.

с меня смой.

Смой хвори и болезни.

для здоровья умой!

Забери злую слабость и маету.

Дай силу здоровья.

благую лепоту!

Слово мое крепко!

По воле моей да свершится!

Когда очищение водой было окончено, приступали к очищению огнем. Для этого нужны две свечи. С одной обходили по периметру весь дом, чтобы энергия огня сожгла все недоочищенное водой. Второй свечой рисовали на сволоке дома (балке, поддерживающей потолок) равносторонний крест. Считалось, что такой огненный крест служит оберегом для дома от злых сил, а более конкретно - этот знак должен защитить жилье от пожаров.

Красота и Любовь

Четверговая вода не только чистит, она обладает силой даровать красоту и успех, поэтому умыться до восхода особо стремились молодые девушки. Существует особый заговор, который произносится перед тем, как отправляются омываться для красоты. Вот он:

Стою я, девица, из избы в двери.

из ворот в путь к чистой водице.

Водой святой умоюсь.

по росе ступлю..

пойду на ясное солнышко.

Дабы всем казалась я

краше месяца ясного.

краше яркой звездочки,

солнца яркого.

Всем буду красива да мила!

Слово мое, свершись!

Затем, вернувшись домой, следовало приступать к окрашиванию яиц в красный цвет. Как только окрасилось первое яичко и подсохло, его клали в миску с водой. Трижды прокручивали в миске по часовой стрелке и еще раз умывались уже этой «водой с яйца». Подобную манипуляцию с яйцом можно провести всем в семье, такая вода дарует не только красоту, но и здоровье.
Аватара пользователя
ВАЛЕРИ
Сообщений: 192
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:02

Великий или Чистый четверг

Сообщение ВАЛЕРИ »

Четверговая Соль

Важной составной частью магии Чистого четверга является изготовление четверговой соли. Для этого следует запастись обычной крупной солью. Ее заворачивают в лоскут ткани и прокаливают в печке (в наше время аналогом печки послужит духовка). Уже пережженную соль наново толкут и старательно просеивают. Считается, что очищенная огнем соль чиста от любого негатива и обладает силой исцеления и защиты. Соль храните в течение года, до создания новой порции. Ее можно насыпать на порог дома, чтобы предотвратить проникновение в квартиру нечисти и негатива.

Когда будете сыпать, произнесите:

Четверговую сыплю соль,

Которая изгоняет

из дома хвори и боль,

Удержи от входа подальше

все злое.

Удержи подальше напасти и лихое!

Нечисть этот дом обойдет. Слово мое крепко! Так произойдет!

Для крепкого здоровья эту соль добавляют в различные блюда, чтобы наделить всю вкушаемую еду целебными свойствами.

А если в семье часто бывают ссоры, то, когда солят волшебной солью кушанья, приговаривают: «Солю, солю, посыпаю, счастье и покой в дом возвращаю. Аминь».

Другой известный в народе способ создания четверговой соли - более простой и непритязательный: все члены семьи берут по горсти соли и ссыпают в один общий пакет.

Богатство

Чтобы привлечь в свою жизнь богатство, хозяину дома следует до рассвета положить в миску с водой золото или хотя бы серебро и умыться этой четверговой водой.

После этого надо немедленно приступить к пересчитыванию денег. Делать это следует три раза. После чего, глядя на купюры, следует трижды произнести такой заговор:

Много тысяч, много сот,

Все желанное моя рука возьмет!

Достаток да богатство

ко мне идет,

Силой моего слова,

так и произойдет!

Когда процесс пересчитывания денег будет завершен, нужно обойти весь дом,осмотреть хозяйство. Такие простые манипуляции привлекут в ближайшем времени достаток в дом.

Зеркальце для красавицы.

