Может ли икона нести зло

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Занция
Сообщений: 1031
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 09:54
Откуда: Беларусь
Пол: Ж

Может ли икона нести зло

Сообщение Занция »

Вопрос, заданный на православном форуме:

"Добрый день, я верующий, дома есть иконы, я хожу в церковь, конечно, не каждый день, но стараюсь хотя бы раз в месяц. Года 2 назад мне мой кум подарил икону св. Николая, она сделана из камней. Начали происходить неприятные ситуации: и отец ушел, и у жены были проблемы и т. д., но я ни в коем случае не хочу говорить, что это все икона. Но когда я подхожу к иконе близко, мне тяжело дышать, я начинаю задыхаться, начинает болеть голова. Из моей семьи больше никто такого не чувствует, только я! Скажите, я так понимаю, это со мной что-то не то?"
Виталий

И ответ священника:

"Виталий, икона зла приносить не может. Это святыня. Думаю, Вам нужно пойти на исповедь, покаяться в грехах и рассказать священнику о Вашей проблеме. При более подробном, личном рассмотрении, батюшка сможет посоветовать, как быть."

Уважаемые форумчане, некоторые люди, в основном из церковной среды, считают подобно этому батюшке, что икона по определению не может быть носителем зла, на нее нельзя наложить негативную информацию, "наколдовать" и т.д. Вместе с тем, по интернету ходят какие-то жуткие порчи с применением образов (известного авторства материалы). Понятно, что если существуют порчи на святые книги (Евангелие, Псалтирь), то на иконы тоже. И Мастера, наверное, иногда прибегают к таким подделам в определенных случаях. А вот насколько простой обыватель (скажем так, где-то что читавший про магию) может нанести вред при помощи иконы?
Кто что может сказать по этому поводу, пожалуйста, отписывайтесь. Буду рада любому мнению.
У каждого свой крест, но не на каждом знак святости. Есть крест и разбойника, хулившего Христа.
Аватара пользователя
Миран
Мастер Магии
Сообщений: 26554
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:59
Пол: М

Re: Может ли икона нести зло

Сообщение Миран »

Занция Не возможно сказать однозначно может или не может обыватель сделать порчу на предмет (икону). Это зависит от самого человека.
Возможно дело в камнях на этой иконе, тут уже без просмотра не обойтись
Аватара пользователя
Занция
Сообщений: 1031
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 09:54
Откуда: Беларусь
Пол: Ж

Re: Может ли икона нести зло

Сообщение Занция »

Уважаемый Мастер Миран,
благодарю Вас за ответ. В этой истории да, действительно, дело может быть и в камне, из которого изготовлена икона – Вы абсолютно правы (это я как-то не подумала).
Но все-таки человек, обладающий личной силой, может, даже и не делая порчу, подарить икону со злым умыслом, с пожеланием зла, и тем самым испортить жизнь другому человеку.
У каждого свой крест, но не на каждом знак святости. Есть крест и разбойника, хулившего Христа.
Аватара пользователя
Luna-Luna
Сообщений: 529
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:26
Откуда: Украина, Чернигов

Re: Может ли икона нести зло

Сообщение Luna-Luna »

А у меня вопрос возник по данной ситуации. Икона хоть освящена была в церкви? Обычно когда дарят иконы спрашивают, освящена или нет. Если икона не освящена в церкви, то и святыней она, по моему скромному мнению, не является. С уважением
Каждому живётся хорошо или плохо в зависимости от того, что он сам по этому поводу думает. Монтень
Аватара пользователя
Татьяна1984
Сообщений: 1025
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 09:03
Пол: Ж

Re: Может ли икона нести зло

Сообщение Татьяна1984 »

Уважаемая Занция, Вы затронули интересную тему.Я верующий человек и раньше мне казалось что церкви , иконы и прочая атрибутика это настолько святое, что никто не посмеет делать через это гадости.Но сейчас, все изменилось и я считаю, что все возможно.Сейчас действительно в интернете много всяких ритуалов и порч.И думаю что даже и обычный человек сможет сотворить порчу, и через икону в том числе,она наверное будет не сильна, но вот здоровью навредить я думаю сможет.А вообще лично мое мнение, что иконы человек должен покупать в свой дом сам и не принимать их в подарок от кого-то.
Возможно я и ошибаюсь!
Аватара пользователя
Занция
Сообщений: 1031
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 09:54
Откуда: Беларусь
Пол: Ж

Re: Может ли икона нести зло

Сообщение Занция »

Уважаемая Luna-Luna, в описанной ситуации может быть все что угодно – насчет освящения в церкви молодой человек ничего не сообщил. Но историю эту я привела только для примера. Меня, конечно, интересуют настоящие образа, купленные в церковных лавках или иконописных мастерских и освященные по всем церковным канонам.
У каждого свой крест, но не на каждом знак святости. Есть крест и разбойника, хулившего Христа.
Аватара пользователя
Миран
Мастер Магии
Сообщений: 26554
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:59
Пол: М

Re: Может ли икона нести зло

Сообщение Миран »

Татьяна1984 писал(а):А вообще лично мое мнение, что иконы человек должен покупать в свой дом сам и не принимать их в подарок от кого-то.
Я с вами согласен
Аватара пользователя
Luna-Luna
Сообщений: 529
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:26
Откуда: Украина, Чернигов

Re: Может ли икона нести зло

Сообщение Luna-Luna »

Миран писал(а):
Татьяна1984 писал(а):А вообще лично мое мнение, что иконы человек должен покупать в свой дом сам и не принимать их в подарок от кого-то.
Я с вами согласен
В принципе я тоже согласна, но иногда из паломнических поездок привозят редкие иконы, свечи, воду из святых источников. Да я сама иногда покупаю близким ту или иную икону, ладанки. Кроме того, я иконы вышиваю крестом и бисером. А дарю после освящения в церкви. В таких случаях как описан Вами, уважаемая Занция, икона преподносится в дар храму. С уважением
Каждому живётся хорошо или плохо в зависимости от того, что он сам по этому поводу думает. Монтень
Аватара пользователя
Занция
Сообщений: 1031
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 09:54
Откуда: Беларусь
Пол: Ж

Re: Может ли икона нести зло

Сообщение Занция »

Уважаемая Татьяна1984, я с Вами абсолютно согласна, я рассуждала когда-то точно так же как и Вы – насчет святынь и так далее. А сейчас не знаю, что и думать.
Я не раз читала такие истории в интернете, что, например свекровь, типа сильно верующий человек, все время ходит по церквям, монастырям, постоянно дарит невестке какие-то «святыньки» - иконки, образки нательные, крестики. Невестке отказаться неудобно, причем она не сильно верующий человек и что делать со всем добром этим она не знает, но вот стала замечать, что в доме начались ссоры постоянные с мужем и другие неприятности.
У каждого свой крест, но не на каждом знак святости. Есть крест и разбойника, хулившего Христа.
Аватара пользователя
Татьяна1984
Сообщений: 1025
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 09:03
Пол: Ж

Re: Может ли икона нести зло

Сообщение Татьяна1984 »

Уважаемая Занция, вот только хотела написать тоже самое про саму себя.Моя свекровь подарила своему сыну иконку, сказала что из Иерусалима, только у меня это вызвало подозрение, с чего бы вдруг.Моя интуиция меня редко подводит.После этого у нас вообще каждодневные скандалы из-за пустяков.Мой свекр, отец мужа потомственный колдун, вот и думаю не к добру.
Аватара пользователя
Занция
Сообщений: 1031
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 09:54
Откуда: Беларусь
Пол: Ж

Re: Может ли икона нести зло

Сообщение Занция »

Уважаемая Татьяна1984,
если Ваш свекор серьезный практик, то возможно все. Хотя, думаю, должна быть какая-то веская причина для наведения негатива, настоящие мастера, насколько мне известно, просто так ничего делать не будут.
Я тут еще вспомнила случай, описанный в книге Мастера Степановой – свекровь подарила невестке на свадьбу хозяйственную сумку с тринадцатью картонными иконками. Там она не хотела этой свадьбы и понятно почему такое смастерила.
У каждого свой крест, но не на каждом знак святости. Есть крест и разбойника, хулившего Христа.
Аватара пользователя
mr.firsty
Сообщений: 145
Зарегистрирован: 29 апр 2014, 22:14

Re: Может ли икона нести зло

Сообщение mr.firsty »

Мне одна "шаманка" подарила деревянное распятие, будто бы привезенное для нее из Иерусалима. Сразу возникло подозрение, что если привезли для нее, почему она передарила его мне. Распятие отнес в церковь, сам почистился, с "шаманкой" отношения сами собой прекратились.
Если увидишь разумного, ходи к нему с раннего утра, и пусть нога твоя истирает пороги дверей его
Аватара пользователя
chaki
Сообщений: 159
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 19:18
Откуда: Восток Азия

Re: Может ли икона нести зло

Сообщение chaki »

Интересный тема
Возможно мастер который изготовил икону был не в настроении .
Возможно он заложил негативную программу неосознанно .
Ответить

Вернуться в «*Общение»