Ваши взаимоотношения с растениями, домашними цветами

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Русалина
Сообщений: 109
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 11:43

Ваши взаимоотношения с растениями, домашними цветами

Сообщение Русалина »

Фиалки не приживаются, кактусы кстати тоже. Цикламены не приживаются, а я их так люблю.
Аватара пользователя
tayna
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 23:31

Ваши взаимоотношения с растениями, домашними цветами

Сообщение tayna »

Люблю растения, все подоконники в моей квартире ими заняты. Стараюсь почаще разговаривать с ними. Не все растения хорошо себя чувствуют, не знаю связано ли это со мной. К примеру, алоэ и денежному дереву все нипочем, а роза выглядит не очень, хотя ухаживаю за ней так же. Стараюсь уделять ей по-больше внимания, глажу ее, даю свою энергию. Вроде бы отошла.
Аватара пользователя
SENAMIRA
Сообщений: 66
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 01:08

Ваши взаимоотношения с растениями, домашними цветами

Сообщение SENAMIRA »

Разводите пальмы!Они у всех растут
Аватара пользователя
Кира_Kira
Сообщений: 156
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27
Откуда: Дальний Восток
Контактная информация:

Ваши взаимоотношения с растениями, домашними цветами

Сообщение Кира_Kira »

Дорогая SENAMIRA, если бы так))) К сожалению пальмы не переваривают некоторых людей, живые примеры у шестерых знакомых, всеми известными методами и средствами различные виды пальм пытались выращивать, брали даже здоровые, укрепившиеся растения и всё бесполезно... Как ни прискорбно, но не все люди и растения могут уживаться вместе...
То, что Вы можете воспринимать спокойно, больше не управляет Вами.
Аватара пользователя
Лотос
Сообщений: 3396
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:31
Откуда: ☾☆
Пол: Ж

Re: Ваши взаимоотношения с растениями, домашними цветами

Сообщение Лотос »

Скажите пожалуйста...как найти общий язык с бугенвиллией?
У меня она третий год не цветет. Осень и зиму стояла с голыми стебельками. Я думала что она погибла...но все же поливала ее. Сейчас листики пошли..слава Богу! Может быть у кого есть бугенвиллия и к ней нужен особый подход? Буду благодарна за совет.
Если Бог будет на первом месте. То всё остальное будет на своем. А.Аврелий
Аватара пользователя
Кира_Kira
Сообщений: 156
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27
Откуда: Дальний Восток
Контактная информация:

Re: Ваши взаимоотношения с растениями, домашними цветами

Сообщение Кира_Kira »

Уважаемая Лотос! Бугенвиллия, если честно, редкое растение в квартирах. Она любит солнце и обильнй полив, особенно в период цветения, также регулярное опрыскивание. Но нельзя, чтобы вода застаивалась. За эти 3 года Вы её пересаживали? Надо пересаживать частенько, особенно если растение молодое. Раз в год точно и не в большой горшок, а по её размеру. Корни у такого растения не смогут пить воду в большом пространственном горшке и вода будет просто застаиваться. Зимой и осенью растение цвести не должно, у неё период отдыха, только если в квартире очень жарко и солнечно она может сбиться со своего графика и цвести в любое время. Холод она не любит. Если зимой на подоконнике ей холодно, то корни будут гнить, от сюда и растение удет болеть. Пересадите её в новую почву, в горшочек по размеру, поливайте, опрыскивайте! Сейчас весна, букенвиллия должна радовать Вас цветами!

[ Post made via Mobile Device ] Изображение
То, что Вы можете воспринимать спокойно, больше не управляет Вами.
Аватара пользователя
Миран
Мастер Магии
Сообщений: 26560
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:59
Пол: М

Re: Ваши взаимоотношения с растениями, домашними цветами

Сообщение Миран »

ElenaF писал(а): Обычно она начинает "пахнуть" когда ее трогаешь, а у меня с ней особые отношения видимо. Запахи свои начинает распространять когда я только вхожу в комнату.
Она вас воспринимает видимо как микроб, и пытается дезинфицировать пространство)))))
Аватара пользователя
Лотос
Сообщений: 3396
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:31
Откуда: ☾☆
Пол: Ж

Re: Ваши взаимоотношения с растениями, домашними цветами

Сообщение Лотос »