Ёще один чисточетверговый заговор для красоты для молодых девушек совершался уже в сам день Чистого четверга. Для него девушка должна пойти на рынок и купить себе понравившееся зеркальце. Покупать следует без сдачи, то есть либо дать продавцу денег сразу под расчет, либо просто сдачу не брать - это важное условие, чтобы магия действовала. Затем нужно найти на улице два дерева, которые растут недалеко друг от друга, стать между ними и достать новое зеркальце. Глядя на свое отражение, произнести следующий заговор:

Как люд в зеркала глядится. Отражением своим любуется, Так бы мной люд миловался, Моей красой, радуясь, любовался! Слово молвила в Четверг чистый. Свершись по воле моей и желания мысли! Заговор следует прочесть трижды.
Аватара пользователя
Natalia11
Сообщений: 1584
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57
Пол: Ж

Великий или Чистый четверг

Сообщение Natalia11 »

Поясните кто-нибудь.Соль прошлого года куда девать или ее нужно использовать до следующего Чистого четверга.Спасибо
Аватара пользователя
ВАЛЕРИ
Сообщений: 192
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:02

Великий или Чистый четверг

Сообщение ВАЛЕРИ »

Natalia11 Пусть остается, она свои свойства не теряет.
Аватара пользователя
Ася
Сообщений: 156
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:54

Великий или Чистый четверг

Сообщение Ася »

Можно на сковороде прокаливать?
Аватара пользователя
Аментет
Хазрат. Остаз.
Сообщений: 1325
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:58

Великий или Чистый четверг

Сообщение Аментет »

Natalia11 пишет:Поясните кто-нибудь.Соль прошлого года куда девать или ее нужно использовать до следующего Чистого четверга.Спасибо
а зачем ее куда то девать? возмите ее с собой в церковь когда куличи и яйца святить будете, соль тоже освятите и пользуйтесь на здоровье.
Аватара пользователя
susanna
Сообщений: 1785
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

Великий или Чистый четверг

Сообщение susanna »

скажите,пожалуйста,если я насыплю на порог четверговую соль с заговором , где есть слова : нечисть этот дом обойдет как тогда вызывать чертей на помощь в обрядах? ведь они не смогут зайти!!!!!!!!!
Аватара пользователя
Аментет
Хазрат. Остаз.
Сообщений: 1325
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:58

Великий или Чистый четверг

Сообщение Аментет »

susanna пишет: скажите,пожалуйста,если я насыплю на порог четверговую соль с заговором , где есть слова : нечисть этот дом обойдет как тогда вызывать чертей на помощь в обрядах? ведь они не смогут зайти!!!!!!!!!
А разве они только через порог ходят?
Аватара пользователя
Yunna
Сообщений: 110
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:51

Великий или Чистый четверг

Сообщение Yunna »

Соль четверговая

В Чистый четверг, накануне Великого Праздника Пасхи, на Руси всегда готовили "черную соль" или, как ее еще называли "четверговую соль". Черную соль освящали в церкви вместе с четверговым хлебом, куличами и яйцами. Эта соль считается уникальной лечебной. Эта соль отличается от обычной соли даже своим внешним видом - она черная. Готовилась такая соль в печи - из каменной крупной соли, квасной гущи, пряных трав и капустных листьев. Четверговая соль была вкусна и полезна ведь в ней после сжигания оставались такие полезные вещества как калий, фосфор, йод, хром, магний, помимо этого черная соль придавала продуктам особый аромат.
Помимо вкусовых достоинств и наличию большого количества полезных для организма элементов четверговая соль считалась магической и к её целебным и магическим свойствам прибегали знахари и колдуны. Прежде всего, четверговая соль может справиться с любой черной энергией, очистить не только вещь или помещение, но также ауру человека. Магическую соль использовали в древних обрядах, чтобы отпугнуть темные силы и защитить человека от порчи сглаза и т.д. К сожалению, многие рецепты приготовления четверговой соли были утеряны, но все же несколько проверенных способов приготовления дожили до наших дней. Несмотря на то, что черную соль готовили в печах её вполне можно приготовить в духовке, на открытом огне или на сковороде на медленном огне.

