Церковь в Думе

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Угольахмед
Сообщений: 25511
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:45

Церковь в Думе

Сообщение Угольахмед »

священникам разрешат баллотироваться в Госдуму


Священнослужителям Русской православной церкви (РПЦ) разрешат баллотироваться в депутаты всех уровней. Правда, только в случае &quot-крайней церковной необходимости&quot-. Новацию одобрил в первом чтении президиум Межсоборного присутствия РПЦ.

&quot-В данный исторический момент иерархи и священнослужители не могут выдвигать свои кандидатуры на выборах в любые органы представительной власти любых стран и любых уровней (общегосударственные, региональные, местные). Исключения из этого правила могут делаться только по соображениям крайней церковной необходимости&quot-, - цитирует РИА &quot-Новости&quot- проект документа, который будет регламентировать поведение священнослужителей на выборах.

Механизм будет работать следующим образом: церковный синод определит подходящих кандидатов и в индивидуальном порядке даст им свое благословение идти в депутаты. Отметим, что к РПЦ относятся также самоуправляемые церкви стран постсоветского пространства, в том числе Украинская православная церковь Московского патриархата (УПЦ МП). Эти правила будут распространяться и на нее.

В настоящее время основы социальной концепции РПЦ запрещают участие священнослужителей в политической деятельности. Президиум Межсобороного присутствия принял проект документа в первом чтении, и в случае его окончательного утверждения, священники получат право идти в депутаты. Сейчас будет проходить внутрицерковное обсуждение этой инициативы и общественная дискуссия.

Обычно священнослужители не участвуют напрямую в политическом процессе, это справедливо как христианских церквей, так и для большей части других конфессий. Хотя есть и исключения. В недавней истории России, пожалуй, самым ярким примером является Глеб Якунин, бывший священнослужитель РПЦ и депутат Верховного Совета и Государственной Думы. Сана Якунин был лишен в октябре 1993 г. как раз за участие в выборах (позднее он был подвергнут еще и анафеме).
Ответить

Вернуться в «*Общение»