10 сигилл Древа Сефирот и 10 сигилл Древа клипот. Часть 5

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
John_Stone
Сообщений: 351
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:53

10 сигилл Древа Сефирот и 10 сигилл Древа клипот. Часть 5

Сообщение John_Stone »

7/4 - НЕЦАХ «ПОБЕДА», «ВРАТА ТАИНСТВ»
Ты явился мне как белая пена, как части тела магической женщины, как богиня экстремальной любви, с золотым поясом.

LIBER vel Ararita

Изображение

Божественное имя: Яхве Цебаот («Господь Воинств»). Астрологическое соответствие: Нога (Венера). Алхимическое соответствие: Огонь. Архангел-управитель: Анаэль («Внемли мне, Господи»). Соответствие на Древе Сефирот Макрокосма: основание Правого столпа (Столпа Милосердия). Соответствие на Древе Сефирот Микрокосма : левое бедро. Нетцах, женская Сефира отражает на Столпе Милосердия качества Аймы - Бины, высшей женской Сефиры. Магический Образ: Прекрасная обнаженная женщина с длинными распущенными волосами; Раковина. Цвета: янтарный, изумрудный.

Эта Сефира имеет глубокую связь с Тиферет, так как Она является проявлением Божественной Красоты, Любви и гармонии. Более того, эти две Сефиры относятся к одной алхимической стихии. Сефире соответствует Венера, богиня магической, как сказано в LIBER vel Ararita «экстремальной» любви. Иштар - Астарта, вавилоно-ханаанский аналог Венеры - Богиня не только любви, но и войны. Поэтому Сефира Нетцах связана не только с любовью и красотой, но и с борьбой, доблестью, ведь истинная Любовь связана с самоотверженностью. Неслучайно Венера считалась возлюбленной бога Марса. В этом и заключается проекционная связь Бины с Нецах как на Древе Макрокосма, так и на Древе Микрокосма, ведь прохождение через Бину – это акт, требующий предельной самоотверженности. Таким образом самоотверженность, заключённая в Бине находит полное своё проявление в Нетцах. Отсюда и Божественное Имя Сефиры - Яхве Цебаот, Господь Воинств и само название Сефиры – «Победа». Семь, число Нетцах по нумерологии означает Божественную завершённость.

Сигилла Нецах изображает нисходящего Голубя, птицы Венеры, несущего в клюве Солнечное Причастие от Тиферет. В верхней части Сигиллы написано Божественное Имя – Яхве Цебаот.

Изображение

Изображение

Клиффотический аналог Нецах:

4/7 – ОРЕБ-ЦЕРЕК «ВОРОНЫ СМЕРТИ»
Я видел воронов смерти, парящих с хриплыми криками над развратной землей. В них я видел Тебя.

LIBER vel Ararita

Изображение

Соответствующие тёмные врата: Целмот («Тень Смертная»). Астрологическое соответствие: Нога (Venus Illegitima, Чёрная Венера). Алхимическое соответствие: Огонь. Демон-управитель – Баал. Соответствие на Древе Клиффот Макрокосма: вершина Левого столпа. Соответствие на Древе Клиффот Микрокосма: правое полушарие головного мозга - вместилище не только образного мышления, но и разрушительных эмоций. Ореб-Церек, женская Клифа, отражает на Левом столпе Древа Клиффот гибельную силу Аммы - Сатариэл, высшей женской Клифы. Магический Образ: чёрные вороны, вылетающие из жерла вулкана. Цвета: оливковый, испещренный золотом.

