10 сигилл Древа Сефирот и 10 сигилл Древа клипот. Часть 1

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
John_Stone
Сообщений: 351
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:53

10 сигилл Древа Сефирот и 10 сигилл Древа клипот. Часть 1

Сообщение John_Stone »

"Мои адепты стоят прямо; головы их выше небес, ноги их ниже ада". "Книга Цадди или Крючок Гермеса" Алистера Кроули.

Каббалистическому Древу Сефирот предшествуют 3 покрова Непроявленного – Эйн (Нечто, числовое значение – 0), Эйн Соф (Бесконечность, числовое значение – 00), Эйн Соф Аор (Бесконечный Свет, числовое значение – 000). Эти 3 уровня Высшей Божественной Непроявленности соответствуют Безличному Брахману, Непроявленному Абсолюту в индуизме.

Относительно Древа Сефирот Макрокосма они располагаются над Кертер и не имеют никаких обозначений и атрибутов, концентрируясь в Кетер, первой Сефире Древа, которая уже наделяется определёнными образами и атрибутами. Соответственно, относительно Древа Сефирот Микрокосма они располагаются над головой, вне тела, соответствуя трём наивысшим чакрам, расположенным над Сахасрарой.

Считается, что мастер, дошедший до Айн Соф Аор уже не вернется назад (аналогично растворению в нирване, самадхи). В случае возвращения такого каббалиста считали святым. Этим трём Высшим Божественным Уровням противоположны 3 уровня, предшествующие Древу клипот (клипа, евр. – скорлупа, оболочка, лишённая Божественного Духа, евр.: Руах Элохим) – Тоху (Бесформенность и Хаос, числовое значение – 0), Боху (Пустота, числовое значение – 00), Хасек (Тьма, числовое значение – 000). Относительно Древа клипот Макрокосма они располагаются под Таумиэль, не имея никаких обозначений и атрибутов и концентрируются в Таумиэль, первой (десятой/одинадцатой, если считать от Малкут/Нахемот) Клипе Древа, в которой клипотическое бытие наделяется определёнными атрибутами. Соответственно, относительно Древа клипот Микрокосма они располагаются на уровне колен и ступней, вне тела, соответствуя трём самым нижним, нулевым чакрам, расположенным под Муладхарой. Считается, что адепт Пути Левой Руки (далее – ПЛР) дошедший до Хасек полностью растворяется в Тьме.

Схема расположения
10 Сефирот и 10 клипот относительо друг друга и пути,
соединяющие их


Изображение


1/10 – Кетер «Венец», Макропрозоп «Великий лик»

Изображение
"О мой Бог! Един твой исток! Един твой Дух! Едино твое изменение!" (здесь и далее – цитаты из Liber vel Ararita Алистера Кроули)

Божественное имя: Эхейе («Я есмь»). Астрологическое соответствие: Рашит ха-Гилгалим (Перводвигатель), Высшее Солнце, Сириус А (ярчайшая звезда ночного неба, почитаемая у многих народов, в частности, у египтян и у греков как обитель Богов); гипотетическое современное соответствие: Уран (Творец, Прародитель, Небо). Алхимическое соответствие: Воздух. Архангел-управитель: Метатрон («Князь ликов»). Соответствие на Древе Сефирот Макрокосма: вершина Срединного столпа. Соответствие на Древе Сефирот Микрокосма: макушка головы, шишковидная железа, Сахасрара, корона – соответствие говорит само за себя. Магический Образ: Корона; Алмаз; Лик, увенчанный диадемой. Цвета: сверкающе-белый, бело-золотистый, жемчужно-серебристый.

Кетер – это начало Проявленного Божественного Бытия на Древе Жизни, точка, из которой эмонируются остальные 9 Сефирот. Кетер – это принцип Божественного Единства.

Сигилла Кетер изображает Корону из белого золота, увенчанную большим Алмазом. Корона венчает Божественное Имя – Эхейе.

* * * * * * * * *
Клипотический аналог Кетер: 10/11-Таумиэль, «Близнецы, Разделённый Бог»
Изображение
"Я видел две головы на одном туловище, которые постоянно бьются друг с другом, и поэтому все их мысли пребывают в смешении. В них я видел Тебя".

Соответствующие тёмные врата: Техом («Глубина»). Астрологическое соответствие: Чёрное Солнце, Сириус-Б («Пёсья звезда», погасший двойник Сириуса-А); гипотетическое современное соответствие: Плутон (подземный мир, Смерть). Алхимическое соответствие: Воздух. Демоны-управители – Сатана и Молох. Соответствие на Древе клипот Макрокосма: основание Срединного столпа. Соответствие на Древе клипот Микрокосма: генеталии, основание позвоночника, муладхара. Соответствие прямое, так как в Таумиэль разверзается Око Чёрного Алмаза, процесс, во многом аналогичный пробуждению Кундалини. Магический Образ: две головы, обрамлённые крыльями летучий мыши и глядящие в разные стороны; Чёрный Алмаз. Цвета: сиреневый, фиолетовый.

Таумиэль – клипа, управляющая обратной стороной Древа Жизни, которая называется Ситра Ахра (буквально – оборотная сторона), или Древо Смерти. В противоположность Кетер, Таумиэль – это разделение Божественного Единства, что приводит к магической Смерти и к зарождению нового Бытия. Если на Древе Жизни Кетер себя проявляет как Уран – Создатель и Перводвигатель Бытия, то на Древе смерти антипод Кетер – Таумиэль проявляет себя как Плутон – могильщик старого и как Сириус-Б – врата в иную Вселенную и зачинатель нового Бытия. Имя этой клипы означает «Близнецы» или «Разделённый Бог» и её представляют два дьявольских князя, Сатана и Молох. Таким образом, Таумиэль – это разделённая клипа, и Её число – 10/11. Сатана – одно из имён Владыки материального мира и связанного с ним Древа клипот – Самаэля (евр.: Яд Бога, речь о Нём пойдёт ниже). Сатана по-еврейски означает «противник, мятежник», взбунтовавшейся против тварной Вселенной. Имя Молох означает «Царь» или «Князь» и он – создатель и правитель новых миров. Эти два принципа, «властитель» и «мятежник», которые разделяют Таумиэль и являются причиной, по которой число клипот равняется 11. 11 – это число нарушения Единства, которое представляет число Кетер – 1/10. Соответствие этой клипы на Древе Микрокосма не случайно, так как именно на этом уровне произошло разделение всех вещей и зарождение нового. Через Таумиэль открывается 11 уровень – чёрная дыра или Око Чёрного Алмаза, Великая Бездна, врата в иную Вселенную, в которой адепт ПЛР сам становится Богом и творит собственную вселенную. Поэтому на Древе Макрокосма Таумиэль располагается у основания Срединного столпа, уровне, на котором разверзаются самые глубокие хтонические недра, ведущие в Хасек.

Сигилла Таумиэль изображает две фалосовидные головы, разделённые молнией и смотрящие в разные стороны. Их венчает Око Чёрного Алмаза, над Которым написано Имя Врат клипы – Техом.

* * * * * * * * *
2/9 – Хокма «Мудрость», Абба «Горний отец»
Изображение
Сигилла ХокмыБожественное имя: Ях («Господь»). Астрологическое соответствие: Мазлот (Зодиак); гипотетическое современное соответствие: Нептун (Владыка водной стихии, но не вода/Бина!, см. кн. Бытия: «Дух Божий носился над водою» ). Алхимическое соответствие: Огонь. Архангел-управитель: Разиэль («Тайна Божья»). Соответствие на Древе Сефирот Макрокосма: вершина Правого столпа (столпа Милосердия). Соответствие на Древе Сефирот Микрокосма: левое полушарие головного мозга – вместилище аналитического мышления, логики, анализа фактов и обработки информации – качеств, необходимых для творческого процесса (относительно Древа Макрокосма на Древе Микрокосма Правая и Левая колонны меняются местами). Магический Образ: старец с длинной белой бородой, облаченный в простую серую мантию и держащий в руках посох или трезубец; Жезл; Лингам. Цвета: светло-синий, жемчужно-серый.

Хокма – это движение, вызванное Перводвигателем – Кетер, то есть начало Творения и сознательное отпадение от Божественного Единства, то есть деление Его на 2 (см. книга Бытия: «И сказал Бог: да будет твердь посреди воды, и да отделяет она воду от воды»). Но, в отличии от клипы Таумиэль, в которой изначально разделён сам Принцип Божественного Единства, в Хокме это деление полностью подчинено Принципу Божественного Единства и происходит по Его Воле. В этом и заключается Божественная Тайна начала Творения. Предположительно, что в западносемитском пантеоне Ях (Йево, более древний вариант Его Имени) был владыкой водной стихии («Дух Божий носился над водою», как написано в Библии), откуда вышло всё сущее. В этом смысле сопоставление Ях – Йево с Нептуном вполне справедливо.

Сигилла Хокмы изображает Алмаз, в центре которого написано Божественное имя – Ях; вокруг Алмаза разворачивается светло-синяя спираль, символизирующая процесс Творения.

* * * * * * * * *
Клипотический аналог Хокмы 9/2 – Гагиэль «Припятствующие»
Изображение
"Я видел Убийц Мудрости, как черные обезьяны они бормотали порочные глупости. В них я видел Тебя".

Соответствующие тёмные врата: Техом («Глубина»). Астрологическое соответствие: Мазлот (Зодиак); гипотетическое современное соответствие: Нептун (по аналогии с Хокма). Алхимическое соответствие: Огонь. Демон-управитель – Белзебуб. Соответствие на Древе клипот Макрокосма: основание Левого столпа. Соответствие на Древе клипот Микрокосма: правое бедро. Магический Образ: демоны, обвитые змеями; Жезл; Лингам. Цвета: изумрудный, испещренный золотом (см. Ампродиас, 11 путь, соединяющий Таумиэль с Хагиэль).

Гагиэль – последняя клипа на пути к Таумиэль. Имя клипы, «Препятствующие», говорит о том, что демоны и демоницы, населяющие клипу, препятствуют адепту Пути Правой Руки достичь Божественного Единства, Кетер.

Сигилла клипот ХокмыГагиэль, в противоположность Хокме – это сбивающие с толку помехи в постижении Божественной Мудрости (отсюда и название клипы). Гагиэль – это постижение иррациональной, запретной Мудрости. Эта клипа населена змееподобными демонами, которые охраняют путь в центр Вселенной, к Оку Чёрного Алмаза. Но адепта ПЛР, который с честью прошёл испытания пред идущими клипами они пропустят беспрепятственно, так как он стал одним из них. Имя демона-управителя данной клипы чаще всего переводят как «повелитель мух», но археологические находки свидетельствуют, что Беелзебуб изначально являлся финикийским богом Беелзебелем, что означает «царь царей». В то же время, если понимать под мухами миллиарды демонов низшего порядка, а так же заблудившихся на Пути адептов, имя «Повелитель мух» для управителя этой клипы то же вполне справедливо.

Сигилла Гагиэля изображает раскрытую пасть (см. Ампродиас, 11 путь), напоминающую хищное растение, которое заглатывает мелких насекомых, в том числе мух. В центре пасти написано Имя Врат клипы – Техом. Пасть обрамлена вращающейся спиралью из змей.
Аватара пользователя
АРКАНУС
Сообщений: 3936
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27
Откуда: Туманы Авалона
Пол: М

10 сигилл Древа Сефирот и 10 сигилл Древа клипот

Сообщение АРКАНУС »

John_Stone, а вы согласовывали с администрацией публикацию этого материала?
⚕ 𐤓𐤏𐤕𐤀 𐤕𐤀𐤓𐤏 𐤏𐤓𐤀𐤕 𐤕𐤏𐤓𐤀 𐤀𐤕𐤏𐤓 ⚕
Аватара пользователя
АРКАНУС
Сообщений: 3936
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27
Откуда: Туманы Авалона
Пол: М

10 сигилл Древа Сефирот и 10 сигилл Древа клипот

Сообщение АРКАНУС »

Интересно выходит.
Тема вроде как называется "10 сигилл....", а самих сигилл тут не видать.
И как вы сами оцениваете правильность соответствий, данных в этой статье?
Хочу услышать ваше мнение.
⚕ 𐤓𐤏𐤕𐤀 𐤕𐤀𐤓𐤏 𐤏𐤓𐤀𐤕 𐤕𐤏𐤓𐤀 𐤀𐤕𐤏𐤓 ⚕
Аватара пользователя
John_Stone
Сообщений: 351
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:53

10 сигилл Древа Сефирот и 10 сигилл Древа клипот

Сообщение John_Stone »

АРКАНУС писал(а): 25 июн 2019, 22:32 Интересно выходит.
Тема вроде как называется "10 сигилл....", а самих сигилл тут не видать.
И как вы сами оцениваете правильность соответствий, данных в этой статье?
Хочу услышать ваше мнение.
Я просто не знаю как вставить изображения. Пытался их вставить разными способами , но не получилось.Может вы подскажете ?
Аватара пользователя
John_Stone
Сообщений: 351
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:53

10 сигилл Древа Сефирот и 10 сигилл Древа клипот

Сообщение John_Stone »

АРКАНУС писал(а): 25 июн 2019, 22:20 John_Stone, а вы согласовывали с администрацией публикацию этого материала?
Нет
Аватара пользователя
АРКАНУС
Сообщений: 3936
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27
Откуда: Туманы Авалона
Пол: М

10 сигилл Древа Сефирот и 10 сигилл Древа клипот

Сообщение АРКАНУС »

На будущее, прежде чем публикуете материал, статью и прочее - согласуйте с администрацией.

Относительно вставки изображений в темах напишу вам в ЛС инструкцию.
⚕ 𐤓𐤏𐤕𐤀 𐤕𐤀𐤓𐤏 𐤏𐤓𐤀𐤕 𐤕𐤏𐤓𐤀 𐤀𐤕𐤏𐤓 ⚕
Аватара пользователя
Перун
Мастер Магии
Сообщений: 11315
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27
Пол: М

10 сигилл Древа Сефирот и 10 сигилл Древа клипот

Сообщение Перун »

Так, тема восстановлена, вместо того, чтобы нападать на пользователя, вы бы АРКАНУС лучше помогли оформить тему и разместить изображения.
"Осознанность прямой путь к Богу, молитва и покаяние более длинный, но не долгий...жизнь и испытания - самый долгий"
Магистр Ипсиссимус
Изображение
Аватара пользователя
Чарон
Модератор
Сообщений: 8846
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 02:03
Пол: М

10 сигилл Древа Сефирот и 10 сигилл Древа клипот

Сообщение Чарон »

John_Stone, приветстую Вас.
Ваша тема отредактирована, но, как Вы, наверное, уже заметили, укорочена, потому что она просто огромна и не вмещается в один пост даже без оформления.
Поэтому будет лучше, если Вы продолжите её выкладку частями. Так будет удобнее и Вам оформлять и пользователям не придётся сразу прочитывать такой шквал информации.
В названии темы есть пометка "Часть 1". Далее нумеруйте по счёту.
Аватара пользователя
John_Stone
Сообщений: 351
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:53

10 сигилл Древа Сефирот и 10 сигилл Древа клипот. Часть 1

Сообщение John_Stone »

Афескот писал(а): 26 июн 2019, 02:34 John_Stone, приветстую Вас.
Ваша тема отредактирована, но, как Вы, наверное, уже заметили, укорочена, потому что она просто огромна и не вмещается в один пост даже без оформления.
Поэтому будет лучше, если Вы продолжите её выкладку частями. Так будет удобнее и Вам оформлять и пользователям не придётся сразу прочитывать такой шквал информации.
В названии темы есть пометка "Часть 1". Далее нумеруйте по счёту.
Благодарю
Аватара пользователя
Меркаба
Сообщений: 8644
Зарегистрирован: 31 май 2017, 14:26
Пол: Ж

10 сигилл Древа Сефирот и 10 сигилл Древа клипот. Часть 1

Сообщение Меркаба »

Благодарю Вас, уважаемый John_Stone, за предоставленный материал. Честно говоря, для меня не просто для изучения, но очень интересно.
Аватара пользователя
Valeria Volcova
Сообщений: 5673
Зарегистрирован: 30 янв 2019, 00:14
Пол: Ж

10 сигилл Древа Сефирот и 10 сигилл Древа клипот. Часть 1

Сообщение Valeria Volcova »

Уважаемый John_Stone, благодарю за публикацию очень познавательного материала.
С уважением к Вам и Вашей работе.
Ответить

Вернуться в «Каббала»