Жизнь научит...

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
dysha
Мастер
Сообщений: 9369
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:05
Откуда: Украина
Пол: Ж

Жизнь научит...

Сообщение dysha »

"Только спустившись в бездну, можно обрести сокровище.
Там, где ты споткнулся, и зарыт твой клад.
В каждой пещере, в которую ты боишься войти, скрыто то, что ты ищешь."
Джозеф Кэмпбелл

Многие из нас могут хоть чему-нибудь научиться, только получив хороший удар по голове. А почему? Потому что намного легче ничего не менять. И мы продолжаем жить, как жили, пока не сталкиваемся с серьезной проблемой. Возьмем, например, здоровье. Когда мы садимся на диету и начинаем заниматься спортом? Только тогда, когда наше тело дает сбой и доктор заявляет: «Если вы не измените свой образ жизни — вам конец!» В эту минуту у нас появляется стимул!
То же и в отношениях между людьми. Когда мы часто говорим своим близким, что любим и ценим их? Когда отношения трещат по швам или семья распадается! В школьные годы что заставляло нас взяться за ум? Надвигающиеся экзамены! А в бизнесе? Когда мы пытаемся сделать что-то новое и принимаем трудные решения? Когда не можем заплатить по счетам. В какой момент мы задумываемся о качестве работы с клиентами? Когда уже ни одного клиента не осталось.
Успеху мы радуемся, но он нас ничему не учит. Поражения очень болезненны — и такие уроки мы запоминаем надолго. Оглядываясь в прошлое, именно несчастье мы обычно считаем переломным моментом в нашей жизни. Мы все — рабы своих привычек. Мы продолжаем делать то, что делаем, до тех пор, пока нас силой не заставят измениться.
Получается, что наша жизнь – это череда несчастий?
Совсем не обязательно. Мир всегда как бы подталкивает нас локтем. Если мы не обращаем внимания на эти предупреждения — он сокрушительно бьет кувалдой. Чем настойчивее мы игнорируем посылаемые нам знаки, тем сильнее будет удар.
Замечали ли вы когда-нибудь, что в жизни многих людей из раза в раз повторяется одна и та же ситуация? Одного каждые полгода увольняют с работы, против второго ежегодно возбуждаются судебные иски, а третий во время отпуска регулярно получает пищевое отравление. А ведь с некоторыми такие неприятности никогда не случаются! Каждый человек получает свои собственные уроки и реагирует на происходящее одним из трех способов:
1. «Моя жизнь — череда полезных и своевременных уроков».
(Самый здравый взгляд, приносящий душевное спокойствие.)
2. «Жизнь — лотерея, но что бы ни произошло, я постараюсь извлечь из этого пользу».
(Такой подход легко позволяет достичь средней удовлетворенности жизнью.)
3. «Почему все плохое случается именно со мной?»
(Эта позиция ведет к увеличению разочарований и страданий.)
Жизнь постоянно преподает нам те или иные уроки, и пока мы их не усвоим, нам придется возвращаться к ним снова… снова…, и снова. Назовите это Божьим промыслом или естественным ходом вещей — это происходит. Нравится нам это или нет — это происходит. Вы берете ответственность на себя или занимаете позицию жертвы, сражаетесь или не придаете происходящему большого значения — это происходит. Каждый день, на протяжении всей нашей жизни!
Мы склонны откладывать «на потом» наиболее важные уроки. Вы переживали из-за того, что у вас непростые взаимоотношения с родителями? Сколько раз вы говорили себе: «Ну почему мне досталась такая мать?! Я, конечно, люблю ее, но…» Прислушайтесь к своей душе, и вы поймете – это и есть урок. Главное — сделать правильный вывод из происходящего.
Нас не наказывают. Нас учат.
Любое событие может помочь нам стать лучше! Чем внимательнее мы будем вглядываться в происходящее, тем больше пользы сможем извлечь из уроков, которые нам преподносит мир. Попробуйте увидеть смысл в каждом событии, и тогда вся наша жизнь обретет смысл. Осознайте, для чего вам дан этот урок, сделайте правильный вывод – и в будущем вам не придется возвращаться к отработанному материалу.
Когда вы изменитесь — изменится и ситуация. Но ваши новые мысли и чувства обязательно должны быть искренними, неподдельными. Если вы говорите: «Ладно, я стану терпимо относиться к шефу, хотя знаю, что он — козел!», то это не значит, что вы коренным образом изменились. Сколько времени это займет? Столько, сколько вам потребуется, чтобы изменить себя. Почему бы мне просто-напросто не найти другую работу? Вы можете это сделать, но есть все шансы, что в новом офисе вы встретитесь с очередным «козлом». Ирония судьбы!
Может, мне переехать в другой город или страну и начать все сначала? Это ничего не решит! Гораздо эффективнее выстраивать свою жизнь в том месте, где вы сейчас находитесь. Поэтому, прежде чем сменить адрес, подумайте о том, чтобы изменить свой образ жизни, ведь когда вы выходите из самолета, невыученные уроки встречают вас у трапа…
Если бы я мог поехать в Тибет, я бы познал смысл жизни
Некоторым из нас приходит в голову грандиозная идея отправиться в дальние страны на поиски смысла жизни… Именно для этого один знакомый поехал в Гималаи. В один прекрасный день, сидя в грязном переулке, мучаясь от расстройства желудка и мечтая о теплой ванне, он подумал: “А ведь я мог бы достичь просветления где-нибудь поближе к дому!”
Звучит романтично: найти смысл жизни в Тибете! Но просветление в Тибете — для тибетцев! Смысл жизни большинству из нас надо искать там, где проходят наши будни, в своей реальности. Изо дня в день перед человеком открываются отличные возможности для самосовершенствования. И наша задача — научиться не упускать их.
Когда жизнь станет легче?
Никогда. С момента нашего появления в учебном заведении под названием «Земля» нам дают все новые и новые уроки. А это означает: пока мы дышим, классы будут работать без праздников и выходных.
Наша личность – первопричина того, что с нами происходит. Мысли и эмоции создают соответствующие обстоятельства. Пока мы не усвоим урока, нам придется возвращаться к нему снова и снова. Ситуация будет повторяться в том или ином виде! Жизнь так устроена. Сперва в нас летят мелкие камушки – это предупреждение. Если мы не хотим замечать его, на нашу голову падает кирпич. Оставляем и это без внимания – и нас сносит громадный валун.
Мы пришли в этот мир, чтобы учиться. И жизнь каждый день преподает нам новый урок. Справившись с одним заданием, мы переходим к следующему. Мир — терпеливый и настойчивый учитель. Не оставляйте без внимания предупреждения, которые он вам посылает, и вы будете идти по жизни легко и спокойно.
Это только кажется, что за все платят деньгами. За все действительно важное платят кусочками души.
Аватара пользователя
dysha
Мастер
Сообщений: 9369
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:05
Откуда: Украина
Пол: Ж

Re: Жизнь научит...

Сообщение dysha »

Уроки жизни от Будды.