Способы приготовления четверговой соли

Соль заговоренная
Черную соль можно делать на основе пряных трав, квасной гущи, капустных листьев. Готовить соль нужно в четверг между восходом и заходом солнца. Душицу и мяту смешивают с каменной солью и размоченным бородинским хлебом, затем пережигают эту смесь в духовке. Если вы хотите взять за основу квасную гущу, тогда смешайте её с каменной солью и также пеките в духовке, пока смесь не станет черной. Соотношение соли к хлебу или квасной гуще - 1:5 (на 1 кг соли - 5 кг бородинского хлеба). Также можно использовать капустные листья, для этого используют верхние зеленые листья с кочана капусты, мелко их рубят и смешивают с каменной солью, затем пережигают в духовке, пока смесь не станет черной.
После того как вы приготовили соль её нужно заговорить. Готовую соль насыпьте в новую посуду и поставьте эту посуду на чистый платок. Затем зажгите церковную свечу и прочитайте молитву: "Боже, Спаситель наш, явившийся через пророка Елисея в Иерихоне и так посредством соли, сделавший здоровою вредную воду! Ты сам благослови и эту соль и сделай ее приношением радости. Ибо ты - Бог наш, и мы тебе воссылаем славу, Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и всегда и во веки веков. Аминь".
Соль готова, теперь её можно употреблять в пищу.

Соль освященная
Эту соль готовят из обычной поваренной соли, совершая специальный обряд, используя золотые и серебряные украшения. Считается, что такая соль обладает более сильными очищающими свойствами, чем соль, которую заговорили с помощью молитвы. Золотые украшения, которые нужны для совершения обряда, должны быть без камней, это могут быть браслет, цепочка, перстень, сережки, брошь. Самым подходящим для обряда украшением является литой браслет, обручальное кольцо, массивные цепочки. Магические действия нужно проводить в течение трех дней по утрам.
День первый
Поваренную соль нужно прокалить над огнем в сковороде в течение получаса, не давая ей остыть ссыпать соль в стеклянную посуду с крышкой, это может быть банка, в этой банке соль и будет храниться. Сверху соли положите золотое украшение, плотно закройте банку и поставьте на сутки в темное место.
День второй
Извлеките золотое украшение из банки и снова прокалите соль на огне в течение 20 минут, затем насыпьте её опять в банку, а сверху положите серебряную вещь, закройте банку и спрячьте её на сутки в темное место.
День третий
На третий день соль опять нужно прокалить на открытом огне в течение 10 минут предварительно убрав из неё серебряное изделие. После этого пока соль ещё горячая сковородку нужно поставить перед собой и вытянув руки над солью в течение 10 минут заряжать её своей энергией. Для этого просто расслабьтесь и почувствуйте тепло исходящее от соли. После этого пересыпьте соль в банку, теперь её можно использовать для очищения человека и своего дома от темной энергии.
Магическая соль от порчи и приворота

Применение черной соли является одним из самых действенных методов избавить человека от дурного воздействия. Вам понадобится литр родниковой воды, и чайная ложка магической соли. Растворите соль в воде и дайте выпить человеку, которого, по вашему мнению, сглазили или навели порчу. Выпить 1 литр нужно за 30 минут. Если у человека появляются позывы к рвоте или проявляется расстройство желудка - это указывает на то, что процесс очищения работает. Каждый день человек должен выпивать 1 л воды с солью, до тех пор, пока после приема воды с четверговой солью не прекратятся рвотные позывы или диарея.

Подарок - подклад
Я думаю, многие сталкивались хотя бы раз в жизни с вещами, которые приносили в дом болезни, ссоры, полосу неудач. Обычно такие вещи либо появляются в доме неведомо откуда, их находят совершенно случайно, либо их приносят в подарок. В народе такую вещь называют подкладом, магический прием подклада заключается в том, чтобы принести в дом вещь, которая обладает разрушительной энергией. Если вещь подброшена, то найдя предмет, который появился непонятно откуда, сразу становится ясно, что именно он является злом, но как быть когда вещь подарена? Как выделить среди множества подарков предмет, который разрушает вашу жизнь?
Именно в такой ситуации четверговая соль будет как нельзя кстати. Предметы, которые вызывают подозрение, нужно по очереди опускать в магическую соль и оставлять их там на несколько дней. Если этот предмет - подклад, то в течение буквально нескольких дней неприятности должны прекратиться, потому что соль нейтрализует негативную энергию. Если вы ошиблись с предметом, то ничего не изменится в ближайшие дни. Если предмет слишком велик и опустить его в соль нельзя, то его очерчивают четверговой солью против часовой стрелки, и оставляют этот "соляной круг" на несколько дней пока вы не заметите улучшений, если никаких положительных перемен не наступит, значит, вы выбрали не ту вещь.