Ореб-Церек – это Клифа тёмных, разрушительных страстей, в противоположность Божественной Любви, носителем Которой является Нетцах. В ней проходит чёрное крещение и «посвящение смерти», которое символизирует чёрный ворон, птица смерти, символ Нигредо и антипод голубя Нецах. В этом и заключается проекционная связь Сатариэл с Ореб-Церек как на Древе Макрокосма, так и на Древе Микрокосма. В этой Клифе разрушительная сила Сатариэль достигает предела. Ваал, демон – управитель этой клипы почитался у ханаанских народов как супруг Астарты и Бог плодородия, грома и бури – аналог римского Юпитера. В этой Клифе Он предстаёт в своём женском, «венерианском» аспекте (тогда как Астарта в Клипе Гашекла предстаёт наоборот в «юпитерском» аспекте). Здесь Ваал – Venus Illegitima, Чёрная/Падшая Венера - богиня, имеющая отношение к средневековым ведьмовским шабашам, чёрным мессам и почитанием Чёрного Козла или Козла Мендеса – животного Падшей Венеры.

Сигилла Ореб-Церек изображает летящего Ворона, несущего в клюве перевёрнутый Анх. В верхней части Сигиллы – Имя тёмных врат: Целмот.

Изображение

Изображение

+++


8/3 – ХОД «ВЕЛИКОЛЕПИЕ»
Ты явился мне как юный коварный мальчишка, с Твоей крылатой державой и твоими змеями, свившимися вокруг жезла.

LIBER vel Ararita

Изображение

Божественное имя: Элохим Цебаот («Богов множество»). Астрологическое соответствие: Кокаб (Меркурий). Алхимическое соответствие: Вода. Архангел-управитель: Рафаэль («Врачевание Божье»). Соответствие на Древе Сефирот Макрокосма: основание Левого столпа (Столпа Строгости). Соответствие на Древе Сефирот Микрокосма : правое бедро. Ход, сефира Высшего интеллекта, отражает на Столпе Строгости Божественную Мудрость, носителем которой является Сефира Хокма. Магический Образ: крылатый гермафродит в оранжевой набедренной повязке и сандалиях. В правой руке он держит Кадуцей, а в левой — светильник. Цвета: пурпурно-фиолетовый, оранжевый.

Ход — это сефира Божественного интеллекта, языка и рационального мышления, качеств, необходимых при совершении Теургии. В этом заключается проекционная связь Хокмы с Ход как на Древе Макрокосма, так и на Древе Микрокосма. В Сефире Ход происходит практическая реализация Божественной мудрости, заключённой в Хокме. Это сефира магии и оккультной философии и умственное восприятие великолепия и славы Богов, проявленных в мире. Более того, в этой Сефире открывается множественность проявлений Единого и многогранность проявленной вселенной (отсюда и название Сефиры). Из за алхимического соответствия с водной стихией, Ход можно сравнить с алхимической ретортой, подогреваемую огнём Нетцах. В этой реторте и зарождается Семя для Магического Дитя.

Сигилла Ход изображает Кадуцей, увенчанный Гором Бехдетский, Хадитом - крылатым солнечным Змеем. Справа от Кадуцея – Солнце, слева – растущая Луна. В верхней части Сигиллы написано Божественное Имя – Элохим Цебаот.

Изображение

Изображение

Сефиры Нетцах и Ход соединяет путь, обозначенный буквой פ – Рот. Рот – это Малая Бездна, находящаяся между шестой Сефирой Тиферет и девятой Сефирой Иессод, речь о которой пойдёт ниже. Разрыв Завесы Парокет (евр.: PRKTh - занавес), или Завесы иллюзий открывает путь в Малую Бездну. На Древе Сефирот Микрокосма путь Пе проходит от левого бедра к правому и соответствует Свадхистане - чакре, в значительной мере отвечающий за самость, Эго. Разрыв Завесы символизирует разрушение ветхой, отживший самости на пути к познанию своей Истинной Воли.


3/8 – САМАЭЛЬ «ЯД БОГА», SMAL «ЛЖЕЦЫ»
Я видел духов лжи, прыгающих как лягушки по земле, и по воде, и по мерзостному металлу, который все разъедает и сам не сохраняется. В них я видел Тебя.