Самый большой враг в жизни человека – это он сам.
Самая большая глупость в жизни человека – это ложь.
Самое большое поражение в жизни человека – это надменность.
Самая большая печаль в жизни человека – это зависть.
Самая большая ошибка в жизни человека – потерять самого себя.
Самая большая вина в жизни человека – неблагодарность.
Самое достойное сожаления в жизни человека – умаление своего достоинства.
Самое достойное восхищения в жизни человека – подняться после падения.
Самая большая утрата в жизни человека – потеря надежды.
Самое большое достояние в жизни человека – здоровье и разум.
Самый большой долг в жизни человека – искренние чувства.
Самый большой дар в жизни человека – великодушие.
Самый большой недостаток в жизни человека – непонимание.
Самое большое утешение в жизни человека – добрые дела.
Это только кажется, что за все платят деньгами. За все действительно важное платят кусочками души.
Аватара пользователя
dysha
Мастер
Сообщений: 9369
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:05
Откуда: Украина
Пол: Ж

Re: Жизнь научит...

Сообщение dysha »

На Востоке существует 7 правил чистоты:
1. “Чистота рук”, что означает не брать лишнего. Здесь также подразумевается сороковая, десятая или иная часть доходов, которую следует отдать тем, кто в ней нуждается.
2. “Чистота ушей”, что означает не слушать людей напуганных, озлобленных и суетливых, а также оградить свой слух от сквернословия, сплетен и пустых разговоров.
3. “Чистота глаз”, что означает беречь глаза от ненависти, от злости, от зависти и вожделений.
4. “Чистота рта”, что означает беречь свой рот от излишнего многословия и сквернословия.
5. “Чистота тела и одежды”, что означает содержать тело и одежду в чистоте.
6. “Чистота мыслей”, что означает убрать из головы негативные мысли и злые помыслы. А также, не проявлять к себе жалости. Зачем жалеть себя? Не лучше ли подбодрить себя за светлые начинания?
7. “Чистота души и сердца”, что означает беречь и охранять свои душевные порывы и не игнорировать их. Любите и не требуйте ничего взамен. Любовь уже сама по себе счастье.
Это только кажется, что за все платят деньгами. За все действительно важное платят кусочками души.
Аватара пользователя
dysha
Мастер
Сообщений: 9369
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:05
Откуда: Украина
Пол: Ж

Re: Жизнь научит...

Сообщение dysha »

Согласно ведическому знанию, мы усиливаем свою энергетику, когда:
голодаем;
выполняем дыхательные упражнения;
уединяемся;
даём обет молчания на какое-то время;
гуляем (или просто находимся) по берегу моря, по горам, созерцаем красивые пейзажи природы;
занимаемся бескорыстным творчеством;
восхваляем достойную личность за его возвышенные качества и поступки;
смеёмся, радуемся, улыбаемся от души;
бескорыстно кому-то помогаем;
проявляем скромность;
молимся перед едой;
едим продукты, полные праной (жизненной энергией) – натуральные злаки, каши, топлёное масло, фрукты, овощи;
спим с десяти вечера до двух часов ночи (в другое время нервная система не отдыхает, сколько бы мы ни спали);
получаем сеанс хорошего массажа от гармоничной личности или делаем самомассаж;
обливаемся холодной водой, особенно по утрам (для наиболее сильного эффекта, стоя при этом на земле);
жертвуем своим временем, деньгами;
принимаем несправедливость, в первую очередь потому, что осознаем, что это происходит для нашего же блага.
Это только кажется, что за все платят деньгами. За все действительно важное платят кусочками души.
Аватара пользователя
dysha
Мастер
Сообщений: 9369
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:05
Откуда: Украина
Пол: Ж

Re: Жизнь научит...

Сообщение dysha »

Чудеса существуют...

1. Чудеса – существуют.
2. Но происходят только с теми, кто в них верит.
3. Вера в Чудеса – это уже само по себе нереальное Чудо.
4. Объяснений и доказательств Чуду нет.
5. Хочешь верь, хочешь – не верь.
6. Но на всякий случай – верь, все равно ничего не теряешь.
7. Чудеса начинают происходить тогда, когда их совсем не ждешь.
8. Но в то же время веришь.
9. Не ждешь, но веришь – понятно?
10. Да да, вот так. Чудеса существуют на стыке несовместимого.
11. Чудо имеет множество форм.
12. Только ты знаешь, какое Чудо произошло с тобой.
13. Только ты знаешь, что оно все-таки произошло.
14. Поэтому-то и п. 4.
15. Веря в конкретное Чудо, можно пропустить все остальные.
16. А можно верить в Чудеса вообще. Так их будет больше (оптом дешевле).
17. Одно сбывшееся Чудо – может, и случайность.
18. Два – уже религия.
19. Три? Поздравляем, ты волшебник.
20. Теперь ты знаешь: возможно все.
21. Можешь быть кем угодно. Побудь Чудом для кого-то, кто верит в тебя.
22. Чудеса – существуют.
Это только кажется, что за все платят деньгами. За все действительно важное платят кусочками души.
Аватара пользователя
dysha
Мастер
Сообщений: 9369
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:05
Откуда: Украина
Пол: Ж

Re: Жизнь научит...

Сообщение dysha »

15 цитат, способных изменить жизнь...
Для того, чтобы решиться на изменения в своей жизни и начать не просто мечтать, а действовать, порой человеку нужно не так и много – всего лишь мотивация или вовремя услышанное слово. В сегодняшней подборке – цитаты, способные стать стимулом для великих изменений и внутри, и вокруг вас. Желаем Вам удачи и позитивных тенденций в жизни!

Итак, 15 вдохновляющих цитат, способных изменить жизнь:
1. Неудача — это просто возможность начать снова, но уже более мудро. © Генри Форд
2. Если проблему можно разрешить, не стоит о ней беспокоиться. Если проблема неразрешима, беспокоиться о ней бессмысленно. © Далай Лама
3. Даже если вы очень талантливы и прилагаете большие усилия, для некоторых результатов просто требуется время: вы не получите ребенка через месяц, даже если заставите забеременеть девять женщин. © Уоррен Баффет
4. Раз в жизни фортуна стучится в дверь каждого человека, но человек в это время нередко сидит в ближайшей пивной и никакого стука не слышит. © Марк Твен
5. Наш большой недостаток в том, что мы слишком быстро опускаем руки. Наиболее верный путь к успеху – все время пробовать еще один раз. © Томас Эдисон
6. Лично я люблю землянику со сливками, но рыба почему-то предпочитает червяков. Вот почему, когда я иду на рыбалку, я думаю не о том, что люблю я, а о том, что любит рыба. © Дейл Карнеги
7. Просыпаясь утром, спроси себя: «Что я должен сделать?» Вечером, прежде чем заснуть: «Что я сделал?» © Пифагор
8. Бедный, неудачный, несчастливый и нездоровый это тот, кто часто использует слово «завтра». © Роберт Кийосаки
9. Старики всегда советуют молодым экономить деньги. Это плохой совет. Не копите пятаки. Вкладывайте в себя. Я в жизни не сэкономил и доллара, пока не достиг сорока лет. © Генри Форд
10. Я этого хочу. Значит, это будет. © Генри Форд
11. Я не терпел поражений. Я просто нашёл 10 000 способов, которые не работают. © Томас Эдисон
12. Тяжёлый труд — это скопление легких дел, которые вы не сделали, когда должны были сделать. © Джон Максвелл
13. Раньше я говорил: «Я надеюсь, что все изменится». Затем я понял, что существует единственный способ, чтобы все изменилось— измениться мне самому. © Джим Рон
14. Урок, который я извлек и которому следую всю жизнь, состоял в том, что надо пытаться, и пытаться, и опять пытаться — но никогда не сдаваться! © Ричард Бренсон
15. Делай сегодня то, что другие не хотят, и завтра будешь жить так, как другие не могут.
Это только кажется, что за все платят деньгами. За все действительно важное платят кусочками души.
Аватара пользователя
Поморка
Сообщений: 371
Зарегистрирован: 01 май 2013, 14:55
Откуда: Русский Север
Пол: Ж

Re: Жизнь научит...

