10 сигилл Древа Сефирот и 10 сигилл Древа клипот. Часть 2

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
John_Stone
Сообщений: 351
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:53

10 сигилл Древа Сефирот и 10 сигилл Древа клипот. Часть 2

Сообщение John_Stone »

3/8 - БИНА «ПОНИМАНИЕ», АЙМА «ПЛОДОВИТАЯ МАТЬ»
Ты явился мне как очень старый Бог, достопочтимый Бог, Господин Времени, с острым серпом.

LIBER vel Ararita
Изображение

Божественное имя: Яхве Элохим («Он Существует как Боги»). Астрологическое соответствие: Шабатаи (Сатурн Алхимическое соответствие: Вода. Архангел-управитель: Кассиэль («Престол Бога»). Соответствие на Древе Сефирот Макрокосма: вершина Левого столпа (столпа Строгости). Соответствие на Древе Сефирот Микрокосма: правое полушарие головного мозга – вместилище воображения, фантазии, интуиции, образного мышления - качеств, сопутствующих полноценному творческому процессу. Магический Образ: Старуха с длинными белоснежными волосами, облаченная в простую черную мантию; Старик с песочными часами и с косой; Серп; Чаша; Йони. Цвета: багряный, чёрный.

Бина – это интуитивное понимание Божественной Мудрости, дающее Творению образную форму и структуру. Если Хокма – это мужское начало во Вселенной, то Бина – женское. Бина — Великая Мать, называемая иногда также Мара — Большое Море, Предвечная Вода - является Матерью всех Живых Существ. Она является архетипической утробой, из которой началось проявление жизни - Она породила все формы носителей жизни. Но Она же, подобно Сатурну, пожирающему своих детей, уничтожает все отжившие формы. И в этом смысле Бина связана со Смертью. В то же время Бина полностью подчинена Хокме. Хокма – Абба (Отец), Бина – Айма (Мать). Хокма – Шива, Бина – Шакти в ипостаси Кали. Хокма – Огонь, Бина – Вода. Хокма - повелевает, Бина – отвечает. В традиции Телемы Бина напрямую связана с Бабалон. Вот как описывается Бина в Книге Хет: «Сие есть тайна Святого Грааля, который священный сосуд нашей Леди, Багряной Жены, Бабалон, Матери Мерзостям Земным, Невесты Хаоса, той что ездит на нашем Господине Звере. Ты должен собрать всю твою кровь , которая есть твоя жизнь, в золотую чашу Ее блуда. Тогда онемеет твой мозг, и смолкнет стук твоего сердца, и жизнь полностью выйдет из тебя, и ты будешь вышвырнут на помойку, и птицы воздуха станут клевать твою плоть, и твои кости будут белеть на солнце. Тогда сойдутся вместе ветры и вознесут тебя, как будто горстку праха на полотне о четырех углах, и они передадут тебя стражам бездны. И потому что он безжизненный, стражи бездны позволят Ангелам Ветров пройти. И Ангелы опустят твой прах в Городе Пирамид, и имени его больше не будет». Таким образом, в этой Сефире совершается Смерть и Перерождение. Бина является третьей составляющей Высшего Треугольника: Кетер – Хокма – Бина. Каждая из этих Сфирот находится на вершине столпов: Кетер – Срединного столпа, Хокма — столпа Милосердия, Бина — столпа Правосудия. Дальше идёт Бездна, Даат, отделяющая высшую Триаду от остальных Сефирот.

Сигилла Бины изображает чашу Грааля и Иони, обрамлённую двумя серпами. Над Иони - Божественное имя: Яхве Элохим.

Изображение

Изображение

На древе Сефирот Хокму и Бину соединяет путь, обозначенный буквой Далет ד – Дверь. Как видно из названия этой буквы, путь, соединяющий Хокму и Бину – это дверь, за которой расположена наивысшая Сефира – Кетер. В то же время Далет – это дверь над Великой Бездной, речь о которой пойдёт ниже. На Древе Сефирот Микрокосма этот путь проходит поперёк лба слева направо и соответствует Аджне. Аджна, что в переводе с санскрита означает «алмаз» - это Третий Глаз, который, подобно раскрывшейся двери, открывает путь в высшую Сефиру. Подробно о путях, соединяющих Сефироты и Клифоты на древе Сефирот и на древе Клиффот будет изложено в ст. «Таро Нового Эона и Таро туннелей Сета с путевыми соответствиями».

Клиффотический аналог Бины:

8/3 - САТАРИЭЛЬ «СКРЫВАЮЩИЕ», АМА «БЕСПЛОДНАЯ МАТЬ»
Я видел агрессивных матерей Ада, разрывающих своих детей - о вы, которые не имеете понимания! В них я видел Тебя.