Обычно, чтобы проявилось влияние соли нужно ждать около недели. Когда вы найдете источник своих бед, постарайтесь его сжечь, а пепел и те части, которые не сгорели нужно выбросить в проточную воду. Если предмет сжечь нельзя то вещь следует выкинуть в проточную воду - ручей или реку, если и это сделать не представляется возможным, тогда его нужно отдать в церковь или кому-то пожертвовать.

Пасхальные яйца было принято есть только с четверговой солью. Блюда, сдобренные черной солью, более ароматны и очень полезны. Четверговая соль обязательно была в каждом русском доме - на всякий случай. Применялась черная соль, обычно как лекарственное средство от всякой напасти.
Например, чтобы муж меньше пил, надо, пока он спит, посолить ему четверговой солью сперва голову, затем грудь, потом ноги, сказав при этом: "Как люди водку не солят,так и водка тебя не неволит. Аминь". Говорят помогает.

По сути, четверговая соль - это своеобразный "народный" активированный уголь. Ее лечебное действие полностью сходно с действием активированного угля.

Аватара пользователя
Yunna
Сообщений: 110
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:51

Великий или Чистый четверг

Сообщение Yunna »

Ася пишет:Можно на сковороде прокаливать?
можно, на медленном огне
Аватара пользователя
чернокнижницa-
Сообщений: 92
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 01:48

Великий или Чистый четверг

Сообщение чернокнижницa- »

Yunna, хотела Вас спросить, соль прокаливается три дня начиная с четверга? Получается последний день суббота?
Аватара пользователя
Yunna
Сообщений: 110
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:51

Великий или Чистый четверг

Сообщение Yunna »

Тот способ, в котором применяются золотые и серебряные изделия - да, три дня, последний суббота. что касается лично меня, то я использую первый способ "соль заговорённая" - с бородинским хлебом, а потом беру эту соль с собой на службу в храм вместе с яйцами и куличами для освящения.
Аватара пользователя
Lavanda
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:51

Великий или Чистый четверг

Сообщение Lavanda »

Пока не поздно, поделитесь, пожалуйста, еще заниями о том, что можно и нужно сделать в чистый четверг, на что обратить особое внимание! Все таки он только один раз в году!
Аватара пользователя
Yunna
Сообщений: 110
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:51

Великий или Чистый четверг

Сообщение Yunna »