Сообщение Поморка »

dysha писал(а):Уроки жизни от Будды.

Ему и камни внемлют...
Аватара пользователя
dysha
Мастер
Сообщений: 9369
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:05
Откуда: Украина
Пол: Ж

Re: Жизнь научит...

Сообщение dysha »

19 золотых правил жизни.


1. Правило взаимности: Прежде чем судить ошибки других, обратите внимание на себя. У того, кто бросается грязью, не могут быть чистые руки.
2. Правило боли: Обиженный человек сам наносит обиды другим.
3. Правило верхней дороги: Мы переходим на более высокий уровень, когда начинаем
обращаться с другими лучше, чем они обращаются с нами.
4. Правило бумеранга: Когда мы помогаем другим, мы помогаем самим себе.
5. Правило молотка: Никогда не используйте молоток, чтобы убить комара на лбу собеседника.
6. Правило обмена:
Вместо того, чтобы ставить других на место, мы должны поставить на их место себя.
7. Правило обучения:
Каждый человек, которого мы встречаем, потенциально способен нас чему-нибудь научить.
8. Правило харизмы: Люди проявляют интерес к человеку, который интересуется ими.
9. Правило 10-ти баллов:
Вера в лучшие качества людей обычно заставляет их проявлять свои лучшие качества.
10. Правило ситуации:
Никогда не допускайте, чтобы ситуация значила для вас больше, чем взаимоотношения.
11. Правило Боба:
Когда у Боба проблемы со всеми, обычно главной проблемой является сам Боб.
12. Правило доступности:
Легкость в отношениях с собой помогает другим чувствовать себя свободно с нами.
13. Правило окопа:
Когда готовишься к сражению, выкопай для себя такой окоп, чтобы в нем поместился друг.
14. Правило земледелия: Все взаимоотношения можно и нужно культивировать.
15. Правило 101 процента:
Отыскать 1 процент, с которым мы согласны, и направить на него 100 процентов наших усилий.
16. Правило терпения: Путешествовать с другими всегда медленнее, чем путешествовать одному. Хочешь идти далеко – идите вместе, хочешь идти быстро – иди один.
17. Правило двух сторон одной медали:
Подлинная проверка взаимоотношений заключается не только в том, насколько мы верны друзьям, когда они терпят неудачу, но и в том, как сильно мы радуемся, когда они добиваются успеха.
18. Правило симпатии: При прочих равных условиях люди будут стремиться работать с теми, кто им нравится; при прочих неравных условиях они все равно будут это делать.
19. Правило сотрудничества: Совместная работа повышает вероятность совместной победы.
Это только кажется, что за все платят деньгами. За все действительно важное платят кусочками души.
Аватара пользователя
dysha
Мастер
Сообщений: 9369
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:05
Откуда: Украина
Пол: Ж

Re: Жизнь научит...

Сообщение dysha »

Человек без любви...


Обязанность без любви делает человека раздражительным.
Ответственность без любви делает человека бесцеремонным.
Справедливость без любви делает человека жестоким.
Правда без любви делает человека критиканом.
Воспитание без любви делает человека двуликим.
Ум без любви делает человека хитрым.
Приветливость без любви делает человека лицемерным.
Компетентность без любви делает человека неуступчивым.
Власть без любви делает человека тираном.
Вера без любви делает человека фанатиком.
Честь без любви делает человека высокомерным.
Богатство без любви делает человека жадным.
Это только кажется, что за все платят деньгами. За все действительно важное платят кусочками души.
Аватара пользователя
dysha
Мастер
Сообщений: 9369
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:05
Откуда: Украина
Пол: Ж

Re: Жизнь научит...

Сообщение dysha »

5 коротких доказательств чувств.

1. Однажды деревня, страдающая от засухи, решила дружно помолиться о спасительном дожде. В назначенный день все вышли на площадь… Но лишь один мальчик взял с собой зонт. Это и есть Вера.
2. Когда вы, играя с ребенком, подбрасываете его в воздух, он радостно смеется и с полными восторга глазами смотрит с высоты по сторонам, потому что знает, что вы его поймаете. Это и есть Доверие.
3. Каждый вечер мы ложимся спать без какой-либо гарантии, что проснемся завтра утром, но, несмотря ни на что, мы снова и снова заводим будильник. Это и есть Надежда.
4. Каждый день мы строим планы на будущее, несмотря на то, что понятия не имеем, какие события произойдут завтра, через неделю, через два часа. Это и есть Уверенность.
5. Каждый день мы видим, как люди ссорятся, обманывают, ненавидят и расстаются. Мы понимаем, что вряд ли избежим того же… Но тем не менее, несмотря ни на что, мы все равно Любим!
Это только кажется, что за все платят деньгами. За все действительно важное платят кусочками души.
Аватара пользователя
dysha
Мастер
Сообщений: 9369
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:05
Откуда: Украина
Пол: Ж

Re: Жизнь научит...

Сообщение dysha »

Из жизни слов и выражений

Всыпать по первое число: В старые времена учеников школы часто пороли, иногда просто так, для профилактики. Если наставник проявлял особое усердие, и ученику доставалось особенно сильно, его могли освободить от дальнейших порок, вплоть до первого числа следующего месяца.

Игра не стоит свеч: Во времена, когда еще не было электричества, картежники часто собирались для игры вечером при свечах. Часто ставки и, соответственно, выигрыш победителя были настолько малы, что не окупали даже свечи. Отсюда родилось выражение “игра не стоит свеч”.

Козёл отпущения: По древнееврейскому обряду, в день отпущения грехов первосвященник клал руки на голову козла и тем самым возлагал на него грехи всего народа. Отсюда пошло выражение «козёл отпущения».

Дойти до ручки: На Руси калачи пекли с ручкой, за которую их носили. Потом ручку отламывали и, из соображений гигиены, выбрасывали. Эти ручки подбирали и ели собаки и нищие. Так появилось выражение “дойти до ручки” – обнищать, опуститься.

Голубая кровь: Испанская королевская семья и дворянство гордились тем, что, в отличии от простого народа, они ведут свою родословную от вест-готов и никогда не смешивались с маврами, проникшими в Испанию из Африки. В отличие от смуглокожих простолюдинов, на их бледной коже выделялись синие вены, и поэтому они гордо называли себя «голубая кровь». Отсюда это выражение для обозначения аристократии проникло во многие европейские языки, в том числе и в русский.