Она у меня 4 года. Первый год цвела. Цветы то какие красивые у нее!
А потом перестала цвести. Горшочек впору, земля хорошая. Каждый год пересаживаю. Водичка отстойная, комнатной температуры.Временами удобряю почву. Все ей хватает, а капризничает она так. А вот я ведь никогда не опрыскивала ее...Теперь буду знать. Спасибо за советы Уважаемая Кира_Kira.
Если Бог будет на первом месте. То всё остальное будет на своем. А.Аврелий
Аватара пользователя
Кира_Kira
Сообщений: 156
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27
Откуда: Дальний Восток
Контактная информация:

Re: Ваши взаимоотношения с растениями, домашними цветами

Сообщение Кира_Kira »

Уважаемая Лотос, попробуйте её попересаживать в более тяжеловатую почву. Например, такой Вам рецепт:
Дерновая земля – две части;
Листовая земля – две части;
Перегной – одна часть;
Песок – одна часть;
Обязательно – хороший дренаж.
Забыла написать. Для этого растения важна обрезка. Бутоны образуются на молодых и коротких отростках. Косметическую обрезку можно производить на протяжении всего лета, а вот стимулирующую весной и осенью. Осенью, перед наступлением периода покоя просто подрежьте кончики стеблей. Весной делается выборочная обрезка. Надеюсь, мои советы помогут вашему растению зацвести самыми прекрасными бутонами. С Уважением.

[ Post made via Mobile Device ] Изображение
То, что Вы можете воспринимать спокойно, больше не управляет Вами.
Аватара пользователя
Ольга Ш.
Сообщений: 130
Зарегистрирован: 02 июн 2013, 01:34
Откуда: Днепропетровск

Re: Ваши взаимоотношения с растениями, домашними цветами

Сообщение Ольга Ш. »

А у меня растения отлично приживаются,конечно же очень нежно с ними обращаюсь и разговариваю с ними,может поэтому фиалки цветут круглый год,а вот проростить ананас ну никак не удается,ни одним способом))
Мы есть то, что мы познали.
Аватара пользователя
valenta
Сообщений: 422
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 10:24
Откуда: Беларусь

Re: Ваши взаимоотношения с растениями, домашними цветами

Сообщение valenta »

А у меня этой зимой пропали китайские розы. Очень жаль. Завяли обе, что только не делала.
Не судите, да не судимы будете!
Аватара пользователя
Лотос
Сообщений: 3396
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:31
Откуда: ☾☆
Пол: Ж

Re: Ваши взаимоотношения с растениями, домашними цветами

Сообщение Лотос »

Благодарю Вас Уважаемая Кира_Kira.
Непременно прислушаюсь к Вашим советам.
Всех Благ Вам!
Если Бог будет на первом месте. То всё остальное будет на своем. А.Аврелий
Аватара пользователя
BMW
Сообщений: 60
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 12:33

Re: Ваши взаимоотношения с растениями, домашними цветами

Сообщение BMW »

Под моей опекой растения приобретают новую жизнь. Говорю так, потому что не один год мне родственники отдавали просто несметное количество цветов, в основном с офиса. Дарили их много, а они постоят там под лампами на столах месяц-второй и начинают гибнуть... Ну я как-то один взяла- огромную монстеру, выходила, потом второй, потом третий, а потом мне уже сами начали приносить, так сказать на оживление... Вот так у меня и образовался ботанический сад на всех окнах, столах, на шкафах и полочках)) А по монстере той коты как по дереву лазят))
Каждую неделю я им всем устраиваю душ в ванной, и поворачиваю вазон хотя бы на 45 градусов другой стороной к источнику света, вовремя меняю землю и подбираю тщательно новые вазончики. Ну и конечно же при всех процедурах я с ними разговариваю, как с маленькими детками)) Вот такой у меня рецепт! Зелёным друзьям нравится!!))
Аватара пользователя
Миран
Мастер Магии
Сообщений: 26560
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:59
Пол: М

Re: Ваши взаимоотношения с растениями, домашними цветами

Сообщение Миран »

Я нашел общий язык с розами. 5 разных сортов имею на своем подоконнике, а так как в горшках несколько кустиков, то получается так, что у меня постоянно они цветут. Это ужасно прихотливые цветы, с ними как с детьми. Этот сорт распустится на днях))

Изображение
Аватара пользователя
mira057
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 10557
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 17:06
Пол: Ж

Re: Ваши взаимоотношения с растениями, домашними цветами

Сообщение mira057 »

Какая прелесть !!!
Carpe diem-лови момент.
Ответить

Вернуться в «*Общение»