Новруз

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Угольахмед
Сообщений: 25523
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:45

Новруз

Сообщение Угольахмед »

Изображение

Дата празднования Новруза (дословно означает "новый день") - 21 марта - выбрана неслучайно, т.к. она приходится на весеннее равноденствие, когда день уравнивается с ночью и весна окончательно вступает в свои права.

По древнему обычаю, до наступления Навруза люди должны убирать в домах и вокруг, рассчитаться с долгами, а на Ноуруз одевают новую одежду.

На праздничный стол складывали круглые лепёшки из пшеницы, ячменя, проса, кукурузы, фасоли, гороха, чечевицы, риса, кунжута и бобов. В Навруз приготовляют кушанья из семи, преимущественно растительных, продуктов, наиболее известным праздничным блюдом является сумаляк — блюдо из пророщенных ростков пшеницы. Традиционным ритуалом в Навруз является составление хафт сина. Хафт син состоит из семи элементов, названия которых начинаются с буквы С (S или Sîn (س) в персидском алфавите).

سیر (сир) — чеснок, символ медицины;
سیب (сиб) — яблоки, символ красоты и здоровья;
سبزی (сабзи) — зелень (в данном случае — злаки), символ возрождения природы;
سنجد (сенджед) — маслины, символ любви;
سرکه (серке) — уксус, символ мудрости и терпения;
سمنو (саману) — хлебный пудинг, символ достатка;
سماق (сомаг) — сумах, символ рассвета.

Хафт син может выглядеть разнообразно, главное чтобы было 7 вещей которые начинаются с буквы С (персидский алф.)
сомболь - цветок гиацинт;
секке - иранские золотые монеты;
соат - часы;
сабзи - пророщеная пшеница. (зерно, ложим в посудину наливаем воды, чтобы немного покрыть зерно и в течении 2-х недель она растет).

Рядом ложится Коран напротив ставим зеркало в котором отражается Коран, по краям свечи.
Апельсин плавающий в сосуде - Земля в космосе.
Крашаные яйца.

Изображение
Аватара пользователя
Угольахмед
Сообщений: 25523
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:45

Re: Новруз

Сообщение Угольахмед »

В культуре Ирана существует множество праздников и традиций веселья. Новруз - древний иранский праздник является одним из праздников и традиций, которые издревле отмечаются в различных формах во всех городах Ирана и среди всех социальных слоев населения. С восходом светила ислама на иранской земле древняя традиция Новруз обрела некую духовность и возвышенность и стала созвучна с религиозными учениями. Так, чтение Корана в момент наступления Нового Года является неотъемлемой частью новогодних традиций иранцев. Таким образом древний праздник Новруз в сочетании с убеждениями иранцев превратили его в символ иранской культуры. С прошлых времен традиция Новруза получила распространение и в других странах. Поэтому в первые дни Нового Года мы хотим познакомить вас, дорогие друзья, с традициями Новруза и просмотреть историю цивилизации и давнего общего культурного наследия народа Ирана с соседними народами.
Великий праздник Новруз в Иране сопровождается определенными приготовлениями, которые начинаются с середины месяца эсфанд и завершаются 13 фарвардина гуляньями на лоне природе. Одним из обычаев, совершаемых в последние дни года, является наведение чистоты и порядка в доме, которую называют ханетакани - генеральной уборкой. В последние дни старого года все стараются, совершая уборку в домах, и даже на улицах и общественных местах, подготовить себя ко встрече с весной. Фактически, генеральная уборка дома и города в конец уходящего года символизирует избавление от грязи и темноты и встречу со светом и добром.
Иранцы в канун Нового Года наряду с очищением домов также покупают новую одежду и обувь, сладости и сухофрукты. Принимая во внимание дух сплоченности и гуманности, присущий иранцам, в последние дни каждого года по всему Ирану устанавливается искренняя и сердечная атмосфера. Каждый старается, по мере возможности, оказывая материальную поддержку слабым и неимущим, наполнить радостью их сердца и устроить для них красивый праздник. В последние годы это народное движение осуществляется в виде общественного призыва при сотрудничестве государственных и народных организаций, в результате чего по всей стране рождается атмосфера любви и единодушия.