Подонки: Подонками называли остатки жидкости, остававшейся на дне вместе с осадком. А так как по трактирам и кабакам частенько шлялся всякий сброд, допивающий мутные остатки алкоголя за другими посетителями, то вскоре слово подонки перешло на них.

Авгиевы конюшни: По легенде, царь Авгий был заядлым коневодом: в его конюшнях стояли 3000 коней. Однако, по какой-то причине, в течение 30 лет конюшни никто не чистил. А когда Геракл пытался сделать себе имя в сфере подвигов, ему и было поручено их почистить. Геракл отвёл в конюшни русло реки Алфеи и потоком воды вымыл весь навоз. С тех пор, выражение “авгиевы конюшни” применяется ко всему запущенному или загрязненному до последнего предела.

Пошлость: слово исконно русское, коренящееся в глаголе “пошли”. До XVII века оно употреблялось в благопристойном значении, и означало все привычное, традиционное, совершаемое по обычаю – то, что ПОШЛО исстари. Однако с Петровскими реформами, прорубкой окна в Европу и нововведениями, слово “пошлый” потеряло уважение и стало означать “отсталый, некультурный, простоватый”.

Играть на нервах: После открытия врачами древности нервов в организме человека они назвали их по сходству со струнами музыкальных инструментов тем же словом — nervus. Отсюда возникло выражение для раздражающих действий — «играть на нервах».

Дышит на ладан: По христианскому обычаю, человека, которому оставалось недолго жить, священник исповедовал, причащал и кадил ладаном. В результате для обозначения болезненного человека или еле работающего устройства закрепилось выражение «дышит на ладан».

Перемывать косточки: По представлениям некоторых народов, всякий нераскаявшийся грешник, если над ним тяготеет проклятие, после смерти выходит из могилы в виде упыря или вампира и губит людей. Чтобы снять заклятье, нужно выкопать останки покойника и промыть его кости чистой водой. Сегодня выражение «перемывать косточки» обозначает разбор характера человека.

Деньги не пахнут: Когда сын римского императора Веспасиана упрекнул его в том, что он ввёл налог на общественные туалеты, император показал ему поступившие от этого налога деньги и спросил, пахнут ли они. Сын дал отрицательный ответ. Отсюда произошло выражение «деньги не пахнут».

Закадычный друг: Старинное выражение «залить за кадык» означало «напиться», «выпить спиртного». Отсюда образовался фразеологизм «закадычный друг», который сегодня употребляется для обозначения очень близкого друга.

Попасть впросак: «Просаком» назывался специальный станок для плетения канатов и верёвок. Он имел сложную конструкцию и настолько сильно скручивал пряди, что попадание в него одежды, волос или бороды могло стоить человеку жизни. Отсюда произошло выражение «попасть впросак».

Уйти по-английски: уйти, не прощаясь – в оригинале эту идиому придумали англичане, а звучала она как ‘to take French leave’ («уйти по-французски»). Появилась она в период Семилетней войны в XVIII веке в насмешку над французскими солдатами, самовольно покидавшими расположение части. Тогда же французы скопировали это выражение, но уже в отношении англичан, и в этом виде оно закрепилось в русском языке.

Гвоздь программы: Ко всемирной выставке 1889 года в Париже было приурочено открытие похожей на гвоздь Эйфелевой башни, что произвело сенсацию. С тех пор в язык вошло выражение «гвоздь программы».

Газетная утка: «Один ученый, купив 20 уток, тотчас приказал разрубить одну из них в мелкие кусочки, которыми накормил остальных птиц. Несколько минут спустя он поступил точно так же с другой уткой и так далее, пока осталась одна, которая пожрала, таким образом, 19 своих подруг». Эту заметку опубликовал в газете бельгийский юморист, чтобы посмеяться над легковерием публики. С тех пор, лживые новости называют «газетными утками».
Это только кажется, что за все платят деньгами. За все действительно важное платят кусочками души.
Аватара пользователя
dysha
Мастер
Сообщений: 9369
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:05
Откуда: Украина
Пол: Ж

Re: Жизнь научит...

Сообщение dysha »

10 секретов красоты Одри Хепберн

1. Чтобы губы стали соблазнительными, говори добрые слова.
2. Чтобы глаза были красивыми, излучай доброе.
3. Чтобы фигура была стройной, делись едой с голодным.
4. Чтобы волосы были красивыми, позволяй ребенку проводить по ним пальчиками раз в день.
5. Для уверенности – ходи с осознанием того, что ты не одна.
6. Люди больше вещей нуждаются в реставрации, поощрении и прощении. Никогда никого “не выбрасывай”…
7. Если тебе понадобится рука помощи, она всегда при тебе – твоя собственная. Когда станешь старше, поймешь, что у тебя две руки: одна, чтобы помогать себе, другая — чтобы помогать другим.
8. Красота женщины – не в одежде, фигуре или прическе. Она — в блеске глаз. Ведь глаза — это ворота в сердце, где живет любовь.
9. Красота женщины не во внешности, истинная красота – в ее душе. Это забота, которую она дарит с любовью; страсть, которую она проявляет.
10. Красота женщины возрастает вместе с ее годами.
Будьте прекрасны!
Это только кажется, что за все платят деньгами. За все действительно важное платят кусочками души.
Аватара пользователя
dysha
Мастер
Сообщений: 9369
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:05
Откуда: Украина
Пол: Ж

Re: Жизнь научит...

Сообщение dysha »

Музыкант в метро.

Холодным январским утром в час пик на станции метро Вашингтона расположился мужчина и стал играть на скрипке. На протяжении 45 минут он сыграл 6 произведений. За это время мимо него прошло более тысячи человек, большинство из которых ехали на работу.
Через три минуты мужчина средних лет обратил внимание на музыканта. Он замедлил шаг, остановился на несколько мгновений и… поспешил далее по своим делам. Минуту спустя скрипач получил свой первый заработок: женщина бросила деньги в футляр и, без остановки, продолжила свой шаг. Еще несколько минут спустя другой мужчина облокотился к стене и стал слушать, но, вскоре, взглянув на часы, продолжил путь.
Наибольшее внимание музыканту досталось от трёхлетнего мальчика. Его мама в спешке вела за собой, но мальчик остановился, и с раскрытым ртом не мог оторвать глаз от музыканта. Мама потянула чуть сильнее, и мальчик продолжил движение, постоянно оглядываясь назад. Эта ситуация повторялась и с несколькими другими детьми. Все без исключения родители не дали им задержаться ни на минуту.
За 45 минут игры только 6 человек ненадолго остановились и послушали, еще 20, не останавливаясь, бросили деньги. Заработок музыканта составил $32.
Никто из прохожих не знал, что скрипачом был Джошуа Белл — один из лучших музыкантов в мире. Играл он одни из самых прекрасных и сложных когда-либо написанных произведений, а его инструментом была скрипка Страдивари, стоимостью $3,5 миллиона. За два дня до этого он давал концерт в Бостоне. Средняя стоимость билета составляла $100. Зал был полон, и ему апплодировали стоя.
Игра Джошуа Белла в метро является частью социального эксперимента газеты “Washington Post” о восприятии, вкусе и приоритетах людей. Основной вопрос: в будничной среде в неподходящий момент ощущаем ли мы красоту? Остановимся ли, чтобы оценить ее? Распознаем ли талант в неожиданной обстановке?
Один из выводов этого эксперимента был следующим: Если мы не можем найти время на то, чтобы ненадолго остановиться и послушать лучшие музыкальные произведения в исполнении одного из лучших музыкантов планеты; если темп современной жизни настолько всепоглощающий, что мы становимся слепы и глухи к таким вещам — тогда что же еще мы упускаем?
Пусть каждый ответит себе сам на этот вопрос.
Это только кажется, что за все платят деньгами. За все действительно важное платят кусочками души.
Аватара пользователя
dysha
Мастер
Сообщений: 9369
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:05
Откуда: Украина
Пол: Ж

Re: Жизнь научит...

