Дый Змиевич. Божество Древней Руси. Статья и метод

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Чарон
Модератор
Сообщений: 8846
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 02:03
Пол: М

Дый Змиевич. Божество Древней Руси. Статья и метод

Сообщение Чарон »

Изображение
Дый (Див, Дий) — древнее славянское божество Луны, Ночного и Дневного Неба, родившееся в самом начале сотворения мира, сын Чёрного Змея. Является одним из тех, кто относится к прабогам, так же, как и брат его Вий, тот самый Владыка Нави и кого мы привыкли величать Великими Древними.

В славянских легендах древний Бог Дый был женат на Матери Сырой Земле, что являло собой гармонию Неба и Земли, своеобразный симбиоз, поддерживающий рождение и жизнь на планете Земля.

Легенды приписывают Дыю множество вариантов обличий. Но чаще сходятся в том, что иногда этот древний бог предстаёт, как огромный Огненный Человек или Человек-вихрь, пересекаемый стрелами молний.

Говорят, что божество Дый изначально был покровителем дневного неба, но позже стал заведовать и ночным, демонстрируя так же тёмное своё начало. И Дый стал Владыкой неба и ночи.
У светлой Его стороны просили для земли благодати в виде дождя, когда была сильная засуха. Тёмная же сторона Дыя, пересекая небо стрелами молний, не преминула послать на землю ураган, но то не бесчинство, а было наказанием за что-то. Всё же не будем забывать, что Дый — это седая Древность, как и брат Его — Мудрый Старец Вий. Древние хотя и демонстрируют порой агрессивную Силу Природы, но это всегда характеристика их Мудрости, для человека почти всегда непостижимой.

Более поздние сказания вещают нам, что Дый стал покровителем материального блага, сокровищ и богатств. Дыю стали поклоняться и почитать нечистые на руку люди, промышлявшие разбоем и грабежом. Здесь Владыка Дый предстаёт уже божеством абсолютно тёмным, покровительствующим убийцам и грабителям.

Как мы можем заметить, толкований и вариантов понимания Владики Дыя можно найти множество. Да и введение на Руси Христианства в качестве государственной религии поспособствовало преобразованию некогда почитаемых богов в демонов или рядовую нечистую силу, объявив бесовщиной.

Но, что бы не говорили и как бы не очерняли так называемых Ушедших, Дыя почитали, как Владыку извечного Неба и Небесных Вод, благодаря которым все иерархические ступени биологических видов питаются и набираются сил, а мы же, в свою очередь, видим на своём столе хлеб, мясо, молоко и изобилие овощей и фруктов.

Подытожив всё вышесказанное, обратим внимание на то, как на Тропе уже магического исполнения, маги древности работали с Силой Владыки Дыя на конкретном примере.

Славянский Древний Бог Титан Дый отвечает за благополучие и достаток, а так же за дары неба.
Божество Хтоническое, то есть имеет прямое отношение к Древним. Его женой была Мать Сыра Земля, то есть титанида хтона Гея по гречески или Теллус по римской мифологии.
Изображение
Есть символ оберег бога Дыя. Его очень полезно носить тем, кто занимается торговлей, имеет свой бизнес, хочет подняться в финансовом положении, а так же для защиты от конкурентов и разорения. Символ можно нарисовать на плотной картоне или выжечь на дереве. Подходящие цвета черный и красный. После изготовления произнесите над ним 9 раз:

"Еже Дый ....... ....... ......."

После этого символ резу можно носить с собой как оберег и помощь в делах.

© Чарон, 2020 год.
Проект "Общество Тайных Знаний", https://otzvip.ru/
Аватара пользователя
~Oxi~
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 2532
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 20:33
Пол: Ж

Дый Змиевич. Божество Древней Руси. Статья и метод

Сообщение ~Oxi~ »

Благодарю Вас уважаемый Чарон, за познавательную статью.
Аватара пользователя
Паола
Сообщений: 18595
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 05:06
Откуда: Челябинск

Дый Змиевич. Божество Древней Руси. Статья и метод

Сообщение Паола »

Благодарю Вас, Модератор Чарон, за интересную статью и за ознакомления с методом. С уважением!
Ответить

Вернуться в «Магия Древних в практике и теории»