LIBER vel Ararita

Изображение

Соответствующие тёмные врата: Техом («Глубина»). Астрологическое соответствие: Шабатаи (Сатурн). Алхимическое соответствие: Вода. Демон-управитель – Люцифуг. Соответствие на Древе Клиффот Макрокосма: основание Правого столпа. Соответствие на Древе Клиффот Микрокосма : левое бедро. Магический Образ: голова, закрытая покрывалом, в сопровождении чудовищных кентавров; Серп; Чаша; Йони. Цвета: темно-синий, испещренный фиолетовым (см. Баратхиэль, 12 путь, соединяющий Таумиэль с Сатариэль), серый.

Сатариэль – клипа, связанная со всем сокрытым и непонятным обычному человеческому разуму. Бина – это интуитивное понимание Божественной Мудрости, Сатариэль – это интуитивное понимание иррационального и безумного. Но в целом Сатариэль и Его клиффотический аналог Бина по смыслу очень близки, прежде всего тем, что они оба связаны со смертью. Но если Айма, Бина – это смерть и рождение, то Ама – это смерть и бесплодие. Вместе с тем Айма – это носитель запредельной тайны. Мойра Антопос, скрытая под чёрным покрывалом и обрезающая нить жизни представляет эту Клипу. Клипой правит Люцифуг, демон кромешной тьмы, чьё имя переводится как «бегущий от света». Блуждая по тёмным лабиринтам Сатариэль, адепт ПЛР готовится шагнуть за пределы обычной Вселенной. По аналогии с Биной, Сатариэль является третьей составляющей Высшего Клиппотического Треугольника, но уже на Древе Смерти: Таумиэль – Гагиэль – Сатариэль. Каждая из этих Клип находится у основания столпов Древа Смерти: Таумиэль – Срединного столпа, Гагиэль — Левого столпа, Сатариэль — Правого столпа.

Сигилла Сатариэль изображает наполовину на половину задрапированный череп и Иони, обрамлённую двумя серпами. Над Иони – чёрная маска и Имя тёмных врат: Техом.
Изображение

Изображение

По аналогии с Хокмой и Биной на древе Клиффот Хагиэль и Сатариэль соединяет путь, обозначенный буквой Далет ד – Дверь. Это дверь, за которой расположена 10/11 Клифа – Таумиэль. На Древе Клиффот Микрокосма этот путь проходит от левого бедра к правому и соответствует Свадхистане - чакре, отвечающий за страсть и вожделение. Как видно из соответствия, Свадхистана – это дверь в разверзающуюся Великую Бездну, в которой происходит магическое соитие и открывается путь в Таумиэль.


***


ЛОЖНАЯ СЕФИРА ДААТ «ЗНАНИЕ», МАСАК МАВДИЛ «ВРАТА ВЕЛИКОЙ БЕЗДНЫ»
Астрологическое соответствие: Чёрное Солнце, Сириус-Б (как вход на обратную сторону Древа); гипотетическое современное соответствие: Плутон (подземный мир, Смерть). Алхимическое соответствие: Воздух. Ангел-управитель – Аббадон (Ангел Бездны, Ангел – губитель). Соответствие на Древе Сефирот Макрокосма: за Срединным столпом, между Путями Далет и Тет (о нём речь пойдёт ниже). Соответствие на Древе Сефирот Микрокосма: горло, вишудха. Как вишудха – это переход к двум высшим Чакрам, так и Даат – это пропасть, которую нужно пересечь на пути к Высшей Триаде. Магический Образ: туннель, ведущий в непроглядную тьму; пустая, затемнённая комната. Цвета: сиреневый, фиолетовый.
Изображение