Сообщение dysha »

Птица перемен.

Однажды в комнату случайно залетела птица. Человек решил помочь ей и выпустить в окно на свободу. Но она боялась его. Она ему не верила. Предыдущим опытом с людьми она была запрограммирована на то, чтобы относиться к ним с опаской, потому что они убивают птиц не только для еды, но и из спортивного интереса.
Эта программа так въелась в ее существо, что птица была не в состоянии понять его добрые намерения: освободить ее, не причинив вреда. Ее страх не позволял ей понять, что действует он из лучших намерений. Как только он к ней приближался, она, пытаясь улететь, начинала биться крыльями о стену, стекло, о предметы, чем лишний раз утверждалась, что он — существо опасное.
Но он и в самом деле желал ей добра. Если бы она только могла представить себе суть настоящего мгновения, а не пропускать его через призму предыдущего опыта, то она не претерпела бы никакого ущерба. Причиной ее неприятностей являлось собственное невежество и неверное представление о реальности. Она не верила руке, тянущейся к ней, чтобы освободить ее.
Мы иногда похожи на эту залетевшую в комнату птицу. Мы никак не можем выбраться из комнаты наших ограниченных убеждений и привычек, которые препятствуют нашей свободе и счастью. Рука жизни приближается к нам, ведомая любовью, желая освободить нас от наших привычек и неверных представлений о себе, людях и событиях вокруг нас. Мы не верим этой руке. Мы боимся перемен.
Мы не верим событиям и пытаемся предотвратить любые перемены, чтобы чувствовать себя в безопасности, даже если наша среда обитания на самом деле вредит нам. Мы предпочитаем оставаться в этой комнате и не желаем доверять руке жизни, которая хочет освободить нас, привнеся в наше бытие желаемые перемены.
А процесс освобождения невозможен без разрушения одной из стен убеждений и привычек, что может привести к определенной цепи событий. Мы только поможем своему внутреннему “Я”, если не будем бояться перемен, и воспринимать их с полной уверенностью, что они происходят наилучшим для нас образом.
Это только кажется, что за все платят деньгами. За все действительно важное платят кусочками души.
Аватара пользователя
dysha
Мастер
Сообщений: 9369
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:05
Откуда: Украина
Пол: Ж

Re: Жизнь научит...

Сообщение dysha »

8 уроков Будды.

Сиддхартха Гаутама был великим духовным наставником и основателем буддизма в древней Индии. В переводе слово «Будда» – означает «пробужденный» или «просвещенный». В его учении нет ничего, что противоречило бы истинным основам внутренней гармонии любого другого течения, религиозного или философского. Уроки жизни – универсальны и вечны, а вариации в разнообразных течениях – бесконечны. Для кругозора, интересно знакомиться с различными вариантами, а для души – еще и полезно. В интерпретации Будды они звучат так:
1. Начинать с малого – это нормально. Кувшин наполняется постепенно, капля за каплей. Каждый мастер когда-то был любителем. Все мы начинаем с малого, не пренебрегайте малым. Если вы последовательны и терпеливы, вы добьетесь успеха! Никто не может преуспеть всего за одну ночь: успех приходит к тем, кто готов начать с малого и усердно трудиться, пока не заполнится кувшин.
2. Мысли материальны. Наше сознание – это все. Вы становитесь тем, о чем думаете. Если человек говорит или действует с дурными мыслями, его преследует боль. Если же человек говорит или действует с чистыми намерениями, за ним следует счастье, которое, как тень, никогда его не оставит. Чтобы правильно жить, нужно заполнить мозг «правильными» мыслями. Правильное мышление даст все, что пожелаете; неправильное мышление — зло, которое в конце-концов разрушит вас. Все проступки возникают из-за разума. Если разум изменится, останутся ли проступки?
3. Простить. Сдерживать гнев в себе – все равно, что схватить горячий уголь с намерением бросить его в кого-нибудь еще, но сгорите именно вы. Когда вы освобождаете тех, кто заключен в тюрьме непрощения, вы освобождаете из этой тюрьмы сами себя. Вы никого не сможете подавлять, не подавляя и себя тоже. Учитесь прощать. Учитесь прощать быстрее.
4. Ваши поступки имеют значение. Чтобы развиваться, вы должны действовать; чтобы быстро развиваться, действовать нужно каждый день. Слава – для всех, но познать ее смогут только те, кто постоянно действует. Пословица гласит: «Бог дает каждой птице червя, но не бросает его в гнездо». Будда сказал: «Я не верю в судьбу, которая сваливается на людей, когда они действуют, но я верю в судьбу, которая сваливается на них, если они бездействуют».
5. Пытайтесь понять. Мы перестали бороться за правду, мы начали бороться только за себя. Сперва попытайтесь понять, и лишь потом постарайтесь, чтобы поняли вас. Вы должны приложить все свои силы, чтобы понять точку зрения другого человека. Выслушайте других, поймите их точку зрения, и вы обретете спокойствие. Больше сосредоточьтесь на том, чтобы быть счастливым, чем быть правым.
6. Победите себя. Лучше победить себя, чем выиграть тысячи сражений. Тогда победа – твоя. Ее у тебя не смогут отнять ни ангелы, ни демоны, ни рай, ни ад. Чтобы победить себя, нужно победить свой разум. Вы должны контролировать свои мысли. Они не должны бушевать, как морские волны. Вы можете подумать: «Я не могу контролировать свои мысли. Мысль приходит, когда ей вздумается. На что я отвечаю: вы не можете запретить птице пролетать над вами, но несомненно, вы можете помешать ей свить гнездо у вас на голове».
7. Живите в гармонии. Гармония приходит изнутри. Не ищите ее снаружи. Не ищите снаружи то, что может быть только в вашем сердце. Часто мы можем искать снаружи, только чтобы отвлечь себя от правдивой реальности. Правда в том, что гармонию можно найти только внутри себя. Гармония – это не новая работа, не новая машина или новый брак; гармония — это мир в душе, и он начинаются с вас.
8. Будьте благодарны. Давайте встанем и поблагодарим за то, что если мы не учились много, то по крайней мере, не потратили много времени, а если и потеряли время, то по крайней мере не заболели, если же заболели, то хотя бы не умерли. Всегда найдется что-то, за что стоит поблагодарить. Не будьте настолько пессимистичны, что на минуту, даже в момент ссоры, вы не в состоянии осознать хотя бы десять вещей, за которые стоит быть благодарным. Не все смогли проснуться сегодня утром; вчера некоторые уснули в последний раз. Всегда есть что-то, за что стоит поблагодарить. Благодарное сердце сделает вас великим!
Это только кажется, что за все платят деньгами. За все действительно важное платят кусочками души.
Аватара пользователя
dysha
Мастер
Сообщений: 9369
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:05
Откуда: Украина
Пол: Ж

Re: Жизнь научит...