Дорогие друзья, одной из новогодних традиций, имевших место в Иране с давних времен и распространенных сегодня, является украшение скатерти "Хафт-Син" (Семь "Синов"). Согласно древним традициям и верованиям, все члены семьи в момент наступления Нового Года собираются дома за праздничным столом "Хафт-Син". «Син» - это буква персидского алфавита, с которой начинаются названия семи предметов - по большей части, съедобных, обязательных для встречи Нового Года. Этими предметами могут служить яблоко, облепиха, сумах, чеснок, уксус, зеленые всходы пшеницы и кушанье из солода, которые символизируют изобилие растений и сельскохозяйственных продуктов. Кроме того стол украшают Коран, зеркало, свечи, сосуд с водой и красной рыбкой, разукрашенные яйца, цветы и монеты.
Во время наступления Нового Года члены семьи усаживаются за праздничный стол, и после чтения молитвы, посвященной встрече Нового Года, следует чтение Корана. Глава семьи дает деньги или подарки младшим. После этого все вкушают сладости и поздравляют друг друга с Новым Годом. Некоторые семьи в соответствии с их религиозными убеждениями встречают Новый Год в духовной атмосфере мавзолеев имамов и святых, в надежде на то, что их коснутся лучи света мудрости и величия этих святых. Присутствие в священных и духовных местах в радостные минуты наступления Нового Года, которое сопровождается молитвами и богослужениями, наполняет сердца светом и чистотой. Поэтому каждый год мавзолей имама Резы (ДБМ) в священном городе Мешхед, мавзолей ее светлости Масумы (ДБМ) в городе Кум , гробница Ахмада бен Мусы в городе Шираз, а также многие другие места паломничества переполнены людьми, которые предпочитают в первые минуты начала Нового Года присутствовать в этих священных местах. В любом случае все стараются в унисон с обновляющейся природой очистить свои души и освободить их от ржавости пороков и несовершенства.
После наступления Нового Года начинается благая традиция навещать друг друга. Люди, навещая друг друга, стараются положить конец старым обидам и заменить их в сердцах любовью и дружбой. Согласно этой традиции младшие первыми навещают старших, которые в свою очередь наносят им ответный визит. Таким образом эти встречи между друзьями и родственниками сопровождаются веселой атмосферой, в которой они вручают друг другу новогодние подарки и угощают друг друга сладостями и фруктами. Некоторые иранцы также во время новогодних каникул совершают путешествия в различные районы страны и наслаждаются свежестью и красотой весенней природы. Концом новогодних каникул является 13-ый день месяца фарвардин, в который принято гулять и проводить время на природе. С 14-го фарвардина иранцы с сердцами, полными радости, любви и чистосердечия, объятые приятными впечатлениями, завершают свои праздничные дни. После этого они начинают свою работу и деятельность в Новом Году с твердым намерением.

Дорогие друзья, наступление Нового Года, смена старого и нового годов имеет большое значение не только для иранцев, но и для многих других народов, живущих в соседних с Ираном странах. Продолжая начатую тему, мы познакомим вас с традициями и обычаями Новруза в Афганистане. Новруз в истории и культуре Афганистана является символом почитания жизни, природы и гуманных ценностей, которые уходят корнями в поэзию, литературу, искусство, фольклор, а также семейные и общественные традиции этой страны. Во время Новруза афганцы совершают свои специфические традиции и обряды, из числа которых уместно выделить церемонии "Нить красной розы", "Праздник крестьянина" и "Сбор семи фруктов". За день до Новруза афганские семьи приготовляют 7 видов фруктов для того, чтобы угостить ими своих гостей. Они состоят из композиции 7 сухофруктов: изюма, абрикоса, фисташек, грецкого ореха, миндаля, облепихи и иштака, которые они смешивают вместе, чтобы кушанье было готово к Новому Году.
Еще одной из традиций Новруза в Афганистане является накрывание скатерти "Хафт-Син", который состоит из зеленых ростков пшеницы, уксуса, яблока, монет, солода, который в Афганистане называют "самнак", облепихи и чеснока. Церемония водружения знамени его светлости Али (ДБМ), известная под названием "Нить красной розы", является одной из самых торжественных церемоний Новруза в Афганистане и одной из традиций Новруза в постисламский период. Церемония "Нить красной розы" совершается одновременно с наступлением весны и появлением роз. Поэтому она получила название "Нить красной розы". Афганский народ проводит эту церемонию для почтения памяти о великом свободолюбивом, смело и бесстрашном человеке и предводителе благочестивых - его светлости Али (ДБМ). В ходе этой церемонии тысячи мужчин и женщин собираются в Мазари Шариф, считающемся для афганцев священным местом, и в этой трогательной атмосфере водружается знамя имама Али (ДМ) в знак изобилия, счастья и добра. Знамя остается водруженным в течении 40 дней. Люди, совершающие паломничество к Мазари Шариф, водружают это знамя ради своего счастья и благоустройства родины. Церемония "Нить красной розы" считается самой величественной традицией Новруза в Центральной Азии.

