10 сигилл Древа Сефирот и 10 сигилл Древа клипот. Часть 3

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
John_Stone
Сообщений: 351
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:53

10 сигилл Древа Сефирот и 10 сигилл Древа клипот. Часть 3

Сообщение John_Stone »

4/7 – ХЕСЕД «МИЛОСЕРДИЕ», ГЕДУЛА «ВЕЛИЧИЕ»
Ты явился мне как радостный и довольный Бог, исполненный Могущества, Король, отец в самом расцвете сил. С жезлом вселенной, коронованный короной Духа.

LIBER vel Ararita

Изображение
Божественное имя: Эль («Он есть могущественный»). Астрологическое соответствие: Цедек (Юпитер). Алхимическое соответствие: Вода. Архангел-управитель: Сашиель («Справедливость Божья»). Соответствие на Древе Сефирот Макрокосма: центр Правого столпа (столпа Милосердия). Соответствие на Древе Сефирот Микрокосма : левая рука - символ милосердия и гуманной, справедливой власти. Магический Образ: Король на сапфирном троне, в синих и фиолетовых одеждах со скипетром, увенчанном сапфиром. Цвета: темно-фиолетовый, синий.

Хесед – это первая Сефира, расположенная ниже Бездны. Она олицетворяет милосердие, Божье Покровительство и справедливую власть. Благодаря Ей Правый столп Древа Жизни назван столпом Милосердия. Четыре, число Хесед в нумерологии считается символом Трона.

Сигилла Хесед изображает из себя Королевскую руку, держащую скипетр, увенчанный сапфиром. Указательный палец руки унизан сапфирным перстнем. В нижней части Сигиллы написано Божественное Имя – Эль.
Изображение

Изображение

Клиффотический аналог Хесед:

7/4 – ГАШЕКЛА, «УДАРЯЮЩИЕ, РАЗБИВАЮЩИЕ НА ЧАСТИ»
Я видел безжалостных и полностью лишенных снисхождения существ, раздирающих как гарпии свою добычу. В них я видел Тебя.

Изображение

Соответствующие тёмные врата: Абаддон («Погибель»). Астрологическое соответствие: Цедек (Юпитер). Алхимическое соответствие: Вода. Демон-управитель – Астарот. Соответствие на Древе Клиффот Макрокосма: центр Левого столпа. Соответствие на Древе Клиффот Микрокосма : правая рука, которая в своём отрицательном аспекте считается символом деспотической власти и тирании. Магический Образ: демоны с кошачьим головами. Цвета: лазурный, испещренный золотом.

Эта первая Клипа, расположенная на Древе Смерти после гипотетического аналога Даат на Древе Смерти. Начиная с Гашеклы, клиффотические аналоги 7 Сефирот, расположенных ниже Бездны, и отделённых этой Бездной от Высшей Триады, носят не иллюзорный, а реальный характер (в отличии от проекции Даат - Высшей Триады Клиффот). В этом их отличие от Высшего Клиффотического Треугольника, который, как отмечалось выше, есть ничто иное, как проекция Даат. В противоположность Хесед - гуманной, справедливой власти, Гашекла – это безраздельная тирания, которая ведёт к гибели. Недаром врата этой Клипы связаны с Ангелом – Губителем Бездны и носят Его Имя, Абаддон. Управитель этой Клипы, Астарот – это Астарта, богиня любви, войны и плодородия, представшая в мужском, «юпитерском» аспекте. Поэтому, ко всему прочему, эта клипа олицетворяет крайний феминизм. Одно из священных животных Астарты – кошка, в отрицательных своих аспектах означает эгоизм, властолюбие и своенравность.

Сигилла Гашеклы изображает сфинкса с головой кота, с оскаленной пастью, в головном уборе фараона. В нижней части Сигиллы - Имя тёмных врат: Абаддон.

Изображение

Изображение

Изображение
Ответить

Вернуться в «Каббала»