Сообщение dysha »

Если вы можете...

Если вы можете начать свой день без кофеина, если вы всегда можете быть жизнерадостным и не обращать внимание на боли и недомогания, если вы можете удержаться от жалоб и не утомлять людей своими проблемами, если вы можете есть одну и ту же пищу каждый день и быть благодарными за это, если вы можете понять любимого человека, когда у него не хватает на вас времени, если вы можете пропустить мимо ушей обвинения со стороны любимого человека, когда все идет не так не по вашей вине, если вы можете спокойно воспринимать критику, если вы можете относиться к своему бедному другу так же, как и к богатому, если вы можете обойтись без лжи и обмана, если вы можете бороться со стрессом без лекарств, если вы можете расслабиться без выпивки, если вы можете заснуть без таблеток, если вы можете искренне сказать, что у вас нет предубеждений против цвета кожи, религиозных убеждений, сексуальной ориентации или политики, — значит вы достигли уровня развития своей собаки…
Это только кажется, что за все платят деньгами. За все действительно важное платят кусочками души.
Аватара пользователя
Shest_Ol
Сообщений: 775
Зарегистрирован: 02 июн 2013, 11:24

Re: Жизнь научит...

Сообщение Shest_Ol »

Вот это да! Скажите Уважаемая dysha а дальше продолжение Вашей этой темы будет? Мне очень-очень понравилось!Я хочу учится развиваться и дальше!С Уважением.
Аватара пользователя
Ilaha7
Сообщений: 1855
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 18:16

Re: Жизнь научит...

Сообщение Ilaha7 »

Спасибо вам за труд.Интересная статья,а также есть познавательные моменты.Удачи вам.Дай Бог вам счастья.Надеюсь,что многие прочтут это.В нашей жизни мы должны научится добиваться успехов многое претворять в жизнь не за счет магии,а за счет своих усилий.Магия может нас сделать ленивыми,если многое будем достигать за счет ее.А то и воду в ахтафу будем с помощью молитва наливать,если так пойдет
Аватара пользователя
Shest_Ol
Сообщений: 775
Зарегистрирован: 02 июн 2013, 11:24

Re: Жизнь научит...

Сообщение Shest_Ol »

Лично я считаю что человеческие взаимоотношения и чувства должны стоять на первом месте,Магия только усиливает в сто крат только те Силы,чувства и желания которые живут уже в человеческой Душе,сами по себе.Ну например такое чувство как Любовь,она есть но человек стесняется признаться,и сказать Я Тебя Люблю,вот тогда можно смело применять Магию и добиваться взаимных чувств понравившегося человека,тем более если точно знаешь что тот кто тебе нравится к тебе не равнодушен.За свою Любовь тогда можно и побороться,хотя бы таким способом.И так во всех случаях в жизни-уверен в своих намерениях -тогда вперед применять Магию для достижения поставленной цели.Но надо всегда помнить что сначала надо проявить искреннее человеческое желание и намерение,приложить человеческие усилия,будет Намерение будет и Исполнение Желания,и тогда Магия будет помогать по полной программе.Конечно если лежать на диване и повторять заклинание на исполнения желания -например хочу чтобы строился новый мой дом,то конечно читай хоть сто лет подряд,дом сам по себе не построиться)))))))Так во всем - работай сначала Сам а Магия будет помогать конечно.В первую очередь надо проявлять свои личные человеческие качества во всех сферах жизни и общении между людьми,проявлять себя в первую очередь как личность,а Магию использовать как толчек к цели.Все зависит в первую очередь от поступков самого человека Духовной Силы Воли и Намерения по отношению к поставленным целям в жизни.Надо помнить-Все Всегда Зависит От Принятых Человеком Решений.Судьбу принимает покорно только тот кому просто неохота с ней побороться,и сказать Судьба я против,хочу по моему)))))С Уважением.
Аватара пользователя
dysha
Мастер
Сообщений: 9369
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:05
Откуда: Украина
Пол: Ж

Re: Жизнь научит...

Сообщение dysha »

Shest_Ol писал(а):Вот это да! Скажите Уважаемая dysha а дальше продолжение Вашей этой темы будет? Мне очень-очень понравилось!Я хочу учится развиваться и дальше!С Уважением.

Если понравилось,значит продолжение обязательно будет.
Присоединяйтесь...пускай каждый напишет то, что помогает ему двигаться вперед или просто на минуту остановится и задуматься...
С уважением
Это только кажется, что за все платят деньгами. За все действительно важное платят кусочками души.
Аватара пользователя
Shest_Ol
Сообщений: 775
Зарегистрирован: 02 июн 2013, 11:24

Re: Жизнь научит...

Сообщение Shest_Ol »

Да Уважаемая dysha мне и правда тема очень понравилась,потому что в ней написано точно тоже как я сама стараюсь жить и поступать,и мне очень хочется Духовно развиваться и балансировать в Физической жизни в соцыуме с людьми,это очень сложно но ведь очень необходимо учится понимать окружающих тебя людей,находить общие интересы и занятия,оставаться самой собой,уметь давать понять что я хочу дружить и общаться с людьми вокруг себя.Располагать на человеческие отношения,применять Магию,мы ведь не на необитаемом острове живем,а дружным коллективом по интересам жить намного интересней и веселее,чем в одиночку обижаться на весь мир.С Уважением.
Аватара пользователя
Ilaha7
Сообщений: 1855
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 18:16

Re: Жизнь научит...

Сообщение Ilaha7 »

Маг без духовного развития не маг.а просто колдун,что в итоге будет расплата за колдовство.А приворот на человека.который изначально тебя не любит-грех.А что,слабо в ход пустить уловки женские(мужские),ум,интеллект, влюбить самому,а не магией?Не к колдовству прибегать,а у Бога просить.И если Бог посчитает нужным,человек ответит чувством.А за приворот расплата.Это насилие над духом.Волосы плохо растут,сразу магия.Зачем?Сколько много народных средств.зачем магическая химия и т д
Аватара пользователя
*Эридан*
Сообщений: 888
Зарегистрирован: 23 май 2013, 19:08
Откуда: ХМАО-Югра

Re: Жизнь научит...

Сообщение *Эридан* »

Ilaha7,я конечно извиняюсь,но это форум по магии а не религии...Проповедники обычно на таких не сидят.
"Чем дальше в оккультный лес заходит адепт - тем меньше встречает он там людских страстей..."© Мастер Unagdomed
Аватара пользователя
Nephilim
Сообщений: 5267
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:03

Re: Жизнь научит...