Четверг на Страстной неделе называют чистым. Он сосредоточил вокруг себя немалое число поверий и обрядов. В первую очередь в этот день наводят порядок в жилище, во дворе, стирают и, конечно же, сами моются. Все это при соблюдении определенных правил помогает сохранить или вернуть здоровье, избавиться от сглаза, порчи и всякой энергетической грязи, а также «зарядиться» радостью и любовью к окружающему миру.
Рано утром, до зари, в Чистый четверг надо обязательно принять душ или ванну, прочитав при этом следующий заговор: « Как исповеди очищают, как вода грязь смывает, так и ты, четверг, чистым будь. Очисти меня, раба Божьего (имя) от всякого зла, от обиды, от непослушания, от невоздер¬жания, от чужой хулы, от дурной молвы, от злых разговоров, от напрасных споров. Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь». Выйдя из ванны, поклонитесь и перекре¬ститесь.
Если вы оказались в ситуации, когда пол¬ ное омовение невозможно, то постарай¬ тесь хотя бы до зари умыться, проговорив перед этим: «Чистый четверг, будь мне отцом, повернись ко мне лицом. Как ты, Чистый четверг, чист и светел, так бы и моя жизнь была чиста и светла.. Ключ, замок, язык. Аминь! Аминь! Аминь!»
А если есть основание предполагать, что кто-то напустил на вас порчу, читать перед умыванием надо такой заговор: «Смываю то, что на меня напустили, то, чем душа и тело маются, — все Чистым четвергом смывается!»
В этот же день с утра пораньше — но уже после того, как совершите очистительное омовение, — окурите свой дом ладаном (лучше всего) или сухими ромашкой, мятой и зверобоем. Три перечисленные травы идеально употребить в смеси, но, если это невозможно, воспользуйтесь хотя бы одной из них. Зажгите кусочек ладана или травы поместив их в металлическую посуду (удобнее всего — в сковородке с длинной ручкой) и обойдите по часовой стрелке все свое жилище со словами: «Господи, очисти мой дом от скверны!» Затем поставьте по¬судину на порог, перешагните через нее и выбросьте пепел из посудины на улицу.
Вернувшись домой, выпейте несколько глотков освященной в церкви воды и при-ступайте к основательной уборке и стирке. Если увидите, что времени на них не хвата¬ет, то постарайтесь, по крайней мере, сде¬лать следующее: непременно вымойте пол- полейте все домашние растения, а если у вас стоят букеты, смените в вазах воду- ни в коем случае не оставляйте до пятницы грязную посуду и замоченное белье.
Надо заметить, что ортодоксально настроенные верующие считают более важным в Чистый четверг сначала высто¬ять раннюю литургию и причаститься, а значит, им до причастия нельзя ничего, включая и святую воду, пить, и есть, ге¬неральную уборку придется проводить уже по возвращении из церкви.
Впрочем, многие правоверные право славные предпочитают причащаться в субботу, непосредственно перед Светлым воскресеньем, а в Чистый четверг посе¬тить вечернюю службу в церкви. Зажжен¬ные на четверговой вечерне свечи береж¬но несут домой, прикрывая их огонек от ветра. Народное поверье гласит, что если свечку удалось горящей донести до дому, то все задуманное на ближайшее будущее сбудется, а близкие до следующей Пасхи будут живы и здоровы. Если вы оказались в числе счастлив¬цев, чья четверговая свечка по пути не погасла выжгите ее огоньком кресты на входе в дом (квартиру), в каждую из жилых комнат и над окнами. Кре¬стики могут быть совсем крохотными, практически символическими — размер значения не имеет. Значение имеет то, что осуществить этот обряд советуют не только бабушки-знахарки, но и свя¬щеннослужители. Он перекроет дорогу в дом нечисти, сохранит среди домочадцев любовь и согласие, оградит от пожаров и других бедствий. По традиции этот обряд проводит старший мужчина в семье, но он отнюдь не утратит своей силы, и если его осуществит молодая женщина.
Поскольку многие сегодня живут далеко от храмов, вместо свечки, принесенной со службы, можно выжечь крестики и просто заранее купленной в церкви свечой.
***
В конце дня постарайтесь найти в себе силы еще для одного важного ритуала. Ближе к полуночи отрежьте кончики своих волос и сожгите их. Бросьте пепел в чашку с водой, посмотрите в чашку и скажите: «Старость и боль, тоску и кру¬чину, худые думы, скверные мысли я, раб(а) Божий (я) (имя), огнем сожгу, дымом вы¬пущу на лес, на улицу, на буйный ветер. Аминь». Перекрестившись, поклонитесь. Поставьте чашку на подоконник, преду¬смотрев, чтобы ни у кого, кроме вас, не было возможности в нее посмотреть.
Ранним утром в пятницу еще раз про¬читайте, глядя в нее, этот заговор и вы¬плесните содержимое в окно. Это очень хороший обряд: в результате исчезают невротические головные боли, улучшается память, оставляет депрессия, ненужное беспокойство, приходит четкость мышления позволяющая решить проблемы, которые висели над вами годами. У многих
после его проведения на некоторое время появляется дар ясновидения или другие парапсихологические способности.
***
Нельзя не упомянуть еще об одном чет¬верговом обряде — уж слишком он мощен, хотя осуществить его могут, к сожалению, лишь те, кому посчастливилось жить не¬подалеку от реки. В русской целительской традиции он считается почти что панацеей. Знаменитая блаженная Ксения Петербург¬ская советовала прибегнуть к нему своим страдающим тяжелыми заболеваниями почитателям — и многие из них чудесным образом выздоравливали.
Рано утром в Чистый четверг бегите на речку и окатите себя три раза ее водой, но так, чтобы никто не видел. При этом скажите: «Чистый четверг, очисти мое тело от болезней, а ты, быстрая речка, унеси мои болезни (перечислите все свои заболевания) в синее море. Аминь».
Вернувшись домой, зажгите церковную свечу. Когда она прогорит примерно на-половину, загасите ее и ступайте с ней в храм (в тот же, где покупали свечу), и свечу следует снова зажечь и поставить у иконы Пантелеймона Целителя. Не обя¬зательно делать это в Чистый четверг, главное — успеть непременно до первой пасхальной службы. То есть со свечкой можно пойти и в Страстную пятницу, и в Страстную субботу.
***
Через неделю после этого обряда сле¬дует осуществить ритуал, призванный возвратить контакт со своим ангелом-хранителем. Прочитайте молитву ангелу-хранителю дома, а затем идите в церковь. Напомним молитву ангелу-хранителю: «Ангел мой! Хранитель мой! Спаситель мой! Спаси меня, сохрани, сбереги от вся¬кой болезни, скорби, от врагов, супоста¬тов! Спаси меня дома, в пути, в дороге. Аминь. Аминь. Аминь».
В церкви купите две свечи. Поставьте одну из них к любой иконе Божьей Мате¬ри, другую — к любой иконе Иисуса Хри¬ста, но только не на канун, куда ставят свечи в память усопших. На следующий день закажите молебен за свое здравие.
***
Для того чтобы в доме весь год води¬лись деньги, в Чистый четверг проводят такой обряд. До восхода солнца трижды пересчитайте все имеющиеся в доме день¬ги. После каждого из трех раз скажите потайное заклятие на деньги: «Тыща, полтыщи, шестьсот, все везде моя рука-владыка возьмет. Во имя Отца и Сына и Святого Духа и ныне и присно и во веки веков. Аминь. Аминь. Аминь».
Кстати, финансовому благополучию послужит и еще один ритуал, который тоже осуществляют на Страстной неде¬ле. В канун Пасхи, вечером, в каждый угол своего дома кладут по освященному яичку и по денежной купюре со словами: «Как пасхальное яичко с рублем не выйдут из этого угла, так чтоб из моего дома не выходили деньги никогда! Христос воскрес! А моим словам – Аминь! Яички на следующий день нужно съесть, а деньги приберечь до конца пасхальной недели, после чего уже можно их тратить.
Не чужд Чистый четверг и любовной ма¬гии. Чтобы приворожить любимого, нуж¬но в этот день умыться до зари и, выйдя на улицу, обсохнуть на ветру, говоря на его порывы: «Пусть любит меня (имя), как пьяница — вино, как червь — яблоко, мать — первое дитяти, кобыла — своего жеребяти. Возьми мои, ветер, слова, отне¬си не на море, не на остров, а крабу (имя) в ретивое сердце. Сохни, вода, с моего лица, сохни, кровь молодца (имя). Аминь».
Мужчины же вместо этого произносят: «Вода — с лица, девица-краса — до молод¬ца! Как люди воду любят, так бы и меня (имя) любила. Как светел и ясен Чистый четверг, так и я, раб Божий (имя), буду для нее светом в окошке. Аминь».
Учтите, что с Чистого четверга до Пасхи из дома ничего нельзя отдавать — иначе не будет удачи.