Новруз является одним из элементов иранской культуры, который в последние десятилетия сумел как никогда выйти за границы сферы иранской культуры и проникнуть в Центральную Азию и страны индийского субконтинента. Несмотря на то, что Новруз с одной стороны признается региональным и национальным праздником, и к тому же преимущественно связан с Ираном, на деле он всегда обладал более широким размахом. В нашей сегодняшней передаче мы побеседуем о традициях Новруза в соседних с Ираном странах.

Новогодние праздники среди персоязычного и гостеприимного таджикского народа имеют особое место. Таджики сперва отмечают первый день весны - день, когда день и ночь равны по долготе, день пробуждения природы. Жители Таджикистана считают, что праздник Новруз является национальным праздником их предков, и называют этот праздник секретом любви и возрождения сокровища каждой сущности. В Таджикистане этот праздник известен под названием Хейдир Айам - то есть великий праздник. Праздник Новруз в Таджикистане начинается по таджикскому календарю первого числа месяца хамал, соответствующего 21-22 марта по европейскому календарю. Таджики во время наступления Нового Года совершают особые обряды и церемонии. Приготовления к Новому Году в Таджикистане начинаются за несколько недель до наступления Новруза. Церемония «Гольгардани новрузи» является одним из обрядов, который совершается за неделю до наступления Нового Года посредством группы детей, несущих в руках весенние цветы. Дети идут в дома людей и, читая стихи, поздравляют хозяев домов с наступлением Нового Года. В ответ на поздравления детей хозяева домов дают им небольшое количество зерновых, например пшеницу, а также сладости. Затем дети относят собравшуюся пшеницу в дом одного из своих знакомых, и хозяин дома готовит из нее новогоднее кушанье.
Во время Новруза таджики совершают генеральную уборку в домах. Таджики моют всю посуду в доме, чтобы на ней не осталось пыли со старого года. Согласно древней традиции, перед наступлением Нового Года, когда восходит солнце, хозяйка дома ставит перед домом два веника из красных прутьев, принесенных с гор. Красный цвет для таджиков символизирует добро, победу и изобилие. Приготовление особых сладостей и разнообразных блюд также является частью новогодних традиций таджиков. Таджики, так же, как иранцы, накрывают стол Хафт-Син, включающий семь яств, названия которых начинаются на букву «син». Приготовление саману - кушанья из солода, считающегося важнейшим новогодним блюдом, также является обрядом таджиков, которую совершают женщины в коллективной форме при соблюдении особых правил. Еще одно новогоднее блюдо, которое жители Таджикистана готовят в Новруз, носит название «Бадж». Для приготовления этого блюда используются бараньи головы и ножки, которые варят вместе с пшеницей. Этим кушаньем таджики угощают своих гостей. Проведение в Таджикистане таких игр, как перетягивание каната, петушиные бои, соревнование по национальной борьбе и козлодранье удваивает веселье в период Новруза.

Жители Казахстана считают Новруз весенним равноденствием и убеждены, что в этот день небесные светила, вращаясь, достигают первоначальной точки, и на земле устанавливается радость и веселье. Казахи также верят в то, что Новруз - это начало года, и поэтому среди них распространены красивые выражения относительно Новруза. Новруз - это день, который ждут целый год. Новруз - это день, когда на землю снизошла благодать и добро.
Жители Казахстана придают большое значение чистоте и порядку. Каждый казах считает необходимым навести в своем доме чистоту и порядок к Новому Году. Они убеждены, что чистота в доме в канун Нового года способствует тому, чтобы члены семьи не подверглись в новом году болезням и несчастью.
Праздник Новруз очень любим казахами, и если в этот день пойдет снег или дождь, они воспринимают это, как благое предзнаменование. В праздник Новруз казахи надевают новые, белые одежды, что символизирует радость и веселье. Встречи с родственниками и друзьями в период Новруза также считаются традицией казахов. Приготовление кушанья под названием «Новруз гужэ», которое готовится из 7 продуктов и подразумевает прощанье с зимой, также является новогодней традицией жителей Казахстана. Молодые люди в знак любви и дружбы дарят друг другу подарки. Также казахи проводят между собой различные традиционные состязания.
В Киргизии также, как и в других центрально-азиатских странах, праздник Новруз отмечается самым торжественным образом. В этой стране первый день месяца фарвардин является Новрузом и официальным выходным. Во всех городах проходят праздники и гулянья. Местом проведения праздничных церемоний в городах служат центральные площади, а в селах - открытое пространство в окрестностях сел. На этих празднествах люди в веселой атмосфере наслаждаются традиционными представлениями и спортивными турнирами. В крупных городах, рядом с площадями организовывают временные рынки. В малых городах и селениях, где рынки не столь оживлены, некоторые семьи в пределах площадей готовят национальные кушанья, которые они бесплатно раздают людям.