LIBER vel Ararita

Изображение

Соответствующие тёмные врата: Шааримот («Врата Смерти»). Астрологическое соответствие: Кокаб (Меркурий). Алхимическое соответствие: Вода. Демон-управитель – Адрамелех. Соответствие на Древе Клиффот Макрокосма: вершина Правого столпа. Соответствие на Древе Клиффот Микрокосма: левое полушарие головного мозга - вместилище не только интеллекта, но и запретных знаний, связанных, в частности, с манипулированием людьми и с ниспровержением устоев. Самаэль, Клифа запретных знаний, отражает на Правом столпе Древа Клиффот запретную Мудрость, заключённую в Клифе Гагиэль. Магический Образ: собаки с головами ухмыляющихся демонов, жабы (духи лжи). Цвета: желтовато-коричневый, испещренный белым.

Ход — это сефира интеллекта и рационального мышления. Его же клиффотический аналог связан не только с интеллектом, но с обладанием запретной мудростью. В этом и заключается проекционная связь Гагиэль с Самаэлем как на Древе Макрокосма, так и на Древе Микрокосма. В Клифе Самаэль происходит практическая реализация скрытой мудрости, заключённой в Гагиэль. Самаэль - это клифа рационального иррационализма, клифа трисклера и парадоксов. Если На Древе Жизни Самаэль является Архангелом Гебуры, но на Древе Смерти Он является и клифой и демоном одновременно. Самаэль – великий змей-искуситель, соблазняющий знанием. Как известно из Торы, первой «жертвой» такого соблазна оказалось Ева. Самаэль – это демон – обольститель, посвящающий в тайны сексуальной магии и открывающей тайны внутренней тёмной алхимии. Средневековые представления о инкубах, соблазняющих молодых монахинь или о змее-оборотне, который обольщает и похищает молоденьких девушек имеют прямое отношение к этой клифе. В Клифе Этого великого Трисклера пересматриваются все прежние взгляды на мир, благодаря чему происходит процесс собственной индивидуализации. Безумие становиться мудростью, жизнь – смертью. Самаэль – это скрытый интеллект, трисклер, еретик и богохульник, который низвергает все устоявшиеся концепции и догмы. Самаэль – это «Яд Божий», отравляющий иллюзии и превращающий яд в пьянящую жидкость. Из за алхимического соответствия с водной стихией, эта Клифа подобна реторте, в которой готовится магический элексир. Но для непосвящённых Самаэль – мистификатор и обманщик, пускающий пыль в глаза и держащий в плену иллюзий. Демон-управитель Клипы, Адрамелех – это демон-павлин, демон иллюзорного блеска и великолепия, начальник Адского гардероба (согластно Гоэтее), олицитворяющий красоту и индивидуальность.

Сигилла Самаэль изображает фаллический Жезл, обвитый двумя ухмыляющимися крылатыми змеями, с их крыльев стекает яд. Глаза вдоль Жезла - символы всеведенья Самаэля и раскрытия энергетических центров, в основании Жезла – треугольник Шакти. Справа от Жезла – Чёрное Солнце, слева – ущербная Луна. В верхней части Сигиллы - Имя тёмных врат: Шааримот.

Изображение

Изображение

Адрамелех

Изображение

Восьмиконечная Звезда Хаоса с Сигиллой Чёрного Солнца в центре и с трижды вписанным на иврите Именем Самаэль

Изображение

Пентаграмма с вписанными в неё именами Самаэля и Лилит и Левиафана морского Дракона ипостаси Самаэля

По аналогии с Нетцах и Ход, Клифы Ореб-Церек и Самаэль соединяет путь, обозначенный буквой פ – Рот. Рот – это малая Бездна, находящаяся между пятой (шестой) Клифой Тагерион и второй (девятой) Клифой Гамалиил, о которой речь пойдёт ниже. На Древе Клиффот Микрокосма путь Пе проходит поперёк лба слева направо и соответствует Аджне - чакре, «Третьему Глазу», Глазу Малой Бездны. Раскрытие Завесы Парокет символизирует раскрытие Третьего Глаза. Глаз же Великой Бездны – Око Чёрного Алмаза, Таумиэль, о котором речь шла вначале.
Ответить

Вернуться в «Каббала»