Даат занимает пустое пространство в центре шестиугольника сфер, составляющих верхнюю половину Древа Жизни. Это Великая бездна, отделяющая высшую триаду Сефирот от семи низших. Что бы достигнуть высшей Триады, Адепту следует выдержать испытание Бездной, принеся ей в жертву своё ложное эго. В противном случае Бездна поглотит его. Пройдя испытания Бездной, Адепты достигает Бины и перерождается в ней как Звезда. Слова из Книги Хет: «Сие есть тайна Святого Грааля, который священный сосуд нашей Леди, Багряной Жены, Бабалон ….» в одинаковой степени относятся как к Бине так и к Даат, поскольку в ней метафорически описан процесс как испытание Бездной так и перерождение Адепта. Поэтому Даат тесно связана с Биной. В то же время Даат соединяет друг с другом Хокму и Бину. Этой ее функцией, собственно, и объясняется название Даат, потому что в иврите слово «познание» часто используется как эвфемизм сексуального взаимодействия, а союз Хокмы и Бины — Аббы и Аймы, Отца и Матери — столь же часто описывается в откровенно сексуальных терминах. Именно от этого союза в мифологическом смысле родилась вся вселенная. Таким образом, Даат определяет суть Срединного столпа (который не без оснований можно было назвать Столпом Знания) и в той или иной степени разделяет свою роль границы и посредника со всеми остальными его сферами. В то же время Даат – это вход на оборотную сторону Древа Жизни (Ситра Ахра), Древо Клиффот, Иную Вселенную. Его охраняет Великий Дракон Ночи Времени (евр.: Тели). Если условно пронумеровать Даат, то получится, что на Древе Жизни это одиннадцатая Сефира, что привело бы к нарушению Божественного Единства (см. Таумиэль) и разрушению Древа Сефирот. Поэтому Даат - это ложная Сефира. Поэтому, как вход на Древо Смерти, Даат по своим качествам идентична Таумиэль, 10/11 Клипе на Древе Смерти. По сути, и Таумиэль, и вся Клиппотическая Триада - это проекция Даат и носит иллюзорный характер. Надо отметить, что Даат и связанное с ней Древо Клиффот образовались уже после грехопадения первых людей, в результате чего возникла Великая Бездна, отделившая человека и 7 Сефирот от Высшей духовной Триады.

Сигилла Даат изображает равносторонний крест, как перекрёсток путей, наложенный на четырёхконечную Звезду. В центре Креста – буква Айн (Глаз), Глаз Бездны. Само название Даат пишется: ת ע ד. Далет ד (Дверь, в данном случае – Дверь в Бездну), Айн ע (Глаз Бездны), Тау ת (Путь, Крест).
Изображение
Изображение

Гипотетический аналог Даат на Клиффотическом Древе:
Изображение
Если предположить, что Даат расположена на Древе Смерти, то в астрологических соответствиях она будет проявляться прямо противоположно аналогичным соответствиям на Древе Жизни: Высшее Солнце (или затерянные в недрах Клиффот Его Искры); Сириус А (вход на Древо Жизни и освобождение из мира Клиффот); Уран (созидательное творчество). Алхимическое соответствие: Воздух. Гипотетическое соответствие на Древе Клиффот Макрокосма: за Срединным столпом, между Путями Далет и Тет. Гипотетическое соответствие на Древе Клиффот Микрокосма: Манипура, Солнечное сплетение – соответствие говорит само за себя. Магический Образ: свет в конце туннеля; пустая комната с завешенными окнами, сквозь которые пробивается солнечный свет; алмаз, сверкающий сквозь мутную глубину. Цвета: сверкающе-белый, бело-золотистый, жемчужно-серебристый.

По сути Даат является точкой соединения двух Бездн: Верхний и Нижний; Древа Жизни и Древа Смерти. На Древе жизни Даат, отделяя Высшую Божественную Триаду от остальных Сефирот является проходом на Древо Смерти. В то же время на Древе смерти Даат – это затерянные и пленённые в мире Клиффот Божественные Искры (евр.: ницоцот), ждущие своего высвобождения; скрытый Божественный потенциал, ждущей реализации; Алмаз, выпавший из Кетер и затерянный в глубинах Клиффот. Поскольку число Клиффотов равняется 11, то если гипотетически пронумеровать Даат, получится, что на Древе Смерти она двенадцатая, что привело бы к разрушению Древа Клиффот и к последующему созданию на его обломках нового Древа Древа Сефирот, так как 12 – это число восстановления Божественного единства после Его нарушения. Поэтому на Древе Смерти Даат - это скрытый проход на Древо Жизни и потенциал к творению на обломках Клиффот Новой Вселенной (или нового Древа Сефирот). По сути, Даат на Древе Клиффот – это проекция творческих качеств Кетер, скрытая в недрах Клиффот. Освободится от Клиффотической власти и выйти на Древо Жизни или погрузится в Ситра Ахру ещё глубже – это свободный выбор каждого Адепта.

На Древе Смерти Сигилла Даат аналогична Сигилле на Древе Жизни, но не в сиреневых и фиолетовых, а в бело-золотистых и в жемчужно-серебристых тонах.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Паола
Сообщений: 18611
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 05:06
Откуда: Челябинск

10 сигилл Древа Сефирот и 10 сигилл Древа клипот. Часть 2

Сообщение Паола »

Благодарю Вас John_Stone за продолжение познавательного материала. С уважением!
Ответить

Вернуться в «Каббала»