В Азербайджане праздник Новруз считается национальным праздником. Сегодня Новруз в Азербайджанне отмечается весьма торжественно. Сходство и близость новогодних традиций и обычаев в этой стране с традициями Новруза в Иране выражены в большей степени по сравнению с другими соседними странами. Праздник Новруз в Азербайджане отмечается с давних времен, и люди связывают с ним многие свои гуманные и доброжелательные чувства. Азербайджанцы издревле говорили, что Новруз - это начало здоровья и изобилия. Новогодние праздники в Азербайджане обычно начинаются за несколько дней до Новруза совершением различных обрядов людьми. Взращивание ростков пшеницы в знак изобилия и процветания, приготовление новогодних сладостей, генеральная уборка домов, иллюминация общественных мест и встречи с друзьями, знакомыми и соседями входят в число традиций Новруза в Азербайджане.
В Туркмении Новый Год отмечается дважды в году. Один из этих праздников является Новым Годом по европейскому календарю, а второй - праздником Новруз, олицетворяющем возрождение древних традиций и обычаев туркмен. Некоторые из новогодних традиций и церемоний туркмен придают празднику Новруз национальный характер. Приготовление таких блюд, как «Новруз кодже», «Новруз йарме», а также проведение различных игр молодыми людьми, таких как «Монджог атди», распространенных среди туркменов с давних времен, входят в число традиций и обычаев, передававшихся из поколения в поколение и распространенных сегодня. Скачки, соревнование по борьбе, петушиные бои и встречи с друзьями и родственниками для поздравления друг друга с Новым Годом также относятся к традициям Новруза в Туркмении.
Различные курдские племена, проживающие в Иране, Турции, Ираке и Сирии, также встречают Новруз в торжественной атмосфере. Курды с точки зрения языка и религиозных вероисповеданий подразделяются на различные группы, но при этом все они празднуют Новруз. Праздник Новруз в культуре курдов является праздником свободы и освобождения людей от зла и насилия Захака рукой кузнеца Кавэ. Поэтому курды предпочитают в первый день весны укрыться на лоне природы - прекраснейшем проявлении могущества Божьего в знак освобождения от зла и плена. Курды празднуют наступление нового Года и начало весны разжиганием огня. Новогодний огонь, согласно убеждениям курдов, должен быть зажжен на самом высоком месте дома- то есть на крыше. Эта традиция продолжает существовать и сегодня в некоторых курдонаселенных районах. Новруз для курдов - это не только день богатства и силы, это - также символ мира и дружбы. Курды района Мардиан, живущие в Турции, в Новруз надевают новые вещи и навещают друг друга. Затем они собираются на большой площади и устраивают праздник. Курды района Заза, большинство которых живут в восточной части Анатолийского плоскогорья, также отмечают 21 марта. Этот день крайне важен для них ввиду того, что они считают этот день днем рождения имама Али (ДБМ). В этот день они проводят особую церемонию, которая носит название "Айин джам". Все церемонии и обряды курдов сопровождаются музыкой.
Для всех курдов, независимо от того, к какой стране и религии они принадлежат, Новруз имеет большое значение. С учетом их культуры и традиций они считают себя обязанными стоять на страже традиций древнего праздника Новруз.
Аватара пользователя
sabrinalora
Сообщений: 275
Зарегистрирован: 01 июн 2013, 22:55
Пол: Ж

Re: Новруз

Сообщение sabrinalora »

Спасибо Уважаемый Мастер! Приятно было прочитать это как раз в день последнего вторника перед праздником Новруз,связанный с символикой пробуждающейся Земли.Этот вторник посвящен стихии Земли и носит название "Торпаг чершембе"
Ответить

Вернуться в «Праздники»