Сообщение Nephilim »

Ilaha7 писал(а):Маг без духовного развития не маг.а просто колдун,что в итоге будет расплата за колдовство.А приворот на человека.который изначально тебя не любит-грех.А что,слабо в ход пустить уловки женские(мужские),ум,интеллект, влюбить самому,а не магией?Не к колдовству прибегать,а у Бога просить.И если Бог посчитает нужным,человек ответит чувством.А за приворот расплата.Это насилие над духом.Волосы плохо растут,сразу магия.Зачем?Сколько много народных средств.зачем магическая химия и т д
Ilaha7, я сам мусульманин, и уважаю все народы и религии. поэтому давайте религиозные протесты оставим дома, а на форуме обсуждаем магию. и еще, если я не делаю вам замечаний, это не значит что не вижу как вы пишите. Пишите чуть менее эмоционально, и желательно одним постом
Изображение

Вы судите по костюму? Никогда не делайте этого. Вы можете ошибиться, и притом, весьма крупно.
Аватара пользователя
Ilaha7
Сообщений: 1855
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 18:16

Re: Жизнь научит...

Сообщение Ilaha7 »

Хорошо.Постараюсь.Но я не выделяла религии.Да,это форум магии,но если кто хочет стать истинным магом,а не просто колдуном,в нем,по моему,должно быть от всего понемножку и он должен знать правила и законы вселенной,чтобы не получить под седалище вилы в свое время.С уважением.Желаю истинного развития ;)
Аватара пользователя
dysha
Мастер
Сообщений: 9369
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:05
Откуда: Украина
Пол: Ж

Re: Жизнь научит...

Сообщение dysha »

Тайна мудрости Вселенной

Давным-давно размышляли Боги, что было бы очень плохо, если люди найдут Мудрость Вселенной раньше, чем они будут готовы к этому. И решили Боги спрятать Мудрость в таком месте, где люди не смогут найти ее, пока не созреют.
Один из Богов предложил спрятать Мудрость на самой высокой горе мира. Но они быстро сообразили, что люди скоро покорят все вершины, и что это не самое надежное место. Другой из Богов предложил спрятать Мудрость на дне самого глубокого океана. Но и там люди могли быстро обнаружить ее.
Тогда сказал самый мудрый Бог: “Я знаю, что нужно делать. Нужно спрятать Мудрость Вселенной в самих людях. Человек начнет искать ее в себе только тогда, когда созреет. Для этого ему нужно будет заглянуть в самого себя”.
Боги были в восторге от идеи мудрейшего и спрятали Мудрость Вселенной в самом человеке.



Иллюзорность простоты выбора


Eсли бы вы встретили беременную женщину, у которой уже 8 детей, из них трое глухих, двое слепых, один умственно отсталый, а сама женщина больна сифилисом – вы бы посоветовали ей сделать аборт?
Прежде чем ответить на этот вопрос, прочитайте еще один: Нужно выбрать нового мирового лидера, и ваш голос – решающий. Вот информация о 3-х кандидатах:
Кандидат 1: общается с нечистыми на руку политиками, советуется с астрологами, у него две жены, курит без остановки и выпивает 8-10 бокалов мартини в день.
Кандидат 2: дважды изгонялся с должности, спит до полудня, баловался опиумом в колледже, выпивает около литра виски каждый вечер.
Кандидат 3: имеет воинские награды, вегетарианец, не курит, пьет изредка пиво и никогда не изменял жене.
Кого из троих вы выберете?

Первый кандидат: Франклин Д. Рузвельт.
Второй кандидат: Уинстон Черчилль.
Третий кандидат: Адольф Гитлер.
И, кстати, насчет аборта: если ваш ответ «да», то вы только что убили Бетховена.
Это только кажется, что за все платят деньгами. За все действительно важное платят кусочками души.
Аватара пользователя
dysha
Мастер
Сообщений: 9369
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:05
Откуда: Украина
Пол: Ж

Re: Жизнь научит...

Сообщение dysha »

Сознание в неволе


Проходя мимо слонов в зоопарке, я удивился тому, что такие огромные создания, как слоны, были привязаны всего лишь тоненькой веревкой к передней ноге. Ни цепей, ни клетки. Было очевидно, что слоны могут легко освободиться от веревки, но по какой-то причине, они этого не делают.
Я подошел к дрессировщику и спросил его, как такая тонкая веревка может удерживать таких величественных животных. Он ответил: “Когда они были маленькими, мы привязывали их цепью. Они пытались вырываться, но у них не хватало сил. Они смирились с этим и теперь эта преграда существует только в их памяти. Сейчас они легко порвали бы цепь, но верят даже в мощь веревки, поэтому и не пытаются”.
Это было поразительно. Эти животные могли в любую минуту избавится от своих “оков”, но из-за того, что верили, что не смогут, они даже не пытались освободиться. Как эти слоны, сколько из нас верит в то, что мы не сможем сделать чего-либо, только из-за того, что не получилось однажды?
В одном маленьком зоопарке медведя держали в тесной клетке так, что он мог сделать только четыре шага в одну сторону и четыре шага обратно. Так и ходил он целыми днями по клетке. Время шло, зоопарк стали ремонтировать, и всем животным сделали большие просторные вольеры. В них было много зелени, а в загоне у медведя – даже бассейн.
Работники зоопарка предвкушали, как обрадуется огромный зверь, когда его переведут из тесной клетки в просторный вольер. И вот долгожданный день наступил. Медведя перегнали в крошечную клетку для перевозки и повезли на новое место. Даже находясь в транспортной клетке, медведь ухитрялся делать свои обязательные четыре шага взад-вперед.
Наконец его выпустили в новый просторный вольер. Медведь огляделся, осторожно сделал шаг, другой, третий, четвертый… А потом повернулся и снова сделал четыре шага обратно. Он так и не смог понять, что теперь прутья клетки, ограничивавшие его свободу, существуют только в его воображении. Но эти прутья в памяти зверя оказались крепче настоящих. Так медведь до сих пор и ходит в огромном вольере: четыре шага туда и четыре шага обратно.
Это только кажется, что за все платят деньгами. За все действительно важное платят кусочками души.
Аватара пользователя
dysha
Мастер
Сообщений: 9369
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:05
Откуда: Украина
Пол: Ж

Re: Жизнь научит...

Сообщение dysha »

Легенда фрески да Винчи

Существует такая легенда: При создании фрески «Тайная вечеря» Леонардо да Винчи столкнулся с огромной трудностью: он должен был изобразить Добро, воплощённое в образе Иисуса, и Зло — в образе Иуды, решившего предать его. Леонардо на время прервал работу и начал искать идеальных моделей.
Однажды, когда художник присутствовал на выступлении хора, он увидел в одном из юных певчих совершенный образ Христа и, пригласив его в свою мастерскую, сделал с него несколько набросков и этюдов.
Прошло три года. «Тайная вечеря» была почти завершена, однако Леонардо пока так и не нашёл подходящего натурщика для Иуды. Кардинал, отвечавший за роспись собора, торопил его, требуя, чтобы фреска была закончена как можно скорее.
И вот после многодневных поисков художник увидел валявшегося в сточной канаве человека — молодого, но преждевременно одряхлевшего, грязного, пьяного и оборванного. Времени на этюды уже не оставалось, и Леонардо приказал своим помощникам доставить его прямо в собор, что те и сделали.
С большим трудом его притащили туда и поставили на ноги. Он толком не понимал, что происходит, а Леонардо запечатлевал на холсте греховность, себялюбие, злочестие, которыми дышало его лицо.
Когда он окончил работу, нищий, который к этому времени уже немного протрезвел, открыл глаза, увидел перед собой полотно и воскликнул:
— Я уже видел эту картину раньше!
— Когда? — недоуменно спросил Леонардо.
— Три года назад, еще до того, как я всё потерял. В ту пору, когда я пел в хоре и жизнь моя была полна мечтаний, какой-то художник написал с меня Христа…
Это только кажется, что за все платят деньгами. За все действительно важное платят кусочками души.
Аватара пользователя
dysha
Мастер
Сообщений: 9369
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:05
Откуда: Украина
Пол: Ж

Re: Жизнь научит...

Сообщение dysha »

Мудрость индейцев


1. Хороший человек видит хорошие знаки.
2. Для того, чтобы услышать себя, нужны молчаливые дни.
3. Если ты заметил, что скачешь на мёртвой лошади – слазь!
4. Тот, кто молчит, знает в два раза больше, чем болтун.
5. Есть много способов пахнуть скунсом.
6. “Надо” – лишь умирать.
7. Сначала посмотри на следы своих мокасин, прежде чем судить о недостатках других людей.
8. Родина – там, где тебе хорошо.
9. Если тебе есть, что сказать, поднимись, чтобы тебя увидели.
10. Не всегда враг является врагом, а друг – другом.
11. Не судите человека, пока не проходили две луны в его мокасинах.
12. У всего в мире — своя песня.
13. Ребёнок – гость в твоём доме: накорми, выучи и отпусти.
14. Хорошо сказанное слово лучше метко брошенного топора.
15. Даже мёртвая рыба может плыть по течению.
16. Жизнь течёт изнутри вовне. Следуя этой мысли, ты сам станешь истиной.
17. У души не будет радуги, если в глазах не было слёз.
18. Смерти нет. Есть только переход между мирами.
19. Говори с детьми, когда они едят, и сказанное тобою останется, даже когда ты уйдешь.
20. Когда видишь, что гремучая змея готовится к удару – бей первым.
21. Человек должен сам сделать свои стрелы.
22. У белого человека слишком много начальников.
23. Когда вы привязываете лошадь к столбу, разве ждёте вы, что она нагуляет силу?
24. Всё на земле имеет свою цель, каждая болезнь – лекарство, которое лечит её, а каждый человек – предназначение.
25. Лягушка не выпивает пруд, в котором живет.
26. Скажи мне – и я забуду, покажи мне – и я не смогу запомнить, привлеки меня к участию – и я пойму.
Это только кажется, что за все платят деньгами. За все действительно важное платят кусочками души.
Аватара пользователя
dysha
Мастер
Сообщений: 9369
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:05
Откуда: Украина
Пол: Ж

Re: Жизнь научит...

Сообщение dysha »

Пустяки - дело житейское

Как бы ни складывалась наша жизнь, мы всегда найдем повод для волнений. Вообразите, что вам предстоит 12-часовой перелет, и вы только что поднялись в небо. Вы собираетесь расслабиться и, может быть, немного вздремнуть. И вдруг замечаете это! Сосед шмыгает носом.
Он делает это как по часам, каждые шесть секунд. «Раз, два, три, четыре, пять, шмыг, раз, два, три, четыре, пять, шмыг…» О нет! Этот парень — шмыгающий метроном! Вы говорите себе: «Если бы этот идиот не сидел рядом, как я был бы счастлив!» Вы достаете калькулятор. «Десять шмыгов в минуту помножить на… это 7200 шмыгов до Франкфурта. Меня ждет самая ужасная ночь в жизни!»
До этого момента вы не замечали спящего на кресле за вами малыша. Но вот он проснулся и завопил во всю глотку. Непрерывно орущие дети постоянно носятся туда-сюда — к этому невозможно относиться спокойно. Вздыхая, вы говорите себе: «Ха, и я переживал из-за какого-то шмыгающего носа! С плохими манерами еще можно смириться, но терпеть галдящих детей?! Можно сойти с ума!»
Спустя минуту дело и вовсе принимает дурной оборот. Без всякого предупреждения самолет затрясся и стал резко снижаться. Вы почувствовали, как кровь отхлынула от лица, в то время как желудок подступил к самому горлу. Пассажиры кричат. Дотянувшись до своего спасательного жилета, вы заключаете сделку с Господом: «Вытащи меня из этой заварушки, и я больше никогда не стану раздражаться из-за шмыгающих носов! Я готов смиренно терпеть детские крики хоть всю дорогу!»
Закон Мерфи — принцип, состоящий в том, что если какая-нибудь неприятность может случиться, она случается. Самолет выравнивается и начинает набирать высоту. Капитан извиняется за неожиданную турбулентность. Ребенок перестает кричать, и «Шмыг» засыпает. Вы занялись кроссвордом, наслаждаясь тишиной и покоем. Угадайте, что случилось дальше? «Шмыг» начинает храпеть!
«О нет! Если бы не все это, как бы я был счастлив!»
Так устроена жизнь. У нас сложилась «иерархия тревог», и на вершине пирамиды находится то, что нас беспокоит больше всего. Когда сломана нога, мы не обращаем внимания на головную боль — до тех пор, пока не отбросим в сторону костыли. Храпящий муж моментально перестанет быть источником раздражения, если под нами загорится кровать.
Так как же перестать нервничать? Эндри Мэтьюз утверждает, что причины стресса кроются в нашем образе мыслей, поэтому нужно принять сознательное решение: «Сегодня никто не испортит мне настроения». Мы сами с собой заключаем договор о том, что ни заносчивый банковский клерк, ни наглая официантка, ни придирчивый начальник не смогут нас огорчить. И в минуты душевной тревоги мы напоминаем себе, что в свете мировых событий стычка с грубым кассиром – не более чем мелкая неприятность.
Это только кажется, что за все платят деньгами. За все действительно важное платят кусочками души.
Аватара пользователя
dysha
Мастер
Сообщений: 9369
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:05
Откуда: Украина
Пол: Ж

Re: Жизнь научит...

Сообщение dysha »

10 заповедей жизни


1. Мы пришли в этот мир, чтобы учиться. И жизнь каждый день преподает нам новый урок.
2. У Вселенной нет любимчиков.
3. Наша жизнь – это отражение наших убеждений.
4. Когда мы слишком привязываемся к вещам, людям, деньгам – они от нас ускользают.
5. То, на чем мы заостряем наше внимание, имеет особенность увеличиваться в размерах.
6. Слушайте свое сердце и идите туда, куда оно вас зовет.
7. Господь никогда не сойдет с небес и не скажет: «С этой минуты я разрешаю тебе быть счастливым!»
8. Вступая в борьбу с жизнью, помните, что она всегда победит.
9. Что значит “любить людей”? Да просто принимать их такими, какие они есть.
10. Наше предназначение не в том, чтобы изменить мир, а в том, чтобы измениться самим.
Это только кажется, что за все платят деньгами. За все действительно важное платят кусочками души.
Ответить

Вернуться в «*Общение»