Аватара пользователя
Yunna
Сообщений: 110
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:51

Великий или Чистый четверг

Сообщение Yunna »

насчет вышеуказанных приворотов, к сожалению, ничего сказать не могу. а вот зажжённую свечку с вечерней службы домой носила, прикрыв, правда, жестяной банкой.
Аватара пользователя
Аментет
Хазрат. Остаз.
Сообщений: 1325
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:58

Великий или Чистый четверг

Сообщение Аментет »

Lavanda пишет:Пока не поздно, поделитесь, пожалуйста, еще заниями о том, что можно и нужно сделать в чистый четверг, на что обратить особое внимание! Все таки он только один раз в году!
Помыться всем, помыть жилье, постирать, поставить опару на куличи, сделать четверговую соль. Вообщем дел до ночи хватит
Аватара пользователя
lilo
Сообщений: 277
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:26

Великий или Чистый четверг

Сообщение lilo »

Применяется для снятия порчи, сглаза.приворотов. Лучше всего работает в Чистых четверг,на Крещение. Встаньте под душ, или льющийся дождь....и... читайте этот заговор кратно трем:

"Дождь на прах пролился. прах в грязь обратился, меня раб. Божьего замарал и забрызгал. Омой меня чистая вода, от грязи не оставь ни тени ни следа, Грязь с водой уходит, на меня благодать нисходит. Да со мной остаётся. Охраняет , защищает, от грязи оберегает. Святые угодники будьте моими заступниками. АМИНЬ."

Умойтесь в чистый четверг водой, на которую наговорите:
"Чистый четверг Пасху славит, весь народ православный Пасху славит, так бы и меня люди славили, и млад, и стар, чтоб в почете у начальства а раб божий (имя) ходил, чтоб дело мое мне прибыль приносило. Золото к моим рукам липнет, льнет. Монеты в кошеле позвякивают. Ключ. Замок. Язык. Аминь."

В Чистый четверг брызгайте святой водой в комнате со словами:
'Одна моль, другую моль ешь,
И последняя себя съешь.
Ключ во рте, замок в воде,
моё слово при мне.
Ключ. Замок. Язык.
Аминь. '.

Положить овечью шкуру мехом вверх, лечь на нее голышом и покатайтесь с боку на бок говоря: "Как ты, овца, шерстью была богата и лохмата, так чтоб и дом мой был тепел и богат.Как не высчитать на овце шерстинок и ворсинок, так бы и мне, Божьей рабе(имя) считать не сосчитать в своем доме добра, злата и серебра. Благослови, Богородица, мои слова. Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Ныне и присно и во веки веков.Аминь"

Взять крупную денежку и помазать ей порог приговаривая: "Ко всемлюдям Пасха пришла, а ко мне денежка, ко всем людям чистый четвер пришел, а ко мне чистый доход.Аминь. Во имя Отца и Сына и Святого Духа.Аминь

Протереть иконы с добавлением святой воды и новым носовым платком, потом протереть им лицо.

Среда Среда перед чистым четвергом – это «окоянная среда». Око и янь – это последний день в году, когда женщина может раскаяться в самых греховных поступках – до 23.00 включительно

Вторник Вторник – это втовинь, «инь» - день для покояния мужчин. Последний день в году, когда мужчина может попросить прощение иему простится

В этот же день с утра пораньше — но уже после того, как совершите очистительное омовение, — окурите свой дом ладаном (лучше всего) или сухими ромашкой, мятой и зверобоем. Три перечисленные травы идеально употребить в смеси, но, если это невозможно, воспользуйтесь хотя бы одной из них. Зажгите кусочек ладана или травы поместив их в металлическую посуду (удобнее всего — в сковородке с длинной ручкой) и обойдите по часовой стрелке все свое жилище со словами: «Господи, очисти мой дом от скверны!» Затем поставьте посудину на порог, перешагните через нее и выбросьте пепел из посудины на улицу.

Надо выйти в Великий четверг до восхода солнца, встать за домом, чтобы никто не видел, и протяжно прокричать 3 раза: "Утрення заря, дай мне голосу, обирай безголосицу".

В Великий четверг из ручейка камешочки берут: "Как камешочек не урочится, так бы ребенок не урочился”. Камешок в воду опустишь и этим ребеночка умоешь.

Если Вам посчастливиться увидеть в четверг чистое звездное небо, знайте, впереди у Вас безоблачные отношения в любви.
Аватара пользователя
lilo
Сообщений: 277
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:26

Великий или Чистый четверг

Сообщение lilo »

Вымойтесь в трех банях или в трех домах, говоря при этом: «Чистый четверг, будь мне отцом, Повернись ко мне лицом. Как ты, Чистый четверг, чист и светел, Так бы и моя жизнь была чиста и светла. Ключ, замок, язык. Аминь! Аминь! Аминь!»

Можно умыться кошачьим молоком, говоря: «Как всегда гладят кошек, И как кошки ко всем льнут, Так и мне женихи проходу не дадут. И ныне присно во веки веков. Аминь!»
Аватара пользователя
Аментет
Хазрат. Остаз.
Сообщений: 1325
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:58

Великий или Чистый четверг

Сообщение Аментет »

lilo пишет:
Можно умыться кошачьим молоком, говоря: «Как всегда гладят кошек, И как кошки ко всем льнут, Так и мне женихи проходу не дадут. И ныне присно во веки веков. Аминь!»
Вот это вот вообще из ряда фантастики!
Ответить

Вернуться в «Страстная неделя. Пасха»