ЦАРЬ АССАРХАДОН

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40250
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

ЦАРЬ АССАРХАДОН

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

Царь Ассархадон завоевал царство царя Лаила, воинов всех перебил, разорил и сжег все города и жителей всех перегнал в свою землю, самого же царя Лаила посадил в клетку.
Ночью царь Ассархадон не спал и думал о том, как казнить Лаила, и вдруг он услыхал подле себя шорох и, открыв глаза, увидал старца с длинной седой бородой.
Царь удивился и спросил:

-- Кто ты и зачем ты пришел?
-- Я пришел сказать тебе об Лаиле.
-- Нечего говорить о нем. Завтра я казню его. Я только не придумал, какой казнью казнить его.
-- Зачем же тебе казнить его? Ведь Лаил это ты, -- сказал старец.
-- Это неправда, -- сказал парь.--Я -- я, а Лаил -- Лаил.
-- Ты и Лаил -- одно и то же, -- сказал старец. -- Тебе только кажется, что ты и Лаил -- разные люди.
-- Как кажется? -- сказал царь. -- Я вот лежу на мягкой постели, вокруг меня мои рабы и рабыни, а завтра я буду так же, как сегодня, пировать с моими друзьями, а Лаила завтра не будет.
-- Ты не можешь уничтожить его жизнь, -- сказал старец.
-- А как же я убил 14 000 его воинов? Их было, а теперь их нет, -- сказал царь.--Стало быть, я могу уничтожить жизнь.
-- Почему ты знаешь, что их нет?
-- Потому что я не вижу их.
-- Это тебе кажется.
-- Не понимаю, -- сказал царь.
-- Хочешь понять?
-- Хочу.
-- Так вот, -- сказал старец, -- сядь в эту купель с водой и ты поймешь.
Царь встал с постели и подошел к купели.
-- Разденься и войди в воду, -- сказал старик.

Ассархадон разделся и влез в купель.

-- Теперь, как только я начну лить на тебя воду, -- сказал старец, -- окунись с головой.

Старец зачерпнул кружкой воды и поднял ее над головой царя. Царь окунулся.

И только что царь Ассархадон окунулся, он тотчас же увидал себя в совсем новом, чужом месте. Он сидит на престоле, и перед ним стоят какие-то вельможи, и один из них говорит ему речь и называет его царем Лаилом и просит его о том, чтобы он защитил своих людей от злого царя Ассархадона, и Ассархадон понимает, что он уже не Ассархадон, а Лаил, и забывает всё то, что он думал как Ассархадон, и помнит всё то, что думал и делал царь Лаил. Лаил обещает вельможе, что он пойдет войной на Ассархадона и велит собирать войско.
Потом, по обыкновению, выходит на двор, где ожидают его просители, и решает дела. Потом едет на любимую свою забаву -- охоту.
После охоты он опять пирует со своими друзьями, забавляясь музыкой и пляской, а ночь проводит с любимой женой своей.
Так живет он дни и недели, пока собирается войско. Когда войско собралось, царь Лаил сам идет в поход. Поход продолжается 7 дней. Каждый день царь объезжает войско и здоровается с воинами. На 8-й день его войска сходятся с войсками Ассархадона. Войско Лаила храбро дерется. Но воинов Лаила сотни, а Ассархадона -- тысячи, и войско побеждено и сам Лаил ранен и его берут в плен.

Девять дней он с другими пленниками идет связанный среди воинов Ассархадона. На 10-й день его приводят в Ниневию и сажают в клетку.
Лаил страдает не столько от голода и ран, сколько от стыда и злости. Он чувствует себя бессильным отплатить врагу за всё зло, которое он терпит. Одно, что он может, это то,
чтобы не доставить своим врагам радости видеть его страдания, и он твердо решил мужественно, без ропота, переносить всё то, что с ним будет.
20 дней сидит он в клетке, ожидая казни. Он видит, как проводят на казнь его родных и друзей, слышит стоны казнимых, которым одним отрубают руки и ноги, с других с живых
сдирают кожу, и не выказывает ни беспокойства, ни жалости, ни страха. Видит, как ведут связанную любимую жену его. И он переносит и это без жалобы.

Но вот два палача отпирают клетку и, затянув ему ремнем руки за спиной, подводят его к залитому кровью месту казней. Лаил видит острый окровавленный кол, с которого только
что сорвали тело умершего на нем друга Лаила, и догадывается, что кол этот освободили для его казни.
С него снимают одежду. Лаил ужасается на худобу своего когда-то сильного, красивого тела. Два палача подхватывают это тело, поднимают и хотят опустить..
&quot-Сейчас смерть, уничтожение&quot-, --думает Лаил и, забывая свое решение выдержать мужественно спокойствие до конца, он молит о пощаде. Но никто не слушает его.

&quot-Да это не может быть, -- думает он, -- я, верно, сплю. Это сон. -- И он делает усилие, чтобы проснуться. -- Ведь я не Лаил, я Ассархадон&quot-, -- думает он.
-- Ты и Лаил, ты и Ассархадон, -- слышит он какой-то голос и чувствует, что казнь начинается. Он вскрикивает и в то же мгновение высовывает голову из купели.

Старец стоит над ним, выливая ему на голову последнюю воду из кружки.

-- О, как ужасно мучился я и как долго! -- говорит Ассархадон.

-- Как долго? -- говорит старец. -- Ты только что окунул голову и тотчас опять высунул ее- видишь, вода из кружки еще не вся вылилась. Понял ли ты теперь?

Ассархадон ничего не отвечает и только с ужасом глядит на старца.

-- Понял ли ты теперь, -- продолжал старец, -- что Лаил -- это ты, и те воины, которых ты предал смерти, -- ты же.

И не только воины, но те звери, которых ты убивал на охоте и пожирал на своих пирах, были ты же.

Ты думал, что жизнь только в тебе, но я показал тебе истину.

Жизнь одна во всем, и в тебе только часть этой одной жизни.

И ты властен только в этой одной части жизни, в себе.

Только в себе ты можешь улучшить или ухудшить, увеличить или уменьшить жизнь.

Улучшить жизнь в себе ты можешь тем, что будешь забывать себя, а жить жизнью других существ, будешь любить их.

Ты думал удлинить свою жизнь и укоротить жизнь других, но ты не можешь этого сделать.

Жизнь -- мгновение, и жизнь -- тысячи лет.

Ты большое, сильное существо против блохи, но ты сам меньше блохи против всего мира.

Жизнь уничтожить и изменить нельзя, потому что она не телесна, а духовна, и одна она была, есть и будет.

Сказав это, старец исчез.

На другое утро царь Ассархадон велел отпустить Лаила и всех пленных и прекратил казни.
На третий день он призвал сына своего и передал ему царство, а сам сначала удалился в пустыню, обдумывая то, что узнал.

А потом он стал ходить в виде странника по городам и селам, собирая подаяния и проповедуя людям, что жизнь одна и что люди делают зло только себе, когда хотят делать зло другим

Л.Н. Толстой
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Угольахмед
Сообщений: 25523
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:45

ЦАРЬ АССАРХАДОН

Сообщение Угольахмед »

мораль: не верьте вражеским магам - они вас в дервишей превратят )))
Ответить

Вернуться в